От Иоанна 14
   
Иисус обещает Святого Духа
 15 - Если вы любите Меня, то будете исполнять Мои заповеди.
    16 Я попрошу Отца, и Он даст вам другого Утешителя, который будет с вами всегда, -
    17 Духа истины. Мир не может принять Его, потому что не видит Его и не знает Его. Но вы знаете Его, потому что Он живет с вами и будет внутри вас.
    18 Я не оставлю вас сиротами, Я вернусь к вам.
    19 Еще недолго, и мир больше Меня не будет видеть, но вы будете видеть Меня. Я живу, и поэтому вы тоже будете жить.
    20 В тот день вы узнаете, что Я в Моем Отце, а вы во Мне, и Я в вас.
    21 Кто хранит Мои заповеди и кто исполняет их, тот и любит Меня. Того, кто любит Меня, полюбит Мой Отец, и Я тоже буду любить его и открою себя ему.
    22 Тогда Иуда (не Искариот) сказал: - Господи, но почему Ты хочешь открыть себя только нам, а не всему миру?
    23 Иисус ответил: - Кто любит Меня, тот будет поступать так, как Я учу, и того полюбит Мой Отец, к тому Мы придем и будем жить у него.
    24 Тот, кто Меня не любит, не будет и поступать так, как Я учу. Слова, которые вы слышите, - это не Мои слова, они принадлежат пославшему Меня Отцу.
    25 - Все это Я сказал вам, пока еще нахожусь с вами.
    26 Утешитель же, Дух Святой, которого Отец пошлет вам во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, о чем Я вам говорил.
    27 Я оставляю вам покой. Мой покой Я даю вам. Я даю вам не так, как дает этот мир. Пусть ничто не тревожит ваше сердце. Не бойтесь!
    28 Вы слышали, что Я сказал вам: "Я ухожу от вас, но Я опять возвращусь к вам". Если бы вы любили Меня, то радовались бы тому, что Я иду к Отцу, потому что Отец больше Меня.
    29 Говорю вам обо всем заранее, чтобы, когда это произойдет, вы поверили Мне.
    30 Больше Я уже не буду говорить вам, потому что приближается ко Мне князь этого мира. У него нет власти надо Мной,
    31 но мир должен узнать, что Я люблю Отца и что Я делаю то, что Отец Мне повелел.- Вставайте, пойдем отсюда.