В Ереване состоялась презентация двух французских книг на армянскую тему

ЕРЕВАН, 15 марта./Новости-Армения/.
good demonstrant


В Кавказском институте СМИ в Ереване состоялась презентация книги французского журналиста Луи Гарзу «Восьмой холм» и доктора социологии Лоранс Ритер «Длинный путь армян».

«Цель моей работы – проинформировать французов посредством литературы о главных вопросах Армении, в частности, о геноциде армян 1915 года, ведь многие не знакомы с историей других стран», - отметил автор «Восьмого холма», журналист Луи Гарзу.

По словам Гарзу, который является младшим сыном знаменитого французского художника армянского происхождения Гарника Зулумяна (творческий псевдоним - Гарзу),
в основу его повести легли реальные события.

«Героями книги являются армянский и турецкий редакторы, историю знакомства которых рассказал мне мой друг, и я решил использовать этот сюжет в своей книге», - сказал он.

В свою очередь автор книги «Длинный путь армян», доктор социологии, преподаватель ереванского Кавказского института СМИ Лоранс Ритер сообщила, что издание представляет собой краткий вариант ее диссертации, посвященной теме армянской идентичности.

«В течение 5 лет я проводила исследования об армянской диаспоре в Лос-Анджелесе, Бейруте, Тбилиси, Монреале, Париже, Марселе, пытаясь выявить связь диаспоры с исторической родиной армянского народа», - отметила она.
Ритер добавила, что интерес к армянской тематике у нее возник еще в период учебы в школе политологии во Франции.

При этом она с сожалением отметила тот факт, что обе книги изданы на французском языке. «Я бы очень хотела, чтобы обе книги были переведены на армянский язык», - заключила она