Results 1 to 2 of 2

Thread: “Рассвет над озером Ван” – фильм для каждого из нас.

  1. #1
    Areopagus member VIP Ultra Club Хулигано's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Сам-АРА
    Posts
    12,666
    Thanks
    3,408
    Interesting posts: 3,227
    Posts signed 4,663 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 10 Times in 6 Posts
    Rep Power
    30

    “Рассвет над озером Ван” – фильм для каждого из нас.

    “Рассвет над озером Ван” – фильм для каждого из нас.



    Текст Аркадия Атабекяна

    Компании “Мика Лимитед” и “Парадиз” при содействии Национального Киноцентра Армении, 23-го апреля 2011 года в кинотеатре “Москва” представили премьеру нового полнометражного художественного фильма Артака Игитяна “Рассвет над озером Ван”.
    Это первый фильм, в котором тема Геноцида армян рассматривается с точки зрения последствий для нескольких поколений потомков беженцев. Сам фильм – история одной семьи, через которую показана трагичная страница истории всего армянского народа. А его цель, как пояснил режиссёр Артак Игитян, сохранение наших ценностей, нашей культуры и истории, передачи её другим поколениям, независимо от того, где мы живём, где мы находимся.
    Действия в фильме разворачиваются вокруг семьи восьмидесятилетнего Гарапета Памбукчяна. Эмигранты в четвёртом поколении почти полностью ассимилировались в огромном интернациональном котле под названием “Америка”. С одной стороны сын, бунтующий против попыток со стороны отца сохранить корни, с другой – внук, влюблённый в турчанку… Гарапет, мать которого чудом уцелела во время резни, пытается сохранить в своих американизировавшихся потомках чувство сопричастности к потерянной Родине, вернуть сына и внука к их национальным корням. Ведь надежда на генетическую память, которую невозможно уничтожить или стереть, живёт в крови каждого армянина, где бы он ни жил. Только так он сможет спасти семью от отчуждения и распада. Вопрос лишь в том, ценой чего ему удастся это сделать…
    Съёмки фильма проходили в четырёх странах мира: в Армении, США, Франции, а также на острове Ахтамар в Западной Армении (Турция). Режиссёр фильма Артак Игитян отметил, что у съёмочной бригады был большой объём в течение года, чтобы начать работу над фильмом, бюджет которого составил примерно полмиллиона долларов. А великолепная игра актёров Жан-Пьера Ншаняна из США, Арена Ватьяна из России (который также является одним из сценаристов фильма), Аревик Мартиросян из Франции и Карена Джангиряна из Армении не оставила равнодушным зрителей. Актёры вложили в свой образ максимум страсти и эмоций. Как признался сам Карен Джангирян, он настолько вжился в свою роль, что даже не хотел выходить из неё.
    Примечательно то, что впервые в армянском кино снялась турецкая актриса Гюниши Зан. На вопрос во время пресс-конференции: «Не было ли у турецкой актрисы, проживающей и работающей в Турции, обеспокоенности по поводу её безопасности», сценарист фильма Армен Ватьян ответил – Гюниши Зан заранее ознакомилась со сценарием и прекрасно знала, о чём фильм. Она верит, что не за горами тот день, когда наладятся отношения между нашими странами и народами. И ей очень бы хотелось, чтобы концовка фильма была как бы надеждой на то, что наши народы осилят этот барьер и сумеют перешагнуть через него.
    Создатели “Рассвета над озером Ван” планируют представить фильм на Венецианский кинофестиваль. Исполнительный продюсер фильма Тагуи Карапетян надеется, что фильм будет иметь как коммерческий успех, так и марафонный.
    Своими планами на ближайшее будущее поделился и Артак Игитян. Режиссер рассказал, что уже в сентябре этого года готовит новый фильм по сценарию Марка Арена, в котором одну из главных ролей будет также играть Карен Джангирян. А после недавних переговоров с актёром Жераром Депардье, которого также заинтересовал этот проект, не исключено и его участие в нём. Тема Геноцида армян в Османской империи будет затронута и в этом проекте.
    А премьеру фильма “Рассвет над озером Ван” открыл кинорежиссер Виген Чалдранян. В своей речи он сказал, что каждый армянин должен мечтать о том, чтобы в реальности увидеть рассвет над озером Ван. Вот почему фильм «Рассвет над озером Ван» – это ещё и фильм для каждого из нас!
    Режиссёры-постановщики фильма Артак Игитян и Ваган Степанян. Сценаристы – Армен Ватьян и Арен Ватьян. Оператор-постановщик – Рубен Шахбазянц, художник-постановщик – Гагик Бабаян. Музыку к фильму написал Айко. Продюсер – Микаел Багдасаров.
    Программа показа фильма – в афише на Ереван.Ру
    Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
    Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
    Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.










  2. #2
    Areopagus member VIP Ultra Club Хулигано's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Сам-АРА
    Posts
    12,666
    Thanks
    3,408
    Interesting posts: 3,227
    Posts signed 4,663 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 10 Times in 6 Posts
    Rep Power
    30

    Re: “Рассвет над озером Ван” – фильм для каждого из нас.

    Кто-нибудь успел посмотреть? Какие будут отзывы?
    Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
    Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
    Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.










Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Similar Threads

  1. Replies: 8
    Last Post: 26 Jan 12, 23:19
  2. Replies: 7
    Last Post: 13 Feb 10, 22:22
  3. Replies: 37
    Last Post: 12 Sep 08, 19:52
  4. Replies: 2
    Last Post: 26 Apr 07, 03:05

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •