Page 1 of 13 1234511 ... LastLast
Results 1 to 7 of 91

Thread: Оставляете ли вы чаевые?

  1. #1
    Most VIP VIP Ultra Club Margare's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Posts
    4,416
    Thanks
    1,331
    Interesting posts: 1,326
    Posts signed 2,011 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    22

    Оставляете ли вы чаевые?

    Да, господа, такой у меня вот вопрос.

    Есть у меня знакомые, которые принципиально не оставляют чаевых. Мотивируют они это тем, что у официантов, дескать, есть зарплата, приносить еду - это их работа, за которую они получают деньги, и клиент не обязан, итак платя за еду, оставлять деньги ещё и официанту.

    Лично я вообще испытываю особую страсть к официантам)))) :stuort:
    Я всегда оставляю чаевые, даже если у меня мало денег с собой, я ем с учетом стандартных 10% от суммы заказа.

    Известно, что в разных странах свои стандарты. В Японии или в Китае чаевые вообще считаются чем-то оскорбительным.

    Что вы думаете по этому поводу?
    Считаете ли вы необходимым оставлять на чай или только в том случае, если вас действительно хорошо обслуживают?

  2. #2
    Sos mi vida ♡ VIP Ultra Club PusSycat's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Moscow
    Age
    36
    Posts
    29,953
    Thanks
    5,174
    Interesting posts: 5,562
    Posts signed 8,255 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 8 Times in 6 Posts
    Rep Power
    47

    Ответ: Оставляете ли вы чаевые?

    Я редко оставляю чаевые, а если и оставляю, то это не баснословные суммы, а скажем, н-р, если сумма заказа составила рублей 450-480, то я могу расплатиться 500-рулевой купюрой и сдачи естесно не попросить.

    Не знаю как принято в России, но я считаю это немного не красивым жестом по отношению к обслуживающему персоналу, не знаю почему

    Может потому, что я не хочу этим самым возвысить себя над ним, мол, ты простой официантишка, а я королева, могу купить и тебя, и весь ваш ресторан, вот держи 100 баксов, а сдачи засунь себе в трусы.
    Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит.

  3. #3
    Sos mi vida ♡ VIP Ultra Club PusSycat's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Moscow
    Age
    36
    Posts
    29,953
    Thanks
    5,174
    Interesting posts: 5,562
    Posts signed 8,255 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 8 Times in 6 Posts
    Rep Power
    47

    Ответ: Оставляете ли вы чаевые?

    Кстати, пример я привела на обычных забегаловках, типа Шоколадницы, Кружки и тп.

    Если же это ресторан, то там в основном расплачиваются за меня, а до чаевых мне уже нет дела)
    Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит.

  4. #4
    -.- VIP Ultra Club Wolowitz's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Age
    35
    Posts
    6,802
    Blog Entries
    1
    Thanks
    874
    Interesting posts: 706
    Posts signed 1,098 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 2 Times in 1 Post
    Rep Power
    24

    Ответ: Оставляете ли вы чаевые?

    Quote Originally Posted by PusSycat View Post
    Я редко оставляю чаевые, а если и оставляю, то это не баснословные суммы, а скажем, н-р, если сумма заказа составила рублей 450-480, то я могу расплатиться 500-рулевой купюрой и сдачи естесно не попросить.

    Не знаю как принято в России, но я считаю это немного не красивым жестом по отношению к обслуживающему персоналу, не знаю почему

    Может потому, что я не хочу этим самым возвысить себя над ним, мол, ты простой официантишка, а я королева, могу купить и тебя, и весь ваш ресторан, вот держи 100 баксов, а сдачи засунь себе в трусы.
    Всегда оставляю чаевые,и стараюсь не обидить ни официантов,ни барменов,потому что человеку приятно,когда его труд ценят,ведь придя в 1 и тоже заведение 2-й раз тебя уже будут обслуживать совсем подругому,тем более официанты у них вся зарплата зависит от чаевых...:garejur:

    Чуть не забыл сказать,немаловажную роль играет обслуживание,когда плохое обслуживание не то что чай,больше в это заведение не зайду)

  5. 2 Users like this post

    N@rine (11 Oct 07), Амиго (30 Sep 07)

  6. #5
    Sos mi vida ♡ VIP Ultra Club PusSycat's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Moscow
    Age
    36
    Posts
    29,953
    Thanks
    5,174
    Interesting posts: 5,562
    Posts signed 8,255 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 8 Times in 6 Posts
    Rep Power
    47

    Ответ: Оставляете ли вы чаевые?

    Приятно, значит? Хорошо, буду знать на будущее)
    Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит.

  7. One user like this post

    Wolowitz (30 Sep 07)

  8. #6
    Sos mi vida ♡ VIP Ultra Club PusSycat's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Moscow
    Age
    36
    Posts
    29,953
    Thanks
    5,174
    Interesting posts: 5,562
    Posts signed 8,255 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 8 Times in 6 Posts
    Rep Power
    47

    Ответ: Оставляете ли вы чаевые?

    Марти, а что значит хорошее обслуживание? Официант как-то эротично приносит тебе чай или кофе?) Или ты о манерах и этикете говоришь?

    Я, н-р, не люблю, когда официанты все время кружат над головой и говорят: А вы это желаете? А вам то положить? А сок налить и тд.. В основном в ресторанах такое происходит, брр.

    Были мы недавно в "Соколинной охоте" и обслуживал нас официант-таджик, мы с него просто угорали, мужчина он конечно был статный и манерный, но такой угарный, ей-богу, каждое его слово - комедия, мы там чуть ли не плакали, такой весельчак был, такому и чаевых оставить нежалко, но его работа входила в стоимость свадебной процессии, так что было не положено
    Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит.

  9. #7
    Most VIP VIP Ultra Club Margare's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Posts
    4,416
    Thanks
    1,331
    Interesting posts: 1,326
    Posts signed 2,011 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    22

    Ответ: Оставляете ли вы чаевые?

    Quote Originally Posted by PusSycat View Post
    Приятно, значит? Хорошо, буду знать на будущее)
    Да мало того, что приятно. У официантов основной процент заработка с чаевых.

    Я вообще одобрительно отношусь к тому, чтоб кому-нибудь плюнуть в тарелку, и тем более поддерживаю официантов, которые промышляют этим))))

    И вообще, кстати, не припомню, чтоб меня когда-то где-то обслуживали настолько плохо, чтоб я не оставляла чаевых. Единственное, что меня раздражает - когда уносят тарелку прям сразу из-под носа, стоит только съесть последнюю крошку - не люблю сидеть за пустым столом.

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •