Правительство Армении утвердило список государственных памятников культуры, не подлежащих отчуждению

ЕРЕВАН, 15 марта. /Новости-Армения/.
Правительство Армении утвердило в четверг список памятников культуры, являющихся собственностью государства и не подлежащих отчуждению.

Как заявила сегодня в Ереване журналистам министр культуры и по вопросам молодежи Армении Асмик Погосян, в списке представлены 18935 наименований памятников из общего их числа в 24132 единиц.

По ее словам, процесс рассмотрения и уточнения наименований памятников для включения в список, а также его утверждение, осуществлялся в соответствии с критериями, закрепленными законом Армении «О памятниках, принадлежащих государству и не подлежащих отчуждению».

«В список включены строения и постройки различных эпох, в том числе новейшего периода, а также различных культурных и археологических слоев, т.е. то наследие, которое сегодня является историческим и не может быть отчуждено», - подчеркнула Погосян, добавив, что в перечне учтены здания, в которых хранятся музейные фонды и заповедники, а также современные культурные и исторические памятники.

Коснувшись вопроса церквей, министр отметила, что отчуждению не подлежат те церкви, которые официально не действуют, которые находятся в не благоустроенном состоянии и являются национальным наследием.
«Армянская Апостольская Церковь пользуется приоритетным правом при рассмотрении вопроса об использовании или приобретении зданий тех церквей, которые не вошли в список и подлежат отчуждению», - пояснила она.
Погосян добавила также, что в обсуждении и составлении перечня принимали участие соответствующие эксперты и консультанты, в процесс были вовлечены все области страны.

«Этот процесс непрекращающийся, мы намерены продолжать изучение и мониторинг армянских памятников культуры и истории на предмет включения в данный список, однако возможны случаи исключения из него тех или иных памятников, обусловленные особыми факторами», - сказала она.