Всем известно, что пассивное курение оказывает негативное влияние на легкие, однако новое исследование показало, что оно также повышает риск развития диабета. jfgdff
Ученые университета штата Алабама наблюдали за более чем 4500 американцами в течение 15 лет. В результате работы было установлено, что для курящих женщин и мужчин характерен наибольший риск развития непереносимости глюкозы – предшествующего диабету состояния, при котором поджелудочная железа снижает производство инсулина, и его не хватает для регуляции уровня сахара в крови. Непереносимость глюкозы развивается у 22% курильщиков. Но и постоянное пассивное курение тоже способствует развитию этого состояния – оно развивается у 17% пассивных курильщиков. Для бросивших курить этот показатель составляет всего 14%, а среди некурящих и практически не вдыхающих дым людей непереносимость глюкозы развивается только у 12%.

Следует также отметить, что количество выкуренных сигарет напрямую связано с вероятностью развития заболевания. Каждые десять лет стажа курения повышают риск на 18%.

Конечно, следует учитывать, что исследование проводилось на основе данных наблюдений и не подразумевало строгого контроля над поведением его участников, однако полученных данных достаточно для формулирования предварительных выводов. Если как активное, так и пассивное курение является фактором риска развития диабета, оно также представляет собой одну из возможных причин развития ожирения.

В любом случае, авторы работы рекомендуют по мере возможности избегать вдыхания сигаретного дыма. Особенно внимательно к этому должны прислушаться курящие родители, т.к., возможно, в процессе роста и развития детей существуют критические периоды, когда воздействие токсических соединений, содержащихся в табачном дыме, особенно опасно для молодого организма. alfsd