Page 3 of 5 FirstFirst 12345 LastLast
Results 15 to 21 of 31

Thread: Христианство - религия пацифизма?

  1. #15
    Исихастка VIP Extra Club Candle In The Wind's Avatar
    Join Date
    Feb 2007
    Posts
    1,687
    Thanks
    517
    Interesting posts: 349
    Posts signed 536 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    19

    Ответ: Re: Христианство - религия пацифизма?

    Quote Originally Posted by FR.GHEVOND View Post
    Уважаемая Гаяне!
    Вы не ответили на мой вопрос...
    Может ли Бог противоречить Самому Себе?
    Может ли Он, Который дал Заповедь "Не убей", толкать людей на убийство, когда призывает например, Саула истребить Амалика и его народ (1Царств 15гл) или же предавать смерти тех кто покланяется идолам или блудит?
    Ответьте пожалуйста....
    Ой...простите, пожалйста Я вчера написала Вам длинный ответ, а он оказывается не отправился
    Мне кажется, что в случае с Саулом(да и в целом с книгой Судей, Иисуса Навина, Царств) надо это понимать аллегорически. Лично я не могу оправдать такую жестокость. Книги Царств описывают историю Израиля(мифологизированну , приукрашенную - не важно), и создается впечатление, что авторы совмещали "волю Бога" и исторические факты для доказательства какой-то истины своему народу. А истина в том, что Бог велит истреблять грех (в лице врагов Израиля) и защищает тех, кто слушается Его заповедей. На данный момент развития человечества подобные примеры никого не убеждают, а напротив, отталкивают, поэтому надо это понимать аллегорически. Заповедь "не убей" люди воспринимали как не убийство соплеменника, в первой заповеди говорится "Я - Бог Израиля", мышление не выходило за рамки племени, остальные как бы не совсем и люди. А Христос и христианство говорит, что не существует двойных стандартов для язычника и иудея, для мужчины и женщины (тут же тоже много было двойных стандартов), что заповеди распространяются на всех
    Quote Originally Posted by FR.GHEVOND View Post
    Перед Аварайрским сражением наши войны причастились и пошли на войну, т.е. наши согрешили, когда после причастия убивали?
    Не причащать после войны войнов, исходили не из-за того что убивали, а из-за того, что у солдата во время войны развивалась ненависть, хладнокровие и он мог спокойно убить любого человека, поэтому его "отлучали" от причастия, чтобы он успокоился, чтобы ненависть прошла и т.п. и после причастился спокойно.
    Рассмотрим с другой точки зрения: Церковь посылает солдат на войну, благославляя их, и вот они раненные душой и телом приходят домой, и таже Церковь говорит им вот вы грешники покайтесь ибо грешили на войне, убивая, и Вы не достойны причастия, покайтесь......
    Мне кажется что то не сходит....
    Храни Вас Господь!!!
    Если прыгнуть с крыши 5этажного дома будет больно? Думаю, да. А если это сделать это для спасения жизни, то боли не будет, так как это благое дело? Боль будет в любом случае, эта закон природы. И какие не были бы мотивы - боль наступает, след от падения остается. Церковь благословляет на войну (на прыжок) как на вынужденное действие, и понимает, что потом останется след от этого прыжка, но делать нечего...

  2. One user like this post

    Амиго (22 Aug 07)

  3. #16
    Исихастка VIP Extra Club Candle In The Wind's Avatar
    Join Date
    Feb 2007
    Posts
    1,687
    Thanks
    517
    Interesting posts: 349
    Posts signed 536 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    19

    Ответ: Re: Ответ: Христианство - религия пацифизма?

    Quote Originally Posted by FR.GHEVOND View Post
    Также можно сказать и наоборот, что убийство на войне не есть грех.
    Убийство -грех, время и место Иисус не уточнял, в каком это считается грехом, а в каком нет Кстати, Сам Христос почему-то и не думал освобождать Израиль из под гнета. И если я не путаю, то первые христиане также не участвовали в востании

  4. #17
    VIP VIP Club Муза Воина's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Posts
    748
    Thanks
    223
    Interesting posts: 103
    Posts signed 157 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    18

    Ответ: Христианство - религия пацифизма?

    Гаяне, почитайте об истории проетстантских течений в Европе. Особенно об участии пасторов в военных действиях.
    ГАРЕГИН НЖДЕ - FOREVER.
    остальное - преходящее...

  5. #18
    Исихастка VIP Extra Club Candle In The Wind's Avatar
    Join Date
    Feb 2007
    Posts
    1,687
    Thanks
    517
    Interesting posts: 349
    Posts signed 536 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    19

    Ответ: Христианство - религия пацифизма?

    Quote Originally Posted by Муза Воина View Post
    Гаяне, почитайте об истории проетстантских течений в Европе. Особенно об участии пасторов в военных действиях.
    Я терпеть не могу протестантов!

  6. #19
    Persona gratia VIP Club FR.GHEVOND's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Posts
    245
    Thanks
    14
    Interesting posts: 87
    Posts signed 147 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    18

    Ответ: Христианство - религия пацифизма?

    Уважаемая Гаяне!
    Пожалуйста объясните мне, как можно совместить Заповедь "Не убей" с
    Левит 20-я гл.?
    1 И сказал Господь Моисею, говоря:
    2 скажи сие сынам Израилевым: кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между Израильтянами, даст из детей своих Молоху, тот да будет предан смерти: народ земли да побьет его камнями..... (см. всю главу).
    27 Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них.

    Не могу понять - противоречит ли Господь Себе, призывая израелитян нарушать Его заповедь?
    Или же предать смерти грешников - не является грехом, точнее заповедь "Не убей" не расспространяется на эти повеления?
    Если ДА или НЕТ, то почему, объясните?
    Храни Вас Господь!!!


    «ИБО, КАК БЕЗ ЛЮБВИ ВСЕ ДОБРОДЕТЕЛИ НИЧТО, ТАК И БЕЗ ГОРДОСТИ ВСЕ ПОРОКИ НИЧТО» /СВ. ГРИГОРИЙ ТАТЕВАЦИ/
    http://agape-dialog.info/

  7. #20
    Persona gratia VIP Club FR.GHEVOND's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Posts
    245
    Thanks
    14
    Interesting posts: 87
    Posts signed 147 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    18

    Ответ: Re: Христианство - религия пацифизма?

    Quote Originally Posted by Candle In The Wind View Post
    Мне кажется, что в случае с Саулом(да и в целом с книгой Судей, Иисуса Навина, Царств) надо это понимать аллегорически. ...
    А почему надо понимать именно так, а не в прямом смысле?

    Церковь благословляет на войну (на прыжок) как на вынужденное действие, и понимает, что потом останется след от этого прыжка, но делать нечего
    Значит Церковь учит неправильно и людей вводит в грех?
    «ИБО, КАК БЕЗ ЛЮБВИ ВСЕ ДОБРОДЕТЕЛИ НИЧТО, ТАК И БЕЗ ГОРДОСТИ ВСЕ ПОРОКИ НИЧТО» /СВ. ГРИГОРИЙ ТАТЕВАЦИ/
    http://agape-dialog.info/

  8. #21
    Исихастка VIP Extra Club Candle In The Wind's Avatar
    Join Date
    Feb 2007
    Posts
    1,687
    Thanks
    517
    Interesting posts: 349
    Posts signed 536 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    19

    Ответ: Христианство - религия пацифизма?

    Quote Originally Posted by FR.GHEVOND View Post
    Уважаемая Гаяне!
    Пожалуйста объясните мне, как можно совместить Заповедь "Не убей" с
    Левит 20-я гл.?
    о.Гевонд, а можно не в таком официальном тоне, меня это смущает
    Quote Originally Posted by FR.GHEVOND View Post
    1 И сказал Господь Моисею, говоря:
    2 скажи сие сынам Израилевым: кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между Израильтянами, даст из детей своих Молоху, тот да будет предан смерти: народ земли да побьет его камнями..... (см. всю главу).
    27 Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них.

    Не могу понять - противоречит ли Господь Себе, призывая израелитян нарушать Его заповедь?
    Или же предать смерти грешников - не является грехом, точнее заповедь "Не убей" не расспространяется на эти повеления?
    Если ДА или НЕТ, то почему, объясните?
    Храни Вас Господь!!!


    Если честно, то я не вирю,что это повеление было от Бога Наверное, заповедь "не убей" распространяется на все случаи повседневной жизни, если нет особых повелений от Бога. Или же это дано было "по жестокосердию" людей, как в случае с разводным письмом. Т.е. для чего собственно надо было убивать местных жителей и идолопоклонников? Там написанно, для того, чтобы израилитяне не входили в соблазн и не научились у этих местных жителей идолопоклонничеству, поэтому надо было убивать язычников, чтобы не соблазняться.
    надеюсь, мысль ясна? Бог повелел давать женам разводное письмо, однако, Христос говорит, что разведенные блудодействуют. Т.е. повеление Бога давать разводное письмо все равно, что разрешение блудить, т.е. нарушать заповедь.

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Similar Threads

  1. Теория эволюции и христианство
    By Candle In The Wind in forum Religion
    Replies: 3
    Last Post: 01 Jun 10, 11:32
  2. Replies: 18
    Last Post: 19 Jun 08, 20:18
  3. Replies: 5
    Last Post: 21 Feb 08, 02:34
  4. Replies: 69
    Last Post: 27 Sep 07, 11:45
  5. Replies: 35
    Last Post: 24 Sep 07, 02:41

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •