Page 1 of 6 12345 ... LastLast
Results 1 to 7 of 37

Thread: Спасутся ли не христиане?

  1. #1
    Исихастка VIP Extra Club Candle In The Wind's Avatar
    Join Date
    Feb 2007
    Posts
    1,687
    Thanks
    517
    Interesting posts: 349
    Posts signed 536 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    19

    Спасутся ли не христиане?

    Может быть, название темы не очень удачно, но именно так был сформулирован вопрос, заданный мне 4 года назад моим знакомым атеистом. (Под китайцами имеются в виду люди не исповедующие христианство)
    А вопрос сложный с точки зрения учения Церкви. Т.к. Церковь учит, что пришел Спаситель всего человечества, показал путь по которому все должны следовать, ну а те, кто не следуют тех ждет "огонь не угосаемый и червь не умирающий, где будет плачь и скрежет зубов". Церковь делает скидку на тех, кто не знает учения Христа, но для этого Она посылает миссионеров, которые несут учение Христа... Но если поставить себя на место китайца, предки которого на протяжении тысячелетий исповедовали какой-нибудь даосизм или буддизм. Приходит к этому китайцу какой-то чел, варвар, по мнению китайца, и говорит, что с этого момента ты должен исповедовать какого-то Христа, который в Палестине тогда-то, тогда-то сделал то-то и то-то и который спас все человечество. Ну и естественно, что китаец не станет предавать религию предков ради какой-то новой религии, которая зародилась непонятно где, среди варваров, которая вообще чужда его мировоззрению. И это очнь понятно.
    Но теперь вернемся к позиции Церкви, перед нами типичный случай, описанный в Мк 6:11 И если кто не примет вас и не будет слушать вас, то, выходя оттуда, отрясите прах от ног ваших, во свидетельство на них. Истинно говорю вам: отраднее будет Содому и Гоморре в день суда, нежели тому городу.
    Было проповедано учение Христа, но они не приняли это учение и следовательно гореть им в аду. Но разве это справедливо?


    И еще, с точки зрения Церкви(по крайней мере РПЦ) представители других религий в лучшем случае молятся и "шаманят" в пустую, в худшем, поклоняются бесам. Лично я не могу поверить в это.
    Я четырех начал лишен, не подчинен движенью сфер,
    Мне чужды запад и восток, моря и горы - я ничей

    Джалаладдин Руми

  2. #2
    Top VIP VIP Ultra Club Амиго's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Posts
    27,662
    Thanks
    5,707
    Interesting posts: 2,049
    Posts signed 2,942 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 3 Times in 2 Posts
    Rep Power
    45

    Ответ: Спасутся ли 1,3млрд китайцев?

    Quote Originally Posted by Candle In The Wind View Post
    Может быть, название темы не очень удачно, но именно так был сформулирован вопрос, заданный мне 4 года назад моим знакомым атеистом.
    Что тут говорить. Бог един и этим всё сказано.
    И еще, с точки зрения Церкви(по крайней мере РПЦ) представители других религий в лучшем случае молятся и "шаманят" в пустую, в худшем, поклоняются бесам.
    Вполне естественно. Каждая церковь старается распространять своё влияние на большие массы людей, мотивируя это тем, что оно единственно верное.
    (Под китайцами имеются в виду люди не исповедующие христианство)
    Մասնակցեք քննարկմանը ու կտեսնեք թաքնված մասը: Участвуйте в дискуссии, чтоб увидеть скрытое содержание.
    Но теперь вернемся к позиции Церкви, перед нами типичный случай, описанный в Мк 6:11 И если кто не примет вас и не будет слушать вас, то, выходя оттуда, отрясите прах от ног ваших, во свидетельство на них.
    Какая такая позиция? прочитай продолжение и получишь ответ на свой вопрос.
    Истинно говорю вам: отраднее будет Содому и Гоморре в день суда, нежели тому городу.

    Было проповедано учение Христа, но они не приняли это учение и следовательно гореть им в аду. Но разве это справедливо?
    А где находиться ад и рай и есть ли они вообще?
    Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
    И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
    В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
    Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
    Г. Нждеh

    Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
    Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.

  3. #3
    Исихастка VIP Extra Club Candle In The Wind's Avatar
    Join Date
    Feb 2007
    Posts
    1,687
    Thanks
    517
    Interesting posts: 349
    Posts signed 536 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    19

    Ответ: Спасутся ли 1,3млрд китайцев?

    Quote Originally Posted by Амиго View Post
    Что тут говорить. Бог един и этим всё сказано.
    Ну не все верят в единого Бога и молятся соответсвенно не одному Богу, всего лишь 3 монотеистические религии

    Quote Originally Posted by Амиго View Post
    Вполне естественно. Каждая церковь старается распространять своё влияние на большие массы людей, мотивируя это тем, что оно единственно верное.
    А вот за такие слова... о.Гевонд по головке не погладит.
    Мы исходим из той позиции, что все действия Церкви мотивированны Ее учением, и Она распространяет свое учение не потому, что старается распространить свое влияние на большие массы людей, а потому что хочет спасения большого числа людей
    Quote Originally Posted by Амиго View Post
    hidden content may not be quoted
    Մասնակցեք քննարկմանը ու կտեսնեք թաքնված մասը: Участвуйте в дискуссии, чтоб увидеть скрытое содержание.
    [QUOTE=Амиго;161670]
    Какая такая позиция? прочитай продолжение и получишь ответ на свой вопрос.


    Прочитала и что, ответа не нашла ? Позиция, что все те, кому было проповедано Евангелие и которые отвергли Его будут гореть в аду
    Quote Originally Posted by Амиго View Post
    А где находиться ад и рай и есть ли они вообще?
    Ты сомневаешься в праведности учения Церкви? На костер тебя! на костер!
    Я четырех начал лишен, не подчинен движенью сфер,
    Мне чужды запад и восток, моря и горы - я ничей

    Джалаладдин Руми

  4. #4
    Top VIP VIP Ultra Club Весна's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Posts
    5,442
    Thanks
    1,541
    Interesting posts: 1,351
    Posts signed 2,394 times as interesting
    Groans
    1
    groaned 5 Times in 4 Posts
    Rep Power
    23

    Ответ: Спасутся ли 1,3млрд китайцев?

    [HIDE]
    Quote Originally Posted by Candle In The Wind View Post
    Было проповедано учение Христа, но они не приняли это учение и следовательно гореть им в аду. Но разве это справедливо?
    Господь знает сердце каждого человека. Если Ему будет угодно, что бы ты стала Его чадом, то Он пойдет на все, что бы твое сердце открылось Его слову. Даже если это будет какой-нибудь индус, никогда не слышавший о Боге, все равно Господь постучит к нему и это уже абсолютно только ответственность индуса откроет ли он ее или нет. У Господа нету насилия, только путем любви см
    ·•●●•·

  5. One user like this post

    Амиго (30 Sep 07)

  6. #5
    Исихастка VIP Extra Club Candle In The Wind's Avatar
    Join Date
    Feb 2007
    Posts
    1,687
    Thanks
    517
    Interesting posts: 349
    Posts signed 536 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    19

    Ответ: Спасутся ли 1,3млрд китайцев?

    [QUOTE=Malinka;161728][HIDE]Господь знает сердце каждого человека. Если Ему будет угодно, что бы ты стала Его чадом, то Он пойдет на все, что бы твое сердце открылось Его слову. Даже если это будет какой-нибудь индус, никогда не слышавший о Боге, все равно Господь постучит к нему и это уже абсолютно только ответственность индуса откроет ли он ее или нет. У Господа нету насилия, только путем любви см
    Я четырех начал лишен, не подчинен движенью сфер,
    Мне чужды запад и восток, моря и горы - я ничей

    Джалаладдин Руми

  7. #6
    Top VIP VIP Ultra Club Амиго's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Posts
    27,662
    Thanks
    5,707
    Interesting posts: 2,049
    Posts signed 2,942 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 3 Times in 2 Posts
    Rep Power
    45

    Ответ: Спасутся ли 1,3млрд китайцев?

    Quote Originally Posted by Candle In The Wind View Post
    Ну не все верят в единого Бога и молятся соответсвенно не одному Богу, всего лишь 3 монотеистические религии
    А ты читала тему Экзотические религии ?:бего:
    Там по большей части секты, единственная цель у них это подчинение и полное контролирование людей.
    А вот за такие слова... о.Гевонд по головке не погладит.

    Мы исходим из той позиции, что все действия Церкви мотивированны Ее учением, и Она распространяет свое учение не потому, что старается распространить свое влияние на большие массы людей, а потому что хочет спасения большого числа людей
    Ну да.. конечно.
    Прочитала и что, ответа не нашла ? Позиция, что все те, кому было проповедано Евангелие и которые отвергли Его будут гореть в аду
    "Истинно говорю вам: отраднее будет Содому и Гоморре в день суда, нежели тому городу. "


    Содом и Гоморра — согласно Библии, древние города в районе Мёртвого моря, население которых отличалось крайней распущенностью нравов, в частности — развратом и жестокостью к иноземцам.
    Библейское выражение «Содом и Гоморра» означает место разврата, место, где попираются моральные устои общества; реже — в значении «ужасный беспорядок».
    Было проповедано учение Христа, но они не приняли это учение и следовательно гореть им в аду. Но разве это справедливо?
    Да.:тампл:
    В наказание за это Бог разрушил оба города, послав ангелов к Лоту, племяннику Авраама, с приказом бежать из города. Авраам тем временем попытался попросить у Бога пощадить города, если в городах найдётся всё же хотя бы пятьдесят доброчестивых людей — но и пятидесяти праведников не было найдено. Тогда Авраам сказал: «Неужели ты, Господь, уничтожишь два города, если в них есть хоть десять доброчестивых людей?».
    Бог послал ангелов на поиски, но они не нашли таковых. Тогда Авраам сказал: «Неужели ты, Господь, уничтожишь два города — ведь в них может быть три доброчестивых человека?».
    Но ангелы не нашли и этих.

    Ты сомневаешься в праведности учения Церкви? На костер тебя! на костер!
    С чего сделаны такие выводы? я лишь задал вопрос и желательно конечно услышать ответ.
    Так чисто твоё мнение по этому поводу.
    Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
    И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
    В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
    Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
    Г. Нждеh

    Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
    Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.

  8. #7
    Исихастка VIP Extra Club Candle In The Wind's Avatar
    Join Date
    Feb 2007
    Posts
    1,687
    Thanks
    517
    Interesting posts: 349
    Posts signed 536 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    19

    Ответ: Спасутся ли 1,3млрд китайцев?

    Quote Originally Posted by Амиго View Post
    А ты читала тему Экзотические религии ?:бего:
    Там по большей части секты, единственная цель у них это подчинение и полное контролирование людей.

    Ага, читала))))
    Об этих сектах я ничего не знаю, но знаю, что некоторые оч. даже милые) А уж какой-нить там даосизм, буддизм, индуизм точно не ставят перед собой целью котролировать людей


    Quote Originally Posted by Амиго View Post


    Содом и Гоморра — согласно Библии, древние города в районе Мёртвого моря, население которых отличалось крайней распущенностью нравов, в частности — развратом и жестокостью к иноземцам.
    Библейское выражение «Содом и Гоморра» означает место разврата, место, где попираются моральные устои общества; реже — в значении «ужасный беспорядок».

    Да.:тампл:
    В наказание за это Бог разрушил оба города, послав ангелов к Лоту, племяннику Авраама, с приказом бежать из города. Авраам тем временем попытался попросить у Бога пощадить города, если в городах найдётся всё же хотя бы пятьдесят доброчестивых людей — но и пятидесяти праведников не было найдено. Тогда Авраам сказал: «Неужели ты, Господь, уничтожишь два города, если в них есть хоть десять доброчестивых людей?».
    Бог послал ангелов на поиски, но они не нашли таковых. Тогда Авраам сказал: «Неужели ты, Господь, уничтожишь два города — ведь в них может быть три доброчестивых человека?».
    Но ангелы не нашли и этих.
    Содом и Гоморра приводятся как пример негостеприимных городов (в иудейской традиции именно так и воспринимаются эти города) ну и логичный аналог, жители Содома и Гоморры не приняли ангелов и города, которые не принимают апостолов. Городам, которые не принмают апостолов будет хоже,чем Содому и Гоморе, которые не приняли ангелов.

    Quote Originally Posted by Амиго View Post

    С чего сделаны такие выводы? я лишь задал вопрос и желательно конечно услышать ответ.
    Так чисто твоё мнение по этому поводу.
    Чисто мое мнение, что ад и рай тож внутри нас, ад это что-то типа угрызений совести осознания своей несовершенности перед Богом, расскаяние Ну вот, если это так, то вероисповедание не имеет значения
    А твое мнение по этому поводу?
    Я четырех начал лишен, не подчинен движенью сфер,
    Мне чужды запад и восток, моря и горы - я ничей

    Джалаладдин Руми

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Similar Threads

  1. Replies: 14
    Last Post: 20 Jan 10, 04:57

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •