12-го декабря в драматическом Театре им. Сундукяна состоялся гала-концерт с участием звёзд армянской эстрады. Концерт этот был организован радио «Ван» с целью вручения премии «Золотая Лира». Неожиданностью стало то, что вместе с ведущими радиостанции Жаком и Лулу, праздничную программу вела бойкая любительница поговорить певица Ани-Кристи. В интервью, Ани-Кристи заметила, что, несмотря на то, что поболтать она любит, ощущает она себя больше певицей, чем ведущей, но поскольку, радио «Ван» попросил её помочь провести программу, то отказать им она никак не смогла.
Атмосфера на сцене и вне её царила самая праздничная. Как заметил Авет Барсегян, все друг другу улыбаются, нет никакого напряжения, как это бывает в других случаях. Правда, на коварный вопрос: «В каких это других случаях?», Авет загадочно ответил: «Случаи бывают разные».
Мы устроили блиц-интервью всем артистам, которые в этот день поднимались на сцену. И много чего интересного при этом узнали.
Открывали концерт дебютанты – «Чёрс тарберак», ставшая лучшей новой поп-группой; Анна Аветян, запомнившаяся всем по проекту «Ай суперстар»; Арамэ, которого смело можно назвать самым высоким певцом на нашей эстраде; Давид Минасян и Эрик. Все они, сойдя со сцены с Золотой Лирой в руках, говорили, практически, одно и тоже. В разных выражениях, разумеется. Все благодарили радиостанцию «Ван» за то, что она оценила их по достоинству и обещали, что это только начало. Как говорится, то ли ещё будет. «Всё ещё впереди» - заявила Анна Аветян. «Кажется, лёд тронулся и теперь всё будет хорошо» - сказал Арамэ. А Эрик назвал свою «Золотую Лиру» началом начал. Девочки из группы «4 тарберак», во избежание конфликтов, обещали хранить свой трофей в Театре Песни.
«Золотую Лиру» в этот день получила также «тёмная лошадка» армянской эстрады – Сильва Акопян. Не так давно эта юная леди неожиданно для всех выиграла международный конкурс компании BBC. А теперь вот и наш народ оценил её по заслугам. На наш вопрос, какая из премий для неё важнее, Сильва ответила, что особой разницы не видит, поскольку в обоих случаях, она сделала это для Армении. Сильва пообещала, что скоро появится её новый клип и наконец-то и наш народ сможет услышать песню, которая принесла ей победу на BBC.
Далее на сцену поднимались те, кто получал «Золотую Лиру» уже не в первый и, надеемся, не в последний раз. Для кого это была вторая, а для кого и третья Лира. Исключением, наверное, был только Арсен Григорян. Он признался, что хоть до этого он и получал за свои песни премии, но это его первая премия такого уровня, за которую нужно говорить благодарственные речи. Тем не менее, раскрыть секрет кому он посвятил песню, принёсшую ему «Золоту Лиру» он не захотел и уклончиво ответил, что вряд ли это будет кому-то интересно.
Певица Лиана заметила, что её песня «Ереван» обрела популярность во многом благодаря радио «Ван». «Не хочу обижать другие радиостанции, - сказала она, - но когда у меня появляется новая песня, я приношу её, в первую очередь на радио «Ван».
Как всегда, очень элегантно выглядела на сцене Арминка. Я не удержалась и спросила её о том, как самая стильная певица нашей эстрады спела дуэтом с рабиc-исполнителем, на что Арминка очень обиделась, сказав, что Арман Ованнисян не поёт рабис, он один из лучших исполнителей народной музыки. А я лишний раз убедилась в том, что слово «рабис» в нашем лексиконе звучит, как ругательство, хотя, на самом деле, это всего лишь жанр, очень популярный в народе.
Не уступала элегантностью Арминке и Софи Мхеян, которая очень женственно выглядела в вечернем туалете и, при этом, очень мужественно держалась в нём, не единым жестом не показав, что в помещение было холодновато. Она поделилась своими переживаниями от выступления на сцене вместе с живым оркестром. «Это не первое моё живое выступление, - заявила она, - При этом испытываешь великолепные ощущения от чувства, что ты не одна на сцене, что за твоей спиной целый оркестр и я благодарна радио «Ван» за эту возможность спеть в живом концерте».
Тигран Петросян поразил тем, что очень долго и красиво свистел в финале своей песни. На мой вопрос, как это у него так здорово получается, Тигран стал в деталях рассказывать, что для этого нужно сделать технически. Я сразу ощутила, что разговариваю с профессиональным звукорежиссёром. Теперь я точно знаю, что во время свиста, микрофон нужно держать поближе к подбородку, чтобы не было задувания! А на вопрос, не боится ли Тигран таким образом просвистеть все деньги, он с лёгкостью ответил, что не верит в приметы.
А вот Арамо за своей «Золотой Лирой» поднялся на сцену вместе с супругой. На мой вопрос: «Поёшь один, а приз получаете вдвоём?», Арамо с Эммой ответили, что они во всём единны. А что касается клипа, в котором Арамо окружён батальоном девиц, Эмма сказала, что относится к нему абсолютно спокойно и он ей очень даже нравится.
Анна Хачатрян посетовала, что уже потеряла счёт своим наградам, но место для такой красавицы, как её очередная Лира, у неё на полочке всегда найдётся.
Порадовал Арсен Сафарян. На мой вопрос о том куда он, в последнее время пропал, он обещал скоро вернуться, и не один, а с пятью новыми клипами, которые начнут выходить в свет через месяц после Нового Года. В январе он собирается лететь в Испанию, но совсем не для того, чтобы прохлаждаться. Там будет сниматься один из его клипов.
Продолжает стремительно худеть и хорошеть Шушан Петросян, которую скоро просто перестанут узнавать на улице. На мой вопрос, с чем связанны такие перемены, Шушан ответила: «С состоянием души. Сейчас мне хочется быть такой. А ещё с творчеством. У меня как будто открылось второе дыхание, хочется петь, работать».
Авет Барсегян прямо со сцены пожаловался на Андре, который отказался петь его песню, на что Андре заявил: «Если я буду петь только твои песни, что же тогда будут делать другие композиторы?» По словам Авета его эти слова нисколько не задевают и никак не отражаются на отношениях с Андре, с которым у него прочный творческий и дружеский союз.
Под занавес концерта выступила Асмик Карапетян со своей роковой композицией и группа «Empy Rey», которая взяла на себя миссию приблизить рок к эстраде.
Я думаю, что удовольствие от мероприятия, организованного вановцами, получили и зрители, и сами артисты. В праздничной программе был только один грустный момент, когда на сцену вышел Андре, и спел песню, которую весь последний год они пели дуэтом с Вардуи Варданян. На сцене, получая премию, Андре с трудом сдерживал слёзы. Таким образом, Андре вместе со зрителями в зале почтил память замечательной певицы.
«Золотую Лиру» из выступающих в этот день артистов, как это не странно, не получил всеми любимый Айко. Может, Лир не хватило? Но, как заявил он, не в наградах счастье. По его словам, он пришёл сюда, чтобы поздравить своих друзей из радио «Ван» и получить удовольствия от исполнения собственной песни с живым оркестром.