Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 7 of 14

Thread: о пользе КОФЕ

  1. #1
    Глава Семьи VIP Ultra Club
    Join Date
    Dec 2006
    Posts
    2,266
    Thanks
    1,055
    Interesting posts: 248
    Posts signed 440 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    20

    о пользе КОФЕ

    Известно, что две трети населения Земли отдают предпочтение кофе. И в этом нет ничего удивительного. Ведьбодря-ший аромат напитка помогает проснуться утром и поддерживает нас в тонусе на протяжении всего дня. За чашечкой кофе можно решить важные проблемы и скоротать вечерок. В общем, кофе хорош в любое время и в любом месте.

    Бодрящий алкалоид
    Каждый, кто пил кофе, знает, что он бодрит, снимает усталость. Это происходит благодаря содержащемуся в зернах кофеину — одному из важнейших растительных алкалоидов. Он оказывает возбуждающее действие на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, устраняет вялость, сонливость и апатию, стимулирует работу всех органов.

    Мобилизует кишечник
    Среди продуктов питания, помогающих при расстройствах пищеварения, кофе занимает одно из первых мест. Это неудивительно. Содержащиеся в нем кислоты, кофеин и ароматические вещества вызывают усиленную желудочную секрецию и способствуют хорошей перистальтике. И все-таки не следует забывать о чувстве меры, так как большое количество органических кислот, содержащихся в любимом напитке, может вызвать изжогу.

    Защищает от камней
    В результате исследования, которое проводилось в течение десяти лет с участием 46 тысяч человек, было установлено, что у тех, кто ежедневно выпивал от 2 до 4 чашечек кофе, риск появления камней в желчном пузыре уменьшался на 45%.

    Сжигает калории
    Доказано, что умеренное потребление этого напитка (2 чашки в день) ускоряет обмен веществ, в результате дополнительно сжигаются от 50 до 100 калорий. А если в течение 3—4 часов после выпитой чашки кофе активно двигаться (или заниматься физическим трудом), процесс сжигания лишних калорий ускоряется. Однако не следует думать, что именно от кофе вам удастся похудеть. Ведь 4 чашки кофе в день активизируют обмен веществ всего на 1%, а это значит, что ароматный напиток способствует снижению веса лишь опосредованно.

    Рецепты для гурманов

    Кофе по-парижски: в большую чашку влить 1 рюмку ямайского рома, добавить 1 чайн. ложку сахара, залить крепким горячим кофе. Украсить шапкой взбитых сливок.

    Кофе по-шварцвальдски: в жаростойкий стакан влить 2 мл вишневой наливки и заполнить его до краев горячим кофе, добавив 1 стол, ложку коричневого сахара. Украсить взбитыми сливками.

    Кофе по-ирландски: положить сахар в бокал, заполнить его на 3/4 крепким кофе и добавить 4 стол, ложки виски. Украсить шапкой из сливок.

    Венский меланж: к крепкому горячему кофе добавить равное количество молока. Украсить молочной пенкой. Сверху можно посыпать шоколадной крошкой.

    Кофе глясе: холодный кофе разлить в формочки для льда. Выдержать 3—4 часа в морозилке. Смешать холодное молоко и немного сахара, взбить полученную смесь вместе с жидкими сливками. В стакан положить кубики кофейного льда, равномерно залить их взбитым сладким молоком.

    Кофе с молоком по-итальянски: во взбитое молоко влить 1 порцию кофе эспрессо. Сахар не добавлять.

    Тонизирующий кофеин

    Чтобы возбуждающее действие кофеина не шло вам во вред, его потребление не должно превышать 350 мг в день. Далее приводится его среднее содержание в различных продуктах.
    Чашка кофе без кофеина (150 мл) - 3 мг
    Чашка какао (150 мл) 2—5 мг
    Коласодержащий напиток (180мл) - 8 мг
    Легкий горький шоколад (30 г) - 20 мг
    Чашка черного чая (150 мл) - 40 мг
    Эспрессо (30 мл) - 30 мг
    Чашка растворимого кофе (150 мл) - 65 мг

    Чашка сваренного кофе (150 мл) - 120 мг

    (с)

    оказывается кофе не только вреден :smile:
    а у кого есть статьи про негативное влияние кофе (особенно растворимого) на сердце?

    Айка джан, если хочешь перенеси в раздел Кулинария, хотя я подумала в здоровье это уместнее)))

  2. #2
    No Matter Who VIP Ultra Club Speechless's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Big City
    Age
    37
    Posts
    20,717
    Thanks
    6,321
    Interesting posts: 4,556
    Posts signed 7,052 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 8 Times in 5 Posts
    Rep Power
    38
    Когда все в меру, ничего не вредно)
    Даже перед тем как открыть шкаф, сперва постучи.


  3. #3
    Sos mi vida ♡ VIP Ultra Club PusSycat's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Moscow
    Age
    36
    Posts
    29,953
    Thanks
    5,174
    Interesting posts: 5,562
    Posts signed 8,255 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 8 Times in 6 Posts
    Rep Power
    47

    Re: о пользе КОФЕ

    Quote Originally Posted by Конни_К

    Айка джан, если хочешь перенеси в раздел Кулинария, хотя я подумала в здоровье это уместнее)))
    Ей тут самое место
    Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит.

  4. #4
    Sos mi vida ♡ VIP Ultra Club PusSycat's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Moscow
    Age
    36
    Posts
    29,953
    Thanks
    5,174
    Interesting posts: 5,562
    Posts signed 8,255 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 8 Times in 6 Posts
    Rep Power
    47
    Полезен или вреден кофе?



    Несколько десятилетий ведутся споры о том, полезно или вредно пить кофе. Науке известно, что кофеин оказывает возбуждающее и стимулирующее действие не только на головной мозг, но и на всю центральную нервную систему. Потому-то после чашечки крепкого кофе исчезает сонливость, апатия, вялость.

    А еще от кофе улучшается работа органов чувств - чуть лучше становится зрение, слух, обоняние. Лучше запоминается, перерабатывается информация, вырабатываются новые идеи.

    Кофе усиливает выделение желудочного сока, причем действие его равносильно действию мясного бульона. Если после плотного обеда или завтрака вы выпьете чашечку черного кофе, через 20-30 минут кислотность в желудке достигнет максимума, и переваривание и усвоение пищи будет более быстрым и эффективным. В связи с этими особенностями людям с язвенной болезнью и гастритом с повышенной кислотностью черный кофе не рекомендуется. Если, несмотря ни на что, хочется кофе, можно заменить натуральный кофе ячменным, желудевым и другими напитками. Если все эти варианты неприемлемы, пейте кофе с молоком, сливками и сахаром: это уменьшает возбуждающее влияние кофе на выделение желудочного сока. А вот при пониженной кислотности черный кофе полезен и может употребляться без серьезных ограничений, пишет газета "Правда".

    Совсем недавно выяснилось, что регулярное употребление кофе уменьшает риск возникновения опухолей кишечника. Оказалось, что кофе также влияет на работу некоторых желез внутренней секреции. Например, он повышает усвояемость сахара и угнетает выработку гормонов щитовидной железы. Поэтому людям со склонностью к диабету и нарушениями со стороны щитовидной железы стоит проконсультироваться с врачом, сколько и как можно употреблять кофе.

    Давно известно, что кофе может оказывать на организм и вредное действие. Не стоит чрезмерно возбуждать свою нервную систему тем людям, у которых она и без того излишне возбудима. Кофеин способствует сужению сосудов, поэтому кофе противопоказан при гипертонии. Пристрастие к кофе может привести к развитию гипертонической болезни и проблемам с сердцем, но только в том случае, если у человека есть предрасположенность к этим заболеваниям.

    Уже много лет ведутся дискуссии о том, сколько же можно пить кофе без вреда для организма. Одно из последних исследований шведских ученых, советует ограничиться тремя чашками крепкого кофе в день. Конечно, кофе должен быть натуральным. Растворимый традиционно приготовляют из более дешевых сортов кофе, и при этом используют способы обжарки, не вполне безобидные для здоровья. К тому же в нем больше кофеина.

    Многие опасаются: не приведет ли ежедневное употребление кофе к привыканию. Ведь известно, что заядлым кофеманам требуется в день гораздо больше кофе, чем тем, кто пьет этот напиток эпизодически. Многие из-за этого переходят на чай. Но в чае тоже содержится кофеин, чем и объясняется его тонизирующее действие. Просто в чае он находится в другой химической форме и поэтому освобождается постепенно, так что действие его менее заметно. Сегодня стало очевидно: пристрастие к кофе не имеет отношения к химической зависимости. Американцы не так давно провели специальные исследования и выяснили, что возникает не химическая, а чисто психологическая зависимость от приема кофе. Человек, привыкший начинать день с чашечки душистого бодрящего напитка, с трудом отказывается от этой приятной привычки. Она вполне безобидна, если соблюдать меру и не пренебрегать советами своего врача.

    Источник: www.radiomayak.ru

  5. #5
    Sos mi vida ♡ VIP Ultra Club PusSycat's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Moscow
    Age
    36
    Posts
    29,953
    Thanks
    5,174
    Interesting posts: 5,562
    Posts signed 8,255 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 8 Times in 6 Posts
    Rep Power
    47
    Кофе для женщин - продукт безвредный



    Многие из нас обожают кофе. Этот тонизирующий и бодрящий напиток известен человечеству очень давно. Кто-то спасается им от засыпания на рабочем месте, кто-то просто любит ощущать его незабываемый вкус, а кто-то любит под чашечку кофе курить сигареты, при этом прекрасно сознавая, какой вред он наносит своему сердцу.

    Однако не все так просто с медицинской точки зрения. Действительно, долгое время ученые и врачи предостерегали людей от чрезмерного употребления кофе, говоря о повышенном риске заработать гипертонию, инсульт или инфаркт. Но их американские коллеги опровергли это утверждение, по крайней мере, применительно к женщинам.

    Результаты исследования, проводившегося в течение 12 лет, были опубликованы вчера Американской медицинской ассоциацией. Ученые наблюдали за более чем 33 тыс. женщин, пытаясь обнаружить связь между потреблением ими кофеина и гипертонией, естественно, учитывая сведения об их возрасте, индексе массы тела, увлечении алкоголем и сигаретами, гипертонической наследственности и физической деятельности.

    Исследуя потребление самых разнообразных кофеиносодержащих продуктов, от шоколада до кока-колы, ученые пришли к неожиданному выводу. Женщины с самым низким его уровнем, как оказалось, имеют тот же риск развития гипертонии, что и женщины с самыми высокими показателями.

    "Это было настоящим сюрпризом, - признался доктор Вольфганг Винкельмайер, один из руководителей исследования. - Мы вынуждены были отступить и признать, что эти результаты парадоксальны".

    Когда ученые рассматривали непосредственно кофе, то "никакой отчетливой положительной связи" между этим напитком и развитием гипертонии выявлено не было. Более того, наблюдался даже некоторый положительный эффект - по словам Винкельмайера, среднее "гипертоническое соотношение" между максимальным (более шести чашек в день) и минимальным (менее одной чашки) потреблением кофе оказалось равным 0,9. К тому же риск заболевания гипертонией с увеличением количества выпитых чашек с одной до шести уменьшился на 0,01 пункта.

    Что касается других напитков, то в отношении чая также не было выявлено определенной связи. А вот в случае с разновидностями колы ученые получили второй неожиданный результат. "Мы обнаружили очень последовательную, прямую и положительную связь между напитками колы и риском гипертонии", - заявил Винкельмайер.

    Исследование показало, что риск развития гипертонии у женщин, выпивающих более четырех банок сладкой колы в день, в среднем в 1,35 раза выше, чем у тех, кто потребляет менее одной банки, а применительно к обессахаренной коле - в 1,17 раза.

    Почему кола непосредственно связана с развитием гипертонии у женщин, остается неясным. "У нас нет никакого ключа к разгадке того, какой же биологический механизм связывает потребление колы с высоким кровяным давлением", - признается Винкельмайер.

    Источник: www.utro.ru
    Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит.

  6. #6
    Sos mi vida ♡ VIP Ultra Club PusSycat's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Moscow
    Age
    36
    Posts
    29,953
    Thanks
    5,174
    Interesting posts: 5,562
    Posts signed 8,255 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 8 Times in 6 Posts
    Rep Power
    47
    10 заблуждений о кофе

    1) Лучший в мире кофе производится в Италии

    До тех пор, пока в Италии не станут выращивать кофе на заводах или в теплицах или кустарным способом, свежего кофе там не прибавится, т.к. кофе вообще не растет в Италии. Известность Италии как поставщика хорошего кофе в основном заслуга обжарщиков и производителей кофейных смесей для кофе эспрессо. Нет сомнения, что для среднего итальянца кофе – это предмет первой необходимости, однако настоящих знатоков кофе не так уж много. В Италии сложился определенный стандарт кофе и пока он находится на уровне, кофе будет доступным и дешевым! Большинство зеленого кофе, поступающего на итальянский рынок «выше среднего», но никак не качества «specialty», а экспортируемый кофе разработан так, что бы сварить эспрессо уровня «выше среднего»

    2) Зерна Робусты необходимы в эспрессо смесях, что бы придать crema и экстракту правильную консистенцию, поэтому Итальянцы их и используют.

    Изначально, Робуста использовалась в итальянских экспессо смесях по одной простой причине – дешевые зерна Робусты. Crema и сам экстракт оказался желанным побочным эффектом, если вы допускаете эластичный аромат. В довольно бедной южной части Италии люди выросли на смесях с Робустой и привыкли к этому вкусу, хотя на севере страны уже появились обжарщики использующие 100% Арабику. Большинство Робусты во всем мире до сих пор используется по одной старой причине - дешевизна.

    3) Как мы узнали о кофе: когда Халди, арабский пастух, обнаружил, что его овцы ведут себя оживленней после употребления плодов кофейного дерева.

    Кофе активно культивировали в Йемене (Аравия) по крайней мере с 1000 года нашей эры. Подтверждено, что кофе к нам пришло из Эфиопии, о чем свидетельствуют археологические раскопки, поддерживающие теорию о культивации и употреблении(в форме плодов, жареных зерен, и т.д.) кофе тысячелетия назад. Жареные кофейные зерна, использованные для приготовления напитка, были изобретены в том же Иемене и похоже датируются 1200 годом нашей эры.

    4) Насколько свежий кофе можно сказать, посмотрев на него

    Маслянистый, глянцевый по виду кофе предположительно является более свежим чем вид унылого, сухого кофе. По правде говоря, как выглядит кофе определяется настолько многими факторами, включая: уровень обжарки, содержания масла, условий хранения и транспортировки и т.д. Только вкусовые качества и аромат могут дать правдивое заключение.

    5) Существует единственная степень обжарки, при которой достигается максимально правильный вкус эспрессо

    Во-первых, этот миф пропагандировал в США Альфред Пит, а в последствии Starbucks перенял этот лозунг для промоушена самой темной обжарки среди мировых сетей. Чуть ли не единственным способом доказать обратное, это взять очень высокого качества зерна (Kenya AA или Costa Rica Tarrazu) и обжарить с разной степенью, и поверьте мне, каждая из них будет иметь свой неповторимый вкус, аромат, баланс …

    6) French Roast, Italian Roast, Vienna Roast, Espresso Roast названия определяющие качество обжарки

    Кроме того, что вы можете найти широчайший выбор степени обжарки во Франции, Италии, Австрии, Эспрессо Роаст может быть чем угодно. Единственным стандартом в кофейной индустрии определяющий степень обжарки является система Agtron, которая опирается на сравнительные характеристики жареного кофе к стандартным цветовым «тарелкам». Когда люди просят «Французского», «Итальянского» или «Эспрессо» они имеют ввиду «Темный», иногда «Темный и Маслянистый».

    7) В упаковке можно хранить кофе сколько угодно

    Было бы не плохо, неправда ли? Обозначения типа: «Употребить до…» являются на самом деле мифическими. Единственным способом продлить срок хранения и не потерять в качестве – это хранить при температуре минус 30C.

    8) Существует один размер молотого кофе для разных способов приготовления

    В супермакетах можно встретить пачки с молотым кофе вместе со словами: «Пригодно для…» и разными картинками, портафильтров, кофе машин и т.д. По правде говоря, для каждого процесса существует комбинация методов приготовления, помола, температуры воды и кофе, которые работая вместе должны дать ожидаемый результат. Определение «степень помола» расшифровывается сколько времени нужно, что бы вода прошла через кофе при правильной температуре, чем меньше времени тем меньше помол…

    9) Нужно много денег, что бы стать знатоком кофе

    По моему мнению, что бы начать нужно около 30 долларов – френч-пресс и 250 г. отличного кофе. Ну, а если есть немного денег можно купить кофемашину для дома (от 100 до 300 долларов) и использовать гриндер в ближайшей кофейне.

    10) Невозможно добиться такого же результата дома, как это делают профи в кофейнях

    Даже нужно, все что могут делать бариста профи, можно делать дома. Зависит это только от ваших финансовых возможностей и энтузиазма. В комбинации со знаниями, умениями, практикой вы можете добиться даже большего результата. По крайней мере, латте-арт делается в домашних условиях вполне спокойно.

    Источник: www.prokofe.ru
    Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит.

  7. #7
    Persona gratia VIP Club Артур С's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Posts
    208
    Thanks
    0
    Interesting posts: 3
    Posts signed 3 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    18
    Я начинаю день с кофе и сигареты.
    Но с армии осталась одна привычка-чай с сигаретой.Очень нравится.

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Similar Threads

  1. Кофе против чая=)
    By Амиго in forum Cuisine
    Replies: 40
    Last Post: 17 Apr 10, 23:17
  2. Как выбрать лучший кофе
    By Весна in forum Cuisine
    Replies: 27
    Last Post: 28 Dec 07, 06:31
  3. О пользе и вреде пива
    By Амиго in forum Beauty and Health
    Replies: 22
    Last Post: 07 Sep 07, 05:59
  4. Replies: 2
    Last Post: 06 Sep 07, 22:40
  5. Кофе-арт)))
    By Jack Sparrow in forum Art and Architecture
    Replies: 10
    Last Post: 27 Mar 07, 23:20

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •