Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 7 of 16

Thread: Кто Такие "Спюркаhай"-и??

  1. #1
    Вредный Армян VIP Ultra Club HayArtsiv's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Earth
    Posts
    3,175
    Thanks
    1,296
    Interesting posts: 738
    Posts signed 1,451 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    21

    Кто Такие "Спюркаhай"-и??

    Не секрет, что Армянский язык, как и сам народ, делится на две большие группы - Западно-Армянский Диалект и Восточно-Армянский Диалект, которые, уже в свою очередь, тоже делятся на подгруппы.

    Всех Армян, проживающих в странах бывшего СССР, - принято относить к "Восточным Армянам".
    Остальных Армян, разных стран мира, - принято относить к "Западным Армянам".

    Но, существует термин "Спюркаhай"..
    Смысловый перевод на Русский - "Диаспорские Армяне".. но этот перевод не в состоянии передать весь смысл понятии "Спюркаhай", который внедрен в нем от Армянского языка..

    Понятие "Спюркаhай" - появился от Армянского выражения:
    "Ашхарhаспйюр hайутюн" = "Ашхарhов мек спрвац hайутюн"
    слово "спрвац" можно переводить как "рассеянный"
    "ашхарh" - "мир"
    "Ашхарhаспйюр hайутюн" - "Рассеянное по всему свету Армянство"

    испокон веков принято считать "Спюркаhай"-ами Армян, которые, по воле судьбы, не живут у себя на Родине..

    в последный век, это слово вполне обоснованно начали считать синонимом понятии "Западные Армяне"

    а в течении последных 15-и лет - так сложилось, что примерно полторы миллиона Армян (если не больше) покинули свою новосозданную независимую Республику - в целях искать более благополучную жизнь за границами Родины..
    уже не говоря о том, сколько Армян ("Восточных Армян") покинули свое местопроживания в странах бывшего СССР..

    теперь - считают ли себя сами Армяне, выходцы из самой Армении (которых называют - "hайастанци"), или же их поколении, уже рожденные и вырастающие за границами Родины - "Спюркаhай"-ами??

    ответ - Нет!!
    Психологически - они все еще считают себя уроженцами и жителями самой Армении, хотя - очень давно покинули страну, уже имеют гражданство абсолютно другой страны и не не были на Родине десятилетии..

    Сами "hайастанци" - называют Западных Армян - "ахпар"- ами
    (слово "брат" - на Литературном Армянском, переводится как "ехбайр".. Восточные Армяне говорят, вместо "ехбайр", "ахпер".. а Западные Армяне - "ахпар".. отсюда и начали Восточные Армяне называть Западных - "ахпар"-ами)

    и hайастанци, психологически, совмещает понятии "спюркаhай" = "ахпар"

    но, если взять логически - они тоже, получается, являются "Восточными Армянами" и "Спюркаhай"-ами - в одно и тоже время.. как и "Западные Армяне" являются "Спюркаhай"-ами - в одно и тоже время..
    ведь многие Западные Армяне начали возвращаться на Историческую Родину уже сразу после окончания Второй Мировой Войны (это уже совсем другая история..) и до сих пор продолжают частично перезжать на ПМЖ в страну их давней мечты - в Независимую Армению..
    и их все еще продолжают называть - "Аревмтаhайер" (Западные Армяне) = "Спюркаhайер" = "Ахпар"-нер

    + еще придумали и новое слово - "hайренадардз" - который, в дословном переводе, означает - "возвращенный на Родину"!!


    ВОПРОС:
    считаете ли Вы себя "Спюркаhай"-ем???

    Просьба, по возможности, объяснить свою позицию!!

    К сожалению, на нашем форуме просто не могут быть Западные Армяне, т.к. они, в большинстве, не владеют Русским языком (если не считать поколении Западных Армян, переселенных в Армению очень давно, многие из которых, уже давно считают себя "hайастанци")..
    Но мне будет наравне интересно читать как ответы Армян, проживающих в Республики Армения, так и Армян, которые выехали оттуда и Армян - которые родились в другой стране, куда приехали их родители из Армении!!
    Интуиция - поразительное чутье, подсказывающее женщине, что она права, независимо от того, права она или нет.

  2. 5 Users like this post

    KODAK (14 May 07), N@rine (09 Nov 07), АРМЯНОЧКА (12 Nov 07), Диана (14 May 07), Мукик (14 May 07)

  3. #2
    VIP Lord VIP Ultra Club KODAK's Avatar
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    Nederland
    Age
    41
    Posts
    2,542
    Thanks
    681
    Interesting posts: 490
    Posts signed 997 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    20
    Quote Originally Posted by HayArtsiv View Post

    ВОПРОС:
    считаете ли Вы себя "Спюркаhай"-ем???

    Просьба, по возможности, объяснить свою позицию!!

    К сожалению, на нашем форуме просто не могут быть Западные Армяне, т.к. они, в большинстве, не владеют Русским языком (если не считать поколении Западных Армян, переселенных в Армению очень давно, многие из которых, уже давно считают себя "hайастанци")..
    Но мне будет наравне интересно читать как ответы Армян, проживающих в Республики Армения, так и Армян, которые выехали оттуда и Армян - которые родились в другой стране, куда приехали их родители из Армении!!

    ya net ni shitaju sibe spurqa hayem

    ya Erevanski Armini u budu im

  4. #3
    es Hayem!!!!! VIP Club Margaryan's Avatar
    Join Date
    May 2007
    Location
    Van
    Posts
    829
    Thanks
    66
    Interesting posts: 158
    Posts signed 400 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    18
    Я считаю себя просто армянином.
    И буду считать таковым любого армянина, лишь довавляя страну откуда он.

    Нужно отметить, что по сути существенная часть даже АРмянских армян, являются потомками западных армян.(Я По отцовской линии )+ Амшенские армяне(СОЧИНские и Абхазские).
    Поэтому получается, что это понятие не признак западного происхождения, а что "спюркоhаи" это по сути любой кто вне родины.
    Но тогда возникает вопрос- Есть ли смысл вообще пользоваться таким понятием?
    Hayoc axjikner, dzer janin xurban, dzezanic en koxm el ashxarh chka!
    «ԿՈՐԾԱՆՎՈՒՄԵ ՀԱՅ ԱՂՉԿԱ ԹԱՍԻԲՆ ՈՒ ՆԱՄՈՒԶԸ...ՓՐԿԵՔ, ՄԻ ԲԱՆ ԱՐԵՔ ՀԱՅՐԵՆԻԿԻՍ ԴՈՒՐՍ ԱՊՐՈՂ ՀԱՅՈՒԹՈՒՆԸ»

  5. One user like this post

    Амиго (14 May 07)

  6. #4
    горец VIP Extra Club DAVid-hay's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Location
    Севанское высокогорье
    Posts
    1,587
    Thanks
    747
    Interesting posts: 276
    Posts signed 580 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    19
    Амшенские армяне
    Margaryan, если моя память не изменят Амшенцы, Хемшилы - это армяне мусульмане...
    Думаю не важно Восточный Армяне или Западные... как уже говорил мои предки вообще выходцы из Иранского Маку, которые проживали там ещё до 20 века. Так что считаю себя армянином, который по воле судьбы оказался в РФ,
    Մենք քիչ Էնք, սակայն մեզ հայ Էն ասում.

  7. #5
    Top VIP VIP Ultra Club Амиго's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Posts
    27,662
    Thanks
    5,707
    Interesting posts: 2,049
    Posts signed 2,942 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 3 Times in 2 Posts
    Rep Power
    45
    Quote Originally Posted by DAVid-hay View Post
    Margaryan, если моя память не изменят Амшенцы, Хемшилы - это армяне мусульмане...
    Исламизированные Армяне
    Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
    И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
    В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
    Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
    Г. Нждеh

    Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
    Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.

  8. #6
    es Hayem!!!!! VIP Club Margaryan's Avatar
    Join Date
    May 2007
    Location
    Van
    Posts
    829
    Thanks
    66
    Interesting posts: 158
    Posts signed 400 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    18
    если моя память не изменят Амшенцы, Хемшилы - это армяне мусульмане...
    Только хемшилы и то они слаборелигиозны.
    Амшенцы Краснодарского края христиане брат.

    Думаю не важно Восточный Армяне или Западные... как уже говорил мои предки вообще выходцы из Иранского Маку, которые проживали там ещё до 20 века. Так что считаю себя армянином, который по воле судьбы оказался в РФ
    А о том же брат.
    Hayoc axjikner, dzer janin xurban, dzezanic en koxm el ashxarh chka!
    «ԿՈՐԾԱՆՎՈՒՄԵ ՀԱՅ ԱՂՉԿԱ ԹԱՍԻԲՆ ՈՒ ՆԱՄՈՒԶԸ...ՓՐԿԵՔ, ՄԻ ԲԱՆ ԱՐԵՔ ՀԱՅՐԵՆԻԿԻՍ ԴՈՒՐՍ ԱՊՐՈՂ ՀԱՅՈՒԹՈՒՆԸ»

  9. #7
    Persona gratia VIP Club DODY GAGO's Avatar
    Join Date
    May 2007
    Posts
    267
    Thanks
    0
    Interesting posts: 21
    Posts signed 25 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    18
    Не того называют арминином кто родился на родине а тот кто хочет узнать свою родину и прославлять его.В школе я видел парня который родился в Москве и у него мама русская так этот парень приехал в Армению изучать язык и культуру армени именно такого человека я могу назвать арминином.А не тот кто родился на родине валяет дурака и думает о себе.

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •