Page 3 of 6 FirstFirst 123456 LastLast
Results 15 to 21 of 36

Thread: Нужно ли читать Библию?

  1. #15
    piligrim VIP Club Jerus's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Age
    47
    Posts
    996
    Thanks
    273
    Interesting posts: 243
    Posts signed 463 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    18
    Quote Originally Posted by Candle In The Wind View Post
    Узнал Я тебе так прокомментирую Библию, что мало не покажется Я в такие ереси войду....Как на экзамене по догматике профессор говорит студентке: "А вот если Вы мне сейчас скажите в какую ересь Вы впали, то так и быть поставлю Вам "удовлетворительно" " Так что лучше уж пользоваться проверенной литературой, самой просто очень сложно выстроить стройную концепцию...Да и не стоит изобретать велосипед
    Гая, классная система в вашем ВУЗе :схватил трояк - стал еретиком, а если систематический троечник, то уже неисправимый еретик , такого сразу: казнить, нельзя помиловать!
    А по поводу многочисленных комментариев к Библии. В том то и дело, что велосипед - механизм уже давно отлаженный и придумывать его заново действительно бессмысленно, в отличие от комментариев, которые по сути ни что иное как всего лишь гипотезы, пусть даже и очень авторитетных людей.
    Гипотезы, гипотезы...сколько из за таких вот гипотез-комментариев полетело голов и произошло расколов в обществе, да до сих пор происходит.
    В том то и дело, что Библия - это не учебник физики, где тебе на формулах и опытах можно доказать ту или иную теорию.
    Библия несёт в себе мораль, а мораль невозможно ни измерить, ни проверить, ни доказать - каждый человек выбирает её самостоятельно (вот она свобода бен-адама), совсем необязательно, что прочитав Библию, человек обретёт нравственность, но свободу выбора, данную Творцом и ответственность перед самим собой обретёт обязательно.
    Вымысел - не есть обман.
    Замысел - еще не точка.
    Дайте дописать роман
    до последнего листочка.
    И пока еще жива
    роза красная в бутылке,
    дайте выкрикнуть слова,
    что давно лежат в копилке...

  2. 2 Users like this post

    Весна (20 Jun 07), Муза Воина (20 Mar 07)

  3. #16
    неважный VIP Club Саша's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Posts
    691
    Thanks
    24
    Interesting posts: 102
    Posts signed 141 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 6 Times in 5 Posts
    Rep Power
    18
    Quote Originally Posted by Candle In The Wind View Post
    Узнал Я тебе так прокомментирую Библию, что мало не покажется Я в такие ереси войду....Как на экзамене по догматике профессор говорит студентке: "А вот если Вы мне сейчас скажите в какую ересь Вы впали, то так и быть поставлю Вам "удовлетворительно" " Так что лучше уж пользоваться проверенной литературой, самой просто очень сложно выстроить стройную концепцию...Да и не стоит изобретать велосипед
    Taк я об этом и говорю, что комментировать Библию не надо, как и читать чьи то комментарии. Встань, покайся в грехах, попроси прощение, помолись Господу Богу, попроси открыть тебе неясное и Господь всё тебе откроет. Это же так просто!
    Кстати слушай, что тебе Jerus говорит ))) Я к её словам только добавлю слова Святых отцов Церкви, что даже простое прочтение от корки до корки всей Библии, Господь уже не оставит без внимания, щедро наградив разумом размышления, так что читай джана, читай, спрашивай Самого Господа Бога про неясное и в следующий раз, когда ты откроешь Книгу, пусть даже наобум, на любой странице, но после душевной молитвы с просьбой открыть неясное, и там где ты откроешь Библию, будет написан ответ на твой вопрос )) У меня лично всегда так. Только читать надо не глазами Библию, а душой, и понимать, что многое Иисус Христос в НЗ и Он же в ВЗ, говорил то в притчах, то иносказательно, то аллегорически, и иногда простые на наш взгляд слова, означают там совсем иное, и не такое уж и простое к пониманию. Поэтому молись и садись читай душой, и всё станет ясно.

  4. One user like this post

    Весна (20 Jun 07)

  5. #17
    Исихастка VIP Extra Club Candle In The Wind's Avatar
    Join Date
    Feb 2007
    Posts
    1,687
    Thanks
    517
    Interesting posts: 349
    Posts signed 536 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Jerus View Post
    Гая, классная система в вашем ВУЗе :схватил трояк - стал еретиком, а если систематический троечник, то уже неисправимый еретик , такого сразу: казнить, нельзя помиловать! :
    Да нет, это не в моем ВУЗе, не знаю реальный ли случай или анектод. Просто действительно очень легко впать в ересь.
    Quote Originally Posted by Jerus View Post
    А по поводу многочисленных комментариев к Библии. В том то и дело, что велосипед - механизм уже давно отлаженный и придумывать его заново действительно бессмысленно, в отличие от комментариев, которые по сути ни что иное как всего лишь гипотезы, пусть даже и очень авторитетных людей.:
    Я не совсем это имела ввиду...Каждый ученый/богослов отрабатыват свою систему толкования. И в его системе все логично и отработано, на это убивался ни один десяток лет. Естесственно, я пока что не способна создать свою собственную систему толкований, и предпочитаю знакомиться с авторитетными трудами по Библии, вдруг мои мысли уже кто-то излагал в 16ом веке? И в этом смылсе я не хочу заново изобретать велосипед.
    Quote Originally Posted by Jerus View Post

    Библия несёт в себе мораль, а мораль невозможно ни измерить, ни проверить, ни доказать - каждый человек выбирает её самостоятельно (вот она свобода бен-адама), совсем необязательно, что прочитав Библию, человек обретёт нравственность, но свободу выбора, данную Творцом и ответственность перед самим собой обретёт обязательно.
    Мораль....даже не знаю...Мне иногда кажется, что в Библии столько всего понаписано, что можно из нее извлечь мораль на любой вкус...

  6. #18
    piligrim VIP Club Jerus's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Age
    47
    Posts
    996
    Thanks
    273
    Interesting posts: 243
    Posts signed 463 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    18
    Quote Originally Posted by Candle In The Wind View Post
    Да нет, это не в моем ВУЗе, не знаю реальный ли случай или анектод. Просто действительно очень легко впать в ересь.


    Я не совсем это имела ввиду...Каждый ученый/богослов отрабатыват свою систему толкования. И в его системе все логично и отработано, на это убивался ни один десяток лет. Естесственно, я пока что не способна создать свою собственную систему толкований, и предпочитаю знакомиться с авторитетными трудами по Библии, вдруг мои мысли уже кто-то излагал в 16ом веке? И в этом смылсе я не хочу заново изобретать велосипед.

    Мораль....даже не знаю...Мне иногда кажется, что в Библии столько всего понаписано, что можно из нее извлечь мораль на любой вкус...
    Я как раз таки это и имела ввиду .
    Мораль Библии - нейтральна, там нет категорического зла или добра в обывательском понимании, всё уравновешено.
    А человек, поскольку он существо, наделённое свободой выбора,(по крайней мере,создан "по образу и подобию" - свободным ), уже выбирает ту мораль, которая ему по душе. Наверное, этот мир так устроен и в мире должен быть сохранён баланс или нейтралитет.( своего рода порядок)
    Получилось как у Лукьяненко с его Дозорами .

    Но в сущности Библия - это далеко не пособие, как стать хорошим и правильным мальчиком, хотя на протяжении веков именно эта мысль вбивалась в головы людей.
    Теперь по поводу комментариев, не спорю, они очень интересны можно много полезного подчерпнуть , но выбор то всё равно остаётся за тобой.
    Когда обычный человек берёт Библию,понятно, что читает её в переводе и у него само-собой возникают вопросы и противоречия:мол как же вот написано соблюдать Заповеди:не убий, не укради и т.д., а те же библейские праведники и убивали вроде бы и отбирали и совершали ещё какие-то якобы безнравственные поступки,но почему то в глазах Божьих они являются праведниками?:dumaet: То то и оно, что палка о двух концах.
    Даже заповеди комментируются по-разному. Есть комментаторы, которые говорят:написано не убий, значит не убий. Всё понятно и железно и лишних вопросов не задавай, не то впадёшь в сомнение и, не дай Бог, ересь.
    А другой комментатор скажет,- постойте,постойте на др.еврейском есть разные понятия отрицания.
    Есть категоричное НЕ -"Lo" и менее категоричное "Al"(которое несёт смысловую нагрузку как не стОит, не рекоммендуется)
    Вот написано "не убий" , а на самом деле переводится как "не стОит убивать"
    В принципе в этой жизни, не рекоммендуется убивать, но..бывают моменты, когда даже убийство допускается.
    Я уже молчу, что на том же др.евр. есть несколько глаголов "убивать" и у каждого свой смысл.
    И тот, на котором написана заповедь "Аль тирцах"- "не убий" на самом деле прозвучит как "не уничтожай/не убивай без надобности. И потом свобода выбора человека как бы сохраняется, равно как и доля ответственности за содеянное. Господь оставляет право выбора:не стОит убивать, а не убивай вообще.

    Так какого комментатора слушать, ежели надобность "убить" время от времени, к сожалению, возникает у человека? Если на его дом напал враг, если нужно защищать семью, свою землю,собственную жизнь в конце концов.
    Вот и спрашивается, нарушает ли человек одну из главных заповедей "не убий" или поступает согласно выбранной им из Библии же морали,:dumaet: которая изначально ни плохая и ни хорошая, а абсолютно нейтральная.
    Вымысел - не есть обман.
    Замысел - еще не точка.
    Дайте дописать роман
    до последнего листочка.
    И пока еще жива
    роза красная в бутылке,
    дайте выкрикнуть слова,
    что давно лежат в копилке...

  7. #19
    Исихастка VIP Extra Club Candle In The Wind's Avatar
    Join Date
    Feb 2007
    Posts
    1,687
    Thanks
    517
    Interesting posts: 349
    Posts signed 536 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Jerus View Post
    Я как раз таки это и имела ввиду .
    Мораль Библии - нейтральна, там нет категорического зла или добра в обывательском понимании, всё уравновешено.
    А человек, поскольку он существо, наделённое свободой выбора,(по крайней мере,создан "по образу и подобию" - свободным ), уже выбирает ту мораль, которая ему по душе. Наверное, этот мир так устроен и в мире должен быть сохранён баланс или нейтралитет.( своего рода порядок)
    Получилось как у Лукьяненко с его Дозорами .

    Так какого комментатора слушать, ежели надобность "убить" время от времени, к сожалению, возникает у человека? Если на его дом напал враг, если нужно защищать семью, свою землю,собственную жизнь в конце концов.
    Вот и спрашивается, нарушает ли человек одну из главных заповедей "не убий" или поступает согласно выбранной им из Библии же морали,:dumaet: которая изначально ни плохая и ни хорошая, а абсолютно нейтральная.
    Ну я несовсем это имела ввиду :dumaet:
    Мораль в Библии не нейтральная....точнее вообще нельзя говорить о "морали Библии", как мне кажется. Есть отдельный книги в Библии, у каждой есть свой автор(авторы) и у каждого автора своя мораль. А т.к. прошло с момента написания Библии много времени, то сложно понять какие именно моральные ценности были у автора. И теперь можено:
    1. попытаться реконструировать эту самую мораль, естественно не без помощи умных книжек
    2. посмотреть как понимали т.з. автора в разные эпохи, как интерпретировали, приспосабливали к своей морли, толковали. Ну тут естественно нужно читать труды толкователей.
    3. просто читать Библию и найти наиболее преемлемое толкование для себя, но здесь есть риск отбирать только убобные места из Библии, остальные оставляя без внимания.

    Правда, для человека верующего Библия является богодухновенной книгой, и соответсвенно мораль там также должна быть божественной(вдохнутой Богом), надо только правильно все толковать....

    Да, меня сейчас интересует пункт 2, поэтому Библию я не читаю))

  8. #20
    Top VIP VIP Ultra Club Амиго's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Posts
    27,662
    Thanks
    5,707
    Interesting posts: 2,049
    Posts signed 2,942 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 3 Times in 2 Posts
    Rep Power
    45

    Thumbs down

    Я Библию на Армянском и на Русском читал помоему после прочтения у тебя появляются какие то моральные и духовные принципы которых у тебя до этого не было Да и в такое время потеря веры и моральных ценностей может раздробить государство изнутри
    Мне например любая религия интересна и немножко почти про каждую хочу знать
    Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
    И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
    В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
    Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
    Г. Нждеh

    Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
    Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.

  9. #21
    Top VIP VIP Ultra Club Амиго's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Posts
    27,662
    Thanks
    5,707
    Interesting posts: 2,049
    Posts signed 2,942 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 3 Times in 2 Posts
    Rep Power
    45
    Quote Originally Posted by Акация View Post
    Библию читать нужно, необходимо. важно! Это как компас, путеводитель по жизни для христианина.
    Узнаем многое, и узнавать можно новое и новое до конца жизни, представте вы беседуете с представителями другой религии, на что вы будите упираться когда будите говорить о хри-ве? только на Библию, верный и надежный источник только Она. поэтому читайте, что бы победить!
    Вот в принципе что я и хотел сказать
    Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
    И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
    В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
    Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
    Г. Нждеh

    Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
    Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Similar Threads

  1. Можно ли читать чужое?
    By PusSycat in forum Discussions
    Replies: 66
    Last Post: 11 Dec 09, 17:21
  2. Replies: 5
    Last Post: 09 Jan 08, 15:02
  3. Нужно! Кое-чито)
    By Весна in forum Chatting
    Replies: 15
    Last Post: 09 Jun 07, 23:17
  4. Replies: 5
    Last Post: 11 Mar 07, 23:51
  5. Replies: 0
    Last Post: 11 Mar 07, 20:40

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •