Results 1 to 2 of 2

Thread: Саят-Нова или Арутюн Саядян, народный поэт (ашуг) Закавказья

  1. #1
    VIP Lord VIP Ultra Club KODAK's Avatar
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    Nederland
    Age
    41
    Posts
    2,542
    Thanks
    681
    Interesting posts: 490
    Posts signed 997 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    20

    Саят-Нова или Арутюн Саядян, народный поэт (ашуг) Закавказья

    САЯТ-НОВА [псевдоним Арутюна Саядяна, 1719—1795]



    САЯТ-НОВА народный поэт (ашуг) Закавказья. Писал и распевал свои песни на армянском, грузинском и тюркском языках. Р. в Тифлисе, в семье бедного переселенца из Турецкой Армении. Состоял придворным поэтом и певцом грузинского царя Ираклия II. В преклонном возрасте принял духовный сан. Всю свою жизнь С.-Н. провел в Грузии. Стихи С.-Н. дошли до нас на армянском яз. в количестве 60, на грузинском — 34, на тюркском — 115 (последние пока не опубликованы и хранятся в Азиатском музее в Ленинграде). С.-Н. был открыт любителем армянской лит-ры и собирателем народных песен П. Ахвердовым, издавшим первый сборник его стихотворений в Москве в 1852. Позднее вышли в свет «Избранные стихотворения» в Баку в 1914, «Полное собрание стихотворений», на армянском языке — в 1932 в г. Эривани.

    Основной мотив поэзии С.-Н. — любовь, воспетая им в ярких красках. Неудовлетворенное чувство отвергнутой любви у поэта-ашуга проникнуто глубоким пессимизмом.

    В образах, эпитетах и сравнениях, к к-рым прибегал поэт в своей интимной лирике, сказывались традиции влияния феодально-придворной среды:

    «Я сяду, ты мне бросишь тень, в пустыне — стан ты для меня.
    Узнав мой грех, меня убей: Султан и хан ты для меня.
    Как шаха, я тебя молю; молчишь, не отвечая, ты» («Я на чужбине соловей...»).

    580

    Период интимной лирики продолжался однако недолго. Разочарование в любви, изгнание из дворца в результате придворных интриг, уход в монастырь породили в нем пессимистические настроения, принявшие религиозную окраску. Эти настроения нашли свое выражение в ряде нравоучительных песен, проникнутых реакционной христианской моралью.

    Художественные достоинства поэта проявлялись гл. обр. в его песнях любви. В противовес замкнутой угасавшей поэзии средних веков песни любви С.-Н. получили распространение среди демократических слоев и пользовались большой популярностью. По мастерству С.-Н. является непревзойденным талантливейшим представителем поэзии ашугов XVIII в.


    Библиография: I. На армян. яз.: Стихотворения, изд. Г. Ахвердова, М., 1852; Избранные стихотворения, изд. Бакинск. армянского культ. союза, Баку, 1914; Полное собрание стихотворений, Гиз ССР Армении, Эривань, 1932. На грузинск. яз.: Стихотворения, под ред. и с предисл. И. Грашашвили, Тифлис, 1918. В переводе на русск. яз.: Поэзия Армении, под ред. В. Брюсова, М., 1916; Шарти, Армянские поэты, Саратов, 1916.

    II. Макинцян II. Статья-предисловие к «Полному собранию стихотворений» Саят-Новы, Эривань, 1932; Лавонян Г., Там ты — Саят-Нова, жизнь и литературная деятельность; Сурхатян, Литературные перлы, т. I, Тифлис, 1932; Его же, Саят-Нова, в журн. «Нор-Ашхар», 1922, № 1, стр. 97—98. На русском яз.: Брюсов В., Поэзия Армении М., 1916, стр. 59—64. На груз. яз.: Леонидзе, Ашуг Саят-Нова, Тифлис, 1930.

  2. One user like this post

    Robert (23 Oct 07)

  3. #2
    VIP Lord VIP Ultra Club KODAK's Avatar
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    Nederland
    Age
    41
    Posts
    2,542
    Thanks
    681
    Interesting posts: 490
    Posts signed 997 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    20

  4. One user like this post

    Robert (23 Oct 07)

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Similar Threads

  1. Саят-Нова. Sayat Nova. Սայաթ-Նովա
    By Мукик in forum Literature and Culture
    Replies: 23
    Last Post: 09 Dec 07, 18:26
  2. Цвет граната (Саят-Нова) / The color of pomegranates (1968) »»»»»»
    By Forget-me-not in forum Art, independent and experimental
    Replies: 0
    Last Post: 13 Sep 07, 16:22
  3. Саят Нова
    By Хулигано in forum Armenian
    Replies: 1
    Last Post: 26 Jan 07, 04:03

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •