Подводятся итоги раскопок древнего города Тигранакерт


В настоящее время подводятся итоги раскопок древнего города Тигранакерт на территории села Хачен в Нагорном Карабахе. На указанной территории были обнаружены предметы 1 века д.н.э. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил руководитель археологических исследований Арцаха, доктор исторических наук Гамлет Петросян. В 2005 году группа уточнила конкретное местонахождение Тигранакерта, а сами раскопки начались в 2006 году.
Общая площадь этой территории превышает 50 га, и на проведение раскопок могут потребоваться несколько десятилетий. Г.Петросян сообщил, что активные работы продолжатся здесь в ближайшие два года.

По его словам, результаты проведенных по сей день исследований были представлены властям НКР, которые с большим воодушевлением приняли их. Г.Петросян считает, что эти исторические аргументы могут иметь существенное значение в переговорном процессе по урегулированию карабахской проблемы. Наша работа не касается физической силы и боевых действий, но добытые нами факты представляют важное историческое значение и доказывают, что это армянские земли, - заявил он.

По словам археолога, на территории Нагорного Карабаха были обнаружены также предметы 14 века, в том числе, камни с армянскими надписями. Г.Петросян сообщил также, что в настоящее время обнаруженные предметы представлены на выставке, проходящей в Женеве. Осенью аналогичная выставка планируется во Франции. Кроме того, группа археологов получила приглашение принять участие на выставке в Египте. Археологические работы были организованы Союзом общественных организаций Еркир.