Results 1 to 4 of 4

Thread: О восприятии ...

  1. #1
    раз, два, три .... и все) VIP Ultra Club Unique's Avatar
    Join Date
    May 2007
    Location
    Самара
    Age
    36
    Posts
    10,199
    Thanks
    1,961
    Interesting posts: 2,694
    Posts signed 5,176 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 2 Times in 2 Posts
    Rep Power
    28

    О восприятии ...



    Это необычайно грустная история, от которой у меня были мурашки по коже. Это социальный эксперимент о восприятии, вкусе и приоритетах людей.



    Холодным январским утром на станции метро Вашингтона появился мужчина со скрипкой и начал играть. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. Было посчитано, что за это время, так как был час пик, мимо него прошли тысячи человек, большинство из которых спешили на работу. Прошло три минуты и мужчина средних лет обратил внимание на музыканта. Он замедлил свой шаг, остановился на несколько мгновений и… поспешил далее по своим делам.

    Еще минуту спустя скрипач получил свой первый заработок - женщина бросила деньги в футляр и, без остановки, продолжила свой шаг. Еще несколько минут спустя мужчина облокотился к стене и стал слушать, но вскоре он взглянул на свои часы и продолжил путь.

    Наибольшее внимание музыканту досталось от трёхлетнего мальчика. Его мама в спешке вела его за собой, но мальчик остановился чтобы посмотреть на скрипача. Мама потянула чуть сильнее и мальчик продолжил движение, постоянно оглядываясь назад. Эта ситуация повторялась и с несколькими другими детьми. Все без исключения родители не дали им задержаться ни на минуту. За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32.

    Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл - один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона. За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг.



    Игра Джошуа Белла в метро стала частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей. Ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли, чтобы оценить ее в будничной среде в неподходящий момент? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?

    Один из выводов этого эксперимента может быть следующим: если мы не можем найти время на то, чтобы ненадолго остановиться и послушать шедевры музыкальных произведений в исполнении одного из наиболе выдающихся музыкантов планеты; если всепоглощающий темп современной жизни делает нас слепыми и глухими, равнодушными к таким вещам - тогда что же еще мы упускаем, не замечаем?

    P.S. Where is he Life we have lost in living?.. (T.S. Eliot)
    ...я вдыхаю твои вздохи...

  2. 2 Users like this post

    Speechless (15 Jan 10), Хулигано (30 Sep 09)

  3. #2
    раз, два, три .... и все) VIP Ultra Club Unique's Avatar
    Join Date
    May 2007
    Location
    Самара
    Age
    36
    Posts
    10,199
    Thanks
    1,961
    Interesting posts: 2,694
    Posts signed 5,176 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 2 Times in 2 Posts
    Rep Power
    28

    Re: О восприятии ...

    Как бы вы ответили на данные вопросы?
    Какие приоритеты вы ставите перед собой на определенном промежутке жизни и неужели на духовность у нас не остается времени?
    ...я вдыхаю твои вздохи...

  4. #3
    Important Person VIP Club
    Join Date
    May 2007
    Location
    Baku
    Posts
    447
    Thanks
    94
    Interesting posts: 138
    Posts signed 239 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    18

    Re: О восприятии ...

    Unique
    неужели на духовность у нас не остается времени?
    Катастрофа сегодняшнего дня в том, что духовность не востребована. Наличиствует коммерциализация жизни - от политики до культуры. Где правит морально-нравственный беспредел. Почему? Потому что глобал-бомонд стремится нивелировать национально-культурные-релилигиозные традиции наций и народов. Всех. Вне зависимости от национально-конфессиональных различий.

    Что подразумевается по таким супер моднейшим термином - глобализация? Равенство во всем для всех? Отнюдь. Равеноство в бесправии. Права выбора мы все лишены - что смотреть и что читать. На всем предлагается единый "стандартный пакет": т.н. демократия для избранных, т.н. рыночная экономика - вроде свободная, но только для власть придержащих. Потому что как только средний класс поднимается, его топят инспирируемым финансовым кризисом, чтобы забрать бизнес.

    Так о какой духовности пойдет речь? Она нужна глобалистам? для чего? Им нужны манкурты (определение уникума-киргиза Чингиза Айматова). Манкурты - люди без памяти о корнях, прародителях. А глобал-лидерам нужно стадо едино мыслящих людей - поэтому такой безвкусный и однообразно-стандартный шоу-бизнес. Для тупости людей. И еще сериалы бессмысленные впридачу.
    Обратите внимание - как красиво преподносятся измены, где пределом мечтаний молоденьких девчонок становится ухватить мужчину с положением, даже если он женат. И весь зрительский состав плачет от умиления, когда адюльтер становится реальностью.

    А знаете, почему именно такого рода моменты пропагандируются? Только по одной причине. Не разрушив семью, основанную на любви (ЛЮБВИ) - невозможно разрушить Личность и Социум. Потому что семья движет общество вперед - во всех смыслах. Развитие Природы. Вот его и нужно затормозить. В т.ч. и посредством рекламы гомосексуальных браков. "Закон о гомофобии" вообще запретил критику однополых браков.

    Здесь кроются причины атаки на религию. Любую. Вы в курсе, что сегодня реализуется масса церквей? Вот только одна информация. 6 мая на аукционе была продана средневековая церковь итальянского городка Асти (свыше 1 млн евро). Покупатель - "культурное объединение" под названием «Красный дьявол». Тонкость названия улавливаете? И что это общество будет делать с церковью? Использовать под выставки или иные духовные мероприятия? Как бы не так. В алтарной части церкви уже появились два бара. За 2008 г. в Италии (Тоскана, Умбрия, Марка) продано свыше 20 храмов. В 2007 г. именно в Риме прошел гей-парад. Случайно вокруг Ватикана? Да еще в знаменательный т.н. «День Семьи» («Family Day»).

    Или другой пример. Последний саммит стран Большой восьмерки (G-8), летний, принял ряд докуметов. И ни в одном из них нет упоминания о культуре, религии, духовности, морали, нравственности. Ни в каком контексте. О чем тут можно говорить? О какой любви? Мужчины к женщине, людей друг к другу? Нас всех заставляю забыть о Боге. Потому что только через соблюдение морально-нравственных критериев, излагаемых в Откровениях, может быть соблюдена духовность.

    Вот здесь и фокусируется основная причина той проблемы, котору Вы ставите. Глобал-бомонду не нужна духовность. Ни их собственная, ни общечеловеческая. Им нужно "закрыть" все наши традиции, лишить менталитета, национально-религиозного начала. Превратив в управляемую массу. Безголовую. И тупую.
    В т.ч. через конфликты на Кавказе, в Центральной Азии или Ближнем Востоке. Бейте, ненавидьте друг друг друга - будто призывают нас. Лишь бы не думать о вере, красоте, Любви. И мы тихо-тихо начинаем съедать друг друга. А вражда приводит только к постепенному лишению внутри себя человеческого. Человечного. Ненависть же способствует съедению себя изнутри.
    К сожалению.
    Поэтому Каждый, КАЖДЫЙ должен думать об этом. ОБЯЗАН. Только сопротивляясь реализации глобал-проекту можно противостоять антидуховности.

  5. #4
    No Matter Who VIP Ultra Club Speechless's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Big City
    Age
    37
    Posts
    20,717
    Thanks
    6,321
    Interesting posts: 4,556
    Posts signed 7,052 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 8 Times in 5 Posts
    Rep Power
    38

    Re: О восприятии ...

    Читая эту статью, отметила, что и я прохожу мимо. Я вообще-то не люблю уличные выступления, ибо мне редко нравятся данные "концерты", но одного человека, вспоминаю до сих пор. По дороге на работу, у нас около церкви играл один старичок, на саксофоне. Вокруг него всегда стояло парочку людей. Я каждый раз опаздывая, обещала, что в следующий раз выйду пораньше и послушаю его хотя бы 10 минут. Играл он действительно красиво. У меня всегда поднималось настроение, когда завернув за угол, слышала его мелодию. Я все время опаздывала, и у меня замерало сердце, когда боялась, что не увижу его в след. раз. А увидев, успокаивалась, и говорила -завтра.
    Ну как вы поняли, завтра не наступило и он исчез. Больше я не слышала его игры. И только после этого поняла, что я так и не остановилась, а могла и хотела ведь)
    Даже перед тем как открыть шкаф, сперва постучи.


Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •