В Степанакерте презентована книга «Карабахский конфликт: понять друг друга»

В Степанакерте прошла презентация книги «Карабахский конфликт: понять друг друга».

Как сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения» из Степанакерта, в ходе презентации один из авторов книги, армянский политолог Степан Григорян заявил, что карабахский вопрос невозможно решить лишь на политическом уровне и нужно широкое привлечение общественности.«Это общая проблема и никто не может монополизировать ее решение», - сказал армянский политолог. По его словам, без избранных властей НКР решение карабахской проблемы невозможно, а формат урегулирования "Азербайджан-Армения" неудовлетворителен.
В качестве положительного фактора армянский политолог отметил то, что в последние годы международные посредники все больше настаивают на участии Нагорного Карабаха в переговорах.
Другой автор книги, президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян отметил, что авторам удалось избежать предвзятости, подойдя к карабахской проблеме как к общей проблеме.
«Мнения армянского и азербайджанского политологов Степана Григоряна и Расима Мусабекова во многом сходятся и дополняют друг друга. Это касается того, что без демократизации обществ сторон урегулирование нагорно-карабахского конфликта будет сильно затруднено и что процесс евроинтеграции является важным фактором для разрешения проблемы», - подчеркнул Б. Навасардян.
Книга «Карабахский конфликт: понять друг друга» была издана в рамках совместного проекта Ереванского и Бакинского пресс-клубов при поддержке Фонда имени Фридриха Эберта.
У книги четыре автора – двое из них азербайджанцы, двое армяне. Это политологи и журналисты, которые попытались взглянуть на карабахский конфликт и армяно-азербайджанские отношения под разными углами и найти те точки соприкосновения своих позиций, на которых могло бы строиться взаимопонимание и урегулирование проблемы.
Презентация намечается и в Баку.