Page 5 of 7 FirstFirst 1234567 LastLast
Results 29 to 35 of 46

Thread: Есть ли зло на свете?

  1. #29
    дождик... кап-кап-кап... VIP Ultra Club Русалочка's Avatar
    Join Date
    Jul 2007
    Location
    Легенда...
    Age
    35
    Posts
    3,780
    Thanks
    3,498
    Interesting posts: 1,033
    Posts signed 1,603 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    21

    Ответ: Есть ли зло на свете?

    суть одна, если бы не было зла, не было бы и добра... все в нашем мире имеет свою протиположность, не узнав тьмы, мы не опознали бы свет, то же самое работает с добром и злом. Если бы не было зла, нам не с чем было бы его сравнить, и понять,что есть добро...
    Люди не замечают, как Плачет ночами Та, что идет по жизни Смеясь...

  2. #30
    Ты отпусти сердце его.. VIP Ultra Club ALINA's Avatar
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Super Msk city
    Posts
    4,520
    Thanks
    709
    Interesting posts: 609
    Posts signed 1,296 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    22

    Ответ: Есть ли зло на свете?

    Quote Originally Posted by ПУЧУРИК View Post
    Не на самом деле, еслибы не было зла, было бы неинтересно жить. Разве мы бы смогли, всё время жить интересно, если все люди были бы добрыми, никто ни с кем не ссорился, мне кажется тогда было бы скучно... однообразно... А вот когда есть то, с чем ты можешь состязаться и выиграть своим добром, то это КАЙФ!!!

    DAVid-hay - дорогой, а ты тут какую-то таблицу принёс, нарисовал, всякие там форомочки написал, чтобы доказать, что мы девушки и есть ЗЛО???????? были бы мы в реале, я бы с тобой поговорила подргому, побазарила бы с тобой, как мужик. Но не буду этого делать!!! В данный момент в форуме самым злым для меня являешься ТЫ И я за свой базар отвечаю!!!


    Простите, если у меня случайно вышел Офтоп!!!

    Премного благодарю за внимание!!!
    ara hop stop hla))))gde tvoe 4uvstvo umora?)))mne zabavni takie sravneniya)
    kneres indz ameninch
    kneres indz ameninch
    kneres indz amen asacis hamar
    kneres indz amen sxali hamar.
    xntrumem kneres du indz.. (c)

  3. One user like this post

    Русалочка (23 Jul 07)

  4. #31
    Исихастка VIP Extra Club Candle In The Wind's Avatar
    Join Date
    Feb 2007
    Posts
    1,687
    Thanks
    517
    Interesting posts: 349
    Posts signed 536 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    19

    Ответ: Есть ли зло на свете?

    Quote Originally Posted by Azizbek View Post
    Кэндл, так основа всего этого в том, что Бог "почил". Удивительно. БОГ почил (?). Всевышний устал? От добра? О того, что дал жизнь людям, Вселенной, миру? Потом говорят, Бог "очеловечен" - почил...
    Первая глава книги Бытия была написанна гораздо позже остальных книг, как основание. Как я поняла этот эпизод нужен был для обоснования отдыха в день субботний, который изначально был днем Сатурна... А какую это имеет богословскую интерпретацию я не знаю
    Вот что говорит по этому поводу св.Иоанн Златоуст

    Беседа 10 на книгу Бытия. Златоуст, т.4, ч.1.
    Господь, совершив все дела Свои в шесть дней, удостоил седьмой день благословения и освятил, “ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал”. Но здесь, вижу я, опять открывается нам беспредельное море мыслей, и желаю не пройти его без внимания, но - сделать и вас участниками этого духовного богатства. Какой же здесь возникает у нас вопрос? (Вот какой): божественное Писание здесь показывает, что Бог почил от дел своих, а в Евангелии Христос говорит: “Отец Мой доныне делает, и Я делаю” (Ин.5:17): при сравнении этих изречений не представляется ли какого-нибудь противоречия в них? Да не будет: в словах божественного Писания нет никакого противоречия. Когда Писание здесь говорит: “Ибо в оный почил от всех дел Своих”, - то этим научает нас, что Он перестал в седьмой день творить и производить из небытия в бытие; а когда Христос говорит: “Отец Мой доныне делает, и Я делаю”, то этим указывает вам на непрерывный Его промысел, и деланием называет сохранение существующего, дарование ему продолжения (в бытии) и управление им во все время. В противном случае, как могла бы существовать вселенная, когда бы верховная рука не управляла и не распоряжалась всем видимым и человеческим родом? И если кто захочет благонамеренно рассмотреть в подробности все, что каждый день совершается на вашу пользу Творцом вселенной, тот откроет бездну человеколюбия. В самом деле, какое соображение, какой ум в состоянии постигнуть неизреченную благость, которую (Бог) являет человеческому роду, повелевая “солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных” (Мф.5:45), и подавая нам обилие во всем прочем? Может быть, мы простерли слово далее надлежащего; сделали это однако не напрасно и не без цели, но, для того, чтобы не пришедшие сюда узнали чрез вас, какой ущерб причинили они себе, из-за телесной пищи лишив себя духовного наставления. Впрочем, чтобы не увеличить их скорби, вы покажите к ним братскую любовь, передав им наши слова: это действительно послужит свидетельством искренней любви. Если поступающие так с чувственными яствами и сберегающие для своих знакомых то, что было подано на стол их показывают этим весьма великую любовь, тем более такой образ действия относительно духовных предметов доставит нам большую похвалу; да и польза нам будет от этого. Кто старается научить ближнего, тот не столько благодетельствует ему, сколько приготовляет себе самому великую награду и приобретает двоякий плод: получает от Бога большее воздаяние, и сам вспоминает и возобновляет в памяти сказанное, когда старается передать это ближнему.

  5. #32
    VIP Lord VIP Club karik's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Posts
    735
    Thanks
    22
    Interesting posts: 126
    Posts signed 230 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    18

    Re: Есть ли зло на свете?

    Как я поняла этот эпизод нужен был для обоснования отдыха в день субботний, который изначально был днем Сатурна...
    Ну вобще-то когда Сатурн появился, а когда написана книга бытия?
    Сатурн , если я не ошибаюсь , бог из римского пантеона?
    Если да, тго твоё сравнение не правильное!
    фактов всегда достаточно - не хватает фантазии

  6. #33
    Исихастка VIP Extra Club Candle In The Wind's Avatar
    Join Date
    Feb 2007
    Posts
    1,687
    Thanks
    517
    Interesting posts: 349
    Posts signed 536 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    19

    Ответ: Re: Есть ли зло на свете?

    Quote Originally Posted by karik View Post
    Ну вобще-то когда Сатурн появился, а когда написана книга бытия?
    Сатурн , если я не ошибаюсь , бог из римского пантеона?
    Если да, тго твоё сравнение не правильное!
    Кажись, мы об этом говорили...конечно же, не из римского... В Восточном Средиземноморье 7ой день обозначал день сакрального отдыха, обозначавший границы лунных фаз. Лунный цикл состоит из 4ех фаз, каждая из которых длится семь дней. Шумерцы основывали на этом цикле свой календарь. В Вавилоне каждый седьмой день, отмечающий конец определенной стадии лунного цикла, считался несчастилвым и опасным, любые действия в этом день опасны. Было известно 7 подвижных небесных тел: Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Юпитер, Венера и Сатурн и каждый день недели связывали с определенной пранетой, суббота соответсвенно- сатурн

  7. #34
    Люблю..Любима VIP Ultra Club
    Join Date
    Mar 2007
    Posts
    2,272
    Thanks
    362
    Interesting posts: 477
    Posts signed 700 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    20

    Ответ: Есть ли зло на свете?

    зло появляется тогда, когда мы достигаем духовного банкротства ..
    научилась забывать, жаль лишь только не разучилась помнить

  8. #35
    VIP Lord VIP Club karik's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Posts
    735
    Thanks
    22
    Interesting posts: 126
    Posts signed 230 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    18

    Re: Ответ: Re: Есть ли зло на свете?

    Quote Originally Posted by Candle In The Wind View Post
    Кажись, мы об этом говорили...конечно же, не из римского... В Восточном Средиземноморье 7ой день обозначал день сакрального отдыха, обозначавший границы лунных фаз. Лунный цикл состоит из 4ех фаз, каждая из которых длится семь дней. Шумерцы основывали на этом цикле свой календарь. В Вавилоне каждый седьмой день, отмечающий конец определенной стадии лунного цикла, считался несчастилвым и опасным, любые действия в этом день опасны. Было известно 7 подвижных небесных тел: Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Юпитер, Венера и Сатурн и каждый день недели связывали с определенной пранетой, суббота соответсвенно- сатурн
    ок , так и надо говорить, а само название Сатурн здесь не релевантно, это римский бог!
    Далее, ты я думаю знаешь что писатели книги бытия вышли из шумера, ну Авраам из Ура, нет ничего удивительного , что взято несколько вещей оттуда, впрочем как и весь римский пантеон богов перенят у греков, очень может быть чтоб объяснить кое-какие вещи,как пример были взяты , популярные в то время поверья, да и еврейский календарь, он же лунный.
    фактов всегда достаточно - не хватает фантазии

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Similar Threads

  1. Есть кто из Питера? :)
    By Forget-me-not in forum Meeting
    Replies: 81
    Last Post: 05 May 09, 05:28
  2. Мужчина как он есть
    By Армен in forum Men's club
    Replies: 15
    Last Post: 11 Oct 08, 15:42
  3. КТО ЕСТЬ ХУ
    By Армен in forum Humor
    Replies: 0
    Last Post: 13 Jan 08, 07:09
  4. Replies: 54
    Last Post: 29 Sep 07, 06:49
  5. Есть переводчики?
    By Forget-me-not in forum Chatting
    Replies: 3
    Last Post: 04 May 07, 02:21

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •