Театры будут восстановлены



В течение этого года будут отремонтированы Театр музкомедии им. А. Пароняна, Государственный театр марионеток и театр “Амазгаин”. Они будут также переоснащены новым свето-звуковым оборудованием. “Это необходимо и для того, чтобы достойно выглядеть. В театрах используется устаревшая и практически вышедшая из строя техника 60-70-х годов”, - признался начальник отдела искусства и народного творчества министерства культуры РА Размик Абраамян.
Ремонтные работы проводятся согласно среднесрочной расходной программе министерства культуры РА. По словам Размика Абраамяна, это более чем скромная поддержка, поскольку “театры могут существовать лишь за счет дотаций – доходы от проданных билетов не покрывают даже текущие расходы”.
“Каждый театр, в зависимости от его структуры и кадров, мы субсидируем до 30%, что, в целом, еще не дотация. Эти субсидии покрывают всего лишь 70% зарплаты и некоторые коммунальные расходы”, - разъяснил Абраамян.
Отметим, что в 2003-2004 годах на средства фонда Линси были отремонтированы пять государственных театров. Вместе с тем, здание Государственного академического театра им. Сундукяна пока не отремонтировано и включено в планы министерства на 2007-2009 гг. Напомним, что в РА на сегодняшний день действуют 22 театра. Из них всего лишь 16 находятся в подчинении министерства культуры, а остальные подчиняются губерниям, мэриям и сельским управам.