View Poll Results: А вы пристегиваете ремень безопасности?

Voters
7. You may not vote on this poll
  • Всегда пристегиваю

    5 71.43%
  • Иногда пристегиваю

    2 28.57%
  • Никогда не пристегиваю

    0 0%
Results 1 to 3 of 3

Thread: Почему многие водители не пристегивают ремень безопасноти и пристегиваете ли его вы?

  1. #1
    Unforgettable flower VIP Ultra Club Forget-me-not's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Location
    Here, there and everywhere
    Posts
    3,983
    Thanks
    269
    Interesting posts: 910
    Posts signed 1,569 times as interesting
    Groans
    3
    groaned 24 Times in 23 Posts
    Rep Power
    21

    Почему многие водители не пристегивают ремень безопасноти и пристегиваете ли его вы?

    Довод первый: это не круто.


    Да-да, я ставлю это на первое место: имидж для нашего человека – всё. А почему не круто? Так ты показываешь, что ты – водитель-ас, и никогда в жизни тебе не придётся совершить экстренного торможения? Или по гололёду въехать в зад стоящему КАМАЗу? Хорошо, пусть ты – ас, но ведь вокруг есть другие водители, и многие из них не асы. Допустим, ты никуда не въедешь, но ты не задумываешься, что могут въехать в тебя? И тот, кто въедет, будет не прав, но ты будешь мертв. Или, может, так ты показываешь, что ты ничего не боишься и можешь делать всё что угодно на дороге? Думаю, среди строителей тоже есть смелые люди, но никто без касок по стройке почему-то не ходит.

    Довод второй: ездить с ремнем неудобно.


    Так и хочется спросить: «А ты вообще пробовал? А ты пробовал носить солнцезащитные очки? А тебе удобно было первый час?» И с ремнём так же. Может, после долгой езды без ремня, он покажется обременительным, но пройдёт время, и он станет для тебя предметом одежды. Проведи эксперимент, найди извилистую дорожку, и «прокатись» по ней сначала без ремня, а потом с ремнем. Ты увидишь насколько приятнее проходить повороты, будучи пристёгнутым, ведь тебя совсем не болтает по машине. Любителям активной езды ремень необходим, а то можно и так повернуть налево, что соскользнёшь попой на ручной тормоз. Ну, хотя если ты ищешь новые ощущения...

    Довод третий: при ударе на 140 км/ч в столб ремень не спасет.

    Что ж – заявление правдиво, но если ты планируешь нестись с такой скоростью где-то, где есть риск уехать в столб, – туда тебе и дорога. Я же рассматриваю действия нормальных людей, которые по несчастливой случайности и вине других могут попасть в лобовое столкновение или, будучи подрезанными, уехать в кювет. Вот на этом стоит остановиться и обсудить технические стороны поподробнее.

    Рассмотрим в целом – что есть ДТП. Это обычно столкновение с каким-либо объектом, что для тебя лично является резкой (очень-очень-очень резкой) остановкой. Из школьного курса физики мы помним, что есть сила инерции. И при нестабильной связке двух физических тел, в момент резкой остановки одного, второе продолжает двигаться по инерции. То есть если ты стоишь на плоту, который плывёт к берегу, то в момент удара о берег ты неминуемо упадёшь.

    При ударе в стену на автомобиле при скорости 40 км/ч на тебя действует уже почти твой же четырёхкратный вес. То есть передние рёбра ударяются об руль, а сзади на них давит около 280-320 кг с ускорением около 4G! Попробуй лечь на пол и положить на живот 6 мешков цемента. Точнее нет – не положить, а бросить с высоты 40 см... Думаю, исход эксперимента понятен. Следующая ситуация. Мы снова помним, что ты считаешь себя хорошим водителем, а хороший водитель умеет избегать серьёзных ДТП, принимая менее серьёзные. Скажем один из очевидно выгодных вариантов – нырнуть в кювет, уходя от лобового столкновения. Однако часто с нами едет спутник. Не забывай о нём! Водитель обычно готов к манёвру, он может сгруппироваться, покрепче ухватиться за руль, а пассажир без ремня беззащитен. И даже резкое торможение может стоить ему разбитого лба, а тебе разбитого стекла. Кстати, не забывай, если ты убьёшь своего непристёгнутого пассажира, ты будешь причастен к ДТП с погибшим, и, как следствие, к уголовной ответственности. Не стесняйся говорить людям, отказывающимся пристёгиваться, что сидеть за них не хочешь. Таким образом, ты не показываешь своей водительской неопытности и боязни попасть в ДТП. Ты – ас, зато вокруг одни негодяи за рулём!

    Итак, второй миф развеян. Вывод: на 140 в столб ремень не спасает, но в большинстве ДТП он реально помогает. Одним выжить, другим остаться на свободе. Выбирай!

    Довод четвертый: ремень пачкает одежду.


    Да, действительно, ремень, который всю жизнь висел скрученный в стойке, а потом ты решил попользоваться, будет грязным, потому что он набрал пыль. Вытяни его до упора, возьми влажную салфетку, и пусть он смотается через неё. 10 секунд - и ремень снова чист.

    Довод пятый: у меня в машине и так есть подушка безопасноти, зачем мне ремень?

    К этому доводу подойдём по шагам. Бери англо-русский словарик и иди к машине. Откидывай левый козырёк и переводи самую первую надпись на нём. А написано там вот что: «THE AIRBAG MALFUNCTION IF THE SAFETY BELT NOT LOCK IN». А значит это следующее: «Подушка безопасности не сработает, если ремень не застёгнут».

    Да, это можно обойти, если протянуть лямку за сиденьем. И давай рассмотрим, что произойдёт, если ты не пристёгнут, но машина «думает» иначе и подушка при ударе всё-таки вылетает.

    Итак. При фронтальном ударе зад автомобиля подбрасывает вверх, ты увидишь это, если просмотришь любой видеоролик ДТП или крэш-теста. Именно то же самое происходит с твоим телом, и для того, чтобы этого не происходило, создана поясная лямка ремня. Но вернёмся к тому, что ремень у нас имитирует бурную деятельность за твоей спиной сзади. Итак, зад твоего авто при ударе начинает подниматься вверх, и ты по законам инерции – тоже. Кроме всего прочего ты летишь вперёд, как мы уже выяснили, даже на 40 км/ч такой полёт может кончиться плохо. И тут, о счастье, срабатывает подушка безопасности! Вот только ничего хорошего в этом нет, ибо скорость её вылета – 350-400 км/ч, и ввиду того, что тело водителя «парит в воздухе» – подушка попадает ему в низ рёбер и живот. Есть такая вещь – тупая травма брюшной полости. Её описывать здесь я не стану. Есть тут и второй момент. Современные авто оборудованы такой штукой, как преднатяжитель ремней. Одновременно с подушкой срабатывает и он. Сила этого «срабатывания» огромна, ведь задача ремня держать твоё бренное тело под огромной нагрузкой на сиденье. Механизм – пиропатрон, что-то вроде маленького заряда взрывчатки, направленного на скручивание ремня. Сила его такова, что, находясь сзади, ремень вытягивается и ломает спинку сиденья!!!

    Седоку, ударившемуся головой о стекло, и получившему подушкой по животу, как раз не хватает удара по позвоночнику, чтоб уж наверняка.

    Есть над чем задуматься, не так ли? У непристёгнувшегося водителя, попавшего в ерундовое ДТП, есть ряд перспектив:

    1. Стать пособием для практикующих врачей на всю оставшуюся жизнь.
    2. Стать тренировочным экспонатом по вскрытию в медучилище.
    3. Сесть в тюрьму за невинно убиенного о стекло пассажира.

    У пристегнувшегося же будут заботы по ремонту машины, приёму соболезнований о разбитой фаре, и бурным рассказом на форуме: «как это было…»

    www.zarulilа.ru
    Правильные люди живут по правилам, а неправильные ими правят и определяют, что правильно.


    Check out my blogs:

    Tennis Fashion blog
    Учеба, работа и жизнь в США
    F
    ashion For Me
    A
    didas by Stella McCartney

  2. One user like this post

    Хулигано (28 Oct 11)

  3. #2
    No Matter Who VIP Ultra Club Speechless's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Big City
    Age
    37
    Posts
    20,717
    Thanks
    6,321
    Interesting posts: 4,556
    Posts signed 7,052 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 8 Times in 5 Posts
    Rep Power
    38

    Re: Почему многие водители не пристегивают ремень безопасноти и пристегиваете ли его вы?

    Я всегда тянусь за ремнем, потому как ездить на московских улицах спокойно невозможно)) Хотя на меня все время косо смотрят и это на меня действует, поэттому лишь иногда пристегиваюсь)
    Даже перед тем как открыть шкаф, сперва постучи.


  4. #3
    Unforgettable flower VIP Ultra Club Forget-me-not's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Location
    Here, there and everywhere
    Posts
    3,983
    Thanks
    269
    Interesting posts: 910
    Posts signed 1,569 times as interesting
    Groans
    3
    groaned 24 Times in 23 Posts
    Rep Power
    21

    Re: Почему многие водители не пристегивают ремень безопасноти и пристегиваете ли его вы?

    Когда на меня родственники в Киеве косо смотрят, я говорю, что привыкла с ремнем и без него мне неудобно, чего-то не хватает ))
    Правильные люди живут по правилам, а неправильные ими правят и определяют, что правильно.


    Check out my blogs:

    Tennis Fashion blog
    Учеба, работа и жизнь в США
    F
    ashion For Me
    A
    didas by Stella McCartney

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Similar Threads

  1. Гибкие люди
    By PusSycat in forum Society
    Replies: 4
    Last Post: 10 Jan 08, 05:24
  2. Replies: 8
    Last Post: 14 Jul 07, 20:12
  3. Люди и памятники
    By Мукик in forum Literature and Culture
    Replies: 9
    Last Post: 03 May 07, 13:31
  4. Replies: 9
    Last Post: 26 Mar 07, 20:14
  5. Replies: 2
    Last Post: 22 Dec 06, 01:27

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •