Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 7 of 16

Thread: Как пытались бороться с руганью

  1. #1
    Top VIP VIP Ultra Club Амиго's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Posts
    27,662
    Thanks
    5,707
    Interesting posts: 2,049
    Posts signed 2,942 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 3 Times in 2 Posts
    Rep Power
    45

    Icon9 Как пытались бороться с руганью



    Говорят, однажды Пушкин послал издателю "Московского телеграфа" Вяземскому свое стихотворение "Телега жизни" с примечанием: "Можно печатать, пропустив русский титул". Это означает, что можно пропустить нецензурное слово, стих от этого не пострадает.

    Представляем способы, с помощью которых в разные времена в разных странах пытались бороться с руганью.

    10 место: Во времена царствования Михаила и Алексея, в XVII веке, за ругань и сквернословие били кнутом и секли розгами прямо на месте. Увы – приходилось часто менять палачей, поскольку наказуемых было ужасно много.

    9 место: Петербургский цензор Гедеонов как-то раз запретил две пьесы из-за пошлости, плохого русского языка и частого употребления нехороших слов. Конфуз получился страшный: автором этих пьес была Екатерина II.

    8 место: Александр Сергеевич Пушкин был повинен в том, что посадили в тюрьму сороку его покровителя Инзова. Сороку пришлось держать в клетке на заднем дворе, потому что Пушкин зачем-то обучил ее непристойным ругательствам.

    7 место: Из труппы британского детского театра был уволен актер, который нехорошо выругался во время репетиции. Администрация решила не рисковать. Кстати, актер играл роль попугая и ругался, будучи в образе.

    6 место: Совет Каунаса принял решение штрафовать людей на улицах за ругательства. Впрочем, дело вовсе не в том, что вы скажете. Ругаться запрещено только на русском языке.

    5 место: Автолюбители в Германии чаще всего платят штрафы вовсе не за нарушение правил дорожного движения, а за пререкания и ругательства в адрес полицейских, это статистика.

    4 место: Ужасная правда про большой теннис. Несмотря на то, что теннис называют "спортом джентльменов", там ругаются все. На Уимблдоне прошлось даже создать негласный штаб по борьбе с руганью. Виновные платят большие штрафы.

    3 место: В 1883 году в США судом рассматривался вопрос: допустима ли в частном телефонном разговоре грубая речь и брань. Конечно, ругаться, запретили на том основании, что телефонные линии обслуживаются достойными женщинами.

    2 место: Толстой учил не только детей в Ясной Поляне, но и солдат на Кавказе. Солдаты уроки его запоминали, но по-своему. Через много лет они вспоминали: "Граф Толстой? Как же, помним. Первейший матершинник был. Бывало так выругается, что хоть святых выноси. И всё как-то не по-русски норовит". Дело в том, что Толстой хотел отучить солдат материться. А поскольку душа всё же требует время от времени ругательств, Толстой взамен предлагал абстрактные слова наподобие "ерондер пуп". Конечно, у Толстого ничего не получилось.

    1 место: По воспоминаниям бывшего командира зенитного подразделения во Вьетнаме, когда советские военные советники обучали мирных северо-вьетнамских крестьян обращению с зенитными установками, малограмотные "новобранцы" понимали единственный способ обращения – "делай, как я". Вьетнамцы оказались настолько прилежными учениками, что их старания порой могли подвести инструкторов под монастырь. Вьетнамцы запоминали всё подряд вместе с ругательствами. На проверках они то и дело следом за словами "Так точно, товарищ генерал!" посылали его к такой-то, простите, матери.
    Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
    И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
    В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
    Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
    Г. Нждеh

    Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
    Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.

  2. #2
    No Matter Who VIP Ultra Club Speechless's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Big City
    Age
    37
    Posts
    20,717
    Thanks
    6,321
    Interesting posts: 4,556
    Posts signed 7,052 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 8 Times in 5 Posts
    Rep Power
    38

    Ответ: Как пытались бороться с руганью

    Ну так просто не запретишь людям ругаться, но в общественной культурной жизни следует, я считаю)

    Чтоб передачи, спектакли, песни, журналы, газеты, книги и так далее, все было зацензуренно.
    Даже перед тем как открыть шкаф, сперва постучи.


  3. #3
    Top VIP VIP Ultra Club Амиго's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Posts
    27,662
    Thanks
    5,707
    Interesting posts: 2,049
    Posts signed 2,942 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 3 Times in 2 Posts
    Rep Power
    45

    Icon9 Ответ: Как пытались бороться с руганью

    Quote Originally Posted by Speechless View Post
    Ну так просто не запретишь людям ругаться, но в общественной культурной жизни следует, я считаю)

    Чтоб передачи, спектакли, песни, журналы, газеты, книги и так далее, все было зацензуренно.
    Есть страны где даже за плевок на улице штрафуют, например Индия, и действует!:оки:
    Думаю если в Армении вести такой закон, то гос бюджет увеличится на 1, 5 раза.

    Относительно телевидения и т.п согласен, и начал бы я с программы Дом 2

    Хотя не факт что в одной стране штрафы действуют, то в другой тоже будет положительный результат.
    Относительно России, мне кажется что нецензурная брань стала неотъемлемой частью русского языка, для некоторых, поэтому трудновато будет.
    Кстати у нас в школе за мат штрафовали

  4. One user like this post

    just PUPSIK (17 Nov 07)

  5. #4
    No Matter Who VIP Ultra Club Speechless's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Big City
    Age
    37
    Posts
    20,717
    Thanks
    6,321
    Interesting posts: 4,556
    Posts signed 7,052 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 8 Times in 5 Posts
    Rep Power
    38

    Ответ: Как пытались бороться с руганью

    И у нас штрафовали за мат))

    Ну ничего не бывает все сразу, думаю если взяться за этот вопрос, то через несколько лет нецензурная речь сократиться)

    Тут даже не в том, кто ругается и как, а в том, что уровень интеллекта у граждан низок, не могут подобрать приличные синонимы мату...)
    Даже перед тем как открыть шкаф, сперва постучи.


  6. One user like this post

    Vaan (18 Nov 07)

  7. #5
    Top VIP VIP Ultra Club Амиго's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Posts
    27,662
    Thanks
    5,707
    Interesting posts: 2,049
    Posts signed 2,942 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 3 Times in 2 Posts
    Rep Power
    45

    Icon6 Ответ: Как пытались бороться с руганью

    Quote Originally Posted by Speechless View Post
    Тут даже не в том, кто ругается и как, а в том, что уровень интеллекта у граждан низок, не могут подобрать приличные синонимы мату...)
    Ну да, бывают ситуации когда уже слов не находишь, или легче сказать коротко и ясно но не цензурно
    Ну там иногда можно заменять, вместо "твою мать" можно сказать "я Вам в отцы гожусь"

  8. #6
    No Matter Who VIP Ultra Club Speechless's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Big City
    Age
    37
    Posts
    20,717
    Thanks
    6,321
    Interesting posts: 4,556
    Posts signed 7,052 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 8 Times in 5 Posts
    Rep Power
    38

    Ответ: Как пытались бороться с руганью

    Даже перед тем как открыть шкаф, сперва постучи.


  9. #7
    Persona gratia VIP Club Sima's Avatar
    Join Date
    Jan 2007
    Posts
    255
    Thanks
    128
    Interesting posts: 60
    Posts signed 354 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    18

    Ответ: Как пытались бороться с руганью

    С этим бесполезно бороться
    О, жизнь!зачем ты нам дана?
    Страдать,любить,
    А жить когда?

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Similar Threads

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •