Results 1 to 3 of 3

Thread: За ссору в ответе три Я

  1. #1
    Sos mi vida ♡ VIP Ultra Club PusSycat's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Moscow
    Age
    36
    Posts
    29,953
    Thanks
    5,174
    Interesting posts: 5,562
    Posts signed 8,255 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 8 Times in 6 Posts
    Rep Power
    47

    За ссору в ответе три Я



    Интересен взгляд на природу семейных ссор американского психотерапевта Э. Берне. Он пришел к убеждению, что в каждом из нас есть три основных Я: "дитя", "взрослый" и "родитель".

    Дитя - это все, что осталось в вас от вашего детства. Пугливость и легковерие. Любовь к игре и нежелание считаться со всякими там "надо" и "нельзя". Капризы и готовность к подчинению. Живая фантазия и неуверенность в себе.

    "Родитель" — то, что вы в детстве переняли от собственных родителей (или от других взрослых). Строгость. Уверенность в правильности всех этих "надо" и "нельзя". Авторитетный тон. Позиция покровительствующего лица. Неуязвимость в отношении "критики снизу".

    Ну а "взрослый" - это способ мышления, тот стиль поведения, которые шаг за шагом складывались у вас, когда вы выходили из детства, оставляя позади вместе с ребячливостью слепое подражание старшим. Здесь и трезвость, и скептицизм, и чувство долга, и умение сдерживать свои эмоции, и вдобавок умение мириться с жизнью в ее самых скучных, самых замедленных аспектах.

    Кто-то из нас чаще "родитель", чем "взрослые" или "дитя", другой более предпочитает позицию "дитяти»", у третьего на первом плане Я "взрослого".

    Теперь представим, что жена предпочитает общаться с мужем с позиции "родителя". Если в муже достаточно силен "взрослый", то жена, скорее всего, вынуждена будет изменить стиль поведения. Если же муж более всего "дитя", то рано или поздно он окажется в подчинении у жены, т. е. при таком раскладе дисгармония обеспечена и когда-нибудь она может выплеснуться в конфликт с самыми печальными для семьи последствиями.

    Неизбежны стычки и в том случае, если оба выступают с позиций "родителя". Идеальный вариант, т. е, вариант истинно дружеских отношений, — когда каждый дает возможность другому выступать попеременно с трех разных позиций. Надо только учитывать, что взаимодействие трех "я" одного человека с тремя "я" другого может быть и явным, и скрытым. Если на явное несложно среагировать в нужном тоне, то "я", довлеющее скрыто, может провоцировать на неверное поведение.

    И конечно же, каждый из нас должен научиться контролировать себя в проявлениях своих "я", чтобы сохранить достоинство близкого человека и свое собственное, чтобы уберечь отношения от мелких стычек и столкновений "с осложнениями".

  2. #2
    <<Горянка Арцаха>> VIP Extra Club KAVKAZKA's Avatar
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    Moscow
    Posts
    1,217
    Thanks
    227
    Interesting posts: 216
    Posts signed 331 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    19
    Я "взрослый" чаще,хотя всего поннемного тоже есть
    Смеяться без шума, без звона!
    Умереть без жалкого стона!
    Умеющий плакать сухими слезами!
    Таков человек рождённый горами!

  3. #3
    No Matter Who VIP Ultra Club Speechless's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Big City
    Age
    37
    Posts
    20,717
    Thanks
    6,321
    Interesting posts: 4,556
    Posts signed 7,052 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 8 Times in 5 Posts
    Rep Power
    38
    У меня так часто меняются эти три Я, что даже не знаю, что у меня прибладает)
    Даже перед тем как открыть шкаф, сперва постучи.


Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •