Page 1 of 5 12345 LastLast
Results 1 to 7 of 29

Thread: Чайлдфри

  1. #1
    Unforgettable flower VIP Ultra Club Forget-me-not's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Location
    Here, there and everywhere
    Posts
    3,983
    Thanks
    269
    Interesting posts: 910
    Posts signed 1,569 times as interesting
    Groans
    3
    groaned 24 Times in 23 Posts
    Rep Power
    21

    Чайлдфри

    Как вы к этому относитесь?
    Для информации поставлю пару статей
    Правильные люди живут по правилам, а неправильные ими правят и определяют, что правильно.


    Check out my blogs:

    Tennis Fashion blog
    Учеба, работа и жизнь в США
    F
    ashion For Me
    A
    didas by Stella McCartney

  2. #2
    Unforgettable flower VIP Ultra Club Forget-me-not's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Location
    Here, there and everywhere
    Posts
    3,983
    Thanks
    269
    Interesting posts: 910
    Posts signed 1,569 times as interesting
    Groans
    3
    groaned 24 Times in 23 Posts
    Rep Power
    21
    Добровольная бездетность — принципиальное нежелание иметь детей, несмотря на наличие такой возможности (речь не идёт о людях, которые бесплодны, откладывают рождение детей на более поздний срок или не имеют твёрдой позиции в данном вопросе). Используется также заимствованный из английского термин чайлдфри (англ. child free — свободные от детей). Добровольная бездетность может быть основана на весьма разнообразных (в том числе и взаимоисключающих) вариантах личных убеждений; это обстоятельство не позволяет говорить об «убеждениях чайлдфри» или, тем более, об «идеологии чайлдфри».

    Термин «childfree» возник в противовес слову «childless» («бездетный»), которое, по мнению некоторых, означает, что детей «недостаёт» и они желанны. Чайлдфри утверждают, что их жизнь насыщена и без потомства. Некоторые из них могут любить детей, некоторые остаются безразличными, кто-то, возможно, испытывает неприязнь, но общими для всех чайлдфри являются: отсутствие ребенка и нежелание становиться родителем.

    История слова несколько неясна; оно, возможно, было введено в 1970-х Национальной Организацией для Не-Родителей (теперь более не существующей). Популярность приобрело в 1990-е, когда Лесли Лафэйетт сформировала одну из первых современных групп чайлдфри, the Childfree Network.

    wikipedia.org
    Правильные люди живут по правилам, а неправильные ими правят и определяют, что правильно.


    Check out my blogs:

    Tennis Fashion blog
    Учеба, работа и жизнь в США
    F
    ashion For Me
    A
    didas by Stella McCartney

  3. #3
    Unforgettable flower VIP Ultra Club Forget-me-not's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Location
    Here, there and everywhere
    Posts
    3,983
    Thanks
    269
    Interesting posts: 910
    Posts signed 1,569 times as interesting
    Groans
    3
    groaned 24 Times in 23 Posts
    Rep Power
    21

    Чайлдфри - свободна! И счастлива?

    Семилетний сосед сверху кидает с балкона петарды и регулярно устраивает истерики родителям, от которых у меня дрожит люстра. Лучшая подруга после родов поправилась на четыре размера и теперь может разговаривать только о детских болезнях. Талантливую начальницу уволили с работы, потому что руководству надоели ее постоянные больничные по уходу за ребенком. Глядя на все это, невольно задаешь себе вопрос: а так ли нужны дети?

    "У меня интересная и насыщенная жизнь. Я работаю и занимаю высокую должность, я часто езжу в командировки и много путешествую, у меня есть время для хобби и встреч с друзьями. И все это я должна променять на подгузники и бессонные ночи?" - рассуждает моя приятельница Лена.

    В последнее время все больше людей добровольно отказываются заводить детей. В Америке такие "добровольцы" объединились и назвали себя childfree - добровольно бездетные. Это движение набирает все большие обороты на Западе, и, судя по демографической ситуации, у него есть все шансы найти приверженцев и в России.

    К чайлдфри не относятся люди, которые не могут иметь детей из-за серьезных проблем со здоровьем, те, кто откладывают рождение ребенка "на потом", или те, кто до конца не определились с мнением по этому вопросу. Настоящий чайлдфри - это человек, который может завести ребенка, но сознательно выбирает не делать этого. Причины чайлдфри называют разные. Вот самые распространенные:

    - Неприязнь к детям. Человека раздражают чужие дети, и он не хочет заводить своих собственных.

    - Страх перед ответственностью, боязнь, что ребенок окажется ненужным, нелюбимым.

    - Желание иметь больше времени и возможностей для полноценной жизни - работы, творчества, путешествий, общения с друзьями и тому подобных занятий.

    - Страх за собственное здоровье. Роды – это больно, бывают случаи, когда женщины от них умирают. Нередко после рождения ребенка у мамочки обнаруживаются новые заболевания или обостряются старые.

    - Боязнь за здоровье ребенка. Сегодня процент рождаемости больных малышей высок как никогда.

    - Нежелание дарить новую жизнь в этом жестоком мире, где постоянно происходят войны и катастрофы, где гибнут люди и страдают дети. Многие всерьез опасаются апокалипсиса, экологической катастрофы и третьей мировой войны.

    У каждого из нас могут быть и другие, личные причины, чтобы не заводить детей. Кто-то не хочет ютиться с ребенком в однокомнатной хрущевке, кто-то боится, что детская кроватка плохо впишется в роскошный дизайнерский интерьер.

    В любом случае, важно, чтобы причина, по которой человек отказывается от детей, была для него в самом деле серьезной. Женщина должна была уверена, что ее мнение не изменится с возрастом. И она не начнет сожалеть о своем решении в тот момент, когда стрелка биологических часов подойдет к отметке "слишком поздно для детей".

    А ты - чайлдфри?

    Если ты не планируешь ребенка ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем, то есть смысл продумать это решение еще раз. Конечно, право каждого человека - строить свою жизнь так, как он считает нужным. И никто не вправе тебя осуждать. Но еще одна попытка к рефлексии, возможно, поможет избежать серьезной ошибки. Или окончательно укрепит тебя в собственной правоте и позволит забыть о последних сомнениях.

    Прежде, чем записываться в ряды чайлдфри, убедись, что ты:

    Не попала в зависимость от чужого мнения.

    Если твой мужчина категорически не хочет детей, а ты не имеешь четкого мнения по данному вопросу, то он может пытаться переубедить тебя. Через какое-то время тебе начнет казаться, что ты действительно не хочешь ребенка и полностью разделяешь точку зрения любимого. Только с той разницей, что твой избранник будет прекрасно себя чувствовать, а ты будешь ущемлена в своих естественных устремлениях. И потом, возможно, пожалеешь.

    Не страдаешь комплексом неполноценности или заниженной самооценкой.

    Ты привыкла считать себя неудачницей и растяпой. Да какой там ребенок, если ты даже кактус забываешь поливать! Нет, ты точно не справишься с этим, лучше даже не пытаться.
    На самом деле сама природа уже обо всем позаботилась, и если талант садовода дан далеко не всем, то материнским инстинктом женщины бывают обделены крайне редко. А твои сомнения и страхи говорят лишь о том, что ты серьезно и ответственно отнесешься к данному вопросу, и сможешь стать прекрасной мамой.

    Не мыслишь стереотипами.

    "После родов женщины толстеют, теряют работу, становятся неинтересными для окружающих и нежеланными для своих мужей. В общем, они перестают быть женщинами, а становятся матерями". Если тебе нравится так думать - твое дело. Но вообще-то большинство женщин после родов остаются стройными, красивыми и интересными для окружающих. К тому же, после рождения ребенка женщины становятся более внимательными и ответственными, что положительно сказывается на работе.

    Умеешь видеть положительные стороны в жизни, а не выискиваешь "пятна на солнце".

    Ты замечаешь только тех детей, которые плохо себя ведут или мотают нервы родителям. Естественно, что на улице или в общественном транспорте внимание к себе привлекают в основном капризные дети, которые закатывают родителям "концерты". А не спокойные, ласковые и улыбчивые малыши. Не обязательно выискивать на улицах детей и тщательно сравнивать их поведение. Но постарайся быть объективной.

    Нет, ты не обязана рожать, потому что твоя мама или свекровь давно мечтают о внуках. И уж точно не стоит делать этого для улучшения демографической ситуации в стране. Но хорошо подумай, прежде чем лишать себя радостей материнства. Ходят упорные слухи, что первая улыбка и первое слово твоего малыша доставляют такие счастье и радость, которые не сравнить ни с чем другим.


    http://www.kleo.ru/items/family/childfree.shtml
    Правильные люди живут по правилам, а неправильные ими правят и определяют, что правильно.


    Check out my blogs:

    Tennis Fashion blog
    Учеба, работа и жизнь в США
    F
    ashion For Me
    A
    didas by Stella McCartney

  4. #4
    Unforgettable flower VIP Ultra Club Forget-me-not's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Location
    Here, there and everywhere
    Posts
    3,983
    Thanks
    269
    Interesting posts: 910
    Posts signed 1,569 times as interesting
    Groans
    3
    groaned 24 Times in 23 Posts
    Rep Power
    21

    Чайлдфри: жизнь без детей

    В России - как и во всем мире - существует немалое число людей, которые сознательно не хотят иметь детей, а также людей, которые завели детей, но потом пожалели об этом.

    Такой принцип жизни имеет свое название - чайлдфри (childfree).

    В русскоязычном интернете несколько сотен человек, которые разделяют этот принцип, объединились в сообщество ru_childfree.

    Специально для проекта "Дети" сайта BBCRussian.com три представителя сообщества ru_childfree рассказали о том, почему они придерживаются именно таких взглядов.

    Елена, 25 лет, лингвист, замужем


    В сообществе ru_childfree я состою уже больше года, и нахожу истерию по поводу добровольного отказа от рождения детей, поднимаемую СМИ в последнее время, нездоровой.

    Не только потому, что обзаведение или не обзаведение потомством - личный и даже интимный выбор зрелой личности.
    Менее всего я хочу, чтобы взгляды чайлдфри становились модными, то есть чтобы появлялись люди, которые бы называли себя "добровольно бездетными" только потому, что это "круто" и об этом трубит пресса.

    Почему я чайлдфри? Потому что я не хочу иметь детей. Все просто. И, если попытаться раскопать причины моего нежелания, то все упрется в доказательство обратного - причин, по которым человек обязательно должен детей хотеть.
    Чайлдфри - это не какое-то общественное движение и уж никак не партия. Это просто круг людей, которые, так же как и я, не хотят иметь детей.

    Основная цель, с которой я посещаю данное сообщество, - это обмен опытом в деле противостояния давлению общества, и помощь тем, кто не может с этим давлением справиться самостоятельно.

    Возможно, что когда это самое общественное давление исчезнет, и человеку будет разрешено наконец-то жить так, как он хочет, а не так, как его пытаются заставить жить, когда перестанут показывать пальцем на "не таких" - тогда отпадет сама необходимость в сообществе.

    Евгений Плотников, г. Киев, 28 лет, оценщик


    Основной причиной моей принадлежности к childfree (людям, сознательно отказавшимся от деторождения) является простой факт: мне не нравятся дети.

    Не вызывают умиления младенцы, их первые улыбки и первые шаги. Не нравятся 4-5-летние с их вечно разбитыми коленками и стократно повторяющимися дурацкими вопросами.

    Раздражают подростки, отчужденные и, по сути, желающие от родителей только денег.

    Я не чувствую в ребенке "продолжение себя", для меня он - лишь колоссальное множество ничем не компенсируемых проблем, от которых уже никогда не избавиться, и серьезнейшая ответственность, принимать которую я попросту не вправе.

    Я наблюдаю за теми, кто уже имеет детей, и, на мой взгляд, их жизнь изменилась категорически в худшую сторону. Они ограничены во всем.

    Они не могут поехать в отпуск туда, куда хотят и настолько, насколько хотят. Да что отпуск - ежедневно они связаны массой естественных ограничений. У них появилось множество новых дел, которые не отложишь на завтра. Они тратят существенные суммы на одежду, питание, медобслуживание детей.

    Я прекрасно понимаю, что для тех, кто по-настоящему любит своих детей, для кого они были желанными, все вышесказанное - просто не слишком существенные мелочи, ведь это такое счастье - иметь ребенка.

    Вот только для меня это не счастье, а бессмысленный и беспощадный груз.

    Екатерина, 29 лет, замужем, москвичка


    Я слишком люблю себя. Пусть это звучит глупо и эгоистично, но мне совершенно не хочется портить свою внешность беременностью и родами, терпеть неудобства, боль, рисковать жизнью, выпадать из привычной деятельности на довольно долгий срок, отягощать себя маленьким, беспомощным и (по большому счету) ненужным мне созданием.

    Дети - это прекрасно, они должны рождаться, но, если можно, не у меня.

    Я слишком люблю Мужа. И мне абсолютно без надобности еще один человек, пусть даже являющийся его прямым потомком.
    Зачем, если сам Муж - со мной, и нам хорошо вдвоем, без третьего?

    Мне жалко Мужа, я не хочу, чтобы он не спал ночей от детского крика, искал вторую работу, чтобы прокормить ребенка, забыл, что такое покой, сон и секс.

    Я слишком люблю свою работу, свои хобби, друзей, прогулки, развлечения, походы в гости и на природу. У меня масса интересных дел, которым ребенок только помешает.

    Я законченная, самодостаточная эгоистка, и это меня радует. Я не страдаю комплексами, и даже целая телестудия, набитая моими противниками, не смогла меня даже чуть-чуть смутить.

    А посему меня не волнуют ни "вымирание нации" (которая вовсе не вымирает), ни абстрактное "женское предназначение", ни прочая чепуха, которой пичкают чайлдфри, надеясь пробудить в них некие "инстинкты".

    Но детей я люблю - детей "как таковых". Они чище, невиннее, лучше взрослых. Но в мире вполне достаточно детей, и обогащать генофонд планеты своим скромным хромосомным набором я не собираюсь никогда. Достигнув возраста 35 лет, я сделаю хирургическую стерилизацию и, наверное, полностью забуду об этом вопросе.



    news.bbc.co.uk
    Правильные люди живут по правилам, а неправильные ими правят и определяют, что правильно.


    Check out my blogs:

    Tennis Fashion blog
    Учеба, работа и жизнь в США
    F
    ashion For Me
    A
    didas by Stella McCartney

  5. #5
    Я не лысый!!! VIP Club VahagS's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Posts
    837
    Thanks
    23
    Interesting posts: 139
    Posts signed 292 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 2 Times in 1 Post
    Rep Power
    18
    Тут два варианта:
    1. Эти люди психически больные.
    2. Они полные идиоты.

    В первом случае их надо лечить в психлечебницах.
    Во втором просто игнорировать, как и любых других идиотов.

  6. 5 Users like this post

    DAVid-hay (03 Jun 07), just PUPSIK (03 Jun 07), Амиго (02 Jun 07), Армине (02 Jun 07), Русалочка (05 Jul 07)

  7. #6
    Important Person VIP Club Армине's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Location
    Այստեղ, այլուր....
    Posts
    456
    Thanks
    123
    Interesting posts: 142
    Posts signed 204 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    18
    Эти люди законченные эгоисты, для них главное свое "Я" все остальное не имеет ниакого значения, вот и останутся на старости лет одинокими и никому не нужными, некому будет джае стакан воды подать. так им и надо.
    Ծիծաղը դեմքի վարդն է:

  8. One user like this post

    Амиго (02 Jun 07)

  9. #7
    No Matter Who VIP Ultra Club Speechless's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Big City
    Age
    37
    Posts
    20,717
    Thanks
    6,321
    Interesting posts: 4,556
    Posts signed 7,052 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 8 Times in 5 Posts
    Rep Power
    38
    Ну почему сразу идиоты, может они не представляют себя родителями.

    Статьи правда все не прочла...

    Вы конечно начнете говорить, что потомство-это наш долг человеческий, но заставить их иметь детей никто не может)

    И если они не видят себя родителями, может лучше и не стоит, уж лучше не иметь родителей, чем плохих)
    Даже перед тем как открыть шкаф, сперва постучи.


Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •