Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 7 of 15

Thread: О французах, которые армяне

  1. #1
    Я слежу за вами ... VIP Ultra Club Мукик's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Много будете знать скоро состаритесь...
    Posts
    14,868
    Blog Entries
    10
    Thanks
    4,980
    Interesting posts: 3,308
    Posts signed 5,421 times as interesting
    Groans
    2
    groaned 44 Times in 28 Posts
    Rep Power
    32

    О французах, которые армяне

    История дружбы армян и французов уходит в раннее средневековье. В течение многих веков армяне фигурировали практически во всех сферах французской жизни. Численность армян в стране галлов заметно возросла после Геноцида 1915 года. Первым городом, куда прибывали спасшиеся от резни армяне, был Марсель, откуда пошла волна на север, многие обосновались в Лионе, а Париж стал центром армянской интеллигенции. И не случайно, что сегодня самая большая в Западной Европе армянская община находится именно во Франции.

    По некоторым данным, на сегодняшний день в стране галлов около полумиллиона армян. Среди них есть великие, выдающиеся, знаменитые, одним словом, армяне, которые высоко держали честь Франции во всем мире. И поскольку в Ереване в связи с мартовскими днями франкофонии планируется ряд мероприятий, в числе которых концерт Лары Фабиан и дискотека с участием знаменитого диджея Ива Ларока, мы решили напомнить вам о французах, в чьих жилах течет армянская кровь и которые во многом способствовали укреплению духовной связи между нашими народами.

    Поскольку обо всех французах армянского происхождения в рамках одной статьи рассказать невозможно, мы решили отдать на ваш суд 13 персон, выбранных в случайном порядке.


    Патрик Фьори – армянская пассия Лары Фабиан

    Патрик Жан-Франсуа Шушаян родился в 1969 году в Марселе, затем его семья переехала на Корсику. Мать Патрика, Мари-Антуанетта Фьори, корсиканка, отец, Жак Шушаян, армянин. “Я бы ничего не имел против отцовской фамилии, если бы она не была слишком сложной для артиста”, – отметил Патрик во время своего визита в Ереван в 2004 году. Именно тогда он привез в Армению своего отца, который очень хотел побывать на родине. Несмотря на то, что с детства Патрик был полностью погружен в музыкальную деятельность, судьбоносной для него стал 1993 год, когда он занял 4 место на Евровидении, а в 1998 году на вершину славы его подняла роль Феба де Шатопера в мюзикле “Нотр-Дам де Пари”. Впервые Фьори посетил Армению в 2002 году вместе с Юрием Джоркаеффым и Аленом Богосяном в рамках гуманитарной миссии. А недавно в интервью газете “Труд” Фьори заявил, что считает Армению своей второй родиной. “Я очень люблю Корсику, где живу постоянно. Армения, моя вторая родина, тоже очень красивая страна”. В 2008 году Фьори женился на вице-мисс Франция-2000, каталанке Ариан Катрефаж. У пары в 2009 году родился сын, которому дали имя Севан.

    1998 год, без сомнения, стал важным в карьере певца: известность его возросла также благодаря громкому роману с певицей Ларой Фабиан, которую Фьори называл “путеводной звездой своей жизни”. Связь звездной пары прервалась в 2000 году. После завершения романа артисты остались верными друзьями и коллегами, в подтверждение чему исполнили дуэтом песню Эдит Пиаф “Hymne l’amour” (Гимн любви), которая закончилась страстным поцелуем певцов. Впоследствии Лара в числе своих страданий называла также Патрика Фьори.


    Люблю людей, которые рисуют улыбку на моем лице...

  2. One user like this post

    brat_eu (03 Apr 11)

  3. #2
    Я слежу за вами ... VIP Ultra Club Мукик's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Много будете знать скоро состаритесь...
    Posts
    14,868
    Blog Entries
    10
    Thanks
    4,980
    Interesting posts: 3,308
    Posts signed 5,421 times as interesting
    Groans
    2
    groaned 44 Times in 28 Posts
    Rep Power
    32

    Re: О французах, которые армяне

    Элен Сегара

    Элен Риццо (Сегара – псевдоним), как и Патрику Фьори, широкую известность принес мюзикл “Нотр-Дам де Пари”. Элен в нем исполняла роль Эсмиральды. Певица родилась во французском городе Си-Фур-Ле-Плаж. Ее отец – Бернар – итальянец, а мать – Тереза – армянка. Сегара очень гордится своими армянскими корнями, что не удивительно: после развода родителей в 1979 году восьмилетняя Элен осталась жить с матерью. Армянские мотивы особенно ярко отражены в песнях с последних альбомов певицы. В 2006 году в Ереване на официальном открытии Года Армении во Франции состоялся Гала-концерт “Шарль Азнавур и его друзья”, на котором также выступила Сегара. “Шарль Азнавур взял меня с собой в путешествие по Армении, а я сделала подарок маме, взяв ее с собой. И мы вместе плакали на армянской земле”, – приводит слова Элен журнал “Paris Match”. Элен также известна постоянным участием в различных благотворительных акциях по всему миру. С 2009 года – крёстная мать благотворительного проекта Phonethon 2009, организованного Армянским фондом Франции в пользу гуманитарных проектов в Армении и Карабахе.


    Люблю людей, которые рисуют улыбку на моем лице...

  4. One user like this post

    brat_eu (03 Apr 11)

  5. #3
    Я слежу за вами ... VIP Ultra Club Мукик's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Много будете знать скоро состаритесь...
    Posts
    14,868
    Blog Entries
    10
    Thanks
    4,980
    Interesting posts: 3,308
    Posts signed 5,421 times as interesting
    Groans
    2
    groaned 44 Times in 28 Posts
    Rep Power
    32

    Re: О французах, которые армяне

    DJ Юрий Джоркаефф

    “Это мой первый ответ на армянский Геноцид”, – заявил Джоркаефф, забив гол турецкому “Галатасараю” в составе “Монако” в групповом турнире Лиги Чемпионов сезона 93/94. Родился Юрий в 1968 году в Лионе. Его отец, капитан сборной Франции 60-х Жан Джоркаефф, сын калмыка и польки, мать – армянка Мари Оганян. Юрий – один из редких мировых звезд, болезненно преданных Армении. Он всегда всеми своими словами и поступками демонстрирует привязанность и неразрывность между ним и настоящей Родиной. “Я чувствую огромную привязанность к армянской истории и культуре. Моя жена – испанка, но, как и старший брат, я венчался в армянской церкви”, – заявил Джоркаефф изданию “France Football”. За манеру передвижения в чужой штрафной площадке атакующего полузащитника окрестили “Змеем”, в 96-м “Газетта делла Спорт” назвала его “лучом света” в “Интере”, также к нему прикрепились клички “Блистательный” и DJ – по первым буквам фамилии.

    Чемпион мира (1998) и Европы (2000 за свою карьеру успел кроме французской Лиги выступить также в Италии, Германии, Англии и США. По его словам, перезжая в новую страну, он брал телефонный справочник и начинал искать армянские фамилии. “Я не говорил, кто я есть на самом деле, а обычно представлялся армянином, приехавшим сюда отдыхать. Я всегда знал, что в сердцах армян занимаю особенное место, и это наполняло меня гордостью”, – признается Джоркаефф. В 1999 году Джоркаефф в составе сборной Франции отметился голом в матче против сборной Армении, сравняв с пенальти счет. А в июле прошлого года Юрий изъявил желание возглавить национальную сборную Армении, напомнив, что в свое время пост старшего тренера армянской сборной предлагали его отцу – Жану Джоркаеффу.



    1997 год, Шедевральный гол Джоркаеффа “через себя” в ворота “Ромы”.
    Люблю людей, которые рисуют улыбку на моем лице...

  6. One user like this post

    brat_eu (03 Apr 11)

  7. #4
    Я слежу за вами ... VIP Ultra Club Мукик's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Много будете знать скоро состаритесь...
    Posts
    14,868
    Blog Entries
    10
    Thanks
    4,980
    Interesting posts: 3,308
    Posts signed 5,421 times as interesting
    Groans
    2
    groaned 44 Times in 28 Posts
    Rep Power
    32

    Re: О французах, которые армяне

    Сильви Вартан

    Знаменитая певица и актриса Сильви или Сильвия Вартан (Вартанян) родилась в военном 1944 году в болгарском городке Искрец. Ее мать, Илона, венгерка, отец – пресс-атташе французского посольства в Софии Жорж Варданян – происходит из старинной армянской купеческой семьи, которая когда-то обосновалась во Франции. В восьмилетнем возрасте ее семья переезжает в Париж, где и формируется будущая рок-девушка и королева музыкального стиля 60-х под названием “йе-йе”. Шарль Азнавур в жизни Сильви также сыграл немалую роль: он в соавторстве с Жоржем Гарваренцем специально для нее написал песню “La plus belle pour aller dancer”, ставшей впоследствии визитной карточкой певицы. Сильви Вартан уже много лет живет в Лос Анджелесе и ведёт огромную общественную работу в созданном ею фонде помощи больным болгарским детям и малышам, оставшимся без родителей.

    Люблю людей, которые рисуют улыбку на моем лице...

  8. One user like this post

    brat_eu (03 Apr 11)

  9. #5
    Я слежу за вами ... VIP Ultra Club Мукик's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Много будете знать скоро состаритесь...
    Posts
    14,868
    Blog Entries
    10
    Thanks
    4,980
    Interesting posts: 3,308
    Posts signed 5,421 times as interesting
    Groans
    2
    groaned 44 Times in 28 Posts
    Rep Power
    32

    Re: О французах, которые армяне

    Aлен Мари Паскаль Прост


    Легендарный автогонщик Ален Прост родился в 1955 г. во французском городе Сен-Шамон в семье француза Андре Проста и армянки Марии-Розы Каратчян.Четырехкратный чемпион мира (1985, 86, 89, 93 гг.) получил награду Международного Олимпийского комитета как лучший автогонщик 20-го века. Прост считается одним из лучших пилотов “Формулы-1” за всю её историю. Участник тринадцати чемпионатов Формулы-1 за свой аккуратный стиль пилотажа получил прозвище “Профессор”. В 2009 году в интервью журналу “Paris Match”, рассказывая о своих корнях, Прост отметил: “В жилах моих детей течет армянская кровь, они воспитаны в армянском духе и знают историю своих предков”. Прост остается вторым по большинству абсолютных показателей: в 2000-е практически все его рекорды были побиты Михаэлем Шумахером. Сейчас автогонщик со своей семьей проживает в Швейцарии.

    Люблю людей, которые рисуют улыбку на моем лице...

  10. One user like this post

    brat_eu (03 Apr 11)

  11. #6
    Я слежу за вами ... VIP Ultra Club Мукик's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Много будете знать скоро состаритесь...
    Posts
    14,868
    Blog Entries
    10
    Thanks
    4,980
    Interesting posts: 3,308
    Posts signed 5,421 times as interesting
    Groans
    2
    groaned 44 Times in 28 Posts
    Rep Power
    32

    Re: О французах, которые армяне

    Эрик Асадурян

    Асадурян родился в 1966 г. в Сен-Морисе и был первым французом армянского происхождения, защищавший цвета сборной Армении. Выступал в таких французских клубах, как “Лилль” и “Лион”. В 1987-м в составе “Тулузы” становился бронзовым призером чемпионата Франции, а в 1997-м с “Генгамом” дошел до финала Кубка страны. В составе армянской дружины 30-летний форвард выступал в 1996 -1998 гг., провел 11 международных встреч и отметился тремя голами. Особо красивым получился его гол с 35 метров в ворота сборной Португалии в отборочном матче ЧМ-98. Еще по одному разу Эрик распечатал ворота Северной Ирландии и Албании. Завершил карьеру в 2001 году в клубе “Валенс”.

    Люблю людей, которые рисуют улыбку на моем лице...

  12. One user like this post

    brat_eu (03 Apr 11)

  13. #7
    Я слежу за вами ... VIP Ultra Club Мукик's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Много будете знать скоро состаритесь...
    Posts
    14,868
    Blog Entries
    10
    Thanks
    4,980
    Interesting posts: 3,308
    Posts signed 5,421 times as interesting
    Groans
    2
    groaned 44 Times in 28 Posts
    Rep Power
    32

    Re: О французах, которые армяне

    Мишель Легран

    Он трижды удостоился “Оскара” в номинации “Музыка в кино”, двенадцать раз европейской премии “Сезар” и пять раз становился лауреатом престижной музыкальной премии “Грэмми”. За свою творческую деятельность композитор, пианист, аранжировщик, дирижёр, певец Легран записал более 100 альбомов и стал автором музыки к 200 фильмам, в том числе к легендарной мелодраме “Шербургские Зонтики”. Легран родился в 1932 году в Париже. Его отец – француз Раймонд Легран. мать - армянская пианистка Айкануш Марсель Тер-Микаелян. “Моего деда по материнской линии звали Саркис Тер-Микаэлян. В 1917 году он подвергся геноциду и бежал во Францию. Он был настоящим армянином: чрезмерно эмоциональным, страстным, щедрым. Я жил с мамой в его доме в Аньере 6 лет. Когда мы с моей сестрой впервые посетили Армению и провели неделю в Ереване, нашли своих родственников. Это было очень удивительно – коснуться своих корней”, – сказал Легран после своего первого сольного концерта в Ереване в 2009 году. Тогда же Легран заявил, что никогда не был в Турции, и никакого желания посетить эту страну у него нет, также нет желания посещать Германию, поскольку эти две страны виновны в Геноциде армян ...

    Люблю людей, которые рисуют улыбку на моем лице...

  14. One user like this post

    brat_eu (03 Apr 11)

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Similar Threads

  1. Replies: 8
    Last Post: 21 Oct 10, 23:48
  2. Replies: 22
    Last Post: 12 Mar 10, 07:49
  3. Replies: 14
    Last Post: 16 Jul 08, 03:54
  4. Replies: 30
    Last Post: 11 Jan 08, 09:55
  5. Фильмы, которые заставили плакать!
    By Амиго in forum Cinema and Theater
    Replies: 5
    Last Post: 22 Dec 06, 01:18

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •