армянская газета onиздание




Культура и время Генрих Игитян
Основатель и генеральный директор национального центра эстетики,
с 1989 по 1991 г. депутат ВС СССРУважаемые читатели!

С 24-го по 31-ое мая вы имели возможность на интернет-сайте еженедельника "Еркир" задавать вопросы основателю и генеральному директору национального центра эстетики,
с 1989 по 1991 г. депутату ВС СССР ГЕНРИХУ ИГИТЯНУ.
Ниже представляем ответы на ваши вопросы. Полный текст интервью смотри на армянском языке.

Спасибо за активное участие - главный редактор еженедельника "Еркир" Спартак Сейранян.

Ерванд - Уважаемый Г.Игитян! Как Вы думаете, культурное наследие Советской Армении является каким-то отдельным, особым явлением или это естественный, веками умножаемый (несмотря на катаклизмы в истории Армении) культурный и эстетический багаж нашего народа?

Генрих Игитян - Да, культура, созданная в период Советской Армении, совсем другая. Произошло нечто ужасное: многие “авторитеты” исчезли без какого-либо давления. Странно дело, их никто не обижал, не трогал, но они, эти “знаменитые” писатели, художники и архитекторы, потерпели крах. Остался лишь термин – “советский армянский”. Но этот термин не применим, скажем, к Авету Тертеряну, Сергею Параджанову, Гранту Матевосяну, Паруйру Севаку, Минасу, Ашоту Ованнисяну, Вруйру. Их творчество составляет понятие “армянское искусство”, но не “советский армянский”. Последнее понятие исчезло, потому что было ложным. Сегодняшняя ложь тоже долго не проживет.

Карине Тер-Саакян - А есть ли у нас вообще культура и чем занимается соответствующее министерство?

Генрих Игитян - Культура у нас есть, она была даже в самые тяжелые дни после Геноцида. Наша культура - в руках Божьих, и наша сила именно в этом. Наша культура никогда не прерывалась. Даже люди, жившие в горах, создавали культуру. Возможно, это был талисман, карпет или что-то другое, но это всегда было. А сегодня тем более у нас есть культура. Возможно, она рядом с нами, поэтому мы ее не замечаем. У нас очень хорошая культура. Приходите в музей современного искусства, ознакомьтесь с нашей культурой, она ничем не уступает культуре других стран.

Карине Тер-Саакян - Что такое эстетика по-армянски?

Генрих Игитян - Однажды я сказал нашему физику Алиханяну: “Пью за армянскую физику”. А он ответил: ”Армянской физики не существует. Есть физика”. Эстетика – не национальное понятие, она имеет свои законы, по которым и развивается. К сожалению, теоретики нашего искусства несколько отстают от культуры. Они должны развивать также искусство, должны работать - как играющий тренер в спорте. Искусствовед должен быть “играющим тренером”, а не сидеть дома и ждать, пока на свет появится какое -то произведение, чтобы оценить его - плохое оно, хорошее или создано безграмотно. Искусствовед должен способствовать развитию. Например, если театровед встретил молодого, талантливого актера, он должен помочь ему.

Криста - Почему Буш, говоря о дальнейших “цветных” революциях, подразумевает и Армению, которой США, при этом, сильно помогают в материальном отношении?

Генрих Игитян - Кто такой Буш, чтобы что-то диктовать нам. Кто такой Буш, чтобы я жил по его законам или законам Совета Европы. Мы - одна из древнейших наций, у нас свои традиции. Так давайте будем гордыми. Надо понимать, в каких вопросах мы согласны с США, Россией и Европой, а в каких – нет. Если мы будем себя защищать, все станут уважать нас. Если же мы будем танцевать то под одну, то под другую дудку, нас никто уважать не будет. Никто не уважает слабого, поэтому нам надо быть сильными и консолидированными.