Page 11 of 30 FirstFirst ... 78910111213141521 ... LastLast
Results 71 to 77 of 210

Thread: Социал-демократия или капитал-либерализм Social-democracy or liberal-capitalism Սոցիալ–դեմոկրատիա թե կապիտալ–ազատականություն

  1. #71
    Զամունդացի դեմք VIP Ultra Club voter's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Age
    51
    Posts
    9,435
    Blog Entries
    19
    Thanks
    275
    Interesting posts: 1,176
    Posts signed 1,587 times as interesting
    Groans
    6
    groaned 170 Times in 119 Posts
    Rep Power
    27

    Պատասխանը: Re: Социал-демократия или капитал-либерализм Social-democracy or liberal-capitalism Սոցիալ–դեմոկրատիա թե կապիտալ–ազատականություն

    Quote Originally Posted by Shaper View Post
    Отрывки из книги "Прощание с иллюзиями":
    "В Нью-Йорке же я получил свою первую работу — стал разносчиком газет и заодно впервые вкусил то, что принято называть капиталистической конкуренцией. Читателю следует учесть, что в Америке не принято давать детям карманные деньги за так: их нужно заработать. Мне отец платил пятьдесят центов в неделю за то, что я накрывал и убирал со стола и по субботам чистил ботинки всем членам семьи. Но я хотел большего, и для этого следовало найти работу, поскольку на любую просьбу увеличить размер моего еженедельного пособия отец отвечал:
    — Деньги не растут на деревьях, их надо зарабатывать.
    Вот я и нанялся к Сэму, владельцу магазинчика за углом. Приходилось вставать в полшестого утра, чтобы успеть придти к шести. В первое мое рабочее утро Сэм показал мне весь маршрут и те дома и квартиры, у которых я должен оставлять номер той или иной газеты. На следующее утро я уже разносил газеты, но под бдительным оком Сэма, желающего убедиться, что я все правильно запомнил. С третьего дня я все должен был сделать сам: появиться у Сэма ровно в шесть, нагрузить здоровенную почтовую сумку газетами, перекинуть ее через плечо — и вперед! К семи требовалось сдать Сэму пустую сумку. Строго говоря, Сэм не нанимал меня, поскольку не платил мне ни цента.
    — Запомни, Билли, — сказал он мне в самый первый день (Билл и Билли — уменьшительные формы от Вильяма, а для американского уха Вильям и Владимир достаточно схожи), — чтобы ты у меня не стучался к клиентам в двери и не звонил в звонки, понял? Но по праздникам — дело другое. По праздникам ты звони в звонок и барабань в дверь, пока не откроют. И тут выдавай им улыбку на миллион долларов и говори: «Доброе утро, сэр, или мэм, я ваш разносчик, поздравляю вас с праздником. Вот вам ваши газеты». Они дадут тебе на чай, и эти деньги — твои. Сколько дадут — не мое дело, понял?
    Я понял. И в Рождество получил больше ста долларов чаевых — в то время это была большая сумма. Я купил себе английский велосипед с тремя скоростями, специальную корзину к нему и уже потом развозил газеты на велосипеде. Развозить и разносить — это принципиально разные вещи.
    Однажды я проспал. Примчавшись в киоск, обнаружил, что Сэма нет, он сам пошел разносить газеты. Я дождался его возвращения и стал извиняться:
    — Сэм, прости меня, у нас были гости, я поздно лег, что-то случилось с будильником...
    Мне ведь было только десять лет. Сэм похлопал меня по плечу и сказал:
    — Да не бери ты в голову, Билли! Нет проблем. Но когда в следующий раз проспишь, лучше совсем не приходи. Понимаешь, тут есть паренек, он очень хочет на твое место. Ему эта работа очень нужна, понял?"
    Мораль истории - если упадёшь сразу найдуться те кто пнёт тебя и встанет на твоё место, так что лучше самому пнуть и лишить другого его места в жизни...

    Итог - амеры лезут со своими солдатами везде, где им что то есть взять, а что в итоге трупы будут лежать везде им до лампочки, за то сохранили свои капитал и доход...

    А нет бы поговорить, договориться о распределении расурсов, чтоб и тебе достаточно было для выживания и другому пареньку, который в конце не имея альтернативы может просто начать воровать или хуже того прикончит конкурента, как в диком-капитлаистическом обществе в пост-советских странах и факт...

    В таком обществе жить СПОКОЙНО и БЕЗОПАСНО, невозможно.
    Могу конкретную историю не художественную а из собственного опыта студенческих годов рассказать - по привычке Европейских стандартов я один раз решил воспользоваться общественным транспортом и проехаться по Америке Grayhound автобусами. Не жалею, так как увидел реальную америку, но знакомые которые должны бли встречать меня в Лосе были в ужасе когда узнали, каким транспортом проехался до них. А в одном из промежуточных городков в Колорадо надо было ждать следущего автобуса для пересадки и так как городок был маленький станция пересадки на вечер закрывалась и мне бы пришлось ждать на улице. Работник поняв это изменился в лице и очень серёзно порекомендовал не делать такое и брать лишний билет до слдеующего большого города где станция на ночь остаёться открытой. Я это сделал и дал ему за совет чаевые, за что он с великой радостью проводил меня до автобуса порекомендовал водиле, чтоб тот проследил за мной...

  2. #72
    Unforgettable flower VIP Ultra Club Forget-me-not's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Location
    Here, there and everywhere
    Posts
    3,983
    Thanks
    269
    Interesting posts: 910
    Posts signed 1,569 times as interesting
    Groans
    3
    groaned 24 Times in 23 Posts
    Rep Power
    21

    Re: Պատասխանը: Re: Социал-демократия или капитал-либерализм Social-democracy or liberal-capitalism Սոցիալ–դեմոկրատիա թե կապիտալ–ազատականություն

    Quote Originally Posted by voter View Post
    В таком обществе жить СПОКОЙНО и БЕЗОПАСНО, невозможно.
    Могу конкретную историю не художественную а из собственного опыта студенческих годов рассказать - по привычке Европейских стандартов я один раз решил воспользоваться общественным транспортом и проехаться по Америке Grayhound автобусами. Не жалею, так как увидел реальную америку, но знакомые которые должны бли встречать меня в Лосе были в ужасе когда узнали, каким транспортом проехался до них. А в одном из промежуточных городков в Колорадо надо было ждать следущего автобуса для пересадки и так как городок был маленький станция пересадки на вечер закрывалась и мне бы пришлось ждать на улице. Работник поняв это изменился в лице и очень серёзно порекомендовал не делать такое и брать лишний билет до слдеующего большого города где станция на ночь остаёться открытой. Я это сделал и дал ему за совет чаевые, за что он с великой радостью проводил меня до автобуса порекомендовал водиле, чтоб тот проследил за мной...
    Voter, живу здесь уже 3 года - вполне спокойно и безопасно. Неспокойно и небезопасно мне было в Париже, где одни арабы и черные по улицам ходят - не поймешь в центре ты или где-то в гетто. И в Испании, недалеко от Барселоны, где какие-то грузины за ночь ограбили несколько домов - один из тех, где мы в свое время останавливались. В той же Испании, где средь бела дня у женщины вырвали сумку из рук, преступников поймали, но не арестовали, потому что для ареста надо чтоб украденого было на определенную сумму, а сумка на это не потянула, в итоге преступников спокойно отпустили вырывать сумки у людей дальше. Вот где неспокойно и небезопасно. А что страшного в Grayhound - понятия не имею, обычный автобус, знакомая ехала на Grayhound с Балтимора в NY, никаких ужасов не рассказывала... Мой муж тоже когда-то ездил с Нью-Йорка в Колорадо, через Чикаго... Тоже никаких катаклизмов. Насчет ночевки на станциях - американцы перестраховщики, потому что хулиганья везде хватает - увереяю, намного страшнее ночевать на станции в Марселе, к примеру.

    Хотя смотря что понимать под "спокойствием", в таком обществе неспокойно жить, в смысле, что стресс большой, это да, каждый пятый на антидепрессантах. Но с точки зрения безопасности, тут намного безопаснее, если не соваться в плохие районы. А в Париже по центру ходишь и не знаешь, правильно ли сделал что вышел вечером погулять, потому что такое впечатление, что живым домой не вернешься...
    Правильные люди живут по правилам, а неправильные ими правят и определяют, что правильно.


    Check out my blogs:

    Tennis Fashion blog
    Учеба, работа и жизнь в США
    F
    ashion For Me
    A
    didas by Stella McCartney

  3. #73
    Զամունդացի դեմք VIP Ultra Club voter's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Age
    51
    Posts
    9,435
    Blog Entries
    19
    Thanks
    275
    Interesting posts: 1,176
    Posts signed 1,587 times as interesting
    Groans
    6
    groaned 170 Times in 119 Posts
    Rep Power
    27

    Պատասխանը: Социал-демократия или капитал-либерализм Social-democracy or liberal-capitalism Սոցիալ–դեմոկրատիա թե կապիտալ–ազատականություն

    Ну конечно безопасность дело субъективное...
    Но я исхожу не только из личных соображений и впечатлений но и из статистики
    http://www.nationmaster.com/graph/cr...rime-prisoners
    Заключённых в США почти 2 миллиона - почти каждый десятый, 10% населения сидит в тюрьме, а во всей Европе вместе взятых от силы пол миллиона наберётся лишь 1% населения.
    То есть на десяток меньше вероятность, что гражданин в Европе нарушает закон и лишается свободы...

    Можно говорить, что это из за суровости законов в США и мягкости как в Париже, где лишение свободы начинается от определённой суммы. Но уверен что ворюг сумочки оштрафуют обязательно, ведь это обществу просто выгодней, выставить им штраф, чем забрать в кутузку кормить за дарма и тратить на них электричество и тепло для содержания в камере.

  4. #74
    Unforgettable flower VIP Ultra Club Forget-me-not's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Location
    Here, there and everywhere
    Posts
    3,983
    Thanks
    269
    Interesting posts: 910
    Posts signed 1,569 times as interesting
    Groans
    3
    groaned 24 Times in 23 Posts
    Rep Power
    21

    Re: Պատասխանը: Социал-демократия или капитал-либерализм Social-democracy or liberal-capitalism Սոցիալ–դեմոկրատիա թե կապիտալ–ազատականություն

    Quote Originally Posted by voter View Post
    Ну конечно безопасность дело субъективное...
    Но я исхожу не только из личных соображений и впечатлений но и из статистики
    http://www.nationmaster.com/graph/cr...rime-prisoners
    Заключённых в США почти 2 миллиона - почти каждый десятый, 10% населения сидит в тюрьме, а во всей Европе вместе взятых от силы пол миллиона наберётся лишь 1% населения.
    То есть на десяток меньше вероятность, что гражданин в Европе нарушает закон и лишается свободы...

    Можно говорить, что это из за суровости законов в США и мягкости как в Париже, где лишение свободы начинается от определённой суммы. Но уверен что ворюг сумочки оштрафуют обязательно, ведь это обществу просто выгодней, выставить им штраф, чем забрать в кутузку кормить за дарма и тратить на них электричество и тепло для содержания в камере.
    Какая разница штрафуют их или нет - от этого безопаснее ходить по улицам и просто жить в стране не становится. Тех, кто ограбили дома тоже поймали, но поскольку краденого из каждого дома было менее чем на 2000 евро, оштрафовали и отпустили. И стало очень безопасно... Кстати, некоторые из ограбленных домов потом ограбили по второму разу...

    То есть на десяток меньше вероятность, что гражданин в Европе нарушает закон и лишается свободы...
    Тех, кто нарушает закон просто часто не сажают в тюрьму, вот и вся "безопасность".

    В Америке есть преступность, безусловно, есть проблемы наркотраффика благодаря Мексике, но преступники, по крайней мере, не ходят у тебя под домами, если ты живешь в нормальном месте. А в плохих местах каждые 10-15 минут патрулирует полицейская машина. А насчет того, что много людей сидят, то учти, что в Америке сажают в тюрьму родителей, оставивших маленьких детей одних дома, мужей, которые избивают жен и детей и т.д. Конечно они, возможно, малая доля этих 10%, но все равно - поэтому и такая большая цифра сидящих в тюрьме, потому что в этом обществе безопасность и спокойствие превыше всего и если сосед позвонит в полицию с жалобой, что соседи постоянно ругаются и мутузят друг друга, кого-то могут посадить... Плюс очень распространены преступления связанные с insurance fraud и identity theft. Это, конечно, плохо, но по крайней мере от insurance fraud и identity theft не становится страшно по улицам ходить. Поэтому для более точного сравнения надо знать сколько в Америке сидят именно по преступлениям, которые угрожают безопасности окружающих.

    И мы говорим о СПОКОЙНОСТИ и БЕЗОПАСНОСТИ жизни, правильно, а не о количестве заключенных? В Америке преступники сидят по тюрьмам. В Европе они ходят по улицам. Где спокойнее и безопаснее? Хотя тут даже не в капитализме дело, у Америки своя специфика в вопросе преступности и защиты спокойствия граждан. Просто к слову о том, что якобы в таком обществе невозможно спокойно и безопасно жить. Как видишь, возможно и даже по-лучше чем во многих социалистических странах.
    Правильные люди живут по правилам, а неправильные ими правят и определяют, что правильно.


    Check out my blogs:

    Tennis Fashion blog
    Учеба, работа и жизнь в США
    F
    ashion For Me
    A
    didas by Stella McCartney

  5. #75
    Highly VIP VIP Extra Club Shaper's Avatar
    Join Date
    Dec 2009
    Posts
    1,025
    Blog Entries
    7
    Thanks
    144
    Interesting posts: 76
    Posts signed 96 times as interesting
    Groans
    10
    groaned 36 Times in 32 Posts
    Rep Power
    16

    Re: Социал-демократия или капитал-либерализм Social-democracy or liberal-capitalism Սոցիալ–դեմոկրատիա թե կապիտալ–ազատականություն

    ребятки, вы малость отошли от темы
    Конечно, в США есть свои прибамбасы и минусы, но США тоже не гиперкапитализм, да и не в этом уже дело.

    Вопрос изначально стоит в очень простом вопросе: имеет ли общество право нивелировать право на собственность или право на равенство перед законом для группы лиц?
    Декларация прав человека говорит, что не имеет: налог должен быть для всех равным и отбирать имущество нельзя


    А ты Вотер немного путаешь капитал и товары. Капитал это имущество, но капиталист не обнимает миллиарды хот догов, он завод имеет)
    Завод делает хот доги
    люди их покупают
    от того, что ты часть бабла капиталист отберешь, хот догов больше не станет
    просто они станут дороже, т.к. капиталист начнет поднимать цены ради восполнения прибыли
    в итоге даже равные высокие налоги бьют по карману среднего класса и бедных, капиталисту это как то по барабану. Инкрементный налог-криминален, плюс капиталист тупо уходит в теневую экономику и играет в офшоры
    Самое разумное, простое, логичное-сделать налоги пониже, стимулировать мелкий бизнес упрощением бумажных дел, не давить на него. Тогда дикая конкуренция заставит капиталистов сбивать друг другу цены и общество получит лучший товар по наименьшей цене.
    С другой стороны детали социал демократии приемлемы, когда речь не идет о дурацких системах кормежки безработных и просто ленивых, когда нет инкрементного или просто дикого налогообложени. Похожие системы сейчас рождаются в Европе, например Нидерланды все снижают налог, а нарастание ставки символическое-от 20 до 26% меняется вроде. Это тоже уберут.
    При этом все прекрасно понимают, что без этих мер бизнес начнет убегать в более капиталистичнеы страны и все сядут в лужу.

    Наконец, что важнее: дикая соцзащита уничтожает в Европе ту самую рождаемость. Люди начинают жить в кайф, не думать о старости, о всяких глупостях. 50 летние люди хотят тусить в клуб и не имеют детей в Австрии.
    Тем временем религиознутые исламисты колонизируют запад, т.к. они пока не устроились и у них культура все-таки менее вольная, их дисциплинирует не капитализм, а религия.
    Все бы неплохо, я не против 50-70-90 летних на дискотеках Римских и Венских, но не хотелось бы жить при Шариате. Социалка не должна делать человека овощем, она если и нужна, то только на экстренные ситуации, а о банальном здравии в старости пускай каждый сам думает. Иначе же в ЕС будут нарастать терки между Социализм+арабы против Правые+христианнутые, а это при любом исходе противостояния-упадок.

    Европа взяла здоровый курс на либерализм и пора сделать завершающие штрихи: переход от либерального социализма к минархизму и умеренному консерватизму, иначе конфликт неизбежен
    Не знаю, существует ли Бог, но для его репутации было бы лучше, если бы он не существовал.
    Жюль Ренар

  6. #76
    Highly VIP VIP Extra Club Shaper's Avatar
    Join Date
    Dec 2009
    Posts
    1,025
    Blog Entries
    7
    Thanks
    144
    Interesting posts: 76
    Posts signed 96 times as interesting
    Groans
    10
    groaned 36 Times in 32 Posts
    Rep Power
    16

    Re: Պատասխանը: Социал-демократия или капитал-либерализм Social-democracy or liberal-capitalism Սոցիալ–դեմոկրատիա թե կապիտալ–ազատականություն

    Налоги в Швейцарии, как с частных граждан, так и с юридических лиц, гораздо ниже, чем в соседних странах. Так, по сравнению с большинством стран Евросоюза и Соединенными Штатами, где налоги составляют от 30 до 55 процентов, в Швейцарии суммарное налогообложение не превышает 25 процентов от доходов.

    Налоги с компаний взимаются на трех уровнях – федеральным правительством (8,5%), кантонами и коммунами (муниципалитетами). Причем, каждый кантон имеет свое собственное законодательство в области налогообложения и вправе самостоятельно устанавливать размер налогов и налоговые льготы.

    Сегодня практически все кантоны готовы предложить иностранным компаниям пакет льгот, призванных стимулировать инвестиции и создание новых рабочих мест. Наиболее привлекательными с точки зрения налогообложения можно считать Цюрих, Лозанну, Женеву, Цуг, Базель и ряд других городов.



    Вот кстати пример постепенного перехода к минархии.
    Правда в Швейцарии все еще излишне сильные консерватистские замашки и тоже есть некоторые отхождения от декларации, особенно с призывом, но это так слабо нервирует тамошнее население, что им лень менять видимо... А следовало бы.
    Не знаю, существует ли Бог, но для его репутации было бы лучше, если бы он не существовал.
    Жюль Ренар

  7. #77
    Զամունդացի դեմք VIP Ultra Club voter's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Age
    51
    Posts
    9,435
    Blog Entries
    19
    Thanks
    275
    Interesting posts: 1,176
    Posts signed 1,587 times as interesting
    Groans
    6
    groaned 170 Times in 119 Posts
    Rep Power
    27

    Պատասխանը: Re: Պատասխանը: Социал-демократия или капитал-либерализм Social-democracy or liberal-capitalism Սոցիալ–դեմոկրատիա թե կապիտալ–ազատականություն

    Quote Originally Posted by Forget-me-not View Post
    Quote Originally Posted by voter View Post
    Ну конечно безопасность дело субъективное...
    Но я исхожу не только из личных соображений и впечатлений но и из статистики
    http://www.nationmaster.com/graph/cr...rime-prisoners
    Заключённых в США почти 2 миллиона - почти каждый десятый, 10% населения сидит в тюрьме, а во всей Европе вместе взятых от силы пол миллиона наберётся лишь 1% населения.
    То есть на десяток меньше вероятность, что гражданин в Европе нарушает закон и лишается свободы...

    Можно говорить, что это из за суровости законов в США и мягкости как в Париже, где лишение свободы начинается от определённой суммы. Но уверен что ворюг сумочки оштрафуют обязательно, ведь это обществу просто выгодней, выставить им штраф, чем забрать в кутузку кормить за дарма и тратить на них электричество и тепло для содержания в камере.
    Какая разница штрафуют их или нет - от этого безопаснее ходить по улицам и просто жить в стране не становится. Тех, кто ограбили дома тоже поймали, но поскольку краденого из каждого дома было менее чем на 2000 евро, оштрафовали и отпустили. И стало очень безопасно... Кстати, некоторые из ограбленных домов потом ограбили по второму разу...

    То есть на десяток меньше вероятность, что гражданин в Европе нарушает закон и лишается свободы...
    Тех, кто нарушает закон просто часто не сажают в тюрьму, вот и вся "безопасность".

    В Америке есть преступность, безусловно, есть проблемы наркотраффика благодаря Мексике, но преступники, по крайней мере, не ходят у тебя под домами, если ты живешь в нормальном месте. А в плохих местах каждые 10-15 минут патрулирует полицейская машина. А насчет того, что много людей сидят, то учти, что в Америке сажают в тюрьму родителей, оставивших маленьких детей одних дома, мужей, которые избивают жен и детей и т.д. Конечно они, возможно, малая доля этих 10%, но все равно - поэтому и такая большая цифра сидящих в тюрьме, потому что в этом обществе безопасность и спокойствие превыше всего и если сосед позвонит в полицию с жалобой, что соседи постоянно ругаются и мутузят друг друга, кого-то могут посадить... Плюс очень распространены преступления связанные с insurance fraud и identity theft. Это, конечно, плохо, но по крайней мере от insurance fraud и identity theft не становится страшно по улицам ходить. Поэтому для более точного сравнения надо знать сколько в Америке сидят именно по преступлениям, которые угрожают безопасности окружающих.

    И мы говорим о СПОКОЙНОСТИ и БЕЗОПАСНОСТИ жизни, правильно, а не о количестве заключенных? В Америке преступники сидят по тюрьмам. В Европе они ходят по улицам. Где спокойнее и безопаснее? Хотя тут даже не в капитализме дело, у Америки своя специфика в вопросе преступности и защиты спокойствия граждан. Просто к слову о том, что якобы в таком обществе невозможно спокойно и безопасно жить. Как видишь, возможно и даже по-лучше чем во многих социалистических странах.
    ...если ты живешь в нормальном месте... об этом и изначально начинал мою критику капиталистического общества - в таком обществе неизбежны возникновнеия гетто где ПЛОХО жить, ХУЖЕ безопасность, NOGO районы возникают из за ненормированно и доходящей до крайностей распределения ресурсов общества...

    А в Америке больше будет в тюрьмах сидеть не из за того, что там лучше боряться с криминалом а там очень и черезчур целенаправленно защищают ЧАСТНОЕ и наплевательское отношение на ОБЩЕЕ и общественное.

    Достаточно посягнуться на частное, тебя могут и на электрический стул посадить не справшивая и не задумываясь с чего это человек дошёл до этого, чтоб залезать чужому в корман.

    В Европе делают так, чтоб тебе не было выгодно, было не удобно но от тебя не отварачиваються а считают необходимым тебя перевоспитать и вернуть в ОБЩЕСТВО. А в сша гангстеры круты, про них кино снимают, песни поют вот и в Армении от этого маразма навалом и страна дышать не может от "крутизны"....

    В Европе особенно в социал-демократическом севере в десятки раз безопасней и это говорю не я а амеры НОГАМИ голосующих за Европу как только у них появляеться немного денег даже недавно стало известно, что федеральный резерв покупает Европейские гос.бумаги...

    Сожать в тюрьмы уже говорил, намного ВРЕДНО для общественного строя и бюджета чем оштрафовать и психологический ворюга не выигрывает, не может ужиться тем, что украл так как его штрафуют а не сажают в тюрьму и в добавок за дорма кормят....

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 3 users browsing this thread. (0 members and 3 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •