Page 1 of 5 12345 LastLast
Results 1 to 7 of 31

Thread: Христианство - религия пацифизма?

  1. #1
    Исихастка VIP Extra Club Candle In The Wind's Avatar
    Join Date
    Feb 2007
    Posts
    1,687
    Thanks
    517
    Interesting posts: 349
    Posts signed 536 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    19

    Talking Христианство - религия пацифизма?

    "...легко показать, что Иисус и его апостолы учили о несопротивлении злу и смирении. Достаточно прочитать несколько примеров со Святого Писания :

    «Было сказано : «Глаз за глаз, зуб за зуб».Но я говорю вам, не сопротивляйся злому. Если кто-то ударит вас по правой щеке, подставьте ему левую»(Мат.5:38-39) «Было сказано : «Люби ближнего своего и ненавидь врага твоего». Но я говорю вам, любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас. Не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром пред всеми людьми. Не мстите за себя, но дайте место гневу Божию. Если враг твой голоден, накорми его ; если жаждет, напои его :ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром».

    (Рим.17:12)

    Никто не сомневается в существовании этих текстов. Вопрос в том, в каких обстоятельствах христиане должны воспринимать эти слова всерьез, к тому же есть еще Ветхий Завет, обращение к римлянам и их учения о гражданской власти. В Новом Завете упоминаний о вопросах войны немного. Много христиан более или менее разделяют позицию Мартина Лютера. Он считал, что несопротивление и смирение, которым учил Иисус, есть и должны быть в нашей жизни и человеческих взаимоотношениях, или взаимоотноше ниях между христианами в церкви, общине. С другой стороны, этот ритерий вступает в силу, когда речь идет о государственных владениях и их защите"

    http://www.c3.hu/~bocs/chp/chpp6o.htm

    А Вы что думаете по этому поводу?

  2. One user like this post

    Весна (19 Aug 07)

  3. #2
    VIP VIP Club Муза Воина's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Posts
    748
    Thanks
    223
    Interesting posts: 103
    Posts signed 157 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    18

    Ответ: Христианство - религия пацифизма?

    несопротивление и смирение, которым учил Иисус, есть и должны быть в нашей жизни и человеческих взаимоотношениях, или взаимоотноше ниях между христианами в церкви, общине. С другой стороны, этот ритерий вступает в силу, когда речь идет о государственных владениях и их защите"


    здесь ответ на вопрос. мы встали на Аварайрскую битву, чтобы защитить свое христианство. проетстантские пасторы первыми уходили на войну в странах Европы когда надо было защищать страну, государство. Пацифизм хорош пока ты хранишь мир. но если наступила война, а ты говоришь, я люблю врага типаи убивать его не буду - это трусость.

    в Карабахе наши священники благославляли наших воинов и молились за врага - за спасение его души. в этом - христианство. Н защитишь свою сестру - какой ты христианин?
    ГАРЕГИН НЖДЕ - FOREVER.
    остальное - преходящее...

  4. #3
    Исихастка VIP Extra Club Candle In The Wind's Avatar
    Join Date
    Feb 2007
    Posts
    1,687
    Thanks
    517
    Interesting posts: 349
    Posts signed 536 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    19

    Ответ: Христианство - религия пацифизма?

    Quote Originally Posted by Муза Воина View Post
    несопротивление и смирение, которым учил Иисус, есть и должны быть в нашей жизни и человеческих взаимоотношениях, или взаимоотноше ниях между христианами в церкви, общине. С другой стороны, этот ритерий вступает в силу, когда речь идет о государственных владениях и их защите"


    здесь ответ на вопрос. мы встали на Аварайрскую битву, чтобы защитить свое христианство. проетстантские пасторы первыми уходили на войну в странах Европы когда надо было защищать страну, государство. Пацифизм хорош пока ты хранишь мир. но если наступила война, а ты говоришь, я люблю врага типаи убивать его не буду - это трусость.

    в Карабахе наши священники благославляли наших воинов и молились за врага - за спасение его души. в этом - христианство. Н защитишь свою сестру - какой ты христианин?
    А ты прочитай статью до конца, я не все скопировала, просто ссылку дала
    В любом случае убийство это грех, даже елси на войне, и не надо оправдываться. Согласна, что это вынужденное действие, но тем не менее остается грехом, воинов отлучали от причастия на какое-то время.
    Насчет Аварайрской битвы. Разве нуждается христианство в защите, тем более мечом? Я не говорю, что не надо было защищаться, просто надо отдавать себе отцет, что убийство это грех в любом случае и не прикрываться "защитой родины"

  5. #4
    Persona gratia VIP Club FR.GHEVOND's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Posts
    245
    Thanks
    14
    Interesting posts: 87
    Posts signed 147 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    18

    Re: Христианство - религия пацифизма?

    Гая, а Бог может противоречит Себе?
    «ИБО, КАК БЕЗ ЛЮБВИ ВСЕ ДОБРОДЕТЕЛИ НИЧТО, ТАК И БЕЗ ГОРДОСТИ ВСЕ ПОРОКИ НИЧТО» /СВ. ГРИГОРИЙ ТАТЕВАЦИ/
    http://agape-dialog.info/

  6. One user like this post

    Муза Воина (21 Aug 07)

  7. #5
    VIP VIP Club Муза Воина's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Posts
    748
    Thanks
    223
    Interesting posts: 103
    Posts signed 157 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    18

    Ответ: Христианство - религия пацифизма?

    Правильно! правильно! давайте распустим нашу армию. ведь убивать - грешно. давайте примем азерские войска - десятерых убьют, одного в живых оставят. давайте, не будем защищать свои храмы- Бог не хочет чобы мы убивали... ну, пусть наших детей отнимут и обратят в Ислам, зато мы пойдем к боженьке такие чистенькие и парвильные, и безгрешные.

    и нам начихать на то,ч то Бог спросит - а где твои кресты, хриситанин? где МОИ храмы? Аллах акбар! ответтм мы Господу Богу нашему на это...

    Гай - не обижайся - но просто подумай над моими словами. Между прочим, как я поняла ты восхищаешься проповедниками портестантских етчений. Знаешь, я тоже ими восхищаюсь. В основном зато, что они умеют брать оружие. И они умеют приезжать в старны, где надо укрепить позиции их родины и внушить людям - не бери оружие, эот грех! Чтобы легче было поработить их.

    Воинов отлучали от причастия, горворишь? Да. А потом снова причащали. Бог прощает, а не человек. И кого он простит? ТЕплого, который не взял оружия и не защитил своего храма, или Горячего, который взял грех на душу, но отстоял свою землю? Простт Горячего. И холодного тоже - который пришел на войну, зная, на что идет. А вес-таки пришел. Бог прощает Горячих и Холодных, а не теплых. То что ты говришь - теплая позиция.
    ГАРЕГИН НЖДЕ - FOREVER.
    остальное - преходящее...

  8. One user like this post

    DeityGirl (23 Aug 07)

  9. #6
    VIP VIP Club Муза Воина's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Posts
    748
    Thanks
    223
    Interesting posts: 103
    Posts signed 157 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    18

    Ответ: Христианство - религия пацифизма?

    Quote Originally Posted by Candle In The Wind View Post
    А ты прочитай статью до конца, я не все скопировала, просто ссылку дала
    В любом случае убийство это грех, даже елси на войне, и не надо оправдываться. Согласна, что это вынужденное действие, но тем не менее остается грехом, воинов отлучали от причастия на какое-то время.
    Насчет Аварайрской битвы. Разве нуждается христианство в защите, тем более мечом? Я не говорю, что не надо было защищаться, просто надо отдавать себе отцет, что убийство это грех в любом случае и не прикрываться "защитой родины"

    какой плохой этот ВАрдан Мамиконян! взял народ собрал против зороастрийцев! ну сидел бы себе тихо. и не вякал бы те слова, которые мы вынесли в девиз раздела РЕЛИГИЯ. может зороастрийцы оказались бы добрыми и не стали б ыобращать нас в свою веру?

    нет гая джан. Никто не добрый. и все агрессивно хотят сделать нас мусульманами, зороастрийцами - и бла-бла-бла.. непротивление злу - дурной путь. за него ТОлстой был отлучен от церкви.
    ГАРЕГИН НЖДЕ - FOREVER.
    остальное - преходящее...

  10. #7
    Top VIP VIP Ultra Club Амиго's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Posts
    27,662
    Thanks
    5,707
    Interesting posts: 2,049
    Posts signed 2,942 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 3 Times in 2 Posts
    Rep Power
    45

    Ответ: Христианство - религия пацифизма?

    “НЕ УБИЙ” (Исх. 20 гл.).
    Христос сказал: “Взявший меч от меча погибнет”. (Матф. 26:52).
    Эта заповедь относится к мирному и к военному времени. Писание учит: “Кто соблюдет весь закон, а согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Ибо Тот же, Кто сказал “не прелюбодействуй”, сказал и “не убей”; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона” (Иак. 2:10).

    Но лично я оправдываю это, если мне суждено убить на войне, для того чтобы защитить своих родных, близких, то ради этого я готов забыть кто я такой, какая у меня религия, ради спасения близких я готов стать и грешником.
    Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
    И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
    В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
    Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
    Г. Нждеh

    Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
    Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.

  11. One user like this post

    Муза Воина (21 Aug 07)

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Similar Threads

  1. Теория эволюции и христианство
    By Candle In The Wind in forum Religion
    Replies: 3
    Last Post: 01 Jun 10, 11:32
  2. Replies: 18
    Last Post: 19 Jun 08, 20:18
  3. Replies: 5
    Last Post: 21 Feb 08, 02:34
  4. Replies: 69
    Last Post: 27 Sep 07, 11:45
  5. Replies: 35
    Last Post: 24 Sep 07, 02:41

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •