Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 7 of 20

Thread: Сумгаит...ГЕНОЦИД...Гластнос ть?

  1. #1
    Я слежу за вами ... VIP Ultra Club Мукик's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Много будете знать скоро состаритесь...
    Posts
    14,868
    Blog Entries
    10
    Thanks
    4,980
    Interesting posts: 3,308
    Posts signed 5,421 times as interesting
    Groans
    2
    groaned 44 Times in 28 Posts
    Rep Power
    32

    Сумгаит...ГЕНОЦИД...Гластнос ть?


    Сборник подготовлен Армянским историко-просветительским обществом "ГУШАМАТЯН" при содействии Армянского общества "ЗНАНИЕ".
    Документы, выдержки из протоколов судебных заседаний приводятся с сохранением языковых особенностей оригиналов.
    Средства, полученные от реализации сборника, будут использованы для продолжения работ над выявлением новых фактов сумгаитского преступления, а также освещения других насильственных действий в нарушении прав человека и народов.
    Общество "Знание" Армянской ССР, 1989.


    РЕПРЕССИИ НА ПУТИ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ
    СУМГАИТ...ГЕНОЦИД...ГЛАСНОСТ Ь?


    23 сентября 1989 г. в Ереване, в Доме архитекторов Армении состоялась пресс-конференция, организованная Армянским историко-просветительским обществом "Гушаматян" совместно с Союзом журналистов республики. В зале присутствовало более 300 человек, в том числе и иностранные журналисты. Цель конференции - дать политическую оценку сумгаитскому злодеянию, которое до сегодняшнего дня из-за тенденциозной политики центральных властей замалчивается, искажается, тем самым усиливая боль армянского народа.
    На конференции были представлены ранее неизвестные видеоматериалы, свидетельства потерпевших, выступления адвокатов, представлявших интересы армянской стороны на московском и одном из сумгаитских процессов, а также представителей общественности, взявших на себя нелегкий груз исследования этой страшной трагедии, чтобы представить человечеству всю правду о тех страшных февральских днях 1988 года.
    Предлагаем вашему вниманию отчет об этой конференции. В сборник также включены некоторые новые дополнительные материалы.
    Мушегян В. Г. (председатель правления Общественного совета "Гушаматян"): - Основной целью организации пресс-конференции является освещение событий, происшедших в г. Сумгаите в феврале прошлого года. Имеющиеся факты об этом преступлении свидетельствуют об организованном характере акции, поддержанной властями Азербайджанской ССР, ее партийными и государственными органами. Эти злодеяния были совершены в ответ на конституционное требование армянского населения Нагорного Карабаха, выраженное на сессии областного Совета депутатов НКАО 20 февраля 1988 г., о воссоединении области с Арменией.
    Сумгаитские события не получили надлежащей политической оценки, стали причиной дальнейшей эскалации насилия как метода силового решения политических и межнациональных проблем не только в самом Азербайджане, но и в других регионах страны. Нынешняя экономическая блокада - новое проявление тех же силовых методов. Прошу почтить минутой молчания память невинных жертв сумгаитской резни.
    Люблю людей, которые рисуют улыбку на моем лице...

  2. #2
    Я слежу за вами ... VIP Ultra Club Мукик's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Много будете знать скоро состаритесь...
    Posts
    14,868
    Blog Entries
    10
    Thanks
    4,980
    Interesting posts: 3,308
    Posts signed 5,421 times as interesting
    Groans
    2
    groaned 44 Times in 28 Posts
    Rep Power
    32
    В пресс-конференции участвуют доктор исторических наук, директор Армянской энциклопедии Константин Худавердян, доктор филологических наук Сурен Золян, члены коллегии адвокатов Рубен Рштуни и Рубен Саакян, публицист Самвел Шахмурадян, педагог Грайр Улубабян.
    Шахмурадян С.: - Присутствуют около десяти пострадавших. Женщина в черном - человек исключительно трагической судьбы. Аванесян Римма - мать братьев Аванесянов Альберта и Валерия. Они оба погибли 28 февраля в Сумгаите. Сама Римма Аванесян уцелела только чудом. Рядом с ней - Феня Авакян, жена убитого 28 февраля Армо Арамяна и мать убитого 28 февраля Артура Арамяна. Ася Аракелян - жена убитого 29 февраля Арташа Аракеляна, сама она буквально горела живьем, ей было нанесено очень много телесных повреждений. В зале я вижу Романа Гамбаряна, сына убитого 28 февраля в Сумгаите Александра Гамбаряна, Арсена Аракеляна, сына Аси Аракелян и убитого Арташа Аракеляна, Энгельса Григоряна, сына убитой 28 февраля Эммы Григорян, зверски замученной. Энгельс с первого дня собирал материалы, факты, свидетельства о сумгаитской трагедии.
    В зале я вижу Карине Межлумян, героическую девушку, вынесшую в те дни очень многое. На их квартиру было совершено нападение, пострадали отец, мать и сестра. Они получили тяжелые телесные повреждения, но, слава богу, они уже возвращаются к жизни. Здесь находится также Самвел Арушанян, круглый сирота, ему 14 лет. Убиты его отец и мать, хотя его мать Размелла Арушанян официально считается без вести пропавшей, но ни у кого не вызывает сомнений, что ее нет в живых. А отец Владимир Арушанян был зверски убит - разрублен топором и затем сожжен.
    Мушегян В. Г.: - Наш план работы таков: будут выступления, после - вопросы. После перерыва будет показан видеофильм. Разрешите предоставить слово Римме Аванесян.
    Аванесян Р. (пострадавшая). Мы сидели дома в тот день. На нас напали 80-100 человек, все одетые в черное. Они убили моих двух сыновей, один работал педагогом, другой - инженером (волнуется...). Я хочу видеть Горбачева, Багирова, Алиева, Муслим-заде... Ночью милиция стала грабить наш дом... У меня ничего нет... Мои дети лежат в азербайджанской земле... Живу я в чужом доме... Прошу - разделите мое горе (плачет, не может продолжать речь).
    Саркисян Б. (брат потерпевшей Аванесян Р.). Прошу довести наш голос до депутатов, ибо наше горе - это горе не только наше, но и всего армянского народа, всех честных людей земли. Мы обвиняем правительство Азербайджана во главе с Алиевым и Багировым, секретаря Сумгаитского горкома партии Муслим-заде, председателя горсовета Мамедова, правоохранительные органы. Они организовали геноцид в Сумгаите, убийство беззащитных армян. Я из Еревана 1-го марта вылетел в Баку и прибыл в Сумгаит. В этот день мы не могли найти тела моих племянников. Они оказались в морге четвертой больницы города Баку. После этого начал искать сестру. В Сумгаитском ДК завода СК были собраны тысячи армян, как в концлагере. Они были эвакуированы туда при помощи солдат - дети, старики, пожилые, больные. Я позвонил в Ереван, просил прислать кого-нибудь, по никто не отреагировал. Похороны состоялись 4 марта в городе Баку - нам не удалось перевезти их ни сюда, ни в Карабах.
    Люблю людей, которые рисуют улыбку на моем лице...

  3. #3
    Я слежу за вами ... VIP Ultra Club Мукик's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Много будете знать скоро состаритесь...
    Posts
    14,868
    Blog Entries
    10
    Thanks
    4,980
    Interesting posts: 3,308
    Posts signed 5,421 times as interesting
    Groans
    2
    groaned 44 Times in 28 Posts
    Rep Power
    32
    После этого начала работу следственная группа под руководством Галкина, который под чьим-то влиянием занимался искажением фактов. Моя переписка - я писал в "Известия", в Прокуратуру СССР Сухареву, Председателю Верховного суда СССР, в журнал "Человек и закон", В. Терешковой - не дала абсолютно никакого результата.
    6 октября 1988 г. нас вызвали на судебный процесс. Я с защитником Рубеном Саакяном вылетел в Сумгаит, тот самый город, где за восемь месяцев до этого убивали армян. Семь дней знакомились с материалами следствия. Адвокаты подсудимых возражали против того, чтобы мы записывали ход процесса па магнитофон, но все-таки, благодаря Р. Саакяну, нам удалось сделать запись.
    Мы предъявили протест, что судебный процесс нельзя вести в Сумгаите, требовали перенести его за пределы республики. Хотя и судебная коллегия была из Воронежского областного суда. Наше требование отклонили, и мы покинули зал. Без нас провели судебный процесс. По моим данным на квартиру моих родственников нападали порядка 80-100 человек. А Галкин привлек к суду по этому делу всего троих пацанов, убивших моих племянников. Я получил копию приговора суда - одного приговорили к 10 годам, другого - к 13, третьего - к 15. А материальный ущерб, оцениваемый в сумму 63500 рублей, до сих пор никак не возместили.
    Мы требуем, чтобы наш голос был услышан в Кремле, в нашем правительстве и были приняты жесткие меры, чтобы последующие поколения никогда такого не видели.
    Золян С. Т.: - Более полутора лет прошло со дня Сумгаита. Время, достаточное для того, чтобы со всей ясностью осознать, что Сумгаит был не трагической случайностью в истории нашей страны и нашего народа, а событием, которое знаменовало рождение новой политики советского государства. События, происшедшие до и после Сумгаита, однозначно свидетельствуют, что государство, чьей политикой в отношении своих граждан столько лет были ложь и насилие, не готово отказываться от старых приоритетов, оно лишь меняет состав исполнителей. Ложь и насилие - вот формула сумгаитов, вот принцип "новой" политики в межнациональных отношениях.
    Люблю людей, которые рисуют улыбку на моем лице...

  4. #4
    Я слежу за вами ... VIP Ultra Club Мукик's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Много будете знать скоро состаритесь...
    Posts
    14,868
    Blog Entries
    10
    Thanks
    4,980
    Interesting posts: 3,308
    Posts signed 5,421 times as interesting
    Groans
    2
    groaned 44 Times in 28 Posts
    Rep Power
    32
    Сейчас нет надобности доказывать, что преступления сталинизма - это преступления государства против личности и целых народов. Сумгаит - естественное продолжение этой политики, просто место репрессивных органов заняли обманутые, доведенные до националистического психоза массы. Жестокость, с которой совершались преступления, когда заживо сжигали людей, говорит о том, как легко оказалось лишить толпу человеческого облика, превратить сотни и сотни людей в кровожадных садистов. Но, возможно, чудовищнее, чем эти зверства, то, что благообразные люди, облеченные высокой властью в республике и стране, сделали все, чтобы сокрыть правду о Сумгаите и увести от наказания преступников. Безнаказанность вдохновителей и организаторов Сумгаита показывает, что их взяло под свое покровительство само государство. А последующее развитие событий в Азербайджане наглядно показало, что сумгаитский метод решения межнациональных проблем был выбран в качестве основного. Уже в мае 1988 г. по инициативе Шушинского райкома партии началась депортация армян из Шуши. В сентябре произошли кровавые события в селе Ходжалы, а из Шуши армяне были изгнаны полностью. В ноябре погромы охватили весь Азербайджан. Но никакой оценки - ни политической, ни юридической всему этому дано не было. Была создана атмосфера полной безнаказанности, в которой неоднократно раздавались призывы к новым сумгаитам. А руководство республики поощряло особо отличившихся. Сумгаиту и Ходжалы были выделены дополнительные средства на улучшение экономической и социальной сферы. А Сумгаит был даже признан победителем социалистического соревнования в деле коммунистического воспитания молодежи. Факт, прекрасно иллюстрирующий сущность социалистического соревнования и коммунистического воспитания. В ноябре, когда в Армению стали прибывать тысячи избитых и ограбленных армян из Азербайджана, ответные действия прокатились и по Армении. Любопытно, что и в этом случае гнев центрального руководства был направлен не против погромщиков, а против тех, кто предпочел конституционный путь борьбы. Военное положение было введено в Ереване с целью заблокировать работу сессии Верховного Совета республики, тогда как районы, где проживали азербайджанцы, были оставлены без какого-либо внимания.
    Люблю людей, которые рисуют улыбку на моем лице...

  5. #5
    Я слежу за вами ... VIP Ultra Club Мукик's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Много будете знать скоро состаритесь...
    Posts
    14,868
    Blog Entries
    10
    Thanks
    4,980
    Interesting posts: 3,308
    Posts signed 5,421 times as interesting
    Groans
    2
    groaned 44 Times in 28 Posts
    Rep Power
    32
    Кому-то в центре очень захотелось, чтобы кровавые события произошли и в Армении. Последующие события в других регионах - Туркмении, Фергане, Новом Узене, Тбилиси, Абхазии, постоянно нагнетаемая напряженность в Прибалтике - складываются в единую цепь. Если мы хотим, чтобы национально-демократическое движение в СССР не захлебнулось в крови невинных жертв, мы должны со всей тщательностью раскрыть механизм совершенного в Сумгаите геноцида.
    Мои друзья приведут многочисленные подробности, которые не оставляют сомнений в том, что Сумгаит был тщательно спланированной акцией. Я не буду сейчас говорить о фактах, напомню основное. Сумгаит был организован с целью замолчать и закрыть проблему Карабаха. Волна антиармянских выступлений прокатилась в феврале 1988 г. по всему Азербайджану, но основной удар решено было нанести по сумгаитским армянам, как по наиболее беззащитным. В Сумгаит были завезены громилы из других регионов, местные функционеры составили списки армян. Сюда же приехали высшие лица республиканского руководства - 1-й секретарь ЦК и Председатель Совета Министров республики. Было учтено буквально все - даже булыжники были завезены в город. Единственное, чего не учли организаторы Сумгаита, - что и среди азербайджанцев найдутся честные и мужественные люди, которые не поддадутся сознательно нагнетаемому психозу. Иначе все армянское население города было бы беспощадно вырезано. Сумгаит должен был перевести демократическую по сути проблему народного волеизъявления Нагорного Карабаха в сферу незатухающих межнациональных конфликтов. Если союзная печать без устали повторяет, что Сумгаит был следствием Карабаха, то с этим можно согласиться только в одном смысле: Сумгаит явился концентрацией той политики геноцида, которое руководство Азербайджана проводило по отношению к армянам, естественным результатом которой оказался "очищенный" от армян Нахичеванский край и другие исконно армянские земли.
    Главный организатор Сумгаита - руководство Азербайджана. Но новых сумгаитов можно было бы избежать, если бы центральное руководство вовремя дало политическую оценку этому злодеянию. Второй этап сумгаитского преступления - сокрытие следов. Уже на следующий день после погромов ответственный работник ЦК КП Азербайджана был занят тем, что уничтожал все свидетельства погромов. Заметать следы помогла союзная пресса и Прокуратура Союза ССР. Вместо того, чтобы говорить о Сумгаите, московские журналисты типа Овчаренко и Черненко предпочитали говорить "о событиях в Нагорном Карабахе и вокруг него", полностью дезинформируя общественность. Прокуратура, со своей стороны, сделала все, чтобы скрыть масштабы преступ-ления, увести от ответственности главных преступников, раздробить дело на ряд эпизодов и, главное: не квалифицировать его как геноцид.
    Люблю людей, которые рисуют улыбку на моем лице...

  6. #6
    Я слежу за вами ... VIP Ultra Club Мукик's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Много будете знать скоро состаритесь...
    Posts
    14,868
    Blog Entries
    10
    Thanks
    4,980
    Interesting posts: 3,308
    Posts signed 5,421 times as interesting
    Groans
    2
    groaned 44 Times in 28 Posts
    Rep Power
    32
    Апогеем такого подхода явилось заявление М. С. Горбачева от 18 июля, в котором он, юрист по образованию, отверг обвинения в геноциде, дав совершенно неверное толкование известной Конвенции о геноциде 1948 г. На просчеты следствия вынужден был указать даже Верховный Суд СССР, но руководитель следственной группы Галкин проигнорировал это решение, за что вскоре он был повышен в должности и ему было передано т. н. "узбекское дело".
    Правда о Сумгаите под запретом. Людей, осмелившихся дать честные показания, арестовывают по надуманным обвинениям - как находящуюся ныне в заключении Зинаиду Мудрецову. Зато полным ходом продолжается политика удушения армянской нации. Сегодняшние блокада Армении, убийства в Баку, провокации в Карабахе - все это преследует одну цель: устрашить армянский парод и поставить его на грань гибели. Учитывая тяжелейшее положение Армении после землятрясения, армяне вынуждены вести отчаянную борьбу за выживание, что, видимо, устраивает и московское, и бакинское руководство.
    У Честертона есть новелла об убийце-генерале, который, что бы скрыть свое преступление, затеял бессмысленную бойню. Его целью было спрятать труп под грудой новых трупов. Не похоже ли это на политику, проводимую по отношению к армянам?
    Такая политика не нова. К ней обращалась еще в 1903-1905 гг. потерявшая свое могущество царская империя, когда жандармскими офицерами были организованы погромы евреев и армян. Большевики в то время охарактеризовали такую политику как последнее средство борьбы реакции с революцией. Приведу также выдержку из написанного в 1905 г. обращения армянских общественных деятелей: "Поддерживаемое темными силами, движение это грозит охватить пожаром весь кавказский край. Сознание своей безнаказанности и распространяемое подстрекателями мнение, что погромы армян соответствуют видам правительства, дают смелость невежественным массам к осуществлению своих целей". Как видим, за спиной сегодняшних погромщиков солидная историческая традиция.
    Убийства и погромы - последнее средство реакции в попытке остановить демократию, столкнуть ее в пучины межнациональных конфликтов. Против конституционного национально-демократического движения в ход пущен оголтелый национализм, основывающийся на самых темных инстинктах толпы.
    Люблю людей, которые рисуют улыбку на моем лице...

  7. #7
    Я слежу за вами ... VIP Ultra Club Мукик's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Много будете знать скоро состаритесь...
    Posts
    14,868
    Blog Entries
    10
    Thanks
    4,980
    Interesting posts: 3,308
    Posts signed 5,421 times as interesting
    Groans
    2
    groaned 44 Times in 28 Posts
    Rep Power
    32
    Сумгаит был естественным порождением той политики национального угнетения, которая 70 лет царила в Советском Азербайджане. Поэтому вырвать корни бывших и будущих сумгаитов можно только покончив с такой бесчеловечной политикой. А правда о Сумгаите нужна прежде всего азербайджанскому народу, который одурманен собственной номенклатурной интеллигенцией и сделался фигурой в кровавой игре ради чужих целей. И поскольку от сегодняшних бакинских интеллектуалов правдивого слова не дождаться, то я вынужден привести слова, сказанные более 80 лет назад депутатом 1 Государственной Думы от мусульман Баку г. Зеитхановым: "Мы были в течение ста лег рабами, мы жили вечно под гнетом полицейских чинов, всюду в нашей жизни одно бесправие... Грузию администрация отдала на съедение войскам, а татар и армян натравила друг на друга... Передовым бойцом за освободительное движение выступила Грузия... У правительства появилось опасение, как бы к движению не примкнули мусульмане и армяне, вступившие уже на революционный путь. И вот администрация распускает самые нелепые легенды об армянах. И в конце вызвала резню... Два года мы буквально плаваем по крови, ходим по трупам".
    Мушегян В.: - Слово предоставляется Самвелу Шахмурадяну.
    Шахмурадян С.: - Придет время, и откроется вся правда о сумгаитской трагедии. Суть ее - геноцид армян в городе Сумгаите Азербайджанской ССР и политическая цель преступления - очевидны. Вопрос лишь в том, кто задумал и организовал геноцид и почему эти лица до сих пор не выявлены? Вопрос в том, почему не была предотвращена назревающая резня, почему меры по ее пресечению были предприняты не просто с большим опозданием, но даже прерывались стоившими новых человеческих жертв периодами бездействия сил, направленных в Сумгаит для спасения людей и наведения порядка? Почему, наконец, после свершившегося не последовало полного и объективного освещения и анализа событий средствами массовой информации, а руководство страны и правоохранительные органы не осудили должным образом и не дали преступлению соответствующей политической и правовой оценки?
    Почти вся территория города с четвертьмиллионным населением на протяжении трех февральских дней 1988 года стала ареной массовых беспрепятственных погромов армянского населения. Десятки убитых, значительная часть из которых - заживо сожженные после избиений и пыток. Сотни раненых, многие из которых стали инвалидами. Изнасилованные, среди которых несовершеннолетние девочки. Свыше двухсот разгромленных квартир, десятки сожженных или разбитых автомобилей, десятки разгромленных мастерских, магазинов, киосков и других объектов общественного назначения. Тысячи беженцев. Таково лицо Сумгаита. Однако в том ли только трагедия, сколько человек было убито в этом городе или сколько было разгромлено квартир?
    Люблю людей, которые рисуют улыбку на моем лице...

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Similar Threads

  1. Геноцид Армян
    By Амиго in forum Genocide
    Replies: 210
    Last Post: 04 May 12, 10:35
  2. Геноцид или дружба
    By Мукик in forum Genocide
    Replies: 2
    Last Post: 11 Feb 10, 09:02
  3. Геноцид армян в Сумгаите
    By Katran in forum Genocide
    Replies: 0
    Last Post: 07 Apr 08, 20:11
  4. Геноцид сербов
    By Амиго in forum Genocide
    Replies: 0
    Last Post: 23 Apr 07, 22:46
  5. Геноцид Армян. (Video)
    By Хулигано in forum Cinema and Theater
    Replies: 4
    Last Post: 06 Jan 07, 16:05

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •