Page 8 of 12 FirstFirst ... 456789101112 LastLast
Results 50 to 56 of 83

Thread: Обсуждения религии

  1. #50
    неважный VIP Club Саша's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Posts
    691
    Thanks
    24
    Interesting posts: 102
    Posts signed 141 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 6 Times in 5 Posts
    Rep Power
    18

    Re: Обсуждения религии

    Прежде, чем я отвечу на вопрос, я хотел сказать. Дело в том, что Библия, как совокупность книг, составилась совсем не сразу, а только лишь со временем, и являет собой, хотя и Священное (так как писалось и назидалось Святым Духом) Писание, но лишь одну из форм Священного Предания. Священное же Предание, это божественная истинность понимания богооткровенных слов, и дана она не кем-то и как-то, а Самим Богом во плоти Иисусом Христом, и не кому-то, а Его Ученикам (которых Он избрал) и Апостолам, которых Он Сам назвал в своё время Друзьями, сказав: «Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего», и не когда-то, а в момент непосредственного их и теснейшего общения.

    Итак. Христос жил и проповедовал и учил, а Апостолы пребывали вместе с Ним и внимали Его словами смотрели на то, что и как Он делает.

    После же того, как Христос Воскрес и сказав Апостолам: «Итак идите, научитевсе народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё,что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» вознёсся на небо, они начали проповедь Благой Вести или по-другому – Евангелия, и стали учить всех (конечно же устно) тому, чему были научены Самим Богом Иисусом Христом. Тогда они имели в себе не просто веру, а истинное и действенное, и живое, и опытно познанное доказательство правдивости своих слов, что ещё больше усилилось и укрепилось в момент Пятидесятницы, то есть схождения Святого Духа на них в виде огненных языков, потому что не просто веровали, а уже даже и знали с великой уверенностью, что Господь, хоть и вознёсся на небо, но всё также, будучи Богом, пребывает с Ними в невидимой глазу, но только уму, мысленной связи, что и подтвердил им одарением их Своим Святым Духом.

    Начав же свою (опять же, конечно же устную) проповедь, они стали сталкиваться со многими трудностями общаясь с людьми, потому что стали возникать вопросы и бытового, и ритуального, и обрядового характера, которые надо было в чистоте и святости соблюсти (а некоторые и нововвести), согласно с древними Моисеевыми утверждениями, в свете сказанного Нового Завета Богом Иисусом Христом. Поэтому они стали писать различные послания, в которых рассматривая те или иные вопросы, как руководствовались личными воспоминаниями и учением полученным от Бога, так и назиданиями Самого Духа, и так наставляли в правой вере и правильности её понимания всех посвящаемых. Чему свидетельствуют сами послания.

    Многое имею писатьвам, но не хочу на бумаге чернилами, а надеюсь придти к вам и говорить устами к устам, чтобы радость ваша была полна (Второе послание Святого Апостола Иоанна 1:12), - говорит Апостол Иоанн. А Святой Павел пишет к коринфянам: Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам(Первое послание к Коринфянам Святого Апостола Павла 11:2), а к фессалоникийцам: Итак,братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим (Первоепослание к Фессалоникийцам Святого Апостола Павла 2:15). В другом же послании говорит: ибо я весьма желаю увидеть вас,чтобы преподать вам некое дарование духовное к утверждению вашему (Послание к Римлянам Святого АпостолаПавла 1:11).

    Так, мало-помалу, Священное Предание обрело обширную письменную форму. Тогда Святые мужи, рассмотрев всё, под руководством Святого Духа, решили составить их вместе в одну Книгу, однако, нашли в одних писаниях явную назидательность, в других скрытую, которая может непосвящёнными не так поняться, а в иных писаниях и вовсе ненужную для общего чтения, поэтому заблагорассудили включить в состав книг, которые сейчас называются Библией, только определённые из них, что и сделали. И так возникла Библия.

    Таким образом, Библия, при всей своей Святости и Боговдохновенности, является всего лишь одной из форм Предания, и составлена Святыми отцами для общего и назидательного чтения, а поэтому и пониматься должна только в свете сказанного ими, а не кем-то по своему трактующим её Святые слова. Что уже тогда было замечено Святыми и Апостолами и о чём сказанно в самой Библии, где они предостерегают нас от лжепророков и лжеучителей. Потому что помнили слова Христа, а тут ещё и на деле увидели, что не все люди одинаково грамотны, и не во всех вера и не во всех благородство и не во всех одинаковый разум, да к тому же и сатана не спит, рыкая как лев и ища кого бы поглотити. Многое же, что составилось в процессе апостольской проповеди, или лучше тут сказать «стало явным в её процессе», конечно же в Библию не вошло, и является частью Священного Преданияи имеет сугубо служебное или иное пользование. Так, например, составились Таинства Церкви, одни из них: крещение, евхаристия(причащение) и покаяние, которые были даны Самим Христом, а другие, такие как: миропомазание, таинство священства, таинство брака и елеосвящение, были введены Апостолами. И так далее, сложившись в истинное и Православное исповедание Христовых истин.

    Quote Originally Posted by Forget-me-not View Post
    Мой вопрос религиозным людям, которые уверены в том, что то, как они понимают Библию - единственно правильно и уверены в каждом слове, которое говорят священники:

    Объясните, пожалуйста, нам, "неверующим" почему современное христианство и то как трактуют Библию сейчас считается вами единственно правильным?

    Отвечая же непосредственно на вопрос скажем так. Современное «христианство» сейчас находится в очень плачевном состоянии и мы не можем говорить за него обобщённо, но что касается Православия, мы можем сказать, что то как трактуют Библию Православные сейчас, считается нами единственно правильным потому, чтов сегда таковым и являлось, чему в подтверждение Сам Господь и весь сонм Святых во главе с Пречистой Богородицей и Святыми Ангелами.

    А теперь ответим более подробно.

    Quote Originally Posted by Forget-me-not View Post
    Мой вопрос религиозным людям, которые уверены в том, что то, как они понимают Библию - единственно правильно и уверены в каждом слове, которое говорят священники:

    Как я уже сказал выше, мы (Православные) уверены в том, что мы правильно понимаем Библию только потому, что стараемся неизменно следовать пониманию Библии Святыми отцами Церкви и не удаляясь ни влево ни вправо идти средним и царственным за ними путём. А если и какой-то наш священник может быть и ошибётся в каком-то своём слове по личной человеческой немощи, то мы знаем и уверены, что его личный промах и его личное (ещё) несовершенное понимание никак не сможет привести нас к удалению от Святоотеческого учения и ввести в пропасть ереси и лжи, потому что общем наше учение Православно.

    Quote Originally Posted by Forget-me-not View Post
    В средние века любой священник, опираясь на Библию, довольно убедительно и логично объяснил бы, что сжигание на кострах -необходимость, что это идет от Бога, как и крестовые походы, охота на ведьм ит.д. Сейчас это считают извращением Библии и христианства.

    В 1054 году Римская Католическая Церковь отпала от Православия и стала измышлять сама себе ереси, одним из результатов которых стала инквизиция. Однако, не любой священник и вовсе не убедительно и абсолютно нелогично мог бы объяснить, что сжигание на кострах – необходимость, потому что это не по христиански. И это считается извращением не только сейчас, но считалось и тогда. И не могло быть убеждённых в правоте действий инквизиции потому, что это была ересь, а если кто-то и соглашался с результатами её лжедействий, то делал это не потому, что соглашался с её (как вы говорите) убедительными и логическими доводами, а по личному христианскому смирению.

    Quote Originally Posted by Forget-me-not View Post
    Откуда уверенность современных религиозных людей в том, что то, как вы понимаете Библию сейчас - единственно правильно?

    Об уверенности Православных я вам уже сказал, а по поводу всех религиозных людей... это надо спросить у них.

    Quote Originally Posted by Forget-me-not View Post
    Скорее всего через 500 лет люди оглянутся назад и скажут, что и в 20-21 веке извращали слово Божье и неправильно все трактовали и неправильно жили и, возможно, вас будут приравнивать к таким же грешникам, как сейчас приравнивают средневековых священников.

    Если Бог дастжизни, то конечно скажут, потому что его действительно извращают. Только скажет это неправославный, а (я извиняюсь) возможно такой же как вы человек не желающий вдаваться в детали и подробности, и «изыскивающий» и «допытывающийся» истины мимоходом.

    Quote Originally Posted by Forget-me-not View Post
    Откуда такая уверенность в современных священниках и в том, что они говорят?
    Отличительная особенность Православных Священников в их проповедях в том, что как и пятьсот лет назад, как тысячу и как полторы тысячи лет назад, что они говорили тогда, то в большей части они говорят и сегодня, ни в чём не искажая истинное понимание Святого Писания согласно Священному Преданию и толкованиям Святых отцов.

    Quote Originally Posted by Forget-me-not View Post
    Чем они лучше средневековых - они такие же люди и так же трактуют Библию, базируясь на своем понимании и на современном богословии. Никому из них не являлся Бог и не говорил конкретно как понимать каждое слово Библии и как правильно действовать.
    Современным «богословам» конечно же Бог не являлся, а если и явится кто-то, то я боюсь, что они несмогут и понять, кто перед ними, Ангел Света или бес в образе Ангела Света, как не смог это отличить и Мухаммад, потому что у них нет никакой святоотеческой базы знаний. А если говорить о Православных Святых, то конечно же многим из них являлся Бог и Ангелы и Пресвятая Богородица, но кроме этого, многие из них сами научены Боговидцами, а многие из них и есть – Боговидцы Апостолы наученные Самим Богом Иисусом Христом, чьё учение мы стараемся в истине и правде нести и хранить. Ведь, если проследить сейчас рукоположение всякого Священника, то взойдёт оно к Апостолам и Христу, чего нельзя сказать о других сборах, называющих себя Церковью.

    Quote Originally Posted by Forget-me-not View Post
    Или вы живете "по-автомату" и не анализируете ничего и даже не пытаетесь понять -как священники говорят, так и правильно, им лучше знать?
    Мы стараемся читать Святых отцов, потому что они есть первый авторитет, а потом уже нынешние Священники.

    Quote Originally Posted by Forget-me-not View Post
    То есть, если бы вы с таким же подходом жили в средние века, то как все охотились бы на ведьм, сжигали бы их на кострах и с открытым ртом слушали бы священников того времени?
    Нет, потому что это не просто противоречит словам Святых отцов, но и прямо противоположно сказанному в Евангелие.

  2. #51
    Highly VIP VIP Extra Club Shaper's Avatar
    Join Date
    Dec 2009
    Posts
    1,025
    Blog Entries
    7
    Thanks
    144
    Interesting posts: 76
    Posts signed 96 times as interesting
    Groans
    10
    groaned 36 Times in 32 Posts
    Rep Power
    16

    Re: Обсуждения религии

    откуда уверенность, что ваш бог настоящий, а не бес?)))


    Вы путаете мокрое с соленым.
    У науки есть фото планет, есть наблюдениям есть рассчет, есть спутники. У вас только книга класса фэнтези. Верьте пожалуйста, но не надо проводить параллели между знанием и верой.
    Знание-логически обосновано, базируется на наблюдении и подкреплено фактами.

    Пока что верующие могут поджечь костер молитвой только в книгах, ученые могут поджечь костер миллионом разных фокусов-от инфракрасного лазера и микровольнового излучения, до самовоспламеняющейся химии и пирогенных бактерий.
    Не знаю, существует ли Бог, но для его репутации было бы лучше, если бы он не существовал.
    Жюль Ренар

  3. #52
    Highly VIP VIP Extra Club Shaper's Avatar
    Join Date
    Dec 2009
    Posts
    1,025
    Blog Entries
    7
    Thanks
    144
    Interesting posts: 76
    Posts signed 96 times as interesting
    Groans
    10
    groaned 36 Times in 32 Posts
    Rep Power
    16

    Re: Обсуждения религии

    Поэтому Творец, будучи несотворен, без сомнения, есть и неизменяем: а кто же это другой, как не Бог?
    и нет никаких причин считать, что оно разумно. скорее наоборот. Простое порождает сложное в нашем мире.

    И самый состав, сохранение и управление тварей показывают нам, что есть Бог, Который все это сотворил, содержит, сохраняет и обо всем промышляет. Ибо каким бы образом могли враждебные между собою стихии, как то: огонь, вода, воздух, земля, – соединиться для составления одного мира и пребывать в совершенной нераздельности, если бы некая всемогущая сила не соединила их и не сохранила их всегда нераздельными?
    etis atis animatis... какие еще стихии? это какой век?

    Любая случайность-форма порядка. С уважением, математика.



    С теми же, которые не верят Божественному Писанию, мы так будем рассуждать: Бог есть совершен и не имеет недостатков и по благости, и по премудрости, и по силе, — безначален, бесконечен, присносущен, неограничен, и, словом сказать, совершен по всему. Итак, если допустим многих богов, то необходимо будет признать различие между этими многими. Ибо если между ними нет никакого различия, то уже один, а не многие; если же между ними есть различие, то где совершенство? Если будет недоставать совершенства или по благости, или по силе, или по премудрости, или по времени, или по месту, то уже не будет и Бог. Тождество же во всем указывает скорее единого Бога, а не многих.

    Сверх того, если бы много было богов, то как бы сохранилась их неописуемость? Ибо где был бы один, там не был бы другой.

    Каким же образом многими управлялся бы мир и не разрушился и не расстроился ли бы, когда между управляющими произошла бы война? Потому что различие вводит противоборство. Если же кто скажет, что каждый из них управляет своей частью, то что же ввело такой порядок и сделало между ними раздел? Этот-то собственно и был бы Бог. Итак, един есть Бог, совершенный, неописуемый, Творец всего, Содержитель и Правитель, превыше и прежде всякого совершенства.
    или проще: бога нет. Есть несовершенный мир, который не мог быть сотворён совершенным творцом. потому творец не разумен, не совершенен, не зол, не добр, не личность. Это не личность, а сила/событие/вещь. Большой взрыв. Откуда? Поляризация физического вакуума.



    Я знаю какая это планета. Я прям щас могу сделать снимки со спутника. Ваши эксперты- Дамблдор и Мэрлин. И никаких фактов.
    Не знаю, существует ли Бог, но для его репутации было бы лучше, если бы он не существовал.
    Жюль Ренар

  4. #53
    неважный VIP Club Саша's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Posts
    691
    Thanks
    24
    Interesting posts: 102
    Posts signed 141 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 6 Times in 5 Posts
    Rep Power
    18

    Re: Обсуждения религии

    Quote Originally Posted by Shaper View Post
    и нет никаких причин считать, что оно разумно. скорее наоборот. Простое порождает сложное в нашем мире.
    То есть? Вы хотите сказать, что неразумное может явиться причиной возникновения разумного?

    Quote Originally Posted by Shaper View Post
    etis atis animatis... какие еще стихии? это какой век?
    Это девятый век (а до него об этом говорил и Немезий Эмесский), но сказанное отцом Иоанном даже тогда действенно и сейчас. Стихии такие: земля, воздух, огонь, вода.

    Quote Originally Posted by Shaper View Post
    Любая случайность-форма порядка. С уважением, математика.
    Я считаю это полнейшим бредом, но с удовольствием послушаю ваши объяснения и доказательства данных слов.

    Quote Originally Posted by Shaper View Post
    или проще: бога нет. Есть несовершенный мир, который не мог быть сотворён совершенным творцом. потому творец не разумен, не совершенен, не зол, не добр, не личность. Это не личность, а сила/событие/вещь. Большой взрыв. Откуда? Поляризация физического вакуума.
    Что значит "проще"? Откуда это ваше "проще" взялось?

    Я понимаю, когда оппонент аргументированно излагает свою точку зрения, но ваши... извините за выражение "мысли"... это всего лишь безграмотное ёрзанье слов.

    Да, Бог это сила, но Сила Личностная.

    Итак, веруем во единого Бога, единое начало, безначального, несозданного, нерожденного, нетленного, равно и бессмертного, вечного, бесконечного, неописуемого, беспредельного, всемогущего, простого, несложного, бестелесного, чуждого истечения, бесстрастного, неизменяемого и непременяемого, невидимого, — источника благости и правды, свет умственный и неприступный, — в силу, никакою мерою неопределимую и только собственною волею измеряемую, — ибо все, что восхощет, может, — всех тварей видимых и невидимых создательницу, всеобъемлющую и сохраняющую, обо всем промышляющую, вседержительную, над всем начальствующую и царствующую царствием нескончаемым и бессмертным, не имеющую никакого соперника, все наполняющую, ничем не объемлемую, но всеобъемлющую, содержащую и все превышающую, которая проникает все сущности, сама оставаясь чистою, пребывает вне пределов всего и изъята из ряда всех существ как пресущественная и превыше всего сущая, пребожественную, преблагую, преисполненную, которая устанавливает все начальства и чины, а сама выше всякого начальства и чина, выше сущности, жизни, слова и разумения, которая есть сам свет, сама благость, сама жизнь, сама сущность, так как не имеет от другого ни бытия, ни чего-либо из того, что есть, но сама есть источник бытия для всего существующего, жизни — для всего живущего, разума — для всего разумного, причина всех благ для всех существ, — в силу, которая знает все прежде бытия всего, единую сущность, единое Божество, единую силу, единое хотение, единое действие, единое начало, единую власть, единое господство, единое царство, в трех совершенных ипостасях познаваемую и покланяемую единым поклонением, веруемую и почитаемую от всякой словесной твари (в ипостасях), неслитно соединенных и нераздельно разделенных, что и непостижимо, — в Отца и Сына и Духа Святаго, во имя Которых мы и крестились, ибо так Господь заповедал крестить Апостолам, сказав: крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа (Мф. 28, 19). Иоанн Дамаскин, Точное изложение Православной веры

  5. #54
    Highly VIP VIP Extra Club Shaper's Avatar
    Join Date
    Dec 2009
    Posts
    1,025
    Blog Entries
    7
    Thanks
    144
    Interesting posts: 76
    Posts signed 96 times as interesting
    Groans
    10
    groaned 36 Times in 32 Posts
    Rep Power
    16

    Re: Обсуждения религии

    То есть? Вы хотите сказать, что неразумное может явиться причиной возникновения разумного?
    безусловно. Пи может содержать в себе войну и мир Толстого. Пи не разумно.

    Это девятый век (а до него об этом говорил и Немезий Эмесский), но сказанное отцом Иоанном даже тогда действенно и сейчас. Стихии такие: земля, воздух, огонь, вода.
    нет стихий, это ваши анимешно-сказочные фантазии.

    Я считаю это полнейшим бредом, но с удовольствием послушаю ваши объяснения и доказательства данных слов.
    сложновато объяснить математику, тому, кто верит в стихии. В любой комбинации случайных чисел можно найти как минимум один алгоритм, который предскажет вторую половину чисел по первой. Например указать место циферных значений этих чисел в числе Пи. Оно содержит все возможные комбинации чисел, в том числе вашу.

    Что значит "проще"? Откуда это ваше "проще" взялось?
    Лезвие Оккама. Лишнее допущение делает теорию не верно. Вы предполагаете что начальное нечто разумно, это не имеет никаких оснований и совершенно лишне, разумность первичного что-то не является следствием наблюдений, а допущение разумности-очень серьёзное допущение, кроющее целую горку допущений. Лезвие Оккама обривает вашего бога и оставляет от него что-то большое и сильное по масштабам нашей вселенной, но не разумное.
    Не знаю, существует ли Бог, но для его репутации было бы лучше, если бы он не существовал.
    Жюль Ренар

  6. #55
    неважный VIP Club Саша's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Posts
    691
    Thanks
    24
    Interesting posts: 102
    Posts signed 141 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 6 Times in 5 Posts
    Rep Power
    18

    Re: Обсуждения религии

    Quote Originally Posted by Shaper View Post
    безусловно. Пи может содержать в себе войну и мир Толстого. Пи не разумно.
    Каким образом Пи, может содержать в себе "Войну и мир"? То есть, вы хотите сказать, что если перевести роман Толстого в цифры, то в числе Пи, которое содержит в себе бесконечное число цифр, мы сможем найти в той же последовательности от начала до конца весь роман?

    По моему разговор о стихиях более реален, чем этот гипотетический и возможновероятный бред. Это такой же бред, как и то, что "Если посадить мартышку за комп, она рано или поздно напечатает Войну и Мир". Этого никогда не будет, потому что, "Войну и мир" не то что мартышка, но даже и Shaper не сможет написать, если будет бить по клавишам всю свою жизнь.

    Quote Originally Posted by Shaper View Post
    нет стихий, это ваши анимешно-сказочные фантазии.
    Это у вас сказочные фантазии по поводу числа Пи, а у нас реальные стихии из которых составлены все тела, и в которые они по смерти опять разрешаются: Земля, вода, воздух и огонь.

    Все тела, как растительные так и животные, происходят из сочетания четырёх указанных стихий; для образования этих тел природа привлекает чистейшие из стихий. Аристотель называет эти тела физическими (естественными). Стихии не сваливаются в кучу, но все внутренне объединяются и смешиваются и образуют одно какое-либо тело, отличное от них самих. Действительно, они соединены так, что невозможно различить их, отдельно усмотреть землю, отдельно - воду, воздух, огонь, поскольку из соединения их четырёх образуется что-нибудь одно и (притом) отличное от них, как в соединении четырёх медикаментов. Ведь и здесь соединение четырёх медикаментов отлично от тех элементов, из коих оно составлено, хотя и не совсем так, потому что стихии образуют тела не через приложение (друг к другу) тончайших частиц, как это бывает в тетрафармаконе, но посредством взаимного изменения и объединения; затем, тела снова разрешаются в стихии, когда разрушаются, и таким образом все стихии сохраняются непрерывно и являются достаточными для происхождения действительных вещей, не увеличиваясь когда-либо и не уменьшаясь. Поэтому и говорят, что происхождение одного есть погибель другого, и погибель одного - происхождение другого, и не только по душе, как сказано выше, но и по телу.
    Немезий Эмесский V-VI век, "О природе человека"

    Quote Originally Posted by Shaper View Post
    сложновато объяснить математику, тому, кто верит в стихии. В любой комбинации случайных чисел можно найти как минимум один алгоритм, который предскажет вторую половину чисел по первой. Например указать место циферных значений этих чисел в числе Пи. Оно содержит все возможные комбинации чисел, в том числе вашу.
    Уважаемый, я (честно сказать) никогда не любил теорию вероятности (хотя и изучал), потому что это всего лишь теория. Поэтому, когда пришло время, то сразу поверил в Бога, потому что вера в Него, это не вероятность и не теория, а факт и практическая доказательность.

    Если вы так верите в теорию вероятности, то неужели теория вероятности не предполагает существования некоей Силы и Творца всего существующего, Которая создала всё, содержит всё и промышляет обо всём?! Потому что, если вы верите в теорию, которая любит тыкать пальцем в небо и пафосно заявлять о том, что возможно будет, а возможно и нет (чего она сама не знает), то с тем же успехом вы могли бы и согласиться с утверждением, что по теории вероятности - Бог может существовать!

    К тому же, что вы сказали о случайности, которая по той же теории вероятности является частным случаем закономерности, то это такой же полнейший бред и фантасмагория, как и ваши остальные, достаточно неуклюжие попытки, вести контраргументацию.

    Если это комбинация случайных чисел, то какой в ней можно найти алгоритм или по другому сказать - последовательность (?), если может быть только какую-нибудь случайную. Но вы говорите, что определив эту последовательность, можно исходя из первой половины сделать вывод о второй половине. Значит, для того чтобы вывести алгоритм, вам нужно заранее знать всю составляющую всех случайных чисел, чтобы вы вывели хоть какую-то последовательность. Если же вам не нужно всей комбинации цифр, то это полнейший бред, потому что сама случайность неопределяема.

    А по поводу Пи, я понял, что вы любитель научной фантастики и начитались всяких бредней об этом "магическом" числе, а теперь не вникнув в эту фантастику, но держа её в голове, как некую возможность вероятной релевантности истины, пытаетесь и нас ввести в свою, как вы выражаетесь "аниме-фэнтези".

    Quote Originally Posted by Shaper View Post
    Лезвие Оккама. Лишнее допущение делает теорию не верно. Вы предполагаете что начальное нечто разумно, это не имеет никаких оснований и совершенно лишне, разумность первичного что-то не является следствием наблюдений, а допущение разумности-очень серьёзное допущение, кроющее целую горку допущений. Лезвие Оккама обривает вашего бога и оставляет от него что-то большое и сильное по масштабам нашей вселенной, но не разумное.
    Shaper, а вы хоть что-то в своей жизни знаете в совершенстве или вы скача по всем предметам "галопом по европам" пытаетесь произвести впечатление всеведующего и всезнающего и имеющего своё мнение по каждому поводу и в каждой области знание молодого человека, но в то же время не имеющего ни в какой области достаточных знаний для того, чтобы конструктивно дискутировать и поддерживать общение на должном уровне соответствующем вашим пафосным заявкам?

    Хотя, у Бога не бывает ничего просто так, и даже ваши прыгания и виляния из одного в другое предвидены и промышлены ещё до вашего рождения.

    Если вы говорите о Бритве Оккама, то да будет вам известно, что в данном случае, использование этого принципа и утверждения, совершенно неуместно. Однако уместно напомнить вам, что сам Уильям Оккам был монах-францисканец и сформулировал этот принцип, для подтверждение существования Бога!

    Мы не просто "предполагаем", что начальное разумно, а конкретно логически доказываем это, потому что утверждает, что ничто неразумное никак не может являться создателем, ибо создание, это не просто происхождение и даже не рождение, но сотворение, - что (как действие) ни одно неразумное не сможет произвести.

    У ходжи Нассредина есть история, как он занял у соседа кастрюлю, а на завтра вернул две: её же и ещё вдобавок маленькую. На вопрос же соседа он сказал, что кастрюля в ту ночь родила, поэтому он и вернул владельцу две кастрюли, маму и её дитя, так сказать, чему сосед очень обрадовался, так как был немножко жадноват.

    На следующий же раз, когда ходжа опять занял кастрюлю у соседа, он вдруг сказал на следующий день, что кастрюля умерла! Когда же сосед спросил: "как такое может быть?", то он сказал, что если она в своё время родить могла, то почему она не может умереть!

    Так и у вас... кастрюли рождают и неразумное творит мир

  7. #56
    Highly VIP VIP Extra Club Shaper's Avatar
    Join Date
    Dec 2009
    Posts
    1,025
    Blog Entries
    7
    Thanks
    144
    Interesting posts: 76
    Posts signed 96 times as interesting
    Groans
    10
    groaned 36 Times in 32 Posts
    Rep Power
    16

    Re: Обсуждения религии

    мы сможем найти в той же последовательности от начала до конца весь роман?
    да. как и все книги мира.
    причем то что война и мир там есть-не гипотеза в отличие от стихий. Это факт исходящий из свойств непериодических иррациональных чисел. В числе пи, в числе Эйлера и в прочих подобных числах есть война и мир.

    Это у вас сказочные фантазии по поводу числа Пи, а у нас реальные стихии из которых составлены все тела, и в которые они по смерти опять разрешаются: Земля, вода, воздух и огонь.
    повторю: никаких стихий нет, меньше читайте сказки. Земля, вода, воздух и огонь-четыре разных явления: группа твердых золей, вещество, конкретная смесь газов, плазма, образующаяся при горении.
    Аристотель устарел, кит-не рыба.
    Уважаемый, я (честно сказать) никогда не любил теорию вероятности (хотя и изучал), потому что это всего лишь теория. Поэтому, когда пришло время, то сразу поверил в Бога, потому что вера в Него, это не вероятность и не теория, а факт и практическая доказательность.
    1. теорвер вы просто не осилили. верить проще
    2. вы ошиблись, то что я пишучне теория вероятностей, а просто высшая математика, очень очень простая ее часть. Это, кстати, не теоретическая наука, все тезисы доказываются 100% и после доказательства не могут быть опровергнуты.

    Если вы так верите в теорию вероятности
    нет такой теории.
    Есть теория вероятностей. Точнее говоря область математики изучающая рассчет вероятностей. Я в нее не верю, я ее знаю.

    К тому же, что вы сказали о случайности, которая по той же теории вероятности является частным случаем закономерности, то это такой же полнейший бред и фантасмагория, как и ваши остальные, достаточно неуклюжие попытки, вести контраргументацию.
    в какой книге сказок вы вычитали такое мое мнение? Напрягитесь, очень сильно напрягите орган, который в религии не нужен, еще сильнее. Перечитайте. Вы написали абсолютное не связанную с моим постом вещь.

    Если это комбинация случайных чисел, то какой в ней можно найти алгоритм или по другому сказать - последовательность (?), если может быть только какую-нибудь случайную. Но вы говорите, что определив эту последовательность, можно исходя из первой половины сделать вывод о второй половине. Значит, для того чтобы вывести алгоритм, вам нужно заранее знать всю составляющую всех случайных чисел, чтобы вы вывели хоть какую-то последовательность. Если же вам не нужно всей комбинации цифр, то это полнейший бред, потому что сама случайность неопределяема.
    порядок определяется не познанием.
    Порядок есть всегда, в любой случайности. Мы его познаем или не познаем.


    А по поводу Пи, я понял, что вы любитель научной фантастики и начитались всяких бредней об этом "магическом" числе, а теперь не вникнув в эту фантастику, но держа её в голове, как некую возможность вероятной релевантности истины, пытаетесь и нас ввести в свою, как вы выражаетесь "аниме-фэнтези".
    не знаю какие книги вы читаете, у числа пи дикая магическая способность решать уравнения в геометрии. этим ее особенность кончилась. Я привел именно это число, поскольку число Эйлера вас могло смутить.
    Впрочем пи тоже смутило.

    Shaper, а вы хоть что-то в своей жизни знаете в совершенстве или вы скача по всем предметам "галопом по европам" пытаетесь произвести впечатление всеведующего и всезнающего и имеющего своё мнение по каждому поводу и в каждой области знание молодого человека, но в то же время не имеющего ни в какой области достаточных знаний для того, чтобы конструктивно дискутировать и поддерживать общение на должном уровне соответствующем вашим пафосным заявкам?
    Я пишу кандидатскую работу. В совершенстве знают всякие теологии. Я знаю хорошо, в совершенстве биологию, химию, математику, физику, медицину и прочие науки не знает никто.
    Если вы говорите о Бритве Оккама, то да будет вам известно, что в данном случае, использование этого принципа и утверждения, совершенно неуместно. Однако уместно напомнить вам, что сам Уильям Оккам был монах-францисканец и сформулировал этот принцип, для подтверждение существования Бога!
    его намерения ничего не меняют. современные знания отрезают этими бритвами бога.

    Мы не просто "предполагаем", что начальное разумно, а конкретно логически доказываем это, потому что утверждает, что ничто неразумное никак не может являться создателем, ибо создание, это не просто происхождение и даже не рождение, но сотворение, - что (как действие) ни одно неразумное не сможет произвести.
    вино из сока сотворяют разумные бактерии. так и запишем.

    Так и у вас... кастрюли рождают и неразумное творит мир
    мир не сотворен. Он возник. Самоорганизовался.
    Я не имею ни малейшей надежды, что вы осилите теорию физического вакуума или теорию хаоса, но обязан это сказать, иначе соглашусь с абсурдным предположением, что разумное возникло само по себе.
    Хотя да, по теории хаоса так и есть. Человек возник сам по себе, но из более простых форм.
    Не знаю, существует ли Бог, но для его репутации было бы лучше, если бы он не существовал.
    Жюль Ренар

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Similar Threads

  1. Replies: 1
    Last Post: 29 Jun 11, 16:37
  2. Replies: 0
    Last Post: 21 May 10, 19:06
  3. Модератор раздела Обсуждения...
    By Муза Воина in forum Appeals and Petitions
    Replies: 13
    Last Post: 26 Apr 08, 10:44
  4. Экзотические религии
    By Амиго in forum Religion
    Replies: 6
    Last Post: 30 Sep 07, 04:56
  5. Мировые религии
    By PusSycat in forum Religion
    Replies: 1
    Last Post: 25 Dec 06, 21:57

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •