Сегодня, в последний день уходящего года, захотелось посмотреть назад, вспомнить все, что было в уходящем году. Все то, что оставило значимый след в нашей памяти за прошедший год. Предлагаю вам прочитать своеобразный хит-парад событий, которые по тем или иным причинам показались нам наиболее важными в уходящем году. Места специально не распределены, предлагаем каждому заниматься этим неблагодарным делом.

- «Год Армении в России». Мероприятие длиною год открыли президенты Армении и России 23 января, в Москве. На гала-концерте присутствовал Шарль Азнавур. В течение года в разных городах России в рамках «Года Армении в России» прошли выставки, творческие вечера, концерты, семинары и конференции.

-Знаменитый армянский ансамбль Armenian Navy Band победили в номинации “Приз зрительских симпатий” престижной награды BBC Awards в области мировой музыки. Оркестр, состоящий из 12 человек, возглавляемый музыкантом Арто Тунчбояджяном, стал популярным благодаря своим авангард – фолк интерпретациям национальных армянских песен. В финале конкурса они обошли своих конкурентов из Бразилии, Ирака и Италии. На вручении приза в Лондоне группа шокировала всех своим 20 минутным шоу.

-Проект «Анелик»- церемония вручения наград в области шоу бизнеса. Впервые был организован и успешно проведен коммерческий проект подобного уровня в России, для многочисленной армянской диаспоры России.

-Участие Армении на международном конкурсе «Евровидение» в Афинах. Нашу страну на этом престижном конкурсе представлял Андрэ, лучший певец страны последних двух лет. Надо сказать, представил достойно. Начав свое выступление в полуфинале, он в итоге занял 8 место, что освобождает нас от участия в полуфинале в следующем году.

-В Москве в рамках Года Армении в России прошел «Фестиваль Абрикоса». В саду Эрмитаж москвичам и гостям столицы угощали достоянием нашей родины - Абрикосом. На концерте выступали звезды Армении - Вардуи Варданян, Ани Товмасян (Шпрот), Сирушо, Арсен Григорян, Давид и многие другие. В организации праздника самое активное участие принимало наше сообщество.

-В Москве, в рамках Года Армении в России и Дней Еревана прошла Ярмарка армянских товаром «Золотой Гранат». В центре столицы, на площади Революции, в течение двух дней была организована выставка товаров армянских производителей. Параллельно для гостей фестиваля были организованы конкурсы, игры, были разыграны ценные призы. Для гостей выступали всеми любимые артисты - Форш, Андрэ, Вардуи Варданян. На следующий день в московском театре имении Немировича-Данченко был организован гала концерт дружбы между столицами России и Армении. На вечере присутствовали Меры Еревана и Москвы Ерванд Захарян и Юрий Лужков.
-Концерт Шарля Азнавура на Республиканской площади Еревана в честь Дня Независимости и открытия Года Армении во Франции. На концерте присутствовали президенты Армении и Франции Роберт Кочарян и Жак Ширак.

-Год основания Интернет Сообщества Haylife.ru, который проходил в «Суриков Холл». На торжестве были вручены награды среди пользователей за те или иные заслуги перед сообществом. На мероприятии выступали наши друзья – скрипач Эдгар Акопян, молодые и талантливые артисты Аста, Татевик, Ася Гюлумянц, Московский Армянксий Театр, Четверка Комитаса и обладатель приза «Лучший Певец 2006 года» по версии Национальной музыкальной премии Армении - Айко. Главная награда - «Персонаж года» досталась Андрэ - за успешное выступление на Евровидении.

-В Москве, в сквере возле Дома композиторов в Брюсовом переулке, состоялось торжественное открытие памятника всемирно известному композитору Араму Хачатуряну. На открытии присутствовали Президент Армении Роберт Кочарян, жена Президента России Людмила Путина, Мер Москвы Юрий Лужков. Авторами памятника являются скульптор Георгий Франгулян и архитектор Игорь Воскресенский.

-Юная певица из Армении выиграла конкурс BBC Сильва, 17-летняя девушка из Армении, стала победительницей музыкального конкурса Next Big Thing, устроенного Би-би-си. В состав жюри входили такие известные музыканты, эксперты, критики и журналисты, как Уильям Орбит, Джефф Травис, Анджелик Киджо и Гэри Пауэлл.

К сожалению, в этом году были не только радостные события, но и печальные. От нас ушла обожаемая всеми нами, молодая и талантливая певица Вардуи Варданян.
Ушел из жизни горячо любимый, почитаемый многими артист - Арам Асатрян.

И в канун Нового Года хотел бы пожелать, чтобы в Новом Году у нас не было ни единого повода грустить и печалиться!
Интернет сообщество HayLife поздравляет всех своих постоянных читателей, членов сообщества, друзей, партнеров и всех армян с Новым Годом.
Желаем Вам всего самого наилучшего, счастья, успехов и исполнения всех желаний.
Обещаем, в следующем году продолжать также радовать Вас новостями и мероприятиями.
С НОВЫМ ГОДОМ, ДРУЗЬЯ!!!



Айк Залибекян.
Специально для Интернет Сообщества Haylife (c)