Скажите честно: вы бы закрутили служебный роман? Да? Но у вас на работе нет подходящих кандидатур? Есть, и даже несколько? А что вас "тормозит"? То, что прелюдия, кульминация и развязка будут происходить на глазах у всех? И ваши влюбленные косточки станут обмывать все, кому не лень? Ведь скрыть чуть глуповатые улыбки, блеск глаз, бесконечные чаи и перекуры вдвоем вряд ли удастся… А может, вы - уже герой или героиня такого романа, пережили его или мучаетесь в догадках: как же правильно начать этот самый служебный…

Что же такое современный служебный роман? Вспышка чувств, помогающих работе? Вспышка чувств, мешающих работе и приводящих к расколу семьи? Или релакс не отходя от рабочего места? Попробуем разобраться в этом с помощью житейских историй…

Диагноз первый: любовь

Итак, жила-была одна семья. И не только жила, но и работала вместе, на одном предприятии. Муж - начальник бюро, жена - без пяти минут руководитель отдела. А еще трудилась на том предприятии довольно привлекательная женщина, секретарь финансового директора. Да к тому же моложе и пофигуристей жены. Дружила и общалась со многими. И так уж сложилось, что попала эта секретарша в поле зрения мужа. Какой тут сработал закон, неизвестно, но… Дружба переросла в нечто большее. Долгое время этой паре удавалось особо на глаза "доброжелателям" не попадаться. Потому когда всплыл факт, что муж с секретаршей давно и дело пахнет разводом, все были в шоке. Развод таки состоялся.

Сначала уволилась разлучница. А позже и бывшая жена. Хоть она и стала руководителем отдела, удержать ее тут должность не могла. Постоянно видеть лицо бывшего мужа... Да и разговоры вокруг всякие… Надо было устраивать новую жизнь. Ушла в другую компанию на должность финдиректора, правда, в фирму не столь известную и продвинутую.

Таким образом, из любовного треугольника на прежнем месте работает только муж. Т.е. сейчас он уже муж той женщины, из-за которой распалась первая семья. Новая пара расписалась чуть ли не на следующий день после развода предыдущей. Полгода тому назад у них родился ребенок. Выходит, запретные отношения не утратили силы и притягательности и тогда, когда стали уже дозволенными. Тут диагноз только один: может, это просто любовь?

Не известно, как относится бывшая жена к такому счастью своего экс-мужа. Но буквально на днях она во второй раз вышла замуж, причем… за своего сослуживца на новой работе!..

Диагноз второй: дружба

Этот роман спустя время перерос в хорошее знакомство. Тогда им казалось, что отношений более гармоничных и взаимовыгодных не придумать. Их роман весьма удовлетворял руководство: повысил престиж фирмы, привлек новых клиентов. Да, именно так. Потому что у этой пары было столько идей! И воплощать их они старались вместе! В природе такой союз называется симбиозом. Необычайно плотное общение по работе рождало массу полезных проектов. Тогда, в разгар романа, влюбленным было совершенно наплевать, что думают коллеги. Тем более, что накал страстей, бывало, припадал на самое что ни на есть рабочее время! Секс через стенку с кабинетом шефа - это было что-то! А потом работа с удвоенной энергией и сияющими глазами. Вот это был адреналин!

Эти отношения "стерли" условности, вернули мальчишеские замашки мужчине: в виде купленных по дороге на работу цветов, бесчисленных хождений "на кофе", вручения мягких игрушек; девушка же стала женственнее, научилась идти на компромисс, стала увереннее в себе и, самое приятное: этот год был для нее самым "фотогеничным". На память осталось столько фотографий! И на всех она - счастливая…

Для полноты картины надо сказать, что мужчина был уже разведен и жил гражданским браком, а девушка была молоденькой и под венец далеко не спешила. Чем же закончился этот счастливый для пары и удачный для фирмы год? Нельзя сказать, чтобы нашу героиню совсем не мучила совесть по поводу кражи кусочка сердца чужого мужчины. Она чувствовала, что отношения идут на спад, и хотела свести их к дружбе, пока любовь не повернулась "к лесу передом, а к ним задом". И выбрала девушка для прекращения отношений идеальное время - отпуск. Не звонила, не появлялась и была вне зоны доступа по мобильному. Просто уехала с подругой на море и вернулась свежей, загорелой и с почти охладевшим сердцем. Не сложно представить, какие "комплименты" она выслушала в свой адрес… Но избежать трудного разговора было не возможно. Никто никуда не уходил. Они и дальше работали вместе еще какое-то время. Потом дороги разошлись… Но как приятно иногда перебирать снимки и видеть себя - улыбчивую, влюбленную и любимую! Бывает, они встречаются в городе и общаются как давние знакомые. И никакого горького осадка на душе.

Увы, далеко не всегда служебный роман заканчивается вот так тихо и мирно. Бывает, что льется кровь, готовятся планы мести и тогда уже в потерпевшие попадают жена, муж, любовница или любовник. Тогда необходимо проявить максимум такта и дипломатии, чтобы спасти семью, репутацию и место на престижной работе.

Диагноз третий: коррида

На одной интересной работе появился новенький. Знаете, есть такой тип людей, к которым всегда можно обратиться за помощью, советом, зная, что от тебя не отмахнутся и не сделают вид, что страшно заняты. Обычно им легко уживаться в коллективе. Несколько месяцев программист и второй зам шефа общались по работе постольку поскольку. Пока не встал вопрос о вечеринке по поводу юбилея шефа. Нужно было выбрать ресторанчик, внести залог. Неожиданно Ирине взялся помочь Игорь, мол, там у него знакомый работает. Да и в таких местах с мужчиной нужно появляться. Ирина согласилась без всякой задней мысли. Не подозревая, какие ее ждут откровения… Игорь предложил поужинать. Потом заказал вина и в шутку подбил выпить на брудершафт. А потом… Признался, что никак не мог перейти на "ты", что ее задания и просьбы выполняет с особой тщательностью и что в ней есть очень притягательная изюминка. И они целовались, как школьники, - до покусанных губ. С того дня все встало с ног на голову…

Похоже, обоим не давала покоя мысль: а что же там, дальше, за поцелуями? И стоит ли заходить за эту черту? Женщину смущала разница в возрасте (35 ей и 25 ему), ее же опыт подобных отношений. Игорь сразу признался, что такого приятного для нервов стресса прямо на работе у него не было. Ну, когда женщина, которую хочется до головокружения, рядом, а нельзя дотронуться! Увы, от коллег эта сила притяжения не ускользнула. Начались подколочки: вот расскажем мужу и жене, у вас же дети у обоих, вот порадуем шефа. Порадовали. Доложили. Тот, спасибо, тактично намекнул: в их компании такие вольности не одобряются. Не будем говорить о сценах ревности, контрольных звонках и личных проверках со стороны вторых половинок - мало приятного… А ведь до секса дело даже не дошло! Словом, нашим героям было о чем крепко задуматься. Но ведь чем недоступней цель, тем больше к ней тянет. И никто не может зарекаться, что не случится между этим мужчиной и этой женщиной настоящая близость….

Что же посоветовать тем, для кого служебный роман - железное табу? Ведь, помимо прочего, нередко в его силки попадают коллеги, стоящие на разных ступеньках карьеры. И это порождает массу нехороших слухов. Что ж, если вы категорический противник такого хождения по лезвию, просто не заводите романа под крышей офиса. Не поддавайтесь соблазну, внушайте себе принцип "в своем доме не сорить", дайте себе установку: НИКАКИХ романов на работе. Которые начинаются с маленькой дружеской помощи, а потом круто входят в глубокий флирт. Не увлекайтесь на корпоративных вечеринках французскими поцелуями, сопротивляйтесь соблазну, подкрепленному алкоголем. Как в точку сказал мой друг: "Завяжите свои желания на морской узел". Ведь секс-всплеск может стать взрывом с тяжелыми последствиями. Впрочем, выбирать всегда вам.