Российская полиция арестовала около 150 человек, включая двух видных деятелей оппозиции, которые пытались принять участие в несанкционированных акциях протеста против правительства в Москве и Санкт-Петербурге.

В Москве полицейские арестовали 54 человек в связи с демонстрацией на Триумфальной площади в центре города, сообщает пресс-служба полиции, пишет Mignews.

Эдуард Лимонов, лидер движения «Другая Россия», был среди тех, кто взят под стражу. Его часто задерживают за участие в несанкционированных акциях протеста.

Сопредседатель оппозиционного движения «Солидарность» Борис Немцов, который был задержан ранее 31 марта в Петербурге в ходе традиционной акции в рамках «Стратегии-31», был отпущен, суд над ним состоится в Москве.

«Меня обвинили в неповиновении правоохранительным органам. Когда привезли в суд, я подал ходатайство о том, чтобы мое дело рассмотрели в Москве, где я живу и работаю. Судья его удовлетворил, и я был отпущен», - сообщил Немцов.

При этом, по его словам, «никакого неповиновения не было, и это хорошо зафиксировали многочисленные телекамеры».