Мадам Коко Шанель говорила: новый аксессуар — новый наряд. Даже в платье прошлого сезона можно выглядеть модной, если у вас актуальные туфли и сумка. Чем будут украшать себя модники этой весной и летом, рассказывают дизайнеры Маша Шароева и Олег Сысоев.
ОБУВЬ: ничего острого
Сегодня на подиумах царит классика. Пышные юбки, женственные силуэты... Обувь — и на плоской подошве, и на шпильках. Только вот остроносые туфли с тонкими, как игла, каблучками уже не в моде. Сегодня актуальны туфли и босоножки с закругленными носами, на устойчивых каблуках или “рюмочках”.
Японские дизайнеры предлагают каблуки-завитушки, загнутые внутрь. А юные модницы выбирают босоножки на платформе. Главное условие — обувь не должна быть в тон наряду. Каблук должен выделяться, а сами туфли — быть украшенными цветами, бантами и прочая.
Актуальны так называемые балетки: туфли на плоской подошве с круглым носом. Они похожи на советские чешки, только ярких цветов, с украшениями в виде бантиков и камней. Хит сезона — балетки, стилизованные под кеды.
Классические кеды тоже не утратили популярности: цветные, в полоску, горошек, цветочек или с забавным принтом. Самые модные — кеды с олимпийским мишкой 80-х.
У мужчин обувь стала более классической: нос закругленный или квадратный, но не острый. Верх — мягкий. В моде морской стиль, то есть мягкие кожаные и парусиновые туфли или мягкие тапочки из кожи.