Page 23 of 30 FirstFirst ... 13192021222324252627 ... LastLast
Results 155 to 161 of 210

Thread: Социал-демократия или капитал-либерализм Social-democracy or liberal-capitalism Սոցիալ–դեմոկրատիա թե կապիտալ–ազատականություն

  1. #155
    Զամունդացի դեմք VIP Ultra Club voter's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Age
    51
    Posts
    9,435
    Blog Entries
    19
    Thanks
    275
    Interesting posts: 1,176
    Posts signed 1,587 times as interesting
    Groans
    6
    groaned 170 Times in 119 Posts
    Rep Power
    27

    Պատասխանը: Re: Социал-демократия или капитал-либерализм Social-democracy or liberal-capitalism Սոցիալ–դեմոկրատիա թե կապիտալ–ազատականություն

    Quote Originally Posted by Shaper View Post
    эм... вмешательство ЦБ в экономику это как-раз таки интервенция, а либерализм и капитализм считают, что госинтервенции в экономику нужно убрать. хз где ты нашел в этом капитализм

    Если тебе не нравится то, как я потребляю электричество-отключи меня от сети/канализации/водоканала. Вообще гос монополия на все эти услуги приводит к тому, что в армении сейчас происходит: водоканал теряет 80-90% воды из-за гнилых труб, а народ из-за этого платит в 10 раз больше денег. Угадай, что будет с водоканалом, если конкурентная фирма сможет покупать распределительные станции, ремонтировать трубы и продавать воду дешевле?

    Будет то же, что и с телефоном и интернетом: с тех пор как монополия рухнула цены упали более чем в 10 раз, а качество вообще несравнимо повысилось.
    Водосистемы уже приватизированы в Армении и хоть бы хны, капиталист свою манету получает и ему наплевать, что водные ресурсы страны просто в землю уходят.

    То же твориться в Америке с электросетями из за невыгодности вложений в постройку централизированных сетей, большинство потребителей сидят на индивидуальных линиях, что физический нонсенс и приводит к частым перегрузкам. Мой сосед, электрик немец был просот в ужасе когда увидел как сеть электричества в частные дома в Чикаго подводят: через столбы и висящие на них трансформаторы. Точно так же и в Армении сейчас твориться, капиталисту интересен доход а не вложение в выскококачественные сети электричества.
    Name:  121157.jpg
Views: 30
Size:  72.4 KB

  2. #156
    Highly VIP VIP Extra Club Shaper's Avatar
    Join Date
    Dec 2009
    Posts
    1,025
    Blog Entries
    7
    Thanks
    144
    Interesting posts: 76
    Posts signed 96 times as interesting
    Groans
    10
    groaned 36 Times in 32 Posts
    Rep Power
    16

    Re: Պատասխանը: Re: Социал-демократия или капитал-либерализм Social-democracy or liberal-capitalism Սոցիալ–դեմոկրատիա թե կապիտալ–ազատականություն

    приватизированы монополистом. есть гос регуляция и монополия на отрасль. это не капитализм.

    Более того, вообще-то, если играть по правилам капитализма-надо соблюдать всю цепочку собственности: 1.водоканал построен в СССР, т.е. юридически он все-таки общественная собственность
    2.собственность нельзя продать без разрешения владельца, т.е. без референдума.
    3.референдум должен пройти после определения цены и все граждане должны получить либо долю $$$, либо акции водоканала, если не пожелали продавать.


    Вот так вот все печально для наших жуликов в капитализме.


    То же твориться в Америке с электросетями из за невыгодности вложений в постройку централизированных сетей, большинство потребителей сидят на индивидуальных линиях, что физический нонсенс и приводит к частым перегрузкам. Мой сосед, электрик немец был просот в ужасе когда увидел как сеть электричества в частные дома в Чикаго подводят: через столбы и висящие на них трансформаторы. Точно так же и в Армении сейчас твориться, капиталисту интересен доход а не вложение в выскококачественные сети электричества.
    никто не запрещает скинуться людям деньгами и создать общественную фирму электросетей.
    Однако же социалист хочет заставить меня заплатить за эти сети, а я не хочу, мне и без них хорошо. Более того, я не хочу платить одной фирме и гарантировать ей прибыли, в то время как она без конкуренции будет наглеть и воровать.
    С другой стороны, когда общество проведет централизованную сеть и будет иметь бонусы-я попрошу и меня взять и с меня потребуют много денег. fair
    С другой стороны, если никто этим не занялся-значит это никому не надо, всех все устраивает.
    Гражданам не надо скинуться $$$ и сделать себе общественные сети
    Бизнесу не надо строить централизованные сети
    Зачем их строить? кому они нужны?
    Кому нужны-тот пусть платит.

    однако же именно эта безмонопольная структура сделала коммуналку в США дешевле.
    Не знаю, существует ли Бог, но для его репутации было бы лучше, если бы он не существовал.
    Жюль Ренар

  3. #157
    Զամունդացի դեմք VIP Ultra Club voter's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Age
    51
    Posts
    9,435
    Blog Entries
    19
    Thanks
    275
    Interesting posts: 1,176
    Posts signed 1,587 times as interesting
    Groans
    6
    groaned 170 Times in 119 Posts
    Rep Power
    27

    Պատասխանը: Re: Պատասխանը: Re: Социал-демократия или капитал-либерализм Social-democracy or liberal-capitalism Սոցիալ–դեմոկրատիա թե կապիտալ–ազատականություն

    Quote Originally Posted by Shaper View Post
    приватизированы монополистом. есть гос регуляция и монополия на отрасль. это не капитализм.

    Более того, вообще-то, если играть по правилам капитализма-надо соблюдать всю цепочку собственности: 1.водоканал построен в СССР, т.е. юридически он все-таки общественная собственность
    2.собственность нельзя продать без разрешения владельца, т.е. без референдума.
    3.референдум должен пройти после определения цены и все граждане должны получить либо долю $$$, либо акции водоканала, если не пожелали продавать.


    Вот так вот все печально для наших жуликов в капитализме.
    Это уже было, называлось, ваучеры и каждый решал, что с этим общественным имуществом делать, вкладывать в предприятие или продавать долларщикам.
    Проблема в том, что ни те ни другие ничего в итоге не поимели, так как некоторые просто хапнули и предприятия и скупали ваучеры по дешёвке, а теперь всё держат в сейфах и никакой тогровли акциями в открытую не просиходит, так как капитал хотят держать у себя в подвале ввиду того, что капитал иметь на сегодня значит иметь в Армнии власть.
    То же твориться в Америке с электросетями из за невыгодности вложений в постройку централизированных сетей, большинство потребителей сидят на индивидуальных линиях, что физический нонсенс и приводит к частым перегрузкам. Мой сосед, электрик немец был просот в ужасе когда увидел как сеть электричества в частные дома в Чикаго подводят: через столбы и висящие на них трансформаторы. Точно так же и в Армении сейчас твориться, капиталисту интересен доход а не вложение в выскококачественные сети электричества.
    никто не запрещает скинуться людям деньгами и создать общественную фирму электросетей.
    Однако же социалист хочет заставить меня заплатить за эти сети, а я не хочу, мне и без них хорошо. Более того, я не хочу платить одной фирме и гарантировать ей прибыли, в то время как она без конкуренции будет наглеть и воровать.
    С другой стороны, когда общество проведет централизованную сеть и будет иметь бонусы-я попрошу и меня взять и с меня потребуют много денег. fair
    С другой стороны, если никто этим не занялся-значит это никому не надо, всех все устраивает.
    Гражданам не надо скинуться $$$ и сделать себе общественные сети
    Бизнесу не надо строить централизованные сети
    Зачем их строить? кому они нужны?
    Кому нужны-тот пусть платит.

    однако же именно эта безмонопольная структура сделала коммуналку в США дешевле.
    Граждане скидываються $$$ами, что называеться налоги и на эти деньги должны содержаться общественно важные и стратегические вещи. Хотя в Америке даже частные армии уже создают и в Ирак да в Афганистан посылают- полный капитализм, давай деньги можешь даже убийство заказывать....

    В этом нонсенс капитализма, всё что приносит доход делаеться и имеет право существовать во преки всем нормам морали...

  4. #158
    Highly VIP VIP Extra Club Shaper's Avatar
    Join Date
    Dec 2009
    Posts
    1,025
    Blog Entries
    7
    Thanks
    144
    Interesting posts: 76
    Posts signed 96 times as interesting
    Groans
    10
    groaned 36 Times in 32 Posts
    Rep Power
    16

    Re: Социал-демократия или капитал-либерализм Social-democracy or liberal-capitalism Սոցիալ–դեմոկրատիա թե կապիտալ–ազատականություն

    мораль- штука относительная.


    Идиоты те, кто продали свои ваучеры. Быть идиотом больно, прыгать с моста смертельно, пить жавел вредно. Это законы природы и никакая система их не устраняет.


    Налоги не добровольные, их сдают принудительно. Я могу не хотеть и не потреблять централизованную систему электросетей. Почему я должен платить за чужие радости?
    Не знаю, существует ли Бог, но для его репутации было бы лучше, если бы он не существовал.
    Жюль Ренар

  5. #159
    Զամունդացի դեմք VIP Ultra Club voter's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Age
    51
    Posts
    9,435
    Blog Entries
    19
    Thanks
    275
    Interesting posts: 1,176
    Posts signed 1,587 times as interesting
    Groans
    6
    groaned 170 Times in 119 Posts
    Rep Power
    27

    Պատասխանը: Re: Социал-демократия или капитал-либерализм Social-democracy or liberal-capitalism Սոցիալ–դեմոկրատիա թե կապիտալ–ազատականություն

    Quote Originally Posted by Shaper View Post
    мораль- штука относительная.


    Идиоты те, кто продали свои ваучеры. Быть идиотом больно, прыгать с моста смертельно, пить жавел вредно. Это законы природы и никакая система их не устраняет.


    Налоги не добровольные, их сдают принудительно. Я могу не хотеть и не потреблять централизованную систему электросетей. Почему я должен платить за чужие радости?
    Умных в любом обществе не бывает больше 10%, хотя среди армян кого ни спроси все высшим образованием. Тоесть умным надо брать на себя ответственность и организовывать жизнь останльному обществу/социуму если не хочеться, чтоб в один день все сбунтовались - как рабы во главе со Спартаком или пролетарий, изголодавший и измученный мировыми войнами и эксплуатацией.
    То же самое было во время вьетнамской войны 60х или совсем недавно при обвале союза или "вчера" и наверно "завтра" в арабских странах и китае.

    Если не платить за общепотребительские системы, жить в таком обществе становиться очень опасно или приходиться создавать себе отдельные государства в государстве, как штаты в штатах, гетто в городах...

    Так, что это не чужие радости а оплата за безопасность обеспечивающей полицией, армией, системами соц.обеспечения, массового электронсобжения и развлечения народа, чтоб он не озлоблялся на тек кто может то, что они не могут.

    Тоесть уровень довольности и счастья в обществе намного выше, насколько там много людей довольных своей жизнью и не стремящихся к каким то высотам.

    Когда многие стараються менять свою жизнь, такая государственная система рушиться, что и ожидает капитализм где все по сути должны стремиться копить капитал а не довольствоваться тем, что имеют.

  6. #160
    Highly VIP VIP Extra Club Shaper's Avatar
    Join Date
    Dec 2009
    Posts
    1,025
    Blog Entries
    7
    Thanks
    144
    Interesting posts: 76
    Posts signed 96 times as interesting
    Groans
    10
    groaned 36 Times in 32 Posts
    Rep Power
    16

    Re: Պատասխանը: Re: Социал-демократия или капитал-либерализм Social-democracy or liberal-capitalism Սոցիալ–դեմոկրատիա թե կապիտալ–ազատականություն

    рушится рушится и все никак не обрушится. капитализм интенсивно прогнил аж до победы в холодной войне.

    Если 10% Умных хотят счастья-пусть переедут в умногород и строят себе там умную жизнь
    ум не оправдание для насилия
    Не знаю, существует ли Бог, но для его репутации было бы лучше, если бы он не существовал.
    Жюль Ренар

  7. #161
    Highly VIP VIP Extra Club Shaper's Avatar
    Join Date
    Dec 2009
    Posts
    1,025
    Blog Entries
    7
    Thanks
    144
    Interesting posts: 76
    Posts signed 96 times as interesting
    Groans
    10
    groaned 36 Times in 32 Posts
    Rep Power
    16

    Re: Социал-демократия или капитал-либерализм Social-democracy or liberal-capitalism Սոցիալ–դեմոկրատիա թե կապիտալ–ազատականություն

    Основатель «ВКонтакте» эксцентрично напомнил инвесторам, что в технологическом бизнесе они просто пассажиры

    27 мая, в день города Санкт-Петербурга, случилась такая история: основатель «ВКонтакте» Павел Дуров вместе со своим заместителем Ильей Перекопским бросали из окна особняка Зингера пятитысячные рублевые купюры, приделанные к бумажным самолетикам. Внизу — на Невском проспекте — началась драка. Основателю главной российской социальной сети вполне справедливо объяснили (несколько десятков тысяч раз), что поступок его как минимум безвкусен; с этим даже трудно спорить. Что куда интереснее, и о чем пока никто не сказал, это то, что его жест, возможно, адресовался совсем не жителям Петербурга.

    На следующий день после инцидента с купюрами пресс-служба «ВКонтакте» сообщила, что компания достигла наконец соглашения со своим основным акционером Mail.ru Group: портал передал Дурову доверенность на голосование своим пакетом (40%), завершив, таким образом, длительную вялотекущую корпоративную войну. (Forbes писал об этом соглашении еще в апреле). Так вот: чем больше об этом думаешь, тем больше кажется, что, выкидывая из окна банкноты, Павел Дуров прозрачно намекал своим акционерам, что он думает об их доверии и об их экономических интересах.

    Отношения Mail.ru и «ВКонтакте» никогда не были слишком радужными. Так, накануне лондонского IPO группы, объединившей все коммуникации рунета, Дуров написал на своей стене во «ВКонтакте» что «коммуникация переоценена». Тогда это можно было счесть совпадением. Но позже, после того, как директор холдинга Дмитрий Гришин рассказал в интервью Forbes, что хотел бы довести долю в социальной сети до 100%, конфликт стал публичным: в качестве ответа Дуров публично продемонстрировал Mail.ru средний палец. И вот теперь, отстояв независимость, он передал своим акционерам маленький привет. На банкнотах, разлетавшихся по Невскому проспекту, можно было бы написать: это не мои деньги, я их не считаю.
    Читайте также:
    Ключевые слова

    facebook | Mail.ru Group | Алишер Усманов | Вконтакте

    И это было бы правдой. Благодаря доверенности Mail.ru Павел Дуров имеет возможность единолично управлять компанией, которая принадлежит ему примерно на 12%. На каждый заработанный им доллар акционеры Mail.ru получают три с небольшим, на каждый потерянный или потраченный не по назначению — теряют столько же.

    Было бы безумием считать, что Дуров способен разорить собственную компанию назло Дмитрию Гришину. Но он точно не видит свою роль в том, чтобы зарабатывать прибыль для акционеров: он неоднократно говорил вслух, что деньги — мусор. Он просто делает то, что считает нужным, и зарабатывает для компании деньги, из которых приходится, к сожалению, уплатить 88% «налога на акционеров». Такой расклад приводит к тому, что у собственников и менеджмента разные стимулы. Акционеры, скажем, хотели бы публичного размещения «ВКонтакте», а Дурову не только не нужны деньги, но он даже не смог бы на нем заработать: не распродавать же 12%. Тем более что публичного размещения Дуров не планирует; инвесторы, написал он, «потеряли веру в социальные сети» после IPO Facebook.

    Сверстник Дурова Марк Цукерберг тоже обладает в своей компании властью, несообразной экономическому интересу: контроль на собрании акционеров обеспечивают ему около 25% акций. Это вообще нормальная ситуация для технологических компаний. Основатели и ранние сотрудники обладают суперголосующими акциями, которые защищают их от «неквалифицированных инвесторов». Инвесторы верят в талант основателей (и не хотят никого обрекать на мучения Yahoo или «Рамблера»), так что готовы стать финансовыми пассажирами — разделять успехи и неудачи компании, не участвуя в управлении. В успехи, конечно, им верится больше.

    Первые большие инвесторы Google настояли на том, чтобы у основателей — Ларри Пейджа и Сергея Брина — помимо совокупного контрольного пакета был и «взрослый присмотр» в лице приглашенного гендиректора Эрика Шмидта. Сейчас даже такие, мягкие сдержки и противовесы не в чести.

    Все это не новость, но в результате получается парадоксальная ситуация. Инвесторы, которые вроде бы хотят заработать денег, отдают свои деньги в управление основателям компаний и не требуют взамен никакого контроля. Основатели компаний честно говорят инвесторам, что их главная цель — не заработать денег, а захватить мир (построить компанию на века, решить проблемы человечества и т. д.) Все участники процесса, таким образом, согласны, что деньги — это приятный побочный продукт деятельности по завоеванию мира.

    За десять дней с момента размещения акции Facebook подешевели на 25%. По меньшей мере одним из факторов падения цены акций было понижение прогноза выручки компании андеррайтером — Morgan Stanley. Кажется, инвесторы не поняли, что они покупают не мультипликаторы, а билет на поезд под названием «Марк Цукерберг». Потому что в ином случае их бы волновали совсем другие вещи.

    Например, они бы беспокоились о том, чтобы Цукерберг не решил в один прекрасный день купить за $10 млрд какой-нибудь стартап без выручки и прибыли. Ведь о сделке с Instagram он оповестил свой совет директоров чуть ли не в уведомительном порядке, потратив на нее больше годовой прибыли Facebook. Или волновались о том, что случится с основателем социальной сети, когда у него закончится второй 4-летний срок у власти — не все способны достойно пересечь этот барьер.

    Павел Дуров честно предупредил инвесторов, что может случиться с их доверенностью. По крайней мере он сделал это не за месяц до IPO.
    Не знаю, существует ли Бог, но для его репутации было бы лучше, если бы он не существовал.
    Жюль Ренар

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 3 users browsing this thread. (0 members and 3 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •