Page 10 of 10 FirstFirst ... 678910
Results 64 to 68 of 68

Thread: Ованес Туманян. Hovhannes Tumanyan. Հովհաննես Թումանյան

  1. #64
    Я слежу за вами ... VIP Ultra Club Мукик's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Много будете знать скоро состаритесь...
    Posts
    14,868
    Blog Entries
    10
    Thanks
    4,980
    Interesting posts: 3,308
    Posts signed 5,421 times as interesting
    Groans
    2
    groaned 44 Times in 28 Posts
    Rep Power
    32

    Ованес Туманян

    ХРАБРЫЙ НАЗАР

    ( в сокращении )

    Было ли, не было - жил один бедняк, по имени Назар. А был он, этот Назар, человек ни к чему не способный и ленивый. До того труслив был, до того труслив, что один и шагу лишнего не ступит, хоть убей. С утра до вечера всё около жены держался. Куда она - туда и он. Потому-то и прозвали его трусливым Назаром.

    Вышел однажды ночью этот трусливый Назар вместе с женой за порог. Вышел он за порог, видит - ясная, лунная ночь, и говорит:

    - Эх, жена! Ну и ночка! В такую ночь только и грабить караваны. Подсказывает мне сердце: вставай, отправляйся, ограбь караван шаха, что идёт из Индостана, натаскай добра полон дом!

    А жена ему:

    - Посмотрите-ка на этого грабителя! Помалкивай уж лучше да сиди на месте!

    А Назар ей:

    - Негодная ты баба! Чего не пускаешь меня ограбить караван, натаскать добра полон дом? Какой же я мужчина после этого? Для чего я папаху ношу, ежели ты смеешь перечить мне?

    И долго ещё Назар не унимался. Надоело это жене, вошла она в дом, заперла за собой дверь и крикнула:

    - Чтоб тебе, трусу, провалиться! Ступай же теперь, грабь караваны!

    Очутился Назар за порогом один, и от страха душа у него в пятки ушла. Сколько ни просил, сколько ни умолял Назар, чтобы жена открыла дверь, так она и не открыла.

    Отчаялся Назар, приткнулся к стенке и дрожал всю ночь до утра.

    Лежит разобиженный Назар у стенки на солнышке - дожидается, чтобы жена вышла и впустила его в дом, а сам размышляет. Время жаркое, летнее, злые мухи одолевают, а Назар до того ленив, что неохота ему даже нос вытереть. Налетели мухи, облепили ему лицо. А когда они уж слишком начали донимать его, поднял он руку - и хлоп себя по лицу! Как хлопнул по лицу, так и посыпались раздавленные мухи.

    - Ва! Что это такое? - удивился Назар.

    Хотел пересчитать, сколько мух убил одним махом, да сбился. А сдаётся ему, что не меньше тысячи.

    - Вот это да! - говорит. - А мне и невдомёк было, что я такой молодец. Ежели я одним махом могу прикончить тысячу тварей, чего же я сижу около этой негодной бабы?

    Встаёт Назар и тут же идёт прямо к сельскомy попу:

    - Благослови, отец!

    - Господь благословит, сын мой.

    - Представь себе, отец, вот так и так...

    И рассказывает Назар попу о своём подвиге, а заодно и о том, что должен бежать от жены И просит он попа записать про его подвиг, чтобы не оставаться ему в неизвестности, - пусть все читают и знают о нём.

    И поп шутки ради возьми и напиши на тряпочке:

    Славный герой, храбрый Назар, -

    Тыща сражённых - один удар!

    И вручает ему эту тряпочку.

    Назар прикрепляет её к кончику шеста, подвешивает сбоку обломок ржавой сабли, садится на соседского осла и выезжает из села.

    Выезжает Назар из родного села и пускается в путь, а сам и не знает, куда этот путь ведёт.

    Едет он, едет, наконец оглядывается и видит - село уже далеко позади.

    Тут разобрал его страх. Хочет подбодрить себя Назар и начинает мурлыкать себе под нос, напевать, разговаривать сам с собой, покрикивать на осла. Чем дальше он едет, тем больше забирает его страх, а чем страшнее ему, тем громче он горланит. А тут ещё и осёл принялся реветь...

    От такого шума и рёва разлетаются птицы с деревьев, зайцы удирают из-под кустов, лягушки из травы шлёпаются в воду. А Назар горланит всё громче и громче.

    А когда въехал он в лес, стало ему чудиться, что из-за каждого дерева, из-за каждого куста, из-за каждого камня вот-вот выскочит и набросится на него либо зверь, либо разбойник. От ужаса он начал вопить, да так, что не дай бог никому услышать.

    И что бы вы думали? В ту пору лесом беспечно брёл крестьянин и вёл под уздцы коня. Как услышал он этот страшный рёв, остановился.

    - Вай, - говорит, - горе мне! Никак, разбойники!

    Оставил он коня и кинулся в придорожную чащу. Две ноги у самого было да две взял в придачу у страха - и пустился наутёк.

    Ну и везёт же тебе, Храбрый Назар!

    С рёвом подъезжает он и видит - среди дороги оседланный копь стоит, дожидается его. Слезает он с осла, взбирается на оседланного коня и продолжает свой путь.

    Много ли, мало ли он едет - а много или мало, одному ему ведомо, - только попадает он в какое-то село. Ни он села не знает, ни село - его. Как быть? Куда деваться?

    Вдруг слышит - откуда-то доносятся звуки зурны. Направляет он коня в ту сторону и попадает прямо на свадьбу.

    - Добрый день!

    - А-а, добро пожаловать! Честь и место.

    - Пожалуйте, пожалуйте, милости просим. Гость богом послан.

    Усадили Назара с его знаменем на почётное место.

    Доведётся ли кому-нибудь увидеть такие кушанья и напитки, какими потчевали Назара!

    А гостям на свадьбе любопытно было знать, кто таков этот невиданный незнакомец. Гость, что сидел с краю, подтолкнул и спросил о том своего соседа, тот толкнул и спросил другого, и так по порядку толкали и спрашивали один другого, пока не добрались до попа, который сидел на самом почётном месте. А поп кое-как разобрал надпись на знамени гостя:

    Славный герой, храбрый Назар, -

    Тыща сражённых - один удар!

    Разобрал и в ужасе шепнул своему соседу, этот - следующему, тот - третьему, третий - четвёртому, и так до самых дверей. И все гости заговорили, что невиданный незнакомец - это сам

    Славный герой, храбрый Назар, -

    Тыща сражённых - один удар!

    - Ну конечно, это сам Храбрый Назар! - воскликнул какой-то пустомеля. - Как он изменился! Сразу-то я и не узнал его.

    И нашлись люди, которые стали рассказывать о подвигах Назара, о своём давнишнем знакомстве с ним, о днях, что вместе с ним провели.

    - Как же это у такого человека нет слуги при себе? - спрашивали в недоумении некоторые.

    - Такой уж у него нрав - не любит он ездить со слугами! Как-то раз спросил я его об этом, а он говорит: "На что мне слуги! Весь мир - мой покорный слуга".

    - Почему же он не носит хорошего меча, а ржавой железкой опоясался?

    - В том-то и удаль его, чтобы вот этакой ржавой железкой раз хватить - тысячу сразить. С хорошим-то мечом всякий воевать горазд!

    Поднялись удивлённые гости и выпили за здоровье Храброго Назара. А тот, что отличался среди них умом, стал держать речь в честь Назара:

    - Про твою громкую славу мы слышали давно, давно жаждали узреть твой лик, и вот сегодня мы счастливы, что зрим тебя среди нас!

    Назар только вздохнул и махнул рукой.

    Гости многозначительно переглянулись - дескать, понимаем, что значит этот вздох.

    Ашуг, что был среди гостей, тут же сложил песню и запел:

    Славим приход твой все как один,

    Мощный орёл наших горных вершин,

    Нашей отчизны достойнейший сын,

    Славный герой, Храбрый Назар, -

    Тыща сражённых - один удар!

    Станем служить мы тебе одному -

    Стягу, мечу и коню твоему,

    Гриве коня и хвосту самому,

    Славный герой, Храбрый Назар, -

    Тыща сражённых - один удар!

    Слабых опора, страждущих друг,

    Лечишь умело всякий недуг,

    Спас от врагов нас, от мора и мук,

    Славный герой, Храбрый Назар, -

    Тыща сражённых - один удар!

    И пьяные гости разошлись со свадьбы и разгласили повсюду, что едет

    Славный герой, храбрый Назар, -

    Тыща сражённых - один удар!

    И давай рассказывать про его необычайные подвиги, давай расписывать его грозный облик. И стали повсюду новорождённым детям давать имя Назар.

    А Назар покинул это селение и продолжал свой путь. Вот доехал он до зелёной лужайки. Пустил коня пастись на лугу, а шест со знаменем воткнул в землю, улёгся под ним и заснул.

    А надо вам сказать, что в тех местах жили семеро братьев-великанов, семеро разбойничьих атаманов, и земли эти принадлежали им, а крепость их была на вершине ближней горы. Глянули эти великаны сверху и видят - приехал кто-то и разлёгся на их лугу. Удивляются великаны: кто этот бесстрашный человек и о скольких он головах, если приехал без страха, преспокойно развалился и пустил коня пастись на их лугу!

    У братьев-великанов были палицы в сорок лидров. Взяли они эти самые палицы в сорок лидров и пошли. Приходят и что же видят! Пасётся конь, рядом спит человек, в головах у него развевается знамя, на знамени надпись:

    Славный герой, храбрый Назар, -

    Тыща сражённых - один удар!

    - Ой, да это сам Храбрый Назар!

    Прикусили себе пальцы великаны и замерли на месте.

    А надо сказать, что молва, которую распустили пьяные гости после свадьбы, дошла и до них. Стоят они сами не свои, от ужаса остолбенели и ждут, когда Назар проснётся.

    Проснулся Назар, протёр глаза и видит - над головой у него семь страшных великанов, у каждого на плече палица в сорок лидров. У Назара от страха сердце перестало биться. Спрятался он за своё знамя, дрожит, как осенний лист. Великаны увидели, что он побледнел и задрожал, и решили: видно, рассердился, вот-вот одним махом прикончит всех. Повалились они ему в ноги и говорят:

    Славный герой, храбрый Назар, -

    Тыща сражённых - один удар!

    Слышали мы о грозном имени твоём, очень хотели видеть тебя и счастливы теперь, что ты сам пожаловал на нашу землю. Мы все, семеро братьев, отныне твои покорные слуги. А вот и крепость наша на вершине той горы, в ней живёт наша красавица-сестра. Просим оказать нам честь и отведать нашего хлеба-соли.

    Тут Назар перевёл дух, успокоился и сел на своего коня. А братья-великаны взяли его знамя и торжественно проводили Назара в свою крепость.

    В крепости оказали ему царские почести и столько рассказывали про его удаль, так восхваляли его, что красавица-сестра влюбилась в Назара.

    Нечего и говорить, что после этого почёт и уважение к нему ещё больше возросли.

    В это самое время появился в тех краях тигр и нагнал на всех ужас. Кому другому убить тигра, как не Храброму Назару! Кто другой осмелится пойти на тигра? Все взоры обратились к Назару: на небесах - бог, на земле - Храбрый Назар!

    Услыхал про тигра Назар и с перепугу бросился было бежать домой, хотел скрыться. А люди решили, что он ринулся в бой с тигром. Невеста ухватилась за него, удерживает:

    - Куда же ты без оружия? Сначала оружие возьми, а потом уж иди!

    Приносит она оружие, подаёт Назару: пусть прибавит к своей славе ещё один подвиг. Берёт Назар оружие и уходит. Идёт он в лес, залезает на дерево и прячется, чтобы и ему не повстречаться с тигром и тигру не повстречаться с ним Съёжился на суку, душа его превратилась в просяное зёрнышко.

    А проклятый тигр, как назло, приходит и ложится под тем самым деревом. Как увидел Назар тигра - кровь так и застыла у него в жилах, в глазах потемнело, ослабли руки и ноги, и - бух! - свалился он с дерева, да прямо на зверя. Тигр в ужасе вскочил, а Назар со страху обезумел, вцепился ему в спину, прижался к его спине. Пустился разъярённый зверь бежать, да как бежать! Через горы и долины, через камни и кручи... Люди глядят и дивятся: вот тебе раз - несётся Храбрый Назар на тигре!

    - Эй, глядите, глядите на Храброго Назара! Оседлал тигра да и мчится на нём, как на коне!.. За ним, братцы! Бей зверя!

    Осмелели все и с воем, с гиканьем бросились отовсюду - кто с кинжалом, кто с мечом, кто с ружьём, кто с дубьём - и убили тигра.

    Очнулся Назар, и развязался у него язык:

    - Жаль! - говорит. - Зачем вы его убили? С трудом я укротил его и сел на него верхом... Ох, и гнал же я его!

    Весть эта долетела до крепости. Мужчины и женщины, взрослые и дети - весь народ высыпал встречать Назара.

    Сложили про него песню и запели:

    Кто из людей

    Яра смелей?

    С чем нам сравнить

    Пыл твой и жар,

    Храбрый Назар?

    Коршуном ты

    Пал с высоты,

    Молнией пал

    В битвы разгар,

    Храбрый Назар!

    Мощен, удал,

    Тигра взнуздал,

    В горы ты взмыл,

    Словно гроза,

    Храбрый Назар!

    В бедствии нас

    Вызволил, спас.

    Славься в веках,

    Грозный наш яр,

    Храбрый Назар!

    И женили Храброго Назара на красавице - великанов. Семь дней, семь ночей свадьбу справляли, песнями молодого царя с молодой царицей славили:

    Месяц на гору взошёл,

    Светел он недаром, -

    Месяц на гору взошёл,

    С Храбрым схож Назаром.

    Солнце ясное взошло.

    С кем так солнце схоже?

    Солнце ясное взошло.

    Схоже с яр пригожей.

    Славен царь наш и красив, ой красив!

    Весь убор его красив, ой красив!

    И венец его красив, ой красив!

    И кафтан его красив, ой красив!

    И кушак его красив, ой красив!

    Славны царь наш с царицей,

    Их восхвалим сторицей!

    Слава, слава,

    Слава яр кудрявой,

    Слава яру смелому,

    Слава свету целому!

    А надобно вам сказать, что к сестрице великанов сватался царь соседней страны. Как узнал он, что ему отказали и выдали её замуж за другого, - собрал войско и пошёл войной на семерых братьев.

    Бросились все семеро великанов к Храброму Назару, поведали ему о войне, поклонились низко, стали перед ним, ждут приказаний.

    Услыхал Назар о войне и ужаснулся; выскочил, хотел удрать в родное село. А люди думают - Назар хочет сразу напасть на врагов. Загородили ему дорогу, удерживают, молят, просят: "Куда бежишь один? Что будешь делать без меча и доспехов? Или тебе головы своей не жаль?"

    Принесли ему доспехи, а жена заклинает братьев не пускать Назара сражаться с врагами в одиночку.

    И проходит слух среди народа и войска, а через лазутчиков - и по вражескому стану, что Храбрый Назар один-одинёшенек, без оружия ринулся на поле битвы, насилу удалось удержать его. А теперь идёт он, окружённый войском.

    Привели на поле битвы неукротимого, лихого коня, подсадили Назара в седло.

    Тут войско приободрилось, повалило за ним с криками:

    - Да живёт Храбрый Назар! Смерть врагу!

    Ретивый конь почуял, что ездок сидит на нём дрянной, заржал, закусил удила и во весь опор помчался прямо на вражеские ряды. А войско думало, что Храбрый Назар сам погнал коня, и с победным кличем яростно бросилось вслед за ним.

    Видит Назар, что не сдержать ему коня - вот-вот сбросит его конь. Ухватился Назар за дерево, а дерево, на беду, оказалось гнилым - сук толщиной с доброе бревно переломился да так остался в руках Назара. Вражеское войско уж слышало про его удаль и без того трусило порядком, а как увидело всё это своими глазами - совсем потеряло голову.

    - Спасайся, кто может! Несётся Храбрый Назар, вырывает деревья с корнями!

    Много было перебито врагов в тот день. А те, кто остались в живых, сложили оружие к ногам Храброго Назара и поклялись быть покорными подчиниться ему.

    И вот с грозного поля битвы Храбрый Назар возвратился в крепость великанов. Люди воздвиг ли в его честь триумфальные арки и вышли ему навстречу в неописуемом восторге, с криками "ура" и "слава", с песнями и музыкой, с цветами с посланцами и речами - одним словом, с такими почестями, что Назар совсем растерялся. С такими же почестями провозгласили его царём и возвели на трон.

    И сделался Храбрый Назар царём.
    Люблю людей, которые рисуют улыбку на моем лице...

  2. #65
    Я слежу за вами ... VIP Ultra Club Мукик's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Много будете знать скоро состаритесь...
    Posts
    14,868
    Blog Entries
    10
    Thanks
    4,980
    Interesting posts: 3,308
    Posts signed 5,421 times as interesting
    Groans
    2
    groaned 44 Times in 28 Posts
    Rep Power
    32

    Ованес Туманян

    ЛЖЕЦ

    Было ли, не было - жил один царь. Объявил этот царь по всей стране:

    - Если кто придумает такую небылицу, что я скажу: "Это ложь", тому я отдам половину своего царства.

    Приходит пастух. Говорит:

    - Долгой жизни царю! У моего отца была дубинка, которой он доставал до неба и перемешивал звёзды.

    - А что тут удивительного? - отвечает царь. - У моего деда была трубка, так он бывало один конец возьмёт в рот, а другим прикуривает от солнца.

    Пастух почесал в затылке и ушёл.

    Приходит портной. Говорит:

    - Уж ты прости меня, царь, собирался я прийти раньше, да запоздал. Вчера сильный дождь шёл, гроза разразилась, и молнией разорвало небо. Так я ходил зашивать его.

    - Хорошее дело сделал, - говорит царь. - Только зашил ты непрочно - сегодня утром опять дождик моросил.

    Ушёл и портной ни с чем.

    Входит бедняк-крестьянин, а подмышкой у него мера.

    - Тебе чего надо? - спрашивает царь.

    - Ты мне должен меру золота, вот я и пришёл за ним.

    - Меру золота? Ложь это! Не должен я тебе никакого золота!

    - А раз это ложь, отдавай мне половину царства!

    - Нет-нет, правду ты говоришь, - хотел вывернуться царь.

    - Если правду говорю - отсыпай меру золота.
    Люблю людей, которые рисуют улыбку на моем лице...

  3. #66
    Я слежу за вами ... VIP Ultra Club Мукик's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Много будете знать скоро состаритесь...
    Posts
    14,868
    Blog Entries
    10
    Thanks
    4,980
    Interesting posts: 3,308
    Posts signed 5,421 times as interesting
    Groans
    2
    groaned 44 Times in 28 Posts
    Rep Power
    32

    Ованес Туманян

    КОТ-СКОРНЯК


    Скорняжным
    Тёплым
    Ремеслом
    Занялся кот
    Когда-то.
    Мурлыча песню,
    За столом
    Сидел
    Скорняк усатый.
    Как вдруг
    К нему
    Явился пёс
    И шкурку
    Мягкую
    Принёс.

    "Здорово, кот! -
    Промолвил пёс,
    Протягивая лапку. -
    Трещит
    На улице мороз,
    Скорее
    Шей мне шапку!
    Я за ценой
    Не постою.
    Ну что ж,
    Сошьёшь?" -
    "Изволь, сошью!"

    "А долго ль ждать?"
    "В денёк-другой
    Окончу я работу.
    Ты приходи,
    Мой дорогой,
    За шапкою в субботу!
    Папаху шить -
    Не шубу шить.
    Для друга
    Можно
    Поспешить!

    Такую шапку
    Смастерим,
    Что будет всем
    Завидно.
    А о цене
    Поговорим.
    Нам торговаться
    Стыдно.
    Папаху шить -
    Не шубу шить.
    С деньгами
    Можно
    Не спешить".

    В субботу утром
    Старый пёс,
    Потягиваясь зябко,
    Просунул в дверь
    Замёрзший нос:
    "Ну что,
    Готова шапка?" -
    "Нет", - говорят
    Ему в ответ.
    "А где хозяин?" -
    "Дома нет!"

    Продрогший пёс
    Присел и ждёт
    Перед крыльцом
    На тряпке.
    Вот по дорожке
    Кот идёт
    В богатой
    Новой шапке.
    Увидев пса,
    Сказал он так:
    "Зачем торопишься, чудак?
    С таким шитьём
    Нельзя спешить.
    Нешуточное дело!
    Папаху шить -
    Не шубу шить,
    Но надо шить умело.
    Побрызгал шкурку
    Я с утра,
    Теперь кроить её пора".

    "Мне очень жаль, -
    Ответил пёс, -
    Что шапка не готова.
    Но не сердись
    На мой вопрос:
    Когда явиться
    Снова?
    Не в гости
    Я хожу
    В твой дом,
    А за своим
    Хожу
    Добром!"

    "Ну, так и быть! -
    Бормочет кот. -
    Приди к обеду
    В среду".
    Среда настала.
    Пёс идёт
    За шапкою
    К соседу.
    "Как поживаешь?" -
    "Жив-здоров!" -
    "Готов заказ?" -
    "Нет, не готов!"
    Тут вышел крупный разговор,
    Потом и потасовка.
    "Ты, братец, плут!" -
    "Ты, братец, вор,
    Жена твоя плутовка!"
    "Щенок!" -
    "Урод!" -
    "Молокосос!" -
    "Паршивый кот!" -
    "Плешивый пёс!"

    Доходит дело
    До суда.
    Узнав
    Про эту драку,
    Судья сказал:
    "Позвать сюда
    И кошку и собаку!"

    Лукавый кот
    И бедный пёс
    Вдвоём явились
    На допрос.
    Кто их судил,
    Когда и как -
    Отдельно
    Или вместе, -
    Я не скажу.
    Но кот-скорняк
    С тех пор пропал
    Без вести.
    Бежал он,
    Хвост подняв трубой,
    И все меха
    Унёс с собой!

    А так как
    Этот кот-скорняк
    Всем нашим кошкам
    Прадед, -
    Семейства кошек
    И собак
    Между собой
    Не ладят.

    Кота увидев,
    Честный пёс
    Рычит
    И громко лает,
    Как будто
    Каверзный вопрос
    Задать ему желает:
    "Готова шапка
    Или нет?"
    А кот
    Шипит ему в ответ.

    При этом кот
    Плюётся так
    В смущенье
    Или в страхе,
    Как это делал
    Кот-скорняк,
    Когда кроил папахи!
    Люблю людей, которые рисуют улыбку на моем лице...

  4. #67
    Я слежу за вами ... VIP Ultra Club Мукик's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Много будете знать скоро состаритесь...
    Posts
    14,868
    Blog Entries
    10
    Thanks
    4,980
    Interesting posts: 3,308
    Posts signed 5,421 times as interesting
    Groans
    2
    groaned 44 Times in 28 Posts
    Rep Power
    32

    Ответ: Ованес Туманян

    КОЗЛЕНОК

    В дремучем лесу жила коза. Был у неё хорошенький козлёнок. Каждый день оставляла она козлёнка дома, а сама уходила пастись. Коза паслась, а вечером с полным выменем молока возвращалась домой. Возвращалась домой, стучалась в дверь, блеяла, приговаривала:

    Козлёночек,

    Дитёночек,

    Я в горах была, в лесу,

    Молока тебе несу.

    Отопри мне дверь свою -

    Сладко-сладко напою.

    Козлёночек.

    Дитёночек!

    Услышит ее козленок - вскочит, отворит дверь. Мать покормит его молоком и снова уйдет на пастбище.

    Все это подсмотрел и подслушал волк.

    Однажды вечером является он до прихода козы, стучится в дверь и кричит своим грубым голосом:

    Козлёночек,

    Дитёночек,

    Я в горах была, в лесу,

    Молока тебе несу.

    Отопри мне дверь свою -

    Сладко-сладко напою.

    Козлёночек.

    Дитёночек!

    Козлёнок слышит и спрашивает:

    - Ты кто такой? Я тебя не знаю. Моя мать не так меня зовёт. У неё голос нежный и тонкий, а у тебя хриплый и грубый. Не открою я тебе дверь. Уходи!

    Волк и ушёл.

    Приходит мать, стучится в дверь:

    Козлёночек,

    Дитёночек,

    Я в горах была, в лесу,

    Молока тебе несу.

    Отопри мне дверь свою -

    Сладко-сладко напою.

    Козлёночек,

    Дитёноче!к

    Козлёнок отворяет ей дверь, сосёт молоко и рассказывает:

    - А знаешь, мама, что случилось? Недавно приходил кто-то, стучался в дверь и звал. "Козлёночек, дитёночек, открой, - говорит, - мне дверь". Такой грубый был у него голос!.. Я испугался, так испугался! Дверь не открыл, сказал: "Не хочу, уходи!"

    - Ай-ай-ай-ай, чёрненький ты мой! Как хорошо, что ты не открыл! - сказала перепуганная мать. - Ведь это был волк, он хотел съесть тебя. Если ещё раз он придёт - не открывай. Скажи: "Уходи-ка отсюда, не то моя мать придёт и забодает тебя своими острыми рогами".
    Люблю людей, которые рисуют улыбку на моем лице...

  5. #68
    Я слежу за вами ... VIP Ultra Club Мукик's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Много будете знать скоро состаритесь...
    Posts
    14,868
    Blog Entries
    10
    Thanks
    4,980
    Interesting posts: 3,308
    Posts signed 5,421 times as interesting
    Groans
    2
    groaned 44 Times in 28 Posts
    Rep Power
    32

    Ованес Туманян

    ГЛУПЕЦ


    Жил когда-то бедняк. Как ни трудился он, как ни бился - всё никак не мог выбиться из нужды.

    И вот дошёл он до отчаяния и решил: "Пойду-ка я разыскивать бога. Разыщу и узнаю, долго ли мне маяться. Да тут же и выпрошу чего-нибудь для себя".

    По дороге повстречался он с волком.

    - Добрый путь, братец-человек! Куда ты идёшь? - спросил волк.

    - Иду к богу, - ответил бедняк, - горе своё хочу ему поведать.

    - Как доберёшься до бога, скажи ему: есть, мол, на свете один голодный волк, день-деньской рыщет он по горам и долинам, а пропитания, найти не может. Спроси: долго ли тому волку голодать? И ещё скажи: если ты сотворил его, так и кормить должен.

    - Ладно, - молвил бедняк и продолжал путь.

    Много ли, мало ли он прошёл - встретил красавицу-девушку.

    - Куда идёшь, братец? - спросила девушка.

    - К богу иду.

    - Как увидишь бога, - взмолилась красавица, - скажи ему: есть одна девушка - молодая здоровая, богатая, а ни радости, ни счастья не знает. Как ей быть?

    - Скажу, - пообещал бедняк и пошёл своей дорогой.

    Встретилось ему дерево. Хоть оно и стояло у самой реки, но совсем засохло.

    - Куда ты идёшь, эй, путник? - спросил дерево.

    - К богу иду.

    - Тогда погоди, передай богу и мои слова. Скажи ему: слыхано ли такое дело - расту я у самой речки, а круглый год стою сухим! Когда же я зазеленею?

    Выслушал бедняк жалобу дерева и продол жал свой путь.

    Шёл он, шёл, пока не дошёл до бога.

    Видит - восседает бог в образе седовласого старца под высокой горой, прислонясь к утёсу.

    - Добрый день! - молвил бедняк, став перед богом.

    - Добро пожаловать, - ответил бог. - Чего тебе надо?

    - Хочется мне, чтобы ты ко всем людям относился одинаково - не давал бы одному всё, другому ничего. Вот я - сколько ни бьюсь, сколько ни тружусь, а всё из нищеты не выбьюсь, многие же вдвое меньше меня работают, а живут в достатке и покое.

    - Ладно, ступай, скоро разбогатеешь. Я пошлю тебе счастье. Живи и наслаждайся.

    - У меня к тебе ещё дело, господи, - сказал бедняк и поведал богу о жалобах голодного волка, красивой девушки и засохшего дерева.

    Бог дал ответы на все вопросы. Бедняк поблагодарил его и ушёл.

    На обратном пути подошёл он к засохшему дереву.

    - Что сказал про меня бог? - спрашивает засохшее дерево.

    - Сказал, что под тобою зарыто золото. Покуда его не откопают и не дадут твоим корням простор, тебе не зазеленеть.

    - Так куда же ты уходишь? Выкопай золото, оно нам обоим пойдёт впрок: ты разбогатеешь, а я зазеленею.

    - Нет, некогда мне, я тороплюсь. Бог даровал мне счастье, я должен поскорее найти его и наслаждаться, - ответил бедняк и ушёл.

    Идёт он, а красавица-девушка дорогу ему преградила:

    - Какую весточку для меня несёшь?

    - Бог сказал: ты должна найти себе хорошего мужа. Тогда тоска отступится от тебя и заживёшь ты в радости и счастье.

    - Ну, если так, то будь ты моим дорогим мужем.

    - Вот ещё! Некогда мне. Бог обещал мне счастье, надо найти его поскорее и наслаждаться, - сказал бедняк и зашагал дальше.

    На дороге поджидал его голодный волк.

    Только завидел он бедняка - кинулся к нему:

    - Ну, что сказал тебе бог?

    - Братец ты мой, после тебя встретил я ещё красавицу-девушку и засохшее дерево. Девушка хотела знать, отчего её жизнь так безрадостна, а дерево - почему оно весной и летом не может зазеленеть. Рассказал я богу, а он и говорит: "Девушка пусть найдёт себе доброго мужа, тогда будет счастлива, а дереву скажи: "Под тобою зарыто золото, надо откопать его, дать корням простор, тогда зазеленеешь". Передал я им божье слово. Дерево сказало: "Откопай золото и возьми себе", а девушка говорит: "Возьми меня замуж". - "Нет, - говорю, - друзья, не могу: бог обещал мне счастье, должен я найти его и наслаждаться".

    - А про меня что сказал бог? - спросил голодный волк.

    - А про тебя он сказал, что ты будешь рыскать голодным до тех пор, пока не найдёшь глупца. Как сожрёшь его, так и насытишься.

    - Глупее тебя мне никого не сыскать, - промолвил волк и съел глупца.
    Люблю людей, которые рисуют улыбку на моем лице...

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Similar Threads

  1. Replies: 1
    Last Post: 10 May 10, 15:40
  2. Replies: 0
    Last Post: 10 Oct 08, 01:36
  3. Replies: 5
    Last Post: 08 Jul 08, 13:42
  4. Replies: 0
    Last Post: 21 Mar 08, 20:50
  5. Replies: 1
    Last Post: 29 Dec 07, 01:04

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •