Page 5 of 12 FirstFirst 123456789 ... LastLast
Results 29 to 35 of 81

Thread: Реальный Азербайджан

  1. #29
    Highly VIP VIP Extra Club Shaper's Avatar
    Join Date
    Dec 2009
    Posts
    1,025
    Blog Entries
    7
    Thanks
    144
    Interesting posts: 76
    Posts signed 96 times as interesting
    Groans
    10
    groaned 36 Times in 32 Posts
    Rep Power
    16

    Re: Реальный Азербайджан

    я ставлю людей не выше по фамилии
    я ставлю долг Армении защищать армян выше долга думать об остальных.
    и если будет выбор между жизнью одного армянина/гражданина Армении и жизнями тысяч чужестранцев
    я хочу чтобы моя родина не сомневалась что выбирать
    потому что ее первоочередный долг защитить своих, а уже потом думать о других.

    актов жестокой расправы не было, с этим согласен
    пленных... ну как сказать, мне кажется они не брали пленных, но они убивали даже в явно мирных жителей, стоявших особняком. Т.е. вошли в село и начали убивать совершенно все.
    Даже тех кто пытался сдаться в плен или убежать тоже убивали.
    Такое мое видение событий. Не претендую на историческую достоверность.
    Не осуждаю убийц если все так и было. Людей безусловно жалко, убивать безусловно плохо, но если ам были люди сами пережившие Сумгаит, я могу понять их жестокость. Пусть они и поступили неправильно, но поступить иначе могут очень немногие люди, мы несовершенны, у нас есть эмоции.


    по поводу арцаха...
    знаешь у меня есть 3 знакомых азербайджанца... мы вместе в WoW играли
    вполне нормальные люди
    вполне хорошие отношения
    однако я бы не хотел чтобы армяне и азербайджанцы опять жили рядом. Один раз это уже кончилось трагедией, второй попытки не надо.

  2. #30
    Զամունդացի դեմք VIP Ultra Club voter's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Age
    51
    Posts
    9,435
    Blog Entries
    19
    Thanks
    275
    Interesting posts: 1,176
    Posts signed 1,587 times as interesting
    Groans
    6
    groaned 170 Times in 119 Posts
    Rep Power
    27

    Պատասխանը: Re: Реальный Азербайджан

    Quote Originally Posted by Shaper View Post
    я ставлю людей не выше по фамилии
    я ставлю долг Армении защищать армян выше долга думать об остальных.
    и если будет выбор между жизнью одного армянина/гражданина Армении и жизнями тысяч чужестранцев
    я хочу чтобы моя родина не сомневалась что выбирать
    потому что ее первоочередный долг защитить своих, а уже потом думать о других.

    актов жестокой расправы не было, с этим согласен
    пленных... ну как сказать, мне кажется они не брали пленных, но они убивали даже в явно мирных жителей, стоявших особняком. Т.е. вошли в село и начали убивать совершенно все.
    Даже тех кто пытался сдаться в плен или убежать тоже убивали.
    Такое мое видение событий. Не претендую на историческую достоверность.
    Не осуждаю убийц если все так и было. Людей безусловно жалко, убивать безусловно плохо, но если ам были люди сами пережившие Сумгаит, я могу понять их жестокость. Пусть они и поступили неправильно, но поступить иначе могут очень немногие люди, мы несовершенны, у нас есть эмоции.


    по поводу арцаха...
    знаешь у меня есть 3 знакомых азербайджанца... мы вместе в WoW играли
    вполне нормальные люди
    вполне хорошие отношения
    однако я бы не хотел чтобы армяне и азербайджанцы опять жили рядом. Один раз это уже кончилось трагедией, второй попытки не надо.
    Может на первый взгляд тезис "с начало гражданам потом остальным" звучит логично, но ничего кроме как скрытого нацизма он не содержит, так как исходит из какой то принадлежности а не человечности.

    Нельзя делать громогласные заявления про своих и чужих, так как непонятно кто свой турецкий писатель требующий признания геноцида или хабРКисты заставивших покинуть Армению на намного больше армян чем турки, монголы вместе взятые...

    Проще говоря, есть определённая мораль - определиться за чем и ради чего ты идёшь на войну, чтоб просто мстить, убивать и лишать других права на свободу и жизнь или давать возможность другим жить и быть свободными. Сомневаюсь, что даже редкий садист готов будет публично заявить, что он идёт ради того, чтоб убивать и мстить, но даже то подавляющее большинство кто ради свободы и безопасности других идут на самопожертвование, не должны ставить для себя целью идти в бой ради защиты лишь своей личной отдельно взятой семьи.

    Очень многие ребята как раз и не из личных соображений мести или защиты только собственной семьи шли на войну, почему и мы победили и уверен если надо будет найдутся опять достаточно самоотверженных ребят готовых ещё раз идти в бой ради ценностей, а не просто потому что тебя обидели.

    Злость и настрой на месть может иногда помогает, но она больше мешает и может доводить до неприятных казусов, почему и надо это выводить из сознания солдат, что они не ради убийства в армии и на поле боя, а ради защиты.

    Мстят слабые, не способные изменить ситуацию в свою пользу. К примеру среди азеров более чем уверен "мстителей" будет хватать если война начнётся, они тоже полезут на поле боя. Но этой мести хватит не надолго, почему нам надо будет просто продержаться недели две и после этого можно будет брать и Баку...

    Думаю многие не раз слышали о высоком моральном духе, чем гордятся почти все военачальники, он как раз в факторе ЗАЩИТЫ а не мести.

  3. #31
    Զամունդացի դեմք VIP Ultra Club voter's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Age
    51
    Posts
    9,435
    Blog Entries
    19
    Thanks
    275
    Interesting posts: 1,176
    Posts signed 1,587 times as interesting
    Groans
    6
    groaned 170 Times in 119 Posts
    Rep Power
    27

    Պատասխանը: Реальный Азербайджан

    Про совместную жизнь азеров с армянами, думаю просто надо не забывать, что это просто отуреченные разные кавказские народы и по большей части курды с которыми конечно проблемы всегда есть для совместной жизни, культурные отличия слишком сильны, но жить можно, просто надо уметь держать их в тех рамках, в которых они пользу приносят а не вред.

  4. #32
    Highly VIP VIP Extra Club Shaper's Avatar
    Join Date
    Dec 2009
    Posts
    1,025
    Blog Entries
    7
    Thanks
    144
    Interesting posts: 76
    Posts signed 96 times as interesting
    Groans
    10
    groaned 36 Times in 32 Posts
    Rep Power
    16

    Re: Реальный Азербайджан

    причем тут месть?
    я говорю о том, что если спасение жизни одного гражданина требует гибели множества не граждан государство н имеет правда думать кого выбрать
    это не вопрос национализма это нормальная функция государства: защищать граждан

    если страна не рискует разбомбить соседа, который взял в плен и пытает его солдата тогда какой толк служить такой стране и защищать ее?
    если есть выбор: пожертвовать жизнями азербайджанцев или рисковать жизнями своих что должна делать страна?
    конечно жертвовать азербайджанцами бесчеловечнее чем рисковать своими
    а предел гуманности просто не воевать
    однако если уж мы сказали что мы воюем, чтобы защитить своих от них
    рас уж мы уже стреляем по ним
    совершенно логично и последовательно ставить жизнь защищаемых выше их жизней
    если бы убийства мирных жителей в Ходжале можно было избежать, но это привело бы к тому что азербайджанцы не боялись бы и не убегали бы, а убивали бы наших солдат, тогда какой смысл избегать этих убийств?
    какой смысл жертвовать теми, ради кого мы начали войну?

    но жить можно, просто надо уметь держать их в тех рамках, в которых они пользу приносят а не вред.
    зачем играть с огнем?
    есть масса народов которые с нами жили бок о бок и живут и никаких проблем не создают, зачем нам селиться рядом с теми кто уже показали свою ненадежность?

  5. #33
    Զամունդացի դեմք VIP Ultra Club voter's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Age
    51
    Posts
    9,435
    Blog Entries
    19
    Thanks
    275
    Interesting posts: 1,176
    Posts signed 1,587 times as interesting
    Groans
    6
    groaned 170 Times in 119 Posts
    Rep Power
    27

    Պատասխանը: Re: Реальный Азербайджан

    Quote Originally Posted by Shaper View Post
    причем тут месть?
    я говорю о том, что если спасение жизни одного гражданина требует гибели множества не граждан государство н имеет правда думать кого выбрать
    это не вопрос национализма это нормальная функция государства: защищать граждан

    если страна не рискует разбомбить соседа, который взял в плен и пытает его солдата тогда какой толк служить такой стране и защищать ее?
    если есть выбор: пожертвовать жизнями азербайджанцев или рисковать жизнями своих что должна делать страна?
    конечно жертвовать азербайджанцами бесчеловечнее чем рисковать своими
    а предел гуманности просто не воевать
    однако если уж мы сказали что мы воюем, чтобы защитить своих от них
    рас уж мы уже стреляем по ним
    совершенно логично и последовательно ставить жизнь защищаемых выше их жизней
    если бы убийства мирных жителей в Ходжале можно было избежать, но это привело бы к тому что азербайджанцы не боялись бы и не убегали бы, а убивали бы наших солдат, тогда какой смысл избегать этих убийств?
    какой смысл жертвовать теми, ради кого мы начали войну?


    зачем играть с огнем?
    есть масса народов которые с нами жили бок о бок и живут и никаких проблем не создают, зачем нам селиться рядом с теми кто уже показали свою ненадежность?
    Про месть я написал в том, плане, что были упомянуты события в Сумгаите и отношение к армянам, что никак не может быть опровданием тому, кто просто хочет кровной мести, пойти поубивать столько же людей, сколько его родных было убито. Это не мораль для войны а маразм...

    Глупо так же думать, что азербайджанцы бояться и убегают лишь по тому, что армяне краважадные и одни дашняки "полокоть в крови"....

    Национализм для ведения дел и особенно в деле защиты государстве бессмысленное понятие не дающее ничего кроме как лишних проблем, так как к понятию нация в государственных законах и принципах не может быть место. Таковое разделяет людей на разные сорты и быстро приводит к маразму нацизма, когда не только жертвуют другими ради себя но и просто стараются от различных от себя избавиться в концлагерях.

    Если страна кроме как бомбить соседа взявшего в плен его гражданина, ничего не может предложить своим гражданам, то в такой стране жить и иметь гражданство не стоит, в чём от части многие американцы в последнее время убедились, но они тем и сильны, что меняют себя и свой строй заставляя свою страну не бомбить и мстить а реально решать проблему, чтоб больше никого в плен и не пытались соседи брать.

    Гуманность с войной не совместимы, но и разделение "это армянин не убиваем, этот нет стреляем" не возможно реализовать на войне... Разборки по национальности и даже на своих и чужих во время военных операций очень трудная задача и часто бесполезная, когда у всех одинаковые советские одежды и вооружения. В такой ситуации превыше всего ставиться цель а не разбор гуманности, почему может даже оказаться, что своих чрезмерно продвинувшихся по линии фронта может придётся бомбить вместе с противником.

    Про совместное проживание я оптимистичен так ка знаю, что с курдами вопреки их роли в Геноциде 1915ого всё равно получилось найти общий язык и как уже упоминал они даже участвовали в защите и освобождении Арцаха.

    Весь вопрос в том, в состоянии ли мы создавать страну, которую бы даже опасные для нас массы ценят как свой дом и становясь её гражданами готовы самоотверженно защищать её... Америка сильна этим, что как бы друг другу не грызли глотки белые братья, мексиканцы, африканцы иль ирланцы, когда их стране угрожает опасность они вместе, так как им это мерзкая жизнь даже в её мерзости ценней порабощения...

    Я уверен, если Армения сможет стать свободной и демократической, мы просто можем увидеть желание соседей не только Арцах но и всё остальное доверить нам на управление и МИАЦУМ всей искусственной страны азербайджан к армении может начаться.
    От части это уже было началось с талышами, но к сожалению мы подписали мирный договор и не дали искусственному явлению азеристану исчезнуть с политической карты земли.

  6. #34
    Highly VIP VIP Extra Club Shaper's Avatar
    Join Date
    Dec 2009
    Posts
    1,025
    Blog Entries
    7
    Thanks
    144
    Interesting posts: 76
    Posts signed 96 times as interesting
    Groans
    10
    groaned 36 Times in 32 Posts
    Rep Power
    16

    Re: Реальный Азербайджан

    зато Россия может предложить пленным у сомалийских пиратов гражданам сочувствие
    оно так помогает, это сочувствие...

    вопрос не столько в национальности сколько в элементарной стороне конфликта, можно сказать в гражданстве
    это не нацизм, это простой политический эгоизм, согласо которому каждое государство должно в первую очередь думать о своих гражданах
    и как бы красиво не звучала идея о необходимости заботиться о чужих гражданах
    я очень сомневаюсь, что Франция, США, Германия или Азербайджан будет ставить интересы наших граждан выше интересов своих граждан.
    Всю историю Армения смотрит обиженными глазками то на запад, то на восток, то на Россию, то на Европу, то на Америку.
    НИКАКАЯ страна не будет о нас заботиться, это бред!
    в той же бомбящей Америке или в Израиле граждане сами идут в армию, у израильтян армия вообще великая радость и ни один молодой человек не вздумает искать способы ее избежать
    и дело не в том, что там хорошо кормят, во время боевых действий бывает и голодают
    дело не в там, что там безопасно
    и не в том что им платят, потому что на самом деле служащим призывникам очень мало платят в Израиле
    дело в том, что каждый человек в стране точно знает что эта армия не для того чтобы грабить и стрелять в своих, не для отмывки денег и не для понта властей.
    каждый знает что страна стоит за него горой и за каждого гражданина будут воевать и армия на самом деле тот кулак который висит над головой каждого, кто хочет навредить гражданам страны.
    можем ли мы сказать о таком ощущении? чувствуем ли мы подсознательно что там стоят наши солдаты и защищают нас, а не мерседесы и особняки элиты?
    армия готовая защитить лишь интересы политиков нужна тоже только политикам
    мне нужна та армия, которая даст по голове за любого одного человека, который пашет, платит налоги для поддержания этой армии, для тех людей которые отслужили или еще отслужат в этой армии.
    другое государство с другой политикой мне не дорого. я не вижу смысла быть пешкой и пушечным мясом, которое будет работать на благо государства и ничего не получать взамен кроме пустых обещаний.


    курды армян убивали не из ненависти а просто ради наживы
    они элементарно грабили
    у азербайджанцев уже вбито в мозг, что мы их враги.
    можно конечно выбивать это из их головы но зачем?
    какой рациональный смысл сплавлять себя с радикально чужеродной культурой, совершенно чужим этносом?
    это не ассирийцы с которыми мы живем бок-о-бок
    не греки с которыми мы похожи как братья
    не русские, которые хотя бы одной с нами веры

    наша культура касается азербайджанской лишь в самых ее дегенеративных участках типа мугамных песен
    я не вижу никакого смысла углублять дегенерацию армянской культуры.
    тем более что проект мултикультурального государства с треском провалился в Европе, где сейчас власти в панике ищут способ избавится от исламской чумы, которая вполне может убить прогрессивный запад без войны и без выстрелов.

    Гитлер со своим нацизмом действительно был не прав, разделяя людей на хороших и плохих по национальности, однако это не говорит о неправильности национализма. Каждая нация должна стремиться защитить себя от поглощения.
    Каждая страна имеет свою внутреннюю этику, свои обычаи, свой менталитет и свою культуру, именно это создает нацию, а не гены и форма черепа.
    не надо ненавидеть иностранцев, но обсурдно не препятствовать экспансии любой иностранной культуры.
    Мы можем обмениваться опытом и взглядами с западом, с востоком или с африкой, но все это должно происходить на фундаменте своей культуры, а не через слияние с толпой иностранцев и как следствие насильственное изменение облика нации.

  7. One user like this post

    Forget-me-not (22 Jun 11)

  8. #35
    Զամունդացի դեմք VIP Ultra Club voter's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Age
    51
    Posts
    9,435
    Blog Entries
    19
    Thanks
    275
    Interesting posts: 1,176
    Posts signed 1,587 times as interesting
    Groans
    6
    groaned 170 Times in 119 Posts
    Rep Power
    27

    Պատասխանը: Реальный Азербайджан

    Ситуация в мире меняется и особенно последние события в арабских странах показывают, что глобализация заставляет думать уже не категориями - мой гражданин, моя национальность, вывезу их и дело с концом, пущай себя там режут убивают сколько хотят.
    Общечеловеческими ценностями, к примеру правом любого на свободу и уважение надо думать и действовать теперь если ты государство на планете Земля... Отгородиться для себя, выращивать свою картошку и быть счастливым и упитанным не получиться - слишком, много связано друг с другом от Австралии до Исландии....

    Ставить свободу и права своих граждан, сородичей по национальности или клану, выше других уже не получиться - этим ты только окажешься в полной изоляции.

    Государства Европы особенно в этом сейчас "повязли" и идеей общей Европы вынуждены содержать не только своих граждан безработных, но и других еврососедей как греки ирланцы, или португальцы... И не надо делать никаких не обоснованных утверждений о провале мулти култи - факт существования США уже 200 лет тому подтверждение и никакого гниения капитализма обещанного большевиками не произошло и не произойдёт, сколько бы они негров не билыи. Эти негры кому хошь за амерский флаг глокту перегрызут и морду набют, как уже который раз сделали Артуру Абрахаму...

    Это мултикулти конечно выглядит проблематично и кажется, вот скоро все начнут друг другу глотки грызть, но эти самые греки, ирланцы или португалцы готовы бороться за всю Европу, считают Евро своей ценностью, хотя сами ничего на Евро не производят и мало что определяют как и сколько этой валюты может оказаться в их стране. Никто из них и не думает выйти из Европы из за плохого к ним мултикултурного или нацистского отношения от германов или франков.

    Я более чем уверен, что никто в Европе не собирается требовать от своей армии защитить своё благосостояние, таже если их греки будут нагло дальше обирать до ниточки, что от части сейчас и происходит. Им говорят займитесь сбором налогов,найдите кто украл ваши деньги, точеней накажите хапуг обокравших козну вот они и протестуют. Но ни немцы ни французы ни австрийцы не собираются высылать карательную армию для наказания.

    Так что отношение к армии как к дубинке для запугивания тех, кто плохо к тебе относиться не приемлема. От части поняв это Европа начало сокращение военных арсеналов - они говорят, что никто на них нападать не собирается, поэтому держать армию ради того, чтоб осуществлять карательные операции, где то не понятно где в Афганистане излишняя роскошь. За то, что кто то там научился взрывать себя и взорвал метро в Мадриде бомбить Афганистан - глупость безмерная, каковой страдает Израельское государство и США туда же втянули, сейчас как миленькие начали переговоры вести с талибанами и ещё долго будет страдать амерский и израельский народ пока они не поймут, что надо с народом говорить а не инсталировать своих собачек для порабощения народа и осуществления карательных операций над террористами, которые никто иной как тот же озлобленный народ - не инопланетане же они... Сами растим своим пренебрежительным отношением к другим себе врагов.

    Нам надо понять, что армия не должна ставить перед собой целей стать "МСТИТЕЛЯМИ" не смотря ни на какие прежние обиды или преступления совершённые над тобой. Такими действиями ничего не добёшся, от силы может освободиш одного или другого пленного но враждебный настрой против себя не искоренишь. Для преступников есть судебные процессы, санкции, а не самосудом надо заниматься. Так же и в Сомали, если не возможно наладить жизнь в этой богом забытой стране значит надо большой крюк делать. Но лучше надо наладить порядок в стране, тогда и пиратов не будет.

    СИЛА государства/человека видна когда он с ответственностью относиться к силе которую он имеет и даже имея возможность применить силу, не делает это а терпеливо доводит дело до конца, добивается выявления реальных нарушений и самое важное исключает их повторение...

    Так, что если курды и убивали армян не важно из за национальных, животных или просто житейских принципов, нам это не даёт повод начать карательные операции над курдами, а надо доводить все данные до суда или договоров, переговоров заставив их выплатить компенсации и самим искоренить возможность повторения...

    У азеров что в мозг вбито, это пропаганда ради сохранения клана Алиева. Те кто не подвластны азерской пропаганде спокойно ведут свои дела с армянами на взаимоуважительном уровне. Сказать что души в друг друге не чают глупоть будет, но отношения нормальные и в Грузии и в Иране и от части в самом Арцахе, где живут некоторые азербайджанцы в основном оставшиеся от смешанных семей.

    Этническая близость с грузинам, греками или ассирийцами ничего особенного в реальных отношениях с ними не даёт армянам - заблуждения думать, что ради этнических или религиозных близости они будут лучше к нам относиться. Если не выгодно иметь дело с тобой никакие этнорелигиозные родства не помогут будь ты хоть прямым родственником царицы тамары.

    Я к стате и не призываю совокупляться с турками и азерами в культуре или религии, можно с ними просто наладить отношения, в рамках общих интересов, как это уже имеет место во многих странах кде не мало армян живут и работают с ними.

    Банально но факт - большинство человечества склонна в первую очередь обеспечить свои животные потребности - кушать, срать, спать и после сексуальных удовлетворенний, на третьем месте всякие культур-мултур религиозные мысли. С кем то общее в этих не то что второстепенных но третьестепенных вопросах искать потом уже будут но для души а не реальной жизни.

    Национализм сохранения своей культуры, в сегодняшнем глобальном мире всё больше становиться абсурдом, так как для общения достаточно уже и наличия гугл онлаин транслятора, даже язык другого знать не надо... Национальная культура ценность, но она тем и ценность, когда её мало, единично, антикварно можно лицезреть. К примеру национальная культура американцев гамбургер или кока кола уже в таком массовом порядке присутствует везде, что её и сохранять не хочется, иногда просто тошнит от них...

    Культура подвержена инфляции, когда её много она теряет ценность.

    Короче говоря, не надо пудрить мозги ни армянам ни туркам ни азерам ни другим всякими "культурни мероприятия", национальными или этническими особенностями и родствами - если создать условия для удовлетворения упомянутых потребностей, подавляющее большинство будет мирно и спокойно жить в полном кайфе и довольные безу всякик культур мультур.

    Но для того, чтоб народы договорились, им надо избрать себе представителей, каковых ни у армянского ни у азерского ни у грузинского или русского народа на сегодня нет. Немного у турков вроде получается, но они ещё сами не поняли, кто и как должен и особенно что их должно представлять и какие у них в реалии интересы.
    Как разберутся их представители начнут реально заниматься налаживанием отношений со всеми и очен быстро окажутся в ЕС и сами удивятся.

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 3 users browsing this thread. (0 members and 3 guests)

Similar Threads

  1. Replies: 1
    Last Post: 14 Apr 08, 02:27
  2. Replies: 1
    Last Post: 14 Apr 08, 02:25
  3. Replies: 12
    Last Post: 23 May 07, 00:13
  4. Replies: 11
    Last Post: 15 May 07, 02:41
  5. Реальный вымысел / Shilje sanghwang (Real Fiction) (2000) »»»»»»
    By Forget-me-not in forum Art, independent and experimental
    Replies: 11
    Last Post: 15 Apr 07, 12:46

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •