Results 1 to 5 of 5

Thread: В Грозном обнаружена могила Звиада Гамсахурдии

  1. #1
    Top VIP VIP Ultra Club Амиго's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Posts
    27,662
    Thanks
    5,707
    Interesting posts: 2,049
    Posts signed 2,942 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 3 Times in 2 Posts
    Rep Power
    45

    Lightbulb В Грозном обнаружена могила Звиада Гамсахурдии

    В Грозном обнаружена могила первого президента Грузии В Грозном в районе бывшего парка имени Кирова сегодня обнаружен гроб с останками тела первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, погибшего при загадочных обстоятельствах в 1993г., сообщает пресс-служба председателя правительства республики. Поиски захоронения велись по просьбе сына погибшего президента.
    При проведении работ по эксгумации на черепе покойного с правой стороны височной части был обнаружен след от пулевого отверстия.
    "Когда ко мне обратились, я незамедлительно распорядился принять все необходимые меры для того, чтобы найти могилу покойного президента Грузии", - сказал президент Чечни Рамзан Кадыров.
    "Если семья покойного пожелает, мы перезахороним останки Звиада Гамсахурдиа в Чеченской Республике, либо в самой Грузии на его Родине. Хочется отметить, что эта церемония будет проходить по всем правилам, подобающими главе государства почестями", - подчеркнул Р. Кадыров.

    Напомним, что Звиад Гамсахурдия был президентом Грузии в 1991 году, однако зимой 1991-92 гг. в стране началась гражданская война. З.Гамсахурдиа был свергнут, бежал в Чечню, Позже он вернулся в Западную Грузию, чтобы организовать движение сопротивления. В 1993 году он погиб при невыясненых до конца обстоятельствах. Его тело обнаружили в доме в одном из горных сел близ границы с Абхазией. Останки З.Гамсахурдиа были захоронены в тайном месте в Чечне, однако после двух войн надгробной плиты на месте захоронения не осталось и распознать могилу было практически невозможно. Тем не менее, родные З.Гамсахурдиа не сомневаются, что найдены останки именно экс-президента Грузии.В гробу найден крест, земля, которая была привезена из Грузии, обувь и часы, принадлежавшие покойному. Именно эти вещи, по словам сына покойного Цотне Гамсахурдиа, он и его родные лично клали в гроб.
    Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
    И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
    В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
    Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
    Г. Нждеh

    Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
    Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.

  2. #2
    Top VIP VIP Ultra Club Амиго's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Posts
    27,662
    Thanks
    5,707
    Interesting posts: 2,049
    Posts signed 2,942 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 3 Times in 2 Posts
    Rep Power
    45

    Red face

    Quote Originally Posted by Амиго View Post
    В Грозном в районе бывшего парка имени Кирова сегодня обнаружен гроб с останками тела первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, погибшего при загадочных обстоятельствах в 1993г., сообщает пресс-служба председателя правительства республики. Поиски захоронения велись по просьбе сына погибшего президента.
    Странно не давно в одной документальной программе сын Гамасхурдии заявлял что знает где захаронены останки отца
    Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
    И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
    В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
    Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
    Г. Нждеh

    Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
    Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.

  3. #3
    Top VIP VIP Ultra Club Амиго's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Posts
    27,662
    Thanks
    5,707
    Interesting posts: 2,049
    Posts signed 2,942 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 3 Times in 2 Posts
    Rep Power
    45

    Lightbulb

    Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа: моего мужа убили

    Это не было самоубийством. Его убили. Я знаю заказчиков и исполнителей, но пока мы молчим, ждем результатов экспертизы. После все будет решать генеральная прокуратура Грузии.


    О ситуации с проведением экспертизы по определению останков первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, его переправке его останков из России в Грузию и возможном месте захоронения в интервью РИА Новости рассказала вдова экс-главы Грузии Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа.

    — Останки экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа были обнаружены и эксгумированы в Грозном 3 марта. Манана, расскажите, пожалуйста, об обстоятельствах, при которых были они были обнаружены?

    — Останки Звиада Гамсахурдиа были обнаружены в присутствии моего сына Цотнэ Гамсахурдиа, который находился в Чечне, и который несколько дней работал с федеральными властями и представителями МЧС России. При опознании он сразу определил, что это его отец. Мы абсолютно не сомневаемся, что найдены останки моего мужа. Дело в том, что когда мы его хоронили, то вложили в могилу особые предметы, которые там сохранились. Поэтому у нашей семьи сомнений на этот счет никаких нет. Про эти предметы знают четверо — я, мои сыновья и моя сестра. Что это за предметы — наш секрет.

    — Накануне в Ростове-на-Дону начали работать эксперты, которые официально определят, кому принадлежат эти останки. Как вы думаете, сколько на это понадобится времени?

    — Должна быть проведена очень сложная работа. Будут работать юристы и эксперты медики, которые будут изучать образцы ДНК. На это понадобится три недели, не меньше. Также будут проведены исследования для того, чтобы точно определить, что случилось со Звиадом — было ли это самоубийством или убийством. Там должны поработать компетентные люди, которые напишут объективное заключение. После процедуры опознания тело будет переправлено в Грузию. Я не тороплюсь. Я хочу, чтобы эксперты сделали все так как надо.

    — Вы считаете, что смерть Звиада Гамсахурдиа была насильственной?

    — Это не было самоубийством. Его убили. Я знаю заказчиков и исполнителей, но пока мы молчим, ждем результатов экспертизы. После все будет решать генеральная прокуратура Грузии.

    — Вы решили, где будет захоронен прах вашего мужа?

    — Пока этот вопрос не решен — мой сын Цотнэ находится не в Грузии. Так что семейный совет еще впереди. Еще рано об этом говорить, пока не закончилась экспертиза. Во всяком случае, президент, который столько сделал для своего народа, первый легитимный президент, который объявил независимость Грузии, заслужил, чтобы его с почестями похоронили на грузинской земле.

    — Российская сторона заявлял, что окажет все необходимое содействие в опознании и переправке тела Гамсахурдиа в Грузию.

    — Огромное за это спасибо. Я слышала об этом и выражаю огромную благодарность российской стороне, руководству России, патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, президенту Чечни за оказанное содействие в обнаружении и опознании останков моего мужа.

    — Руководство Грузии оказывает вам содействие?

    — Нет, я не общалась с ними. Они тоже не выходили на связь. Я не знаю, о чем они думают. Никаких переговоров с нашей семьей они пока не начинали.
    Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
    И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
    В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
    Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
    Г. Нждеh

    Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
    Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.

  4. #4
    Top VIP VIP Ultra Club Амиго's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Posts
    27,662
    Thanks
    5,707
    Interesting posts: 2,049
    Posts signed 2,942 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 3 Times in 2 Posts
    Rep Power
    45

    Thumbs down

    Из родного дома Гамсахурдии сделают музей



    Мэрия Тбилиси намерена полностью восстановить родовой дом первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии - "Колхскую башню".
    Как сообщает ИА "Новости-Грузия", работы по реставрации начнутся в ближайшие месяц - полтора.
    По словам руководителя службы благоустройства тбилисской мэрии Кобы Субелиани, компания, которая будет проводить восстановление дома, будет отобрана на конкурсной основе.
    Чиновник рассказал, что по плану в доме будут полностью заменены подземные коммуникации. Работы будут завершены либо к концу текущего года, либо в 2008 году.
    Как заявил в свою очередь вице-мэр Тбилиси Мамука Ахвледиани, реабилитационные работы будут профинансированы из бюджета Тбилиси. Кроме того, городское правительство приняло решение придать "Колхской башне" статус дома-музея. "Какая сумма будет направлена на их проведение пока неизвестно, для ее установления будет проведен частный аудит, после чего все работы будут согласованы с семьей Гамсахурдия", - отметил Ахвледиани.
    Кроме того, вице-мэр коснулся вопроса о перезахоронении останков первого президента Грузии. По его словам, дата и место перезахоронения зависят от трех аспектов: независимого общественного мнения, пожеланий семьи и позиции Грузинской православной церкви.
    Напомним, что считавшаяся уничтоженной могила Звиада Гамсахурдии, который был захоронен в центре Грозного еще в 1994 году, была обнаружена 3 марта.
    Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
    И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
    В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
    Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
    Г. Нждеh

    Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
    Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.

  5. #5
    Top VIP VIP Ultra Club Амиго's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Posts
    27,662
    Thanks
    5,707
    Interesting posts: 2,049
    Posts signed 2,942 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 3 Times in 2 Posts
    Rep Power
    45

    Wink

    В черепе Гамсахурдиа обнаружено пулевое отверстие


    Останки бывшего президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, обнаруженные в субботу в Грозном, носят следы насильственной смерти, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сотрудника правоохранительных органов Чечни, присутствовавшего при вскрытии захоронения.
    По его словам, на черепе Гамсахурдиа с правой стороны височной части находится входное пулевое отверстие, а с левой части головы возле уха - выходное.
    В настоящий момент прокуратура Чечни решает вопрос о возбуждении уголовного дела, в рамках которого планируется установить причины смерти бывшего президента Грузии. Напомним, что обстоятельства смерти Гамсахурдиа, скончавшегося в 1993 году, до сих пор не установлены. По одной из существующих версий, он был убит, по другой - покончил с собой.
    Останки Гамсахурдиа планируется в понедельник доставить в Ростов для проведения ряда экспертиз. В том числе, будет проведен анализ ДНК, после которого факт обнаружения могилы экс-президента Грузии будет закреплен юридически.

    Предварительное опознание праха уже провел сын бывшего президента Грузии - Цотне Гамсахурдиа, присутствовавший при вскрытии захоронения. Он идентифицировал останки отца по кресту, часам и сохранившимся предметам одежды, передает РИА Новости. "Я не сомневаюсь, что это он", - заявил Цотне Гамсахурдиа.
    В 1994 году прах Гамсахурдиа был захоронен в Грозном. Однако в феврале 2007 года появились сообщения, что могилу бывшего президента Грузии сровняли с землей, и где находится место захоронения Гамсахурдиа, теперь неизвестно.
    Однако президент Чечни Рамзан Кадыров в субботу вечером сообщил, что могила Гамсахурдиа найдена. По его словам, поисковые работы на месте вероятного захоронения бывшего президента Грузии были начаты в прошлый четверг и в субботу увенчались успехом.
    Где именно будет покоиться прах Звиада Гамсахурдиа, пока не решено. Президент Чечни предложил перезахоронить его в Грозном, отдав торжественные почести покойному. Однако сын Звиада Гамсахурдиа объявил, что будет добиваться захоронения праха отца в Грузии.
    Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
    И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
    В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
    Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
    Г. Нждеh

    Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
    Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Similar Threads

  1. Replies: 5
    Last Post: 20 May 08, 05:57
  2. Replies: 3
    Last Post: 23 Jun 07, 19:33
  3. Replies: 2
    Last Post: 02 Mar 07, 04:32

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •