Page 9 of 10 FirstFirst ... 5678910 LastLast
Results 57 to 63 of 68

Thread: Ованес Туманян. Hovhannes Tumanyan. Հովհաննես Թումանյան

  1. #57
    Я слежу за вами ... VIP Ultra Club Мукик's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Много будете знать скоро состаритесь...
    Posts
    14,868
    Blog Entries
    10
    Thanks
    4,980
    Interesting posts: 3,308
    Posts signed 5,421 times as interesting
    Groans
    2
    groaned 44 Times in 28 Posts
    Rep Power
    32

    Ованес Туманян

    КУВШИН С ЗОЛОТОМ


    Слышать мне довелось от наших стариков, старики наши слышали от своих дедов, а их деды - от своих стариков, что жил когда-то бедняк-пахарь и был у него только клочок земли да пара волов.

    И вдруг зимой у этого пахаря-бедняка издыхают волы. А когда наступила весна и пришло время пахать и сеять, без волов он не мог работать и сдал землю внаймы соседу.

    Стал этот сосед пахать, и вдруг плуг его наткнулся на что-то твёрдое. Смотрит он и видит большой глиняный кувшин, полный золота. Бросает он волов и плуг и бежит к хозяину земли.

    - Эге, свет глазам твоим! - говорит. - В твоей земле отыскался кувшин с золотом, иди забирай его!

    - Нет, братец, это золото не моё, - отвечает хозяин. - Ты снял у меня землю, ты пашешь, и всё, что в земле, твоё. Золото нашёл - пусть будет золото, всё равно оно твоё - бери!

    Начинают спорить: один твердит - золото твоё, другой - нет, твоё. Спор разгорается, начинается драка. Идут к царю с жалобой.

    Как услышал царь о кувшине с золотом, глаза у него так и загорелись. Говорит:

    - Не твоё золото и не его. Кувшин с золотом нашли в моей земле - значит, он мой.

    И царь со своей свитой спешит туда, где нашли кувшин. Приходит, велит открыть его и видит: кувшин полон змей!

    В ужасе и в гневе возвратился царь во дворец и повелел наказать дерзких пахарей, посмевших обмануть его.

    - О государь, да продлится жизнь твоя, - завопили несчастные, - за что ты хочешь погубить нас? В кувшине никаких змей нет - там одно золото... чистое золото!

    Царь посылает своих людей проверить. Люди идут, возвращаются и говорят - в кувшине золото!

    - Ва! - удивляется царь, а про себя думает: "Наверно, я не разглядел как следует или не тот кувшин видел".

    И снова идёт он туда, открывает кувшин, а в нём опять полно змей.

    Что за чудо? Никто понять не может.

    И царь приказывает собрать всех мудрецов своего царства.

    - Растолкуйте, - говорит, - мудрецы, что это за чудо? Пахари нашли в земле кувшин с золотом. Иду я туда - в кувшине змеи, идут они - он полон золота. Что это может значить?

    - Не прогневайся, о государь, на наши слова. Этот кувшин с золотом дарован бедным пахарям за их трудолюбие и честность. Когда идут они - находят золото, это награда им за честный труд. А когда идёшь ты и хочешь похитить чужое счастье - вместо золота находишь змей.

    Царь содрогается и слов не находит в ответ.

    - Хорошо, - говорит он наконец. - А теперь решите: кому из них принадлежит золото?

    - Конечно, хозяину земли! - восклицает пахарь.

    - Нет, тому, кто пахал землю! - возражает хозяин земли.

    И опять начинается перебранка.

    - Ладно-ладно, погодите, - останавливают их мудрецы. - Нет ли у вас детей - сына или дочери?

    И оказалось, что у одного есть сын, а у другого дочь.

    Тогда мудрецы решают: поженить молодых и кувшин с золотом отдать им.

    Родители согласны, все довольны. Ссора кончается - начинается свадьба.

    Семь дней и семь ночей справляют они свадьбу. А кувшин с золотом, полученный в дар за трудолюбие и честность, отдают они своим детям.

    Золото - новобрачным, а змеи - жадному царю.
    Люблю людей, которые рисуют улыбку на моем лице...

  2. #58
    Я слежу за вами ... VIP Ultra Club Мукик's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Много будете знать скоро состаритесь...
    Posts
    14,868
    Blog Entries
    10
    Thanks
    4,980
    Interesting posts: 3,308
    Posts signed 5,421 times as interesting
    Groans
    2
    groaned 44 Times in 28 Posts
    Rep Power
    32

    Ованес Туманян

    ГОВОРЯЩАЯ РЫБКА


    Было ли, не было - жил один бедняк. Пошёл этот бедняк к рыбаку и нанялся в работники. За день он зарабатывал по несколько рыб, приносил их домой - на это они с женой и жили.

    Однажды рыбак поймал красивую рыбку, велел работнику её беречь, а сам опять полез в воду. Сидит работник на берегу, смотрит на красивую рыбку и думает: "Господи боже, ведь рыба - тоже живое существо! Ведь есть же у неё, как и у нас, родители, друзья, смекает же она что-нибудь, чувствует и радость и горе..."

    Не успел подумать это, как рыбка заговорила человеческим голосом:

    - Послушай, братец-человек! Играла я с подругами в волнах реки, от радости забылась и попала в рыбачьи сети. Теперь, наверно, родите ли ищут меня, плачут, а подружки опечалились. И сама я, видишь, как мучаюсь - задыхаюсь без воды. Хочется мне опять в реку, хочется играть в холодных прозрачных струях. Уж так хочется, так хочется!.. Сжалься надо мной, брось меня в воду!

    Тихо, еле слышно говорила рыбка, с трудом раскрывала пересохший рот.

    Работнику стало жаль рыбку, взял он да и бросил её в реку.

    - Плыви, красавица-рыбка! Пускай не плачут больше твои родители. Пускай не печалятся твои подружки. Плавай, живи, радуйся вместе с ними!

    Увидел это рыбак, крепко рассердился на своего работника:

    - Ну и дурак же ты! Я в воде мокну, рыбу ловлю, а ты её - в воду! Проваливай и не попадайся больше мне на глаза! Ты мне не работник! Хоть издохни с голоду!

    Отнял он у работника мешок и прогнал его.

    - Куда же мне теперь идти? Что делать? Как жить?

    И, озабоченный, с пустыми руками, побрёл бедняк домой.

    Бредёт он грустный домой, а навстречу ему - Чудовище в человеческом образе, идёт и гонит красивую корову.

    - Добрый день, братец! Что ты такой грустный? О чём задумался? - спрашивает Чудовище.

    Бедняк рассказал ему про свою беду: остался он без дела, без хлеба и не знает теперь, как им быть с женой.

    - Послушай, дружок, - говорит Чудовище, - эту корову я отдам тебе на три года. Каждый день она будет давать столько молока, что ты и твоя жена по горло будете сыты. Но как только минет три года, я в эту самую ночь приду к вам и буду задавать вопросы. Ответите - оставлю корову вам, не сумеете ответить - обоих возьму, уведу и сделаю с вами что захочу. Согласен?

    "Всё равно помирать нам с голоду, - подумал бедняк, - так лучше возьму корову. Прокормит она нас три года, а там бог милостив - может, пошлёт счастья и ответим на вопросы".

    - Согласен! - говорит.

    Взял он корову, повёл её домой.

    Три года корова досыта кормила бедняка и его жену, и не заметили они, как пробежало время. Но вот наступил условленный срок: ночью Чудовище должно было явиться к ним.

    В сумерках муж и жена сидят грустные у порога и думают, как им ответить на вопросы Чудовища. Да и кто знает, что у них спросит Чудовище?

    - Вот что значит связаться с Чудовищем! - вздыхают и каются муж и жена.

    Но что было - то было, другого выхода нет. А страшная ночь уже надвигается.

    Неожиданно подходит к ним незнакомый прекрасный юноша и говорит:

    - Добрый вечер! Я странник. Не приютите ли вы меня на ночь?

    - Почему не приютить, братец-странник! Гость богом послан. Только в эту ночь останавливаться у нас опасно. Взяли мы у Чудовища корову с уговором три года кормиться её молоком. Чудовище поставило условие: через три года оно явится и задаст нам вопросы. Сумеем ответить - корова наша, нет - сами станем его пленниками. Сегодня срок кончился, ночью оно придёт, а мы и не знаем, как ему отвечать будем. Что бы Чудовище с нами ни сделало, поделом нам. А вот как бы ты не пострадал!

    - Не беда! Что будет с вами, то и со мной, - отвечает странник.

    Согласились с ним хозяева. Гость остался. В полночь раздался сильный стук в дверь.

    - Кто там?

    - Чудовище! Явился я, отвечайте на вопросы!

    Где уж тут отвечать! От ужаса и у жены отнялся язык и у мужа. Так оба и застыли на месте

    - Не бойтесь, я буду отвечать за вас! - говорит юноша-гость и бросается к двери.

    - Я здесь, - слышится за дверью голос Чудовища.

    - Я тоже здесь, - отвечает ему гость.

    - Ты откуда?

    - С того берега моря.

    - На чём приехал?

    - Оседлал хромого комара, сел верхом и приехал!

    - Значит, море было маленькое?

    - Какое там маленькое! Орлу не перелететь его.

    - Значит, орёл - птенец?

    - Какой там птенец! Тень от его крыльев покрывает город!

    - Значит, город очень маленький?

    - Какой там маленький! Зайцу не перебежать его.

    - Значит, заяц крошечный?

    - Какой там крошечный! Из его шкуры можно выкроить тулуп, шапку да пару рукавиц в придачу.

    - Значит, носить их будет карлик?

    - Какой там карлик! Посади ему на колено петуха - кукареку не услышит.

    - Значит, он глухой?

    - Какой там глухой! Он слышит, как олень в горах траву щиплет.

    Растерялось Чудовище: чует оно, что там, за дверью, есть какая-то мудрая сила - смелая и непобедимая. Не знает Чудовище, что ещё сказать, тихо отступает и исчезает в ночной тьме.

    Муж и жена избавились от напасти, радуются, ликуют.

    Вскоре занялась заря. Юноша-гость начинает прощаться.

    - Нет-нет, не пустим! - загородили ему дорогу муж и жена. - Ты спас нам жизнь - скажи, чем отблагодарить тебя?

    - Не за что благодарить, мне идти надо.

    - Ну, хоть имя своё назови. Если не сумеем отблагодарить - так будем знать, кого благословлять.

    - Сотвори добро и хоть в воду его кинь - оно не пропадёт. Я та самая говорящая рыбка, которую ты пощадил, - ответил незнакомец и исчез.

    А муж и жена остались в радостном изумлении.
    Люблю людей, которые рисуют улыбку на моем лице...

  3. #59
    Я слежу за вами ... VIP Ultra Club Мукик's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Много будете знать скоро состаритесь...
    Posts
    14,868
    Blog Entries
    10
    Thanks
    4,980
    Interesting posts: 3,308
    Posts signed 5,421 times as interesting
    Groans
    2
    groaned 44 Times in 28 Posts
    Rep Power
    32

    Ованес Туманян

    ХОЗЯИН И РАБОТНИК


    Было ли, не было - жили два брата-бедняка. Думали они, думали, как им быть, за что приняться, чтобы прокормить семью, и порешили: младший останется дома, а старший наймётся в работники к богачу и заработок будет посылать домой.

    Так и сделали. Старший пошёл и нанялся к богачу. Работать он обязался до весны, когда начнёт куковать кукушка. Хозяин поставил работнику неслыханное условие:

    - Если, - говорит, - ты до срока рассердишься - ты заплатишь мне тысячу рублей, если я рассержусь - заплачу я.

    - Да ведь у меня нет тысячи рублей! Откуда же их взять?

    - Не беда, тогда прослужишь у меня без жалованья десять лет.

    Парня сперва испугало такое странное условие, потом он подумал: "А что может случиться? Пусть делает что хочет, - не стану сердиться, да и всё туг. А ежели он рассердится - пусть сам и платит по уговору".

    - Ладно, - говорит, - согласен.

    Договорились, и начал бедняк служить. На другой же день, спозаранку, хозяин разбудил парня и послал его в поле.

    - Ступай, - говорит, - косить, пока светло, а как стемнеет, возвращайся.

    Работник идёт, весь день косит и вечером усталый возвращается домой.

    - Чего же это ты вернулся? - спрашивает хозяин.

    - Солнце зашло, вот я и вернулся.

    - Ну нет, так не годится! Я тебе сказал: коси, пока светло. Солнце зашло, зато, посмотри-ка, вышел его братец месяц. Разве он хуже светит?

    - Как же это так? - удивляется работник

    - Уж не сердишься ли ты? - спрашивает хозяин.

    - Нет, не сержусь. Я только говорю, что устал. Отдохну малость... - испуганно пробормотал работник и снова поплёлся косить.

    Косил он, косил, пока не зашёл месяц. Но только скрылся месяц - опять показалось солнце. Работник выбился из сил, с ног валится.

    - Вай, будь прокляты и твоё поле, и твой хлеб, и твоё жалованье! - начал он в отчаянии ругаться.

    - Эге, ты, никак, сердишься? - словно из-под земли вырос хозяин. - Если сердишься - уговор остаётся уговором. Не говори потом, что я поступил с тобой несправедливо.

    И, как условились, заставляет он работника либо платить тысячу рублей, либо работать на него даром десять лет.

    Очутился работник между двух огней: и тысячи нет, чтобы отдать хозяину и избавиться от него, и работать у такого человека десять лет нет мочи.

    Думал он, думал и наконец выдал хозяину расписку на тысячу рублей. А сам, понурый, с пустыми руками, возвратился домой.

    - Ну, как дела? - спрашивает младший брат.

    И старший брат садится и подробно рассказывает всё, что с ним случилось.

    - Не беда, - говорит младший, - не горюй! Теперь ты оставайся дома, а я вместо тебя пойду.

    Приходит младший брат к тому же хозяину наниматься.

    Богач опять назначает срок: работать до первого крика кукушки. И ставит условие: если рассердится работник, то платит хозяину тысячу рублей или работает .даром десять лет. А если рассердится хозяин - платит он работнику тысячу рублей и отпускает его.

    - Нет, я не согласен, - возражает парень. - Если ты рассердишься - заплатишь мне две тысячи; рассержусь я - заплачу тебе две тысячи рублей или буду работать на тебя даром двадцать лет.

    - Ладно! - ухмыляется богач.

    На том и порешили.

    Занимается утро, а работник и не думает вставать.

    Хозяин то и дело входит и выходит, а работ ник всё спит.

    - Вставай, паренёк, скоро полдень!

    - Уж не сердишься ли ты? - приподнимает голову работник.

    - Нет, не сержусь, - испуганно отвечает хозяин. - Я только говорю, что пора бы нам в поле идти косить.

    - Ну, если так - пойдём, спешить некуда.

    Наконец работник встаёт и начинает обуваться.

    Хозяин и входит и выходит, а он всё обувается.

    - Да поторапливайся же ты, паренёк!

    - А-а, да ты, кажется, сердишься?

    - Кто сердится? И не думаю! Я только хотел сказать: не опоздать бы нам на косовицу.

    - Это дело другое! А то помни - ведь у нас уговор.

    Пока работник обувался, пока добрались они до поля, перевалило за полдень.

    - Время ли теперь косить? - спрашивает работник. - Видишь, все обедают - пообедаем и мы, а там и за работу!

    Сели, пообедали. Работник и говорит:

    - Люди мы рабочие. Надо малость вздремнуть, сил набраться!

    Уткнулся лицом в траву и проспал до вечера.

    - Эй, парень, вставай, стемнело уже! Все кончили косьбу - одно наше поле не убрано. Сломить бы шею тому, кто тебя прислал ко мне! Чтоб тебе хлеб встал поперёк горла! Будь проклята твоя работа! Ну и в беду же я попал! - выходит из себя хозяин.

    - Э-э, да ты, никак, сердишься? - приподнял голову работник.

    - Да нет же, никто и не думает сердиться! Я только говорю, что стемнело, домой пора.

    - Ну, это другое дело, пойдём. А то ведь помнишь наш уговор - горе тому, кто рассердится!

    Вернулись домой; видят - пришли гости. Посылает хозяин работника зарезать овцу.

    - Какую?

    - Да какая попадётся.

    Работник уходит. Спустя немного зовут богача: "Беги скорее, работник перерезал всё твоё стадо!"

    Прибегает хозяин и видит: и вправду перерезал работник всех его овец. Схватился он за голову и ну голосить:

    - Чтоб обрушился на тебя твой кров, окаянный! Что ты наделал? Разорил меня вконец!

    - Ведь ты же сам говорил - режь, какая попадётся, а мне они все подвернулись под руку, вот я всех и перерезал. Я сделал, как ты сам велел, - спокойно ответил работник. - А ты, я вижу, рассердился?

    - Да нет, не сержусь я. Жалко только: всех моих овец зря зарезал!

    - Ладно, если не сердишься - я ещё на тебя поработаю.

    Начал хозяин раздумывать: что делать, как избавиться от такого работника? Уговорились они до первой кукушки, а зима только начинается - ещё далеко до весны и до кукушки.

    Думал он, думал и вот что придумал: привёл жену в лес, посадил на дерево и велел ей куковать. А сам вернулся домой и говорит работнику:

    - Пойдём в лес поохотимся.

    Как подошли они к лесу, жена и принялась куковать:

    - Ку-ку! Ку-ку!..

    - Ого! Поздравляю тебя, - говорит хозяин работнику, - кукушка прилетела, срок твой кончился.

    Парень тут же смекнул, в чём дело.

    - Ну, - говорит, - слыхано ли где, чтобы среди зимы кукушка куковала? Подстрелю я эту кукушку. Посмотрим, что это за птица

    Сказал, вскинул ружьё и прицелился. Хозяин с криком бросился к нему:

    - Вай! Не стреляй, ради бога! Будь проклят тот день, когда я тебя встретил! Экую беду я накликал на себя!

    - Да ты, никак, сердишься?

    - Да-да, братец, сержусь, хватит с меня! Пойдём - уплачу деньги, избавлюсь от тебя. Я тебе условие ставил - я и должен расплачиваться. Теперь я понял старую поговорку: "Не рой другому яму, сам в неё попадёшь".

    Так образумился богач, а младший брат разорвал долговую расписку старшего брата, получил сверх того тысячу рублей и возвратился домой.
    Люблю людей, которые рисуют улыбку на моем лице...

  4. #60
    Я слежу за вами ... VIP Ultra Club Мукик's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Много будете знать скоро состаритесь...
    Posts
    14,868
    Blog Entries
    10
    Thanks
    4,980
    Interesting posts: 3,308
    Posts signed 5,421 times as interesting
    Groans
    2
    groaned 44 Times in 28 Posts
    Rep Power
    32

    Ованес Туманян

    У ПИРУЮЩЕГО ВСЕГДА БУДЕТ ПИР

    Когда-то в городе Багдаде царствовал халиф Гарун-аль-Рашид. У халифа Гарун-аль-Рашида была привычка гулять переодетым и выведывать, что происходит в его столице. Однажды ночью переоделся он дервишем и пошел по глухой улице. Вдруг из дома какого-то бедняка донеслись до него звуки музыки и пение. Остановился он, подумал-подумал и из любопытства вошёл в дом. Вошёл и видит: пустая комната, голые стены. Перед огнём, на разостланном коврике, сидят за скудным ужином хозяин и музыканты. Все они играют, поют и веселятся.

    - Мир вам, о весёлые люди! - кланяется дервиш хозяину дома.

    - Добро пожаловать, дервиш-баба, милости просим откушать посланный богом хлеб и повеселиться вместе с нами, - приглашает хозяин дома.

    Усаживают дервиша рядом и продолжают свой пир.

    Поздно ночью хозяин расплачивается с музыкантами, и они уходят.

    Когда они уходят, дервиш спрашивает хозяина:

    - Как зовут тебя, приятель?

    - Гасан.

    - Не обижайся, если я спрошу, братец Гасан: чем ты занимаешься, сколько денег зарабатываешь, что проводишь время за пиром?

    - Для пира не надо много денег, дервиш-баба, - отвечает хозяин. - Человек может весело жить и на самый маленький заработок. Я сапожник, чиню чусты и зарабатываю в день совсем немного. Вечером половину денег я трачу на еду, а на другую половину нанимаю музыкантов, которых ты видел. Пируем и веселимся. А когда бог посылает такого благородного гостя, как ты, становимся ещё веселее.

    - Пусть будет безмерной твоя радость, о Гасан, но если вдруг исчезнет этот маленький заработок, что ты тогда будешь делать?

    - Почему он исчезнет, дервиш-баба?

    - А вдруг халифу вздумается приказать, чтоб не было больше сапожников?

    - Да что ты! Разве халифу больше делать нечего? Да чем провинились сапожники перед халифом? А если такое случится, тогда и подумаем. А теперь давай спать, дервиш-баба. Бог милостив, у пирующего всегда будет пир! Такое уж это дело - как примешься за него, так и пойдёт.

    - Ладно. Дай бог, чтоб было так, - сказал . дервиш, и они легли спать.

    Рано утром дервиш уходит. Вскоре после его ухода придворные глашатаи заполняют улицы и площади Багдада и объявляют: халиф повелевает всем сапожникам закрыть свои лавки. С этого дня никто не смеет заниматься сапожным ремеслом, а кто нарушит приказ - тому голову долой.

    И у бедного Гасана вырывают из рук шило, ударами по затылку выгоняют из тесной лавчонки и запирают дверь.

    В следующую ночь Гарун-аль-Рашид, опять переодетый дервишем, идёт бродить по городу. Снова проходит по улице, на которой живёт весёлый Гасан, и снова слышит звуки музыки и пение из его дома. Входит он.

    - А-а! Добро пожаловать, дервиш-баба, милости просим, садись.

    Садятся, едят, пьют, играют, поют и веселятся до полуночи.

    В полночь музыканты получают свою плату и уходят. Остаются хозяин и гость.

    - Знаешь, что случилось, дервиш-баба?

    - А что случилось?

    - Как раз то, что ты предсказал вчера вечером. Сегодня халиф издал приказ запретить сапожникам работать.

    - Что ты говоришь! - удивляется гость. - Но откуда же ты взял деньги, что сегодня вечером снова устроил пир?

    - Нашёл глиняный кувшин и теперь продаю воду. Из того, что заработал за день, половину истратил на еду, а остальное дал музыкантам и снова пирую.

    - Ну, а если халиф и воду продавать запретит, что тогда будешь делать?

    - А какой убыток приносим мы халифу? Почему он должен запретить? И зачем мне сейчас об этом горевать! Когда запретит, тогда и подумаю. Не бойся, приятель, всегда найдётся кусок хлеба и уголок, где можно веселиться.

    - Пусть будет вечным веселье у твоего очага, о Гасан!

    Рано утром весь Багдад содрогнулся от крика придворных глашатаев. Объявляли они, что халиф Гарун-аль-Рашид так приказывает: "Вода есть дар божий, и с этого дня никто не смеет продавать её за деньги. Разорвать у всех торговцев бурдюки с водой и перебить кувшины!"

    И у бедного Гасана, когда он пошёл за водой, тоже разбили кувшин. И возвратился Гасан ни с чем.

    На следующую ночь халиф опять переодевается дервишем и идёт бродить по городу. Опять приближается к дому весёлого Гасана - и снова веселье, звуки музыки, песни. Входит он.

    - А-а! Дервиш-баба, добро пожаловать, милости просим, садись, будем пировать. День продолжим, вечер скоротаем. Повеселимся, дервиш-баба! Лучше веселиться, чем грустить.

    - Конечно, веселье куда лучше. Смерти никому не миновать, а поэтому кто может - пусть веселится! - восклицает дервиш и садится рядом с Гасаном.

    Поздно ночью музыканты получают свою плату и уходят. Остаются дервиш и хозяин.

    - Братец Гасан, что это я слышал сегодня? Говорят, халиф запретил продавать воду. Верно это?

    - Верно. Перебили все наши кувшины! Ты, братец, стал настоящим пророком - что ни скажешь, на следующий день сбывается.

    - А как же ты снова пируешь? Где взял денег?

    - О, если бы у человека не было никакой нужды, кроме денег! Найти деньги нетрудно, дервиш-баба. Поступил я работником к хозяину и заработал немного за день. Половину заработка истратил на еду, а остальное отдал музыкантам и продолжаю веселиться. Дело не в деньгах, а в том, какая душа у человека, дервиш-баба.

    - Жизнью своей клянусь, что с такой душой ты достоин быть при дворе халифа! - воскликнул дервиш.

    - Ва, дервиш! Всё, что ты ни говоришь, - сбывается в точности. Что, если и теперь слова твои сбудутся?

    - Почему не сбудутся? На свете нет ничего невозможного, - ответил дервиш, и они расстались.

    Рано утром придворные глашатаи столпились у порога бедной лачужки Гасана:

    - Здесь ли живёт Гасан, что любит веселиться?

    - Это я, - ответил удивлённый Гасан.

    - По приказу халифа, следуй за нами!

    Повели Гасана прямо во дворец. Объявили, что халиф дал ему должность при дворе. Одели Гасана, как положено одеваться при дворе, прицепили сбоку саблю и поставили у одного из входов во дворец.

    Целый день простоял Гасан без дела у этого входа.

    Как стемнело, отправили его с пустыми руками домой: иди, мол, утром вернёшься - опять станешь на своё место.

    Ночью халиф Гарун-аль-Рашид опять переоделся дервишем и пошёл бродить по городу.

    Приблизился к дому Гасана. Прислушался. В удивлении слышит он опять звуки музыки и пение. Опять Гасан пирует!

    Вошёл халиф.

    - О, дервиш, входи, входи! Да продлится жизнь твоя! Вчерашние слова твои тоже сбылись. Халиф дал мне должность при дворе.

    - Что ты говоришь!

    - Бог свидетель.

    - И, наверно, много денег дал?

    - Нет, какие там деньги! Ни гроша не дал. С пустыми руками отправил домой.

    - А где же ты деньги взял, что опять пируешь?

    - Садись, расскажу. Прицепили мне сбоку саблю. Вечером иду домой и думаю: ведь не буду же я убивать людей саблей! Взял и продал стальной клинок, а вместо него заказал деревянный. Вложил его в ножны и пришёл домой. На деньги, что получил за клинок, устроил пир. Правильно я поступил? Как ты думаешь, дервиш? Лучше веселиться, чем людей убивать!

    - Ха-ха-ха! - засмеялся дервиш. - Поступил-то ты хорошо, Гасан, но если завтра халиф прикажет отрубить голову преступнику, что ты тогда будешь делать?

    - Придержи язык, дервиш, - рассердился Гасан. - Всё, что ни скажешь ты, как назло сбывается. Разве не можешь сказать что-нибудь хорошее?

    И опечалился Гасан, сердце забилось от страха. Всю ночь не мог он заснуть.

    Так всё и случилось.

    На другой день халиф вызвал Гасана и в присутствии всех придворных торжественно приказал ему обезглавить какого-то преступника.

    - Обнажи саблю и отсеки этому преступнику голову!

    - Да продлится жизнь твоя, о великий халиф! - ответил в ужасе Гасан. - Никогда я не отсекал никому головы. Не могу. Много людей в твоём дворце - прикажи это сделать кому-нибудь другому!

    - Я приказываю это тебе! Если ещё минуту промедлишь - твоя голова слетит! - пригрозил халиф. Вынимай саблю!

    При этих словах несчастный Гасан подошёл к преступнику, поднял руки к небу и закричал:

    - Господи боже, ты ведаешь, кто прав, а кто виноват! Если этот человек виноват, дай мне силу одним ударом отрубить ему голову, а если он прав - пусть моя сабля станет деревянной!

    Сказал и выхватил саблю... Деревяшка! Придворные так и замерли на месте.

    Тут халиф Гарун-аль-Рашид громко засмеялся и рассказал обо всём придворным.

    Долго смеялись придворные, осыпали похвалами и Гасана, любящего веселье, и халифа.

    Засмеялся даже и тот несчастный, что стоял па коленях и, вытянув шею, ожидал удара сабли.

    Халиф даровал преступнику жизнь, а потом объявил о своей благосклонности к Гасану и дал ему хорошую должность, чтобы он не нуждался ни в чём, жил весело и других бы учил весело жить на свете.
    Люблю людей, которые рисуют улыбку на моем лице...

  5. #61
    Я слежу за вами ... VIP Ultra Club Мукик's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Много будете знать скоро состаритесь...
    Posts
    14,868
    Blog Entries
    10
    Thanks
    4,980
    Interesting posts: 3,308
    Posts signed 5,421 times as interesting
    Groans
    2
    groaned 44 Times in 28 Posts
    Rep Power
    32

    Ованес Туманян

    БАРЕКЕНДАН

    Жили когда-то муж с женой. И не очень-то были они по нраву один другому. Муж обзывал жену дурёхой, а та его - дурнем, так они всегда и ссорились.

    Как-то муж купил несколько пудов рису и масла, взвалил их на носильщика и приволок домой.

    Жена вышла из себя:

    - А ты ещё сердишься, когда тебя дурнем обзывают! Ну куда нам столько масла и рису! Поминки по отцу или свадьбу сына справляешь, что ли?

    - Да какие там поминки, какая свадьба! Что ты болтаешь, баба? Возьми и припрячь. Это для барекендана.

    Жена успокоилась, взяла и спрятала. Уже немало дней прошло, жена ждёт, ждёт, а Барекендана всё нет.

    И вот однажды сидит она у порога и видит: кто-то торопливо идёт по улице. Прикрывает она ладонью глаза от солнца и кричит:

    - Братец, а братец, а ну-ка, погоди!

    Прохожий останавливается.

    - Не ты ли Барекендан будешь, братец?

    Смекнул прохожий, что у женщины не все дома, и думает: "Дай-ка скажу, что я Барекендан и погляжу, что из этого выйдет".

    - Да, сестрица, я и есть Барекендан. Что скажешь?

    - А то скажу, что давно пора тебе забрать от нас рис да масло. Мы не нанимались хранить твоё добро. Надо и совесть знать!

    - Что же ты сердишься, сестричка-джан? За ними-то я и пришёл: искал ваш дом, да всё никак не мог найти.

    - Ну так иди и забирай!

    Прохожий входит в дом, забирает масло и рис. Поворачивается пятками к дому, лицом к своей деревне, и поминай как звали!

    Возвращается муж, жена ему и говорит:

    - Приходил этот Барекендан, я швырнула ему его добро - унёс!

    - Какой Барекендан? Какое добро?

    - Да вот масло и рис. Вижу, идёт - наш дом ищет. Позвала я его, пробрала как следует, взвалила ему мешок на плечи, он и унёс.

    - Ах, чтоб дом твой рухнул, глупая! Недаром я всегда говорю, что ты дурёха! В какую сторону он пошёл?

    - А вон туда.

    Вскочил муж на коня и помчался за Барекенданом.

    Барекендан обернулся и видит - догоняет его верховой. Смекнул, что это, должно быть, муж той женщины.

    Вот всадник догнал его:

    - Добрый день, братец!

    - Доброго здоровья!

    - Не прошёл ли по этой дороге кто-нибудь?

    - Прошёл.

    - А что он нёс за плечами?

    - Масло и рис.

    - Вот его-то мне и нужно! А давно ли он прошёл?

    - Да уж порядочно.

    - Если я поскачу за ним, успею догнать?

    - Где тебе! Ты верхом, а он пешком. Покуда твой конь будет переступать четырьмя ногами: раз-два-три-четыре, он на своих на двоих бегом: раз-два, раз-два, раз-два - и нет его!

    - А как же мне быть?

    - Как тебе быть? Хочешь, оставь у меня коня, а сам, как он, беги на своих на двоих - может быть, догонишь.

    - Да, это ты верно говоришь.

    Слезает муж с коня, оставляет его у прохожего, а сам пускается пешком в путь.

    Как только скрылся он из виду, Барекендан взвалил на коня свою ношу, свернул с дороги и ускакал.

    А муж идёт, идёт пешком, видит - не догнать.

    Поворачивает обратно, а уж ни прохожего, ни коня нет.

    Возвращается домой, и снова начинают они ссориться: муж - из-за масла и риса, а жена -- из-за коня.

    И до сих пор всё ещё ссорятся муж и жена. Он её обзывает дурёхой, а она его - дурнем.

    А Барекендан слушает да посмеивается.
    Люблю людей, которые рисуют улыбку на моем лице...

  6. #62
    Я слежу за вами ... VIP Ultra Club Мукик's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Много будете знать скоро состаритесь...
    Posts
    14,868
    Blog Entries
    10
    Thanks
    4,980
    Interesting posts: 3,308
    Posts signed 5,421 times as interesting
    Groans
    2
    groaned 44 Times in 28 Posts
    Rep Power
    32

    Ованес Туманян

    БЕСХВАСТАЯ ЛИСА

    Было ли, не было - жила старуха. Подоила она свою козу, поставила кувшин на землю, а сама пошла за щепками и хворостом, чтобы огонь разжечь, молоко вскипятить.

    Приходит лиса, суёт нос в кувшин и начинает лакать молоко.

    Старуха набросилась на неё, хвать мотыгой - и отрубила ей хвост.

    Бесхвостая лиса отбежала, взобралась на камень и стала упрашивать:

    - Бабушка, бабушка, отдай мне хвост! Прилажу я его и побегу своих подруг догонять. Не хочу, чтобы говорили: "Где ты пропадала, бесхвостая лиса?"

    Старуха ей в ответ:

    - А ты ступай принеси мне молока.

    Лиса идёт к корове:

    - Коровушка, коровушка, дай мне молока! Отнесу молоко старухе - старуха отдаст мне хвост. Прилажу я его и побегу своих подруг догонять. Не хочу, чтобы говорили: "Где ты пропадала, бесхвостая лиса?"

    Корова ей в ответ:

    - А ты ступай принеси мне травки.

    Лиса идёт к полю:

    - Полюшко, полюшко, дай мне травы: отнесу траву корове - корова даст мне молока, отнесу молоко старухе - старуха отдаст мне хвост. Прилажу я его и побегу своих подруг догонять. Не хочу, чтобы говорили: "Где ты пропадала, бесхвостая лиса?"

    Поле ей в ответ:

    - А ты поди принеси мне воды.

    Лиса идёт к роднику:

    - Родничок, родничок, дай мне воды! Отнесу воду полю - поле даст мне травы, отнесу траву корове - корова даст молока, отнесу молоко старухе - старуха отдаст мне хвост. Прилажу я его и побегу своих подруг догонять. Не хочу, чтобы говорили: "Где ты пропадала, бесхвостая лиса?"

    Родник ей в ответ:

    - А ты ступай принеси мне кувшин.

    Лиса идёт к девушке:

    - Девушка, девушка, дай мне свой кувшин! Отнесу я кувшин роднику - родник даст мне воды, отнесу воду полю - поле даст мне травы, отнесу траву корове - корова даст мне молока, отнесу молоко старухе - старуха отдаст мне хвост. Прилажу я его и побегу своих подруг догонять. Не хочу, чтобы говорили: "Где ты пропадала, бесхвостая лиса?"

    Девушка ей в ответ:

    - А ты ступай принеси мне бусы.

    Лиса идёт к разносчику:

    - Разносчик, разносчик, дай мне бусы! Отнесу бусы девушке - девушка даст мне кувшин, отнесу кувшин роднику - родник даст мне воды, отнесу воду полю - поле даст мне травы, отнесу траву корове - корова даст мне молока, отнесу молоко старухе - старуха отдаст мне хвост. Прилажу я его и побегу своих подруг догонять. Не хочу, чтобы говорили: "Где ты пропадала, бесхвостая лиса?"

    Разносчик ей в ответ:

    - А ты ступай принеси мне яичко.

    Лиса идёт к курице:

    - Курочка, курочка, дай мне яичко! Отнесу яичко разносчику - разносчик даст мне бусы, отнесу бусы девушке - девушка даст мне кувшин, отнесу кувшин роднику - родник даст мне воды, отнесу воду полю - поле даст мне травы, отнесу траву корове - корова даст мне молока, отнесу молоко старухе - старуха отдаст мне хвост. Прилажу я его и побегу своих подруг догонять. Не хочу, чтобы говорили: "Где ты пропадала, бесхвостая лиса?"

    Курица ей в ответ:

    - А ты ступай принеси мне зёрнышек.

    Лиса идёт к молотильщику:

    - Молотильщик, молотильщик, дай мне зёрнышек! Отнесу зёрнышки курице - курица даст мне яичко, отнесу яичко разносчику - разносчик даст мне бусы, отнесу бусы девушке - девушка даст мне кувшин, отнесу кувшин роднику - родник даст воды, отнесу воду полю - поле даст мне травы, отнесу траву корове - корова даст мне молока, отнесу молоко старухе - старуха отдаст мне хвост. Прилажу я его и побегу своих подруг догонять. Не хочу, чтобы говорили: "Где ты пропадала, бесхвостая лиса?"

    Молотильщик сжалился над лисой, дал ей горсточку зёрнышек.

    Лиса отнесла зёрнышки курице - курица дала яичко, отнесла яичко разносчику - разносчик дал бусы, отнесла бусы девушке - девушка дала кувшин, отнесла кувшин роднику - родник дал воды, отнесла воду полю - поле дало травы, отнесла траву корове - корова дала молока, отнесла молоко старухе - старуха отдала ей хвост. Приладила лиса хвост и побежала, своих подруг догнала.
    Люблю людей, которые рисуют улыбку на моем лице...

  7. #63
    Я слежу за вами ... VIP Ultra Club Мукик's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Много будете знать скоро состаритесь...
    Posts
    14,868
    Blog Entries
    10
    Thanks
    4,980
    Interesting posts: 3,308
    Posts signed 5,421 times as interesting
    Groans
    2
    groaned 44 Times in 28 Posts
    Rep Power
    32

    Ответ: Ованес Туманян

    БРАТЕЦ-БАРАШЕК

    Двое сирот
    Идут вперёд.
    Дорога в зной нелегка..
    Жара палит,
    И пыль пылит.
    Ни речки, ни родника...

    Сестра Мануш постарше была,
    Крепилась она в пути.
    Она бы жажду перенесла,
    Но братец не мог снести.

    Идут, идут и видят они
    Глубокий след, в нём стоит вода.
    "Сестричка-джан, мне так хочется пить!
    Ты дашь попить мне, сестричка, да?"

    "Нет, братец-джан, то коровий след -
    Напьёшься и станешь коровой вмиг.
    Потерпим немножко. Ещё чуть-чуть:
    Сейчас студёный найдём родник".

    Двое сирот
    Идут вперёд.
    Дорога так далека...
    И зной палит,
    И пыль пылит.
    Ни речки, ни родника...

    Идут, идут и видят они
    След от копыта, а в нём вода.
    "Сестричка-джан, мне так хочется пить!
    Ты дашь попить мне, сестричка, да?"

    "Нет, братец-джан, это конский след -
    Напьёшься и станешь лошадкой вмиг.
    Потерпим немножко. Ещё чуть-чуть.
    Сейчас, сейчас мы встретим родник".

    Двое сирот
    Идут вперёд.
    Дорога так далека...
    И зной палит,
    И пыль пылит.
    Ни речки, ни родника...

    Идут, идут и видят они -
    Следок небольшой наполнен водой.
    И братец не может дольше терпеть:
    Тайком зачерпнул он воды рукой.

    Сестра обернулась: где же брат?.
    Барашек маленький сзади идёт.
    Барашек жалобным взором глядит
    И, грустно блея, бежит вперёд...

    Бедняжка Мануш! Что делать ей?
    Ломает руки она в слезах.
    А братец-барашек бежит за ней.
    Испуг и горе в его глазах.

    Двое сирот
    Идут вперёд.
    Мануш с барашком вдвоём
    В слезах идут...
    Как грустно тут,
    В безвестном краю чужом!

    Идут. Их голод и зной томят.
    Идут, не зная куда...
    И вдруг - деревья листвой шумят,
    Родник, и звенит вода.

    Пьют вдоволь сироты, к воде припав.
    Потом на дерево влезла сестра,
    А братец отведал душистых трав.
    Лужайка от ярких цветов пестра.

    Но вдруг - и топот, и ржанье, и смех
    В лесу вечернем, что тих был и пуст.
    И звуки всё ближе, и в звуках тех
    И песня, и хохот, и веток хруст.

    И вот, золотой уздечкой звеня,
    Подводят слуги коня к воде.
    Но что в роднике пугает коня?
    Он встал на дыбы, словно быть беде.

    Взглянули слуги, а в роднике
    Лицо прекрасное отражено.
    Промчится ветер невдалеке,
    И зыблется в струйках воды оно.

    Наверх взглянули они, а там
    Красавица, светлая, как заря.
    Сидит она, прижавшись к ветвям,
    И смотрит, ни слова не говоря.

    Каких только нет на земле чудес!
    Дивятся все в глубине души:
    Как диво такое попало в лес,
    На дереве диком сидит в тиши?

    "Кто ты? Виденье иль человек?
    Если виденье, сгинь, пропади.
    А человек - так с ветвей сойди,
    Лучший найдём для тебя ночлег.

    Кто ты? Откуда? Нам невдомёк,
    Как очутилась ты среди нас.
    Что за горе тебя, дружок,
    В лес привело в этот поздний час?"

    "Горе сиротства нас привело
    В эту лесную глушь, -
    С дерева отвечает им
    Скромная наша Мануш.
    - Нет у нас крова, нет родных
    В огромном мире земном.
    Ночь подходит. Страшно одним
    Во мраке ночном лесном".

    Горят во дворце алмазы, янтарь...
    Приводят сироток в царский покой.
    "Красавица, кто ты? - воскликнул царь.
    Зачем барашек безмолвный с тобой?"

    И вот Мануш рассказала о том,
    Что было рассказано мной в стихах.
    "Да здравствует царь на троне своём,
    Пусть он разберётся в наших делах".

    Царь выслушал грустную повесть сирот.
    Приятна Мануш для его очей.
    И в жёны себе он её берёт.
    Семь дней он пирует и семь ночей.

    Забыла Мануш о тяжёлых днях,
    Не знает отказа она ни в чём.
    А братец-барашек в густых садах
    Пасётся, довольный своим житьём.

    Жила во дворце, завистлива, зла,
    Старуха-служанка. Злодейку ту
    Однажды чёрная зависть взяла,
    Что любят все девочку-сироту.

    И входит старуха, злобу тая,
    В покои к царице - и льстиво ей:
    "Пойдём-ка, царица, краса моя,
    Сведу я купаться тебя скорей!"

    И вот, обольстивши, ведёт к воде,
    Бросает в озёрную глубину,
    А дочь, в одежду Мануш одев,
    К царю посылает, словно жену.

    Лица не видать под тканью густой.
    Обманщица входит в царский дворец.
    Властитель считает её женой,
    Она надевает царский венец.

    Но что это сталось с барашком вдруг?
    Никак не заманишь его домой.
    По берегу, блея, сделает круг -
    И снова бежит на берег другой.

    Что делать с барашком?
    Нейдёт он прочь.
    Подумав, решила старуха-мать:
    Пусть притворится больною дочь.
    И уложила её в кровать.

    Несут ей яства - и это и то,
    И просят-молят немного съесть.
    Не смотрит притворщица ни на что
    И просит мяса барашка принесть.

    "Мануш, Мануш, но ведь это твой брат!
    Ужели же сестры братьев едят?!"
    Обманщица дальше ведёт игру:
    "Подайте мне то, что велю, сейчас!"
    Кричит: "Погибаю!" Кричит: "Умру!"
    И царь издаёт ужасный приказ:
    Костры разложить,
    Ножи наточить,
    Барашка убить
    И мяса подать
    Царице в кровать,
    Чтоб ей не хворать.

    Издал он приказ и с тайной тоской,
    И с тайной тоской бродил над водой,
    И думал он грустно: "Ну как могла
    Мануш его милая быть так зла?"

    И плачут скалы, что вкруг стоят.
    И блеет и плачет барашек-брат,
    И мечется, бедный, над бережком
    И человечьим кричит языком:

    "Сестричка-джан! Сестричка-джан!
    Разводят костры,
    Разводят костры!
    Ножи уж остры!
    Сестричка-джан! Сестричка-джан!
    Услышь ты меня,
    Спаси от огня!"

    И слышит царь, удивления полн, -
    Доносится голос из синих волн.
    Знакомый голос и смутен и глух,
    Взывает и нежно терзает слух:
    "Братец-джан! Братец-джан!
    Бездомный ты мой,
    Сестры нет с тобой,
    Барашек мой, джан!
    Томлюсь я на дне,
    Во тьме, в глубине.
    Не видно мне дня,
    Не слышно меня.
    Обманщица зла!
    Ужасен обман!
    Погибель пришла,
    Барашек мой, джан!"

    Услышал царь - и скорей домой.
    Покровы с царицы срывает он,
    Срывает и видит - о, боже мой,
    Кто сел обманом на царский трон?
    "Сюда, рыбаки, свой невод скорей!
    Достаньте Мануш, голубку мою!
    Сюда, палачи, в глубь водных зыбей
    Кидайте старуху и дочь-змею!"

    Разгневался царь. Не уймёшь никак...
    За ним возмущённый гудит народ.
    Бросает в озеро невод рыбак -
    Мануш достают из глубоких вод.

    Мануш достают и на трон несут.
    Но кто это рядом стоит, пригож?
    То братец сбросил шкурку и тут
    Совсем на барашка стал не похож.

    Барашек красавцем-юношей стал, -
    Широкие плечи, разумный взор.
    Не блеяньем жалким раскрыл уста -
    Повёл человека живой разговор.

    А тех, что обманом взяли права, -
    Старуху-злодейку и лгунью-дочь, -
    Надев на шеи их жернова,
    Бросают в озеро в ту же ночь.

    Уж не грустят
    Сестра и брат.
    Забыли о страшном сне.
    И снова мир,
    И жизнь, как пир.
    А зло - на озёрном дне.
    Люблю людей, которые рисуют улыбку на моем лице...

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

Similar Threads

  1. Replies: 1
    Last Post: 10 May 10, 15:40
  2. Replies: 0
    Last Post: 10 Oct 08, 01:36
  3. Replies: 5
    Last Post: 08 Jul 08, 13:42
  4. Replies: 0
    Last Post: 21 Mar 08, 20:50
  5. Replies: 1
    Last Post: 29 Dec 07, 01:04

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •