Page 5 of 10 FirstFirst 123456789 ... LastLast
Results 29 to 35 of 65

Thread: Любим жить на Чужбине..

  1. #29
    Глава Семьи VIP Ultra Club
    Join Date
    Dec 2006
    Posts
    2,266
    Thanks
    1,055
    Interesting posts: 248
    Posts signed 440 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    20

    Ответ: Відповідь: Ответ: Любим жить на Чужбине..

    Quote Originally Posted by Forget-me-not View Post
    (и это при том, что мало какие тур.агентства предлагают поездки в Армению)...
    и это при таких-то ценах...

  2. #30
    es Hayem!!!!! VIP Club Margaryan's Avatar
    Join Date
    May 2007
    Location
    Van
    Posts
    829
    Thanks
    66
    Interesting posts: 158
    Posts signed 400 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    18

    Ответ: Любим жить на Чужбине..

    ВОЗВРАЩАЮТСЯ ТУДА, ГДЕ ИХ ЖДУТ

    ИЗ НЕВОЛЬНО ПОДСЛУШАННОГО РАЗГОВОРА В МАРШРУТКЕ. Две давние знакомые случайно встретились, делятся новостями. Одна взахлеб рассказывает об успехах сына: тот после многолетних мытарств нашел в Калифорнии высокооплачиваемую работу, приобрел в рассрочку жилье. - А старший сын когда поедет в Америку? - интересуется визави. - Зачем ему ехать? Родительский дом ему достался, у него здесь семья. Сын и дочь взрослые, готовятся поступать. Сам недавно защитился, на любимой работе. Что он потерял в этой Америке?. . 5 причин Проблемой миграции занимаются социологи, экономисты, политики. Международные организации оплачивают дорогостоящие исследования, чтобы определить причины и последствия этого явления, ставшего для Армении одной из главных проблем. Основные аспекты миграции стали ключевой темой обсуждения на международной конференции "Образование взрослых и межкультурный диалог на стыке тысячелетий", состоявшейся в октябре в Ереване. Участники конференции в ходе трехдневного обсуждения выделили до двух десятков компонентов. В числе первых 5 причин, располагающих к миграции, были названы проблемы, связанные с образованием, трудоустройством, самореализацией, правовые аспекты, неустойчивость экономического развития страны. Согласно исследованию TASIS, в миграции большой процент составляют лица с высшим и средним специальным образованием - 43%, из них больше половины - это люди трудоспособного возраста (55% в возрасте 25-50 лет). Как показывает международный опыт, потребность в высококлассных специалистах с высшим и средним специальным образованием на рынке труда в Армении в 2 раза ниже (28-30%) , чем в специалистах со средним образованием (70%). Из чего следует, что, несмотря на потребность в подготовленных кадрах, по достоинству их труд не оплачивается. Как ни странно, но с ростом экономики в стране возрастает уровень безработицы среди имеющих высшее образование и лиц со средним специальным образованием. Так, с 1995г. по 2000г. этот показатель возрос с 4, 8% до 5, 1%. Таким образом, в условиях развивающейся экономики не только адекватно не оплачивается труд специалистов, но и не вовлекаются в процессы безработные обладатели дипломов. В результате обостряется одна из трех особенностей структуры рынка - морально устаревает профессионализм. И невостребованные в своей стране дипломированные специалисты устремляются в поисках работы в дальние страны. В исследовании, проведенном в пяти марзах Армении по заказу Международной организации миграции, выяснилось, что наши граждане в основном предпочитают Европу, но, считаясь с реальностью, едут за лучшей долей в страны, где нет языкового барьера. Россия традиционно остается привлекательной для большинства мигрантов. Кстати, аналогичная картина и в соседних странах. Понять мотивы миграции помогут данные программы фонда "Евразия", осуществляемой при финансовом содействии корпорации Карнеги. Ежегодно в Ереване, Тбилиси и Баку региональными центрами проводится соцопрос по социально-экономическому развитию этих стран. В отношении миграции мотивы во всех трех республиках мало чем отличаются. И если в Азербайджане в 2004-2005гг. отличие было незначительным, то в 2006 году с быстрым ростом нефтяной индустрии в этой стране мотивы изменились. И докладчик Егине МИНАСЯН не исключает, что через год-два и у нас может кардинально измениться ситуация, поскольку наблюдается рост экономики. При этом все выступавшие отмечали, что при наличии государственной заботы, выработке механизма регулирования миграции можно будет увидеть позитив - это, во-первых, привлечение капитала, во-вторых, обретение опыта, новых знаний. До сих пор в нашей стране не разработана концепция программы развития экономики, нет комплексной программы, которая дала бы картину на ближайшие 4-5 лет в республике, стало быть, не скоро найдут себе применение специалисты. Свыше 70% ищущих работу не готовы приобрести профессию, учиться. В нашей стране нет институтов, дающих эту возможность. Люди предпочитают заняться торговлей. В миграции же особо выбирать не приходится. Из сложившейся ситуации есть выход - прежде всего необходимо создать новые рабочие места, улучшить условия труда, повысить зарплату. Немаловажную роль в этом могли бы сыграть профсоюзы. Но в нашей стране эта структура дышит на ладан. Пока заступиться за нещадно эксплуатируемых работников перед "хозяином-барином" - работодателем некому. И в результате растет число выездных работников. Немало проблем видят участники конференции в правовой сфере. Это - неравные условия интеграции в социальном, культурном, политическом плане, недоступность информации, незнание своих прав и обязанностей. Определенную роль играет также географический аспект - проживающие в отдаленных районах, сельской местности наименее бесправны перед работодателем. Как ни тривиально звучит, но пора начать с ликвидации безграмотности в области прав и обязанностей, и, что у нас априори принято считать, но не практикуется - это применение законов ко всем в одинаковой мере. Но пока что регулирование коррупционных рисков воспринимается многочисленными правозащитными организациями как повод организовать выездные семинары с сотней приглашенных. А в конечном счете все сводится к говорильне и тиражированию литературы, кстати, недоступной широкой общественности. Так что защита прав человека по-прежнему остается уделом СМИ - обойдя все инстанции, отчаявшиеся люди приходят в редакцию газеты. И подтекст их жалобы сводится к обиде, которая гонит их из страны. Есть чем заняться и борцам за политическое и гендерное равноправие, и поборникам против насилия. . . Излишне говорить, что для тех же общественников и правозащитников открыто безбрежное поле в формировании толерантного отношения к разным социальным категориям общества. И это должно быть также в поле зрения международных грантодателей, чья конечная миссия - "не пущать за кордон", а на местах занять потенциальных мигрантов. Между тем проект "ГА" по формированию толерантного отношения и интеграции уязвимых групп не нашел поддержки со стороны Института открытого общества, отклонившего заявку на регулярное освещение газетой проблем беженцев, инвалидов, нацменьшинств, семей бывших заключенных и т. д. "Чужбина - родина моя" Последний блок составляющей миграционных рисков - это изнанка того, ради чего люди, собственно, стремятся к чужим берегам. За относительно стабильное существование им приходится расплачиваться самым дорогим - семьей. В этом ряду и разрушение семьи, смешанные браки, увеличение хозяйств, возглавляемых женщинами, матери-одиночки, спад рождаемости и отчуждение поколений, когда годами дети не видятся с родителями. Вырастает новое поколение с новым менталитетом. Деградация нации начинается с массового оттока людей, стремящихся к благополучной жизни. И трудно не согласиться с председателем НПО "Араза" Тамарой АБРАМЯН, сравнившей миграцию с геноцидом. Если проблема в том, что уезжают неподготовленными, то и по возвращении сталкиваются с массой проблем. Возвращающиеся имеют серьезные проблемы как в профессиональном, так и в языковом плане. Как правило, они выехали на долгие годы. Их дети интегрировались в чужой стране, в чужом для родителей обществе, в чужую систему образования и рабочий язык для них - неармянский. Немудрено, что, возвратившись, они чувствуют себя отчужденными, в армянской школе им придется переобучаться. Немудрено, что реэмигранты чувствуют себя отчужденными на Родине. Тем не менее они возвращаются - кого-то ностальгия тянет домой; кто-то ради детей, чтобы продолжить их обучение. Самостоятельное исследование президента Ассоциации колледжей Армении Грача АКОПДЖАНЯНА показало, что в возглавляемом им современном гуманитарном колледже из 45 опрошенных студентов 13 - из семей айренадарцев из Польши, Сирии, Франции, США, России, Ирана, Туркмении. Основная часть имела немалые экономические успехи. Прожив за границей 8-15 лет, они решили вернуться. Хотя и не питают особых надежд - лишь малая часть из них имеет постоянную работу. Но айренадарцы готовы открыть здесь собственное дело - средства на это есть у большинства. А останутся их дети здесь или нет, зависит также от нас - от общества и государства. Так, согласно жилищной программе, государство должно установить такие налоги и выделить такие долгосрочные кредиты по приемлемым процентам, чтобы возвратившаяся семья могла быть уверена, что обретет свой дом. Иначе окажется, что напрасны старания, к примеру, голландской благотворительной организации Cortint, помогающей совместно с Caritas нелегалам возвратиться из Нидерландов. Помощь желающим самая разная - от покупки билета и снабжения медикаментами до психологической консультации. А армян, по тем или иным причинам оказавшихся в стране тюльпанов и мечтающих вернуться, много. Возвращаются туда, где их ждут.

    Марта АХНАЗАРЯН
    http://www.armtown.com/news/ru/gol/20071110/17169/
    Hayoc axjikner, dzer janin xurban, dzezanic en koxm el ashxarh chka!
    «ԿՈՐԾԱՆՎՈՒՄԵ ՀԱՅ ԱՂՉԿԱ ԹԱՍԻԲՆ ՈՒ ՆԱՄՈՒԶԸ...ՓՐԿԵՔ, ՄԻ ԲԱՆ ԱՐԵՔ ՀԱՅՐԵՆԻԿԻՍ ԴՈՒՐՍ ԱՊՐՈՂ ՀԱՅՈՒԹՈՒՆԸ»

  3. 3 Users like this post

    HayArtsiv (12 Nov 07), Конни_К (11 Nov 07), Мукик (13 Nov 07)

  4. #31
    Unforgettable flower VIP Ultra Club Forget-me-not's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Location
    Here, there and everywhere
    Posts
    3,983
    Thanks
    269
    Interesting posts: 910
    Posts signed 1,569 times as interesting
    Groans
    3
    groaned 24 Times in 23 Posts
    Rep Power
    21

    Відповідь: Любим жить на Чужбине..

    Статью до конца не осилила... Но, как по мне, самая главная проблема миграции в том, что почти все армяне уверены, что "хорошо там, где нас нет". Поэтому большинство уезжает, как только появляется мало-мальская возможность уехать хоть куда-то. Почему-то бытует мнение, что в СНГ, Европе и Америке жизнь чуть ли не сказочная и деньги сами плывут в руки... Но только единицы из всего этого большинства мигрантов потом нормально устраиваются в новой стране... а остальные живут еще хуже чем жили в Армении...

    Может я какая-то черезчур оптимистичная, но я почему-то уверена, что живи я в Армении, жила бы не хуже чем здесь. Мне почему-то кажется, что и там реально жить хорошо. А то, что общество делится на богатых и бедных, так и тут оно так делится. И почти везде в СНГ... Почему люди думают, что раз они живут в Армении бедно, то приехав в Россию (к примеру), где общество тоже делится на богатых и бедных, они разбогатеют? Если они не смогли разбогатеть у себя на родине, то за границей и подавно не смогут... Они забывают о проблеме национальной, языковой и т.д. На родине эти проблемы хотя бы отсутствуют...
    Правильные люди живут по правилам, а неправильные ими правят и определяют, что правильно.


    Check out my blogs:

    Tennis Fashion blog
    Учеба, работа и жизнь в США
    F
    ashion For Me
    A
    didas by Stella McCartney

  5. 2 Users like this post

    HayArtsiv (12 Nov 07), Конни_К (11 Nov 07)

  6. #32
    Глава Семьи VIP Ultra Club
    Join Date
    Dec 2006
    Posts
    2,266
    Thanks
    1,055
    Interesting posts: 248
    Posts signed 440 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    20

    Ответ: Любим жить на Чужбине..

    статья хорошая, только они бы не говорили много, а больше делали.. как там написано - собираются посещать с семинарами отдаленные сельские районы чтобы ликвидировать политическую неграмотность, а на деле ограничиваются выпуском литературы, которая не всем доступна..

  7. One user like this post

    Амиго (11 Nov 07)

  8. #33
    VIP VIP Club АРМЯНОЧКА's Avatar
    Join Date
    Aug 2007
    Posts
    811
    Thanks
    538
    Interesting posts: 240
    Posts signed 534 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    18

    Ответ: Любим жить на Чужбине..

    Я наверноне до конца не понимаю, что чувствуют те, кто уезжают из Родины, а скорее совершенно не понимаю,т.к. сама родилась не в Армении....
    Элементарно....я не могу представить себе, что я выйду на улицу, а там будут только армяне да и ещё много разных таких мелочей .может кому-то покажется это смешным,но оно так и естьна самом деле)
    Мне кажется мне было бы неинтересно жить так! Хотя иногда мне хочется поехать в Армению и пожить там хотя бы какое-то продолжительное время

    И я считаю,что Родина- это то место где живёт моя семья,где мой дом!!!

    И как как-то приятно осозновать и чувствовать разницу между собой и остальными и возвращаться к себе домой и чувствовать себя дома как будто в Маленькой Армении

    Безусловно, я считаю своей исторической родиной -Армению и очень горжусь тем что я армянка!!!И родившись и живя вне Родины я не перестаю быть армянкой! Мне нравятся наши традиции,наша культурв,я люблю наш язык


    P.S. Я согласна с Незабудкой, что армяне которые живут вне Родины чаще сохранят армянские традиции и придерживаются их.....
    ...НЕ СТАВЬ ТОЧКУ ТАМ,ГДЕ СЕРДЦЕ СТАВИТ ЗАПЯТУЮ...

  9. One user like this post

    HayArtsiv (12 Nov 07)

  10. #34
    Вредный Армян VIP Ultra Club HayArtsiv's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Earth
    Posts
    3,175
    Thanks
    1,296
    Interesting posts: 738
    Posts signed 1,451 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    21

    Պատասխանը: Ответ: Любим жить на Чужбине..

    Quote Originally Posted by Margaryan View Post
    Деградация нации начинается с массового оттока людей, стремящихся к благополучной жизни. И трудно не согласиться с председателем НПО "Араза" Тамарой АБРАМЯН, сравнившей миграцию с геноцидом.


    это и есть самый настоящий Геноцид!!
    только - "Белый Геноцид".. без крови..
    и начали его устраивать, на этот раз, не Турки..
    а славный наш кандидат в президенты во второй раз - Тер-Петросян!!
    Интуиция - поразительное чутье, подсказывающее женщине, что она права, независимо от того, права она или нет.

  11. #35
    ПУЧУРИК ФОРУМА VIP Ultra Club ПУЧУРИК's Avatar
    Join Date
    Jun 2007
    Location
    Ереван
    Age
    39
    Posts
    6,077
    Thanks
    1,286
    Interesting posts: 664
    Posts signed 1,139 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    24

    Ответ: Любим жить на Чужбине..

    Quote Originally Posted by Амиго View Post
    Не важно где ты живёшь,главное что ты всегда помнил кто ты есть на самом деле,где твоя родина,твои традиции и задать себе вопрос: а что я сделал за всё время своего существования для своей родины и что родина сделал для меня?
    А ты что сделал для своей Родны а?))))))))
    Поверь мне - счастье только там, где любят нас, где верят нам!!!

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Similar Threads

  1. Любим прогуливать? =)
    By Амиго in forum Education
    Replies: 47
    Last Post: 20 Jul 10, 02:57
  2. Что мы не любим делать вместе?
    By PusSycat in forum Women's club
    Replies: 23
    Last Post: 13 May 09, 00:53
  3. Где бы Вы хотели жить?=)
    By Амиго in forum Discussions
    Replies: 113
    Last Post: 15 Sep 08, 03:39
  4. Replies: 49
    Last Post: 11 May 07, 19:22
  5. Жить вечно!
    By KODAK in forum Philosophy and Psychology
    Replies: 21
    Last Post: 05 Apr 07, 05:59

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •