Комитас( 1869 — 1935 )


Крупнейший армянский музыкант Комитас (Согомон Согомонян) родился в городе Кутина (Город Кутина расположен в западной Анатолии (Турция)), в семье ремесленника. Родители Комитаса отличались выдающимися музыкальными способностями. «Вся родня моей матери и отца, - писал Комитас, - обладала хорошими голосами. Отец и мой дядя Арутюн славились как лучшие дпиры (псалмопевцы) в нашей городской церкви св. Теодороса. Сочиненные моей матерью и моим отцом песни, позднее, в 1893 году, записанные мною во время пребывания на родине, доныне с охотой и любовью поются стариками нашего города». Согомон рано потерял родителей. Оставшись круглым сиротой, он всю горечь детской души изливал в песнях. Чудесный голос и выдающиеся музыкальные способности обратили на себя внимание архимандрита Дерцакяна, который по поручению католикоса Георга IV должен был найти одного голосистого и музыкального мальчика-сироту для обучения в Эчмиадзинской академии.
Блестящие успехи в науках и особенно в музыке сразу выделили среди учащихся и привлекли к нему особое внимание педагогов и руководителей академии. Быстро усвоив армянские ноты, Согомон становится лучшим «нотачи»; он с любовью записывает церковные и народные песни, изучает теорию, исследует шараканы. По окончании академии Согомону по специальному, указу католикоса присваивается сан иеромонаха и имя Комитас (имя средневекового католикоса - прославленного гимнотворца); он назначается учителем пения в академии. Спустя год, заручившись, при содействии католикоса, стипендией Манташева, Комитас направляется в Берлин, где в частной консерватории изучает музыкально-теоретические дисциплины, занимается композицией, овладевает техникой игры на фортепиано (последнее дается ему с большим трудом). В письме к К. Костанцяну Комитас пишет: «Пальцы мои грубы, они окостенели; кое-как играю, но пока далек от желаемых результатов...» И тем не менее, благодаря поразительной настойчивости и трудолюбию, к моменту окончания консерватории он овладевает инструментом.
Родоначальник армянской классической музыки, создатель национальной школы пения, публицист, этнограф, ученый, исследователь народного творчества, борец за развитие национальной музыкальной культуры, Комитас и сегодня является для современных композиторов примером служения народу, он внушает веру в самобытность и силу национальной культуры; учит умению обнаруживать, отбирать самое ценное в народном творчестве и находить верные принципы развития народно-песенных богатств в искусстве реалистически правдивом, глубоком, художественно совершенном.

http://ifolder.ru/901149