Сегодня в ряде изданий появилась информация о том, что футболистом 2006 года признан Зинедин Зидан вместо Фабио Каннаваро. Такое решение Международной футбольной организации вызвало, как минимум, недоумение: количество голосов было подсчитано, победитель номинации определен, все призы и регалии розданы. Правда, как потом выяснилось, все оказалось намного проще.

Такую информацию сегодня опубликовало испанское издание Marca. Ряд отечественных изданий успели процитировать эту новость, объявив о скандале в Международной футбольной организации. Но уже через некоторое время стало ясно: сегодня в Испании проходит праздник - День святого простака (аналог которому в России - 1-ое апреля), а потому, относиться к этой новости стоит с определенной долей скепсиса.

Однако если представить, в каком недоумении могли находиться сегодня читатели отечественных и западных изданий, несложно предположить, что новость могла вызвать шок. Во-первых, информация была подана слишком правдоподобно: с цитированием известного футбольного тренера Луиса Фелипе Сколари, а также представителя Фабио Каннаваро, который якобы просил не отбирать у него награду и вручить новому победителю другой приз.

Во-вторых: несоответствие данных в подсчете голосов, если таковое на самом деле и случится, может вызвать массу вопросов. Если можно ошибиться один раз в определении лучшего после окончания футбольного сезона-2006, то почему такое невозможно, к примеру, при жеребьевки чемпионата мира.

А в третьих, незнание зарубежных традиций в данном случае может привести к возмущению: нельзя же так шутить! Однако стоит все-таки смягчить тон, поскольку, появись подобная информация в российской прессе 1-го апреля, российский читатель наверняка бы разобрался в чем дело, а потому, естественной реакцией на это, скорее всего, стала бы улыбка. Что же, дождемся нашего первого апреля.