Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 7 of 11

Thread: В Москве скончался Мстислав Ростропович

  1. #1
    Я слежу за вами ... VIP Ultra Club Мукик's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Много будете знать скоро состаритесь...
    Posts
    14,868
    Blog Entries
    10
    Thanks
    4,980
    Interesting posts: 3,308
    Posts signed 5,421 times as interesting
    Groans
    2
    groaned 44 Times in 28 Posts
    Rep Power
    32

    Red face В Москве скончался Мстислав Ростропович


    Всемирно известный музыкант, народный артист СССР Мстислав Ростропович скончался на 81 году жизни.
    Знаменитый виолончелист умер в одной из московских больниц после продолжительной болезни, сообщает радиостанция "Маяк".

    Мстислав Ростропович родился в 1927 году в Баку. В 1943 году он поступил учиться в московскую консерваторию, а уже через 2 года занял первое место на конкурсе молодых музыкантов.

    За следующие 30 лет М.Ростропович стал одним из самых известных советских музыкантов. Вместе с певицей Галиной Вишневской, которая стала его женой, он выезжал в том числе и в зарубежные туры.

    В 1969 году музыкант выступил в поддержку опального писателя Александра Солженицына, после чего также подвергся преследованиям со стороны властей. В конце концов М.Ростропович и Г.Вишневская были высланы из страны и лишены советского гражданства.

    Из Соединенных Штатов на Родину М.Ростропович вернулся лишь в 1990 году. Уже в Российской Федерации он стал лауреатом Государственной премии.

    В этом году музыкант был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени.

    В связи с кончиной выдающегося музыканта президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования его родным и близким
    Люблю людей, которые рисуют улыбку на моем лице...

  2. #2
    ”*°★MaRiKa★°* VIP Ultra Club DeityGirl's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Posts
    10,175
    Thanks
    580
    Interesting posts: 1,025
    Posts signed 1,304 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    28
    я пропустила этот момент или по тв ничего об этом не говорили?
    Родиться армянином - несчастье. Остаться им – победа (А. Исаакян)
    Армянский народ не чувствует боли (А. Исаакян)

    Родился армянин – уже специальность.
    Быть армянином – очень трудное ремесло. (Г. Матевосян)

    Армяне относятся к числу самых красивых народов на планете. (граф фон Гангстаузен)
    Армянский народ – это народ мечты. (А. Недолян)

  3. #3
    Top VIP VIP Ultra Club Амиго's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Posts
    27,662
    Thanks
    5,707
    Interesting posts: 2,049
    Posts signed 2,942 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 3 Times in 2 Posts
    Rep Power
    45
    Quote Originally Posted by DeityGirl View Post
    я пропустила этот момент или по тв ничего об этом не говорили?
    Говорили)
    Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
    И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
    В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
    Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
    Г. Нждеh

    Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
    Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.

  4. #4
    Top VIP VIP Ultra Club Амиго's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Posts
    27,662
    Thanks
    5,707
    Interesting posts: 2,049
    Posts signed 2,942 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 3 Times in 2 Posts
    Rep Power
    45
    Не знаю его
    Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
    И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
    В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
    Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
    Г. Нждеh

    Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
    Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.

  5. #5
    ”*°★MaRiKa★°* VIP Ultra Club DeityGirl's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Posts
    10,175
    Thanks
    580
    Interesting posts: 1,025
    Posts signed 1,304 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    28
    Quote Originally Posted by Амиго View Post
    Говорили)
    Родиться армянином - несчастье. Остаться им – победа (А. Исаакян)
    Армянский народ не чувствует боли (А. Исаакян)

    Родился армянин – уже специальность.
    Быть армянином – очень трудное ремесло. (Г. Матевосян)

    Армяне относятся к числу самых красивых народов на планете. (граф фон Гангстаузен)
    Армянский народ – это народ мечты. (А. Недолян)

  6. #6
    Most VIP VIP Ultra Club Margare's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Posts
    4,416
    Thanks
    1,331
    Interesting posts: 1,326
    Posts signed 2,011 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by Амиго View Post
    Не знаю его

  7. #7
    Я слежу за вами ... VIP Ultra Club Мукик's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Много будете знать скоро состаритесь...
    Posts
    14,868
    Blog Entries
    10
    Thanks
    4,980
    Interesting posts: 3,308
    Posts signed 5,421 times as interesting
    Groans
    2
    groaned 44 Times in 28 Posts
    Rep Power
    32

    Ростропович Мстислав Леопольдович

    Мстислав Леопольдович Ростропович родился 27 марта 1927 года в г. Баку.
    27 апреля 2007 года Мстислава Леопольдовича не стало.

    Музыке стал учиться с четырех лет.
    Ленинградский академический Малый театр оперы и балета помог профессиональному становлению юного Мстислава Ростроповича, сына известного виолончелиста Леопольда Ростроповича, эвакуированного с семьей в Чкалов в 1941 г.

    Дирижер Б. И. Хайкин и композитор М. И. Чулаки давали мальчику уроки мастерства. Их одаренный ученик в четырнадцать лет стал преподавать в местном музыкальном училище. В Чкалове им были созданы фортепианный концерт, поэма для виолончели, прелюдия для фортепиано. Мстислав был участником концерта советских композиторов, состоявшегося в апреле 1942 г. Выступления следовали одно за другим. Юный музыкант играл с оркестром Малого театра, исполнявшим «Вариацию на тему рококо» П. И. Чайковского. Известный музыкант Р. Глезер помогла ему организовать два концерта. М. Ростропович неоднократно выступал в госпиталях, в воинских частях, колхозах, райцентрах.

    Вспоминая о своем отрочестве, великий маэстро сказал: «...Я ничего не забыл. В первую орен бургскую холодную зиму в доме замерзла вода. Не знаю, как пережили мы ночь, а утром какой-то незнакомый человек принес в дом «буржуйку» и дрова. Благодаря этому, мы выжили. Когда у меня умер отец, я написал в тетради: «Приказ № 1. Немедленно начать заниматься виолончелью не менее трех часов в день. Главнокомандующий Ростропович». Я стал выступать с концертами - так я мог добывать средства к существованию. Другим источником дохода были коптилки, которые я делал из лабораторных склянок. Помню я и талоны на питание, которые мне отдал композитор Чулаки, помню и столовую, выкормившую меня своими супами. Помню, как мы с артистами Малого оперного отправились в Орск. В насквозь промерзшем вагоне нам выдали по одному одеялу. Я лег и подумал, хорошо бы сейчас уснуть и никогда не проснуться. Среди ночи вдруг почувствовал тепло. Негнущимися пальцами ощупал то, что на мне лежало. Оказалось, шесть одеял. Каждый отдал свое. Все эти шесть одеял, «буржуйку», дрова и обеды я никогда ничем не оплачу»

    Окончил Московскую консерваторию, в 15 лет дебютировал как виолончелист и сразу был признан как музыкант с огромным талантом и большим творческим потенциалом. Выступал с концертами в СССР и во многих городах мира. Как камерный музыкант играл в ансамбле со С.Т.Рихтером, в трио с Э.Г.Гилельсом и Л.Б.Коганом, в качестве пианиста в ансамбле с женой - певицей Г.П.Вишневской. Лауреат Сталинской и Ленинской премий. Удостоен звания народного артиста СССР. В 1974 году был выслан из СССР за диссидентскую деятельность и лишен советского гражданства (восстановлено в 1990 году). Жил в США, в 1977-1994 годах возглавлял Вашингтонский национальный симфонический оркестр.

    В 1978 за правозащитную деятельность Ростропович и его жена Г. П. Вишневская были лишены гражданства СССР. В 1990 гражданство восстановлено. В 1977-1994 возглавлял Вашингтонский симфонический оркестр. Лауреат ряда международных конкурсов. Ленинской премии (1964), Государственной премии СССР (1951), Государственной премии Российской Федерации (1991, 1995).

    М.Л.Ростропович удостоен звания почетного доктора более 50 университетов в различных странах мира, а также государственных наград 29 стран. Он рыцарь ордена Британской империи, Командор ордена Почетного легиона. Ростропович включен в число "40 бессмертных" членов Французской академии. Он обладатель награды Лиги Прав Человека 1974 года, американской Президентской Медали свободы и Знака Почета Центра Кеннеди 1992 года.

    М.Л.Ростропович исполнил практически весь классический репертуар музыки для виолончели. Среди наиболее известных - произведения С.С.Прокофьева, Д.Д.Шостаковича, И.С.Баха, Л.Бетховена, П.И.Чайковского. Яркий, образный исполнительский стиль Ростроповича сочетает эмоциональную приподнятость с интеллектуальностью, исключительно развитым чувством формы.

    Музыкант известен и своей благотворительной деятельностью - он президент "Благотворительного фонда Вишневской - Ростроповича", который оказывает помощь детским лечебным учреждениям Российской Федерации. В 2000 году фонд начал проводить в России программу по детской вакцинопрофилактике, которая стала крупнейшей программой в этой сфере со времени распада СССР. М.Л.Ростропович является также президентом носящего его имя фонда помощи одаренным студентам музыкальных учебных заведений.

    В 2003 году Мстислав Ростропович стал первым русским музыкантом и седьмым в мире, кому был вручен престижный Grammy "За экстраординарную карьеру музыканта, за жизнь в записях".
    Люблю людей, которые рисуют улыбку на моем лице...

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Similar Threads

  1. Replies: 10
    Last Post: 06 Jan 08, 03:53
  2. Replies: 4
    Last Post: 20 Aug 07, 18:59
  3. Replies: 1
    Last Post: 14 Aug 07, 17:13
  4. Replies: 4
    Last Post: 23 Feb 07, 01:35
  5. Скончался Сидни Шелдон
    By Speechless in forum Society
    Replies: 3
    Last Post: 31 Jan 07, 19:40

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •