В Пакистане атакована военная колонна: 12 погибших



Пакистанская армия продолжает нести большие потери в столкновениях с отрядами исламских фундаменталистов. В воскресенье боевики атаковали военную колонну на северо-западе страны.

Вновь нападение началось с атаки террориста-смертника, который подорвал себя рядом с конвоем недалеко от границы с Афганистаном. После этого солдаты были обстреляны засевшими в засаде боевиками.

Как сообщает Associated Press, в результате нападения погибли по меньшей мере 12 сотрудников сил безопасности, еще 30 получили ранения.

За последние дни в провинциях, граничащих с Афганистаном, произошло несколько столкновений между регулярной армией Пакистана и отрядами боевиков, связанных с движением "Талибан" и группировкой "Аль-Кайеда".

Так, в субботу к северу от города Мирапшах 24 военнослужащих погибли в результате взрыва заминированного автомобиля.

Попытка организовать теракт была пресечена в субботу и в городе Пешавар, где полицейские обнаружили противотанковые мины, соединенные с таймером.

Вероятно, активизация боевиков связана с проведенной на этой неделе операцией против сторонников "Талибан", засевших в Красной мечети в Исламабаде.

После нескольких дней напряженных переговоров правительственная армия штурмовала мечеть.

После этого в разных городах страны прошли массовые демонстрации, организованные активистами исламских партий, а Айман аз-Завахири, который считается вторым после Усамы Бен Ладена человеком в "Аль-Кайеде", призвал отомстить президенту Первезу Мушаррафу за события в Исламабаде.