Results 1 to 6 of 6

Thread: Институт двойного гражданства

  1. #1
    Top VIP VIP Ultra Club Амиго's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Posts
    27,662
    Thanks
    5,707
    Interesting posts: 2,049
    Posts signed 2,942 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 3 Times in 2 Posts
    Rep Power
    45

    Post Институт двойного гражданства

    Институт двойного гражданства восстанавливает справедливость по отношению ко всем армянам



    Введение института двойного гражданства в Армении армянская диаспора рассматривает в нравственной плоскости.
    Об этом в ходе встречи с журналистами 10 марта отметили редакторы армяно-язычных газет издаваемых за границей.

    По словам Ваче Брутяна - редактора газеты "Аспарез", издаваемой на Западе США, вопрос двойного гражданства является общеармянским, каждый армянин должен иметь право получить гражданство другой страны, оставаясь гражданином своей родины.

    Недавно принятые поправки, предусматривающие введение института двойного гражданства является одним из сигналов объединения всех армян и сплочения нации. Двойное гражданство представителям диаспоры позволяет утвердить самих себя и корнями привязаться к Армении, не чувствуя себя больше чужими у себя на родине.

    В свою очередь редактор армянской газеты "Азат Ор" издаваемой в Афинах Рипсиме Арутюнян отметила, что для них вопрос двойного гражданства в первую очередь имеет нравственное значение. "С нравственной точки зрения для нас важно, что мы можем стать гражданами Армении, нашей исконной Родины", - отметила она, добавив, что вопросы избирательного права и другие права диаспора считает второстепенными и не концентрирует на них свое внимание.

    "Я себя чувствую гражданином Армении, и не моя вина, что я родился в Сирии и у меня нет Родины", - заявил редактор армянского еженедельника "Айреник" издаваемого на Востоке США Хажак Мкртчян, добавив, что введением института двойного гражданства восстанавливается справедливость по отношению ко всем армянам.

    Он также негативно относится к тому, что в Армении предоставление двойного гражданства связывают с вопросом, а какой вклад внесут лица, имеющие двойное гражданство. " В США, когда мне предоставляли гражданство, никто не спрашивали, что я могу дать им, но почему-то моя родина у меня спрашивает, что я могу дать, если стану ее гражданином", - отметил Хажак Мкртчян.

    Отметим, что согласно документу лица, имеющие двойное гражданство, могут принимать участие в голосовании в ходе электоральных процессов в Армении только в том случае, если состоят на учете по месту жительства. Данное положение предусматривает также учет вышеуказанных лиц в военкоматах.

    Армянское гражданство могут получить лица, достигшие 18-летнего возраста, постоянно проживавшие в течение последних трех лет в Армении, способные объясняться по-армянски, ознакомившиеся с Конституцией страны.

    Кроме того, гражданство Армении можно получить, если один из супругов или ребенок являются гражданами Армении. Правом на гражданство Армении обладают также лица с армянскими корнями, а также лишенные гражданства Армении после 1 января 1995 года.

    Согласно документу, в гражданстве может быть отказано лицу, деятельность которого наносит вред государственной и общественной безопасности и прочее. При этом, отказ предоставить гражданство может и не быть обоснованным.

    Данные изменения наделяют правом участия в общереспубликанских электоральных процессах лиц с двойным гражданством, однако не предоставляют им возможности баллотироваться в президенты или депутаты парламента. Вышеуказанный законопроект предусматривает, что процесс голосования может проходить только на территории Армении.

    Согласно документу, лица с двойным гражданством имеют право служить в армянской Армии, однако, если они проходили службу в армии иного государства в течение, как минимум, 12 месяцев, или альтернативную службу в течение, как минимум, 18 месяцев, то имеют право не служить в рядах ВС Армении.

    Кроме того, согласно внесенным в парламент поправкам, граждане Армении, получившие гражданство иного государства, не освобождаются от службы в армянской армии, передает "ИА REGNUM".


    Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
    И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
    В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
    Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
    Г. Нждеh

    Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
    Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.

  2. #2
    Top VIP VIP Ultra Club Амиго's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Posts
    27,662
    Thanks
    5,707
    Interesting posts: 2,049
    Posts signed 2,942 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 3 Times in 2 Posts
    Rep Power
    45
    Вопрос двойного гражданства может быть решен до 2008 года



    “Мы всегда выступали за устранение из Конституции препятствия двойному гражданству”, - с таким заявлением выступил сегодня во время дискуссии с вице-спикером Национального Собрания лидер партии Объединение национальное самоопределение Паруйр Айрикян.

    По его словам, гражданство не предполагает постоянного проживания в стране. “Сегодня права выбора лишены не только представители Диаспоры, но и находящиеся за рубежом граждане Армении”, - констатировал П. Айрикян.

    Как передает HAYINFO.ru со ссылкой на сообщение "Panorama.am",в свою очередь, вице-спикер НС РА Ваан Ованнисян напомнил, что после референдума по независимости в 1991 году партия АРФ “Дашнакцутюн” предложила объявить новую республику правопреемницей Первой республики (1918-20 гг.), что предполагало признание всех армян наследниками гражданских прав своих отцов.

    “Но этого не произошло, так как власти боялись, что в результате предоставления им права голоса, в Армении может быть создана совершенно иная политическая картина”, - отметил В. Ованнисян.

    На вопрос, может ли быть решен двойного гражданства до президентских выборов в 2008 году, вице-спикер ответил положительно, добавив, что это возможно было даже до проведения парламентских выборов.
    Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
    И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
    В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
    Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
    Г. Нждеh

    Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
    Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.

  3. #3
    es Hayem!!!!! VIP Club Margaryan's Avatar
    Join Date
    May 2007
    Location
    Van
    Posts
    829
    Thanks
    66
    Interesting posts: 158
    Posts signed 400 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    17
    Quote Originally Posted by Амиго View Post
    Вопрос двойного гражданства может быть решен до 2008 года
    Как раз мне будет 18
    Hayoc axjikner, dzer janin xurban, dzezanic en koxm el ashxarh chka!
    «ԿՈՐԾԱՆՎՈՒՄԵ ՀԱՅ ԱՂՉԿԱ ԹԱՍԻԲՆ ՈՒ ՆԱՄՈՒԶԸ...ՓՐԿԵՔ, ՄԻ ԲԱՆ ԱՐԵՔ ՀԱՅՐԵՆԻԿԻՍ ԴՈՒՐՍ ԱՊՐՈՂ ՀԱՅՈՒԹՈՒՆԸ»

  4. #4
    Top VIP VIP Ultra Club Амиго's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Posts
    27,662
    Thanks
    5,707
    Interesting posts: 2,049
    Posts signed 2,942 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 3 Times in 2 Posts
    Rep Power
    45

    Ответ: Институт двойного гражданства

    МИД Армении Вардан Осканян: Армения приветствует принятие института двойного гражданства



    /HAYINFO-Армения/

    Армения приветствует принятие института двойного гражданства. Об этом заявил министр иностранных дел Армении и Вардан Осканян в интервью иранской газете "Надежда".

    Об этом сообщили в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства. По его словам, такой народ как армяне диаспоры получат возможность всегда быть связанными со своей родиной, имея также гражданство страны.

    "В то же время, на новом этапе независимости Армении, учитывая одну из своих национальных особенностей, Армения должна быть более гибкой, чтобы найти и создать новые ресурсы для сохранения своих позиций. Одна часть этих новых запасов придет из Армении, другая - из Диаспоры", - заявил глава МИД Армении.
    Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
    И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
    В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
    Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
    Г. Нждеh

    Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
    Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.

  5. #5
    Top VIP VIP Ultra Club Амиго's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Posts
    27,662
    Thanks
    5,707
    Interesting posts: 2,049
    Posts signed 2,942 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 3 Times in 2 Posts
    Rep Power
    45

    Ответ: Институт двойного гражданства

    Quote Originally Posted by Margaryan View Post
    Как раз мне будет 18
    Двойное гражданства подразумевает из себя взятие двойных обязательств как перед Арменией так и перед РФ.
    А меня интересует вопрос, приняв двойное гражданство, в какой стране обязан проходить воинскую службу?
    Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
    И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
    В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
    Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
    Г. Нждеh

    Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
    Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.

  6. #6
    VIP VIP Club N@rine's Avatar
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Москва
    Posts
    775
    Thanks
    441
    Interesting posts: 272
    Posts signed 437 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    17

    Ответ: Институт двойного гражданства

    по-поводу военной службы:
    Т.к. 2 подданства (например, РФ и РА) сами по себе одновременно существовать не могут, то 2 гос-ва заключают между собой "договор о двойном гражданстве", в котором чёрным по белому будет прописано что? где? и когда?
    Знаю точно, что о двойном гражданстве у РФ есть договор с Израилем. (постараюсь найти его), они по содержанию должны получиться аналогичными.

    Я большой патриот, но признаюсь, 100 раз подумала бы, прежде чем принять второе гражданство- РА (даже если это было бы возможно для меня), тем более, кроме права участия в выборах (пассивного между прочим права) больше никаких привелегий иметь не буду.
    Ко всему прочему пойдут ограничения различного рода, как в РА, так и в РФ.
    Думаю, если договор ратифицируют обе стороны, то огромное колво россиян(армянского происхождения) ринется получать армянское гражданство (им-то это сделать в сотни раз проще, чем армянам получить российское), не подумав о не очень вольготных последствиях. Я бы лично - не советовала.

  7. One user like this post

    Армен (14 Aug 07)

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Similar Threads

  1. Replies: 20
    Last Post: 27 Jul 10, 04:23

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •