Page 1 of 4 1234 LastLast
Results 1 to 7 of 24

Thread: Армянские женщины - молчаливые жертвы

  1. #1
    Top VIP VIP Ultra Club Весна's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Posts
    5,442
    Thanks
    1,541
    Interesting posts: 1,351
    Posts signed 2,394 times as interesting
    Groans
    1
    groaned 5 Times in 4 Posts
    Rep Power
    23

    Армянские женщины - молчаливые жертвы

    Тысячи женщин подвергаются побоям, но не имеют возможности защитить себя.

    Гаяне Абрамян, Ереван, Гавар (IWPR №370, 18 декабря, 2006)

    Как говорят исследователи, почти половина армянских женщин становятся жертвами домашнего насилия, однако эта тревожная проблема замалчивается из-за традиционных отношений в семье.

    “Армянские женщины страдают от насилия, однако боятся и молчат, не веря, что можно преодолеть эту ситуацию”, – сказала координатор ООН в Армении Консуэло Видал на открытии 16-дневной программы «Кампания против гендерного насилия”.

    Асмик Акобян уже 13 лет замужем за человеком из традиционной армянской семьи. Живут они в городе Гавар – почти в 100 километрах от Еревана.

    Ей было всего девятнадцать, когда отец выдал ее замуж за молодого человека, которого она никогда раньше не видела – разве что из окна своего дома.

    “Под глазом постоянный синяк, и соседи уже и не спрашивают, в чем дело. Если меня не бьют и из носа не хлыщет кровь, мне кажется – это и есть счастье”, – сказала Асмик.

    Первые побои последовали через три дня после замужества, а потом Асмик просто потеряла им счет.

    “Беременная, я тогда хлеб пекла, – вспоминает она. – Не знаю, что наговорила обо мне моя свекровь, но мой муж вдруг разъяренный ворвался в пекарню, вырвал у меня из рук скалку и ударил ею меня по спине и голове. Очнулась я в больнице, уже после родов”.

    Асмик решила тогда уйти от мужа, но отец не принял ее, сказав, что нет на свете женщин, которых не били бы мужья, и посоветовал ей смириться с этим и растить своего ребенка.

    Этносоциолог Мигран Галстян считает, что такой размах насилия в семьях обусловлен традиционно бытующими в армянском обществе пренебрежительными представлениями о женщине. Побои поощряются и народными пословицами, гласящими, например, что “женщина как шерсть – чем больше взбиваешь, тем мягче она становится”, или “женщине долженствует плакать”.

    Чиновники и парламентарии отказываются признать, что такая проблема существует.

    Так, член парламента, представитель правящей Республиканской партии Армен Ашотян сказал: «Домашнее насилие не характерно для наших семей. Я думаю, что люди, которые поднимают эту проблему, на самом деле ею не обеспокоены и просто хотят заполучить новые гранты. Они опускают имидж Армении ради собственных кошельков».

    «Иногда это случается, но домашнее насилие не имеет больших масштабов в нашем обществе. Они не должны представлять Армению каким-то африканским племенем, где люди едят друг друга».

    Между тем факты говорят о другом. В 2004-2005 годах центром независимых социологических исследований “Социометр” были проведены опросы среди 1200 женщин в Ереване, восьми средних городах и восьми селах. Оказалось, что 46 процентов из них подвергаются насилию в семье, и четверть из них – в присутствии детей.

    “Наши чиновники не принимают того факта, что в армянских семьях существует насилие, что необходимо принять серьезные шаги против этого, – сказала директор Центра по правам женщин Сусанна Варданян. – Более того они даже обвиняют других в разрушении наших традиционно прочных семей ради грантов».

    “К сожалению, унижение женщины многими воспринимается как обычное явление. Убеждение, что насилие является неотъемлемой частью семейной жизни, формируется еще с детского возраста: сначала бьет брат, потом муж, и девушка приходит к мысли, что так оно и должно быть”, – сказал директор центра “Социометр” Адибек Агаронян.

    По данным центра, 45 процентов подвергаемых насилию женщин молчат о своей проблеме. Только 0,3 процента прибегают к разводам, и не более 0,4 процента обращаются в полицию.

    По словам Варданян, женщины не верят, что полиция их защитит, и опасаются последствий, которыми может быть чревато их обращение к правоохранителям. “После ухода милиции [жертва] может быть подвергнута еще большему насилию, ведь считается постыдным выносить сор из избы», – сказала она.

    Гюльнара Мартиросян (имя и фамилия изменены) сегодня живет в одном из ереванских домов престарелых, а ведь ей всего сорок пять. 25 лет супружеской жизни прошли в постоянных ссорах не только с мужем, но и со свекровью и деверем.

    «Меня били все, кому было не лень, – сказала она. – Если что в доме не так лежало, виновата была я. Набрасывались на меня и били – все вместе. Я как-то стала защищаться, схватила стул и ударила им мужа по голове”.

    Этот инцидент, имевший место в 2002 году, стоил Гюльнаре зрения.

    “Ударила и выбежала из дома, только бежать было некуда – родители мои скончались, родных нет, поэтому я побежала к дому соседей. Мой муж пришел туда, и, увидев меня, плеснул мне в глаза кислоту. Помню, лицо мое горело, я потеряла от боли сознание. Меня доставили в Ереван, прооперировали, но зрение мое так и не восстановилось”.

    Никто из родных не посещает Гюльнару. По ее словам, ее детям было сказано, что она умерла.

    “Я не смогла защитить свои права, у меня не было ни денег, ни родных, чтобы за меня бегать по судам. Так и прошла моя жизнь”, – сказала она.

    Со времени открытия Центра по правам женщин семь лет назад на его горячую линию с просьбами о помощи позвонили более 10 тысяч женщин, из которых свыше 4 тысяч заявили о том, что подвергаются насилию в семье. Другая организация – Фонд материнства – действует уже четыре года, и за это время к ней обратились 3 тысячи женщин – жертвы домашнего насилия.

    “Это довольно большие цифры для Армении, если учесть, что женщины, подвергающиеся насилию, чаще ищут помощи у родственников и друзей, и лишь те, кто оказывается в безвыходном положении, обращаются за помощью к организациям, подобным нашей”, – сказала Анна Бадалян, работающая психологом в Фонде материнства.

    IWPR провел собственное исследование, опросив на улице в Ереване 10 случайно выбранных женщин. Четверо из них признались, что мужья били их неоднократно. Опрос выявил четкую разницу между молодым и старшим поколениями в их отношении к проблеме насилия.

    “Если бы разводились из-за побоев и оскорблений, в Армении семей бы не осталось”, – сказала 78-летняя бухгалтер Сатик Кинтоян.

    “Я помню, мой дед говорил, что, выбирая жену, нужно ее побить, и если она забьется в угол, то из такой женщины выйдет хорошая жена, а если убежит из дома, то нет”.

    «Меня и били, и любили. Говорят, чем сильнее будет бить, тем сильнее любить будет. Я не жалуюсь на свою жизнь. Я не говорю, что жену нужно бить каждый день, но иногда, когда переходит границы, нужно и побить”, – сказала Кинтоян.

    Иного мнения придерживается 26-летняя переводчица Заруи Минасян. По ее словам, она сама никогда не подвергалась физическому насилию, но психологическое давление испытать ей приходилось.

    “Я очень плохо отношусь к тем мужчинам, которые хотят самоутвердиться посредством подавления женщины, потому что это характерно для слабых мужчин”, – сказала она.
    ·•●●•·

  2. #2
    <<Горянка Арцаха>> VIP Extra Club KAVKAZKA's Avatar
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    Moscow
    Posts
    1,217
    Thanks
    227
    Interesting posts: 216
    Posts signed 331 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    19
    Асмик решила тогда уйти от мужа, но отец не принял ее, сказав, что нет на свете женщин, которых не били бы мужья
    Смеяться без шума, без звона!
    Умереть без жалкого стона!
    Умеющий плакать сухими слезами!
    Таков человек рождённый горами!

  3. #3
    Unforgettable flower VIP Ultra Club Forget-me-not's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Location
    Here, there and everywhere
    Posts
    3,983
    Thanks
    269
    Interesting posts: 910
    Posts signed 1,569 times as interesting
    Groans
    3
    groaned 24 Times in 23 Posts
    Rep Power
    21
    И кто после ЭТОГО будет утверждать, что цивилизация - это плохо и пагубно для армян?
    Хотя может для армян и пугбно, потому что их за это наказывать будут. а вот для армянок - как раз нет...
    В Евроньюз, между прочим, рассказывают какие мы "европейские". Армения в разделе "Europeans"
    А правда, как обычно, далека от идеала (не то, что европейского, а хотя бы азиатского...)
    Правильные люди живут по правилам, а неправильные ими правят и определяют, что правильно.


    Check out my blogs:

    Tennis Fashion blog
    Учеба, работа и жизнь в США
    F
    ashion For Me
    A
    didas by Stella McCartney

  4. #4
    <<Горянка Арцаха>> VIP Extra Club KAVKAZKA's Avatar
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    Moscow
    Posts
    1,217
    Thanks
    227
    Interesting posts: 216
    Posts signed 331 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Forget-me-not View Post
    И кто после ЭТОГО будет утверждать, что цивилизация - это плохо и пагубно для армян?
    Камешек в мой огород-я думаю )Чтож,для меня словосочетание КАВКАЗСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ никак не олицетворяется с побоями женщины в семье.ЗЫ-кстати всегда пишу современные кавказские нравы,подразумевая сочетание мобильного и современного человека с высоконравственным стержнем внутри,так что не будем слово КАВКАЗ олицетворят с древними временами,когда к женщине относились как к другу человека)
    Смеяться без шума, без звона!
    Умереть без жалкого стона!
    Умеющий плакать сухими слезами!
    Таков человек рождённый горами!

  5. #5
    Unforgettable flower VIP Ultra Club Forget-me-not's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Location
    Here, there and everywhere
    Posts
    3,983
    Thanks
    269
    Interesting posts: 910
    Posts signed 1,569 times as interesting
    Groans
    3
    groaned 24 Times in 23 Posts
    Rep Power
    21
    Я считаю, что во всем женщины виноваты. Все идет от нашего халатного к таким вещам отношения
    Правильные люди живут по правилам, а неправильные ими правят и определяют, что правильно.


    Check out my blogs:

    Tennis Fashion blog
    Учеба, работа и жизнь в США
    F
    ashion For Me
    A
    didas by Stella McCartney

  6. #6
    <<Горянка Арцаха>> VIP Extra Club KAVKAZKA's Avatar
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    Moscow
    Posts
    1,217
    Thanks
    227
    Interesting posts: 216
    Posts signed 331 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Forget-me-not View Post
    Я считаю, что во всем женщины виноваты. Все идет от нашего халатного к таким вещам отношения
    Да,да,да-сто %)Просто на кавказе женщины всегда были зависимы от мужчин-это одна из весомых причин,по которым молчали и терпели.Думаю теперь,когда наши армянские женщины стали более независимы от мужчин и в первую очередь в финансовом плане,они уже не станут молчать,как раньше.Мы достойны уважения-и поэтому терпеть эти унижения глупо и бессмысленно!!!
    Смеяться без шума, без звона!
    Умереть без жалкого стона!
    Умеющий плакать сухими слезами!
    Таков человек рождённый горами!

  7. #7
    Unforgettable flower VIP Ultra Club Forget-me-not's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Location
    Here, there and everywhere
    Posts
    3,983
    Thanks
    269
    Interesting posts: 910
    Posts signed 1,569 times as interesting
    Groans
    3
    groaned 24 Times in 23 Posts
    Rep Power
    21
    Quote Originally Posted by KAVKAZKA View Post
    Камешек в мой огород-я думаю )Чтож,для меня словосочетание КАВКАЗСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ никак не олицетворяется с побоями женщины в семье.ЗЫ-кстати всегда пишу современные и кавказские нравы оч совместимы,так что не будет слово КАВКАЗ олицетворят с древними временами,когда к женщине относились как к другу человека)
    Камешек был не специальный, я даже не знала о твоих взглядах. Но... если бы не цивилизация (в данном случае ООН) никто бы никогда не узнал бы о том, что происходит, снова бы на все закрывались глаза. А вот пусть мировой общественности это представят, пусть Армении станет стыдно, пусть они хоть что-то начнут делать в этой области! Проблема женщин в Армении вообще замалчивается...

    Кавказка, в сугубо патриархальном обществе (коим был и является Кавказ), к женщине никогда не относились как к "другу человека" В лучшем случае просто не трогали, в худшем...
    По-твоему, откуда у этих мужиков из статьи взгляды, что бить жену - в порядке вещей? С прошлого, конечно же... Да, не скрою, было (и есть) уважение к МАТЕРЯМ, но к женам? Если и есть, то это уважение не из "старых добрых времен"
    А относились бы в прошлом как к "другу человека", так в настоящем хоть бы отец заступился бы (да хоть бы мать!), а тут - считай родную дочь просто в жертву приносят. Капец!
    Правильные люди живут по правилам, а неправильные ими правят и определяют, что правильно.


    Check out my blogs:

    Tennis Fashion blog
    Учеба, работа и жизнь в США
    F
    ashion For Me
    A
    didas by Stella McCartney

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Similar Threads

  1. Спорт и женщины
    By Forget-me-not in forum Sport
    Replies: 17
    Last Post: 09 Feb 11, 23:57
  2. Тающие женщины...
    By Margare in forum Art and Architecture
    Replies: 24
    Last Post: 23 Apr 07, 02:34
  3. Replies: 2
    Last Post: 18 Mar 07, 20:03
  4. Replies: 7
    Last Post: 06 Mar 07, 16:08
  5. Чего хотят женщины?)
    By CrossingDeadline in forum Men's club
    Replies: 17
    Last Post: 14 Jan 07, 22:26

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •