Page 6 of 9 FirstFirst ... 23456789 LastLast
Results 36 to 42 of 60

Thread: Армянские сказки. Armenian tales. Հայ Ժողովրդական հեքիաթներ

  1. #36
    Sos mi vida ♡ VIP Ultra Club PusSycat's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Moscow
    Age
    36
    Posts
    29,953
    Thanks
    5,174
    Interesting posts: 5,562
    Posts signed 8,255 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 8 Times in 6 Posts
    Rep Power
    47
    Три брата

    Жил-был царь. В стране этого царя жила одна сумасшедшая женщина. У нее было три сына: один из них был пахарем, другой — садовником, третий — ткачом. Однажды в стране этого царя начался голод, да такой голод, что не приведи господь увидеть такое и недругу моему. Из-за куска хлеба люди готовы были перегрызть горло друг другу. И вот как-то раз из царского каравана пропал верблюд. Сыновья этой сумасшедшей женщины увидали его и погнали к себе домой. Они боялись, что их сумасшедшая мать тут же побежит и донесет об этом царю, поэтому братья вырядили ее невестой, покрыли лицо фатой и велели ей стать в угол, как и полагалось невесте.

    — Матушка, — сказали они, — мы решили снова обвенчать тебя. Заколем этого верблюда, вот и гостям угощение.

    Зарезали братья верблюда, приготовили каурму, наполнили чаны и спрятали в подвале, чтобы ненароком не напали не след, не то всех в Сибирь угонят. И каждый занялся своим делом.

    Царь послал своих слуг на поиски. Слуги сбились с ног, искал! ни, искали, и все без толку. Отчаявшись, решили спросить у сыновей сумасшедшей женщины. Сперва пошли к старшему брату, который в то время работал в поле.

    И cnpocили слуги царя:

    — Брат, не видал ли ты тут случаем верблюда?

    Старший брат прикинулся придурковатым.

    — Вы что, не видите, что я пашу.

    — Да мы спрашиваем: не видел ли ты верблюда? Мы и сами видим, что пашешь.

    — Нет, раз на раз не приходится: бывают дни — пашем одну десятину, а то — и две.

    — Да мы про верблюда спрашиваем, про верблюда о четырех ногах, с двумя ушами и кривой шеей!

    — Это мы пашем, а после посеем, вовремя польем, чтобы ростки не засохли.

    Слуги царя переглянулись и подумали про себя: "От него толку не добьешься, видать, не в своем уме. Пойдем-ка лучше к среднему брату".

    Отправились к садовнику, видят — сбивает он орехи с дерева.

    — Братец, пропал царский верблюд. Может, ты его видал?

    И этот притворился придурковатым.

    — Да вы что, ослепли, не видите — орехи сбиваю.

    — Мы про верблюда спрашиваем, верблюда! Видал, скажи да, а нет — так нет.

    — Год на год не приходится; бывает, сотня за рубль идет, а бывает — за два.

    — Да ты что, оглох? Про верблюда спрашиваем!

    — Это еще деревья-малолетки, а большие — в том конце, с них еще не собрали.

    Слуги переглянулись и порешили: "И у этого брата не все дома, пойдем-ка к ним домой, спросим у младшего брата — может, он знает".

    Пошли к младшему брату-ткачу.

    — Не видал ли ты, братец, случаем царского верблюда? Скажешь — магарыч будет.

    И этот, как и старшие братья, прикинулся придурковатым.

    — Да вы что, не видите? Продерите-ка получше глаза, я полотно тку.

    — Мы про верблюда, а ты все про свое!

    — Когда как, бывает — за день целый тюк наткешь, а бывает — и до половины не дотянешь.

    — Ты что, спятил? Мы про верблюда, а ты все чепуху городишь!

    — Бывает — тюк за шесть абаси идет, а бывает — за восемь или за два, смотря спрос какой.

    Слуги подумали: "Видать, и у этого в голове не всё в порядке. Пойдем-ка лучше спросим у их матери — может, она скажет". Спросили у сумасшедшей, не видала ли она царского верблюда.

    — Как не видать, видала. Сыновья мои привели, зарезали, приготовили каурму и спрятали в подвале.

    — Когда?

    — Когда я еще невестой была.

    Слуги поняли, что она всем сумасшедшим сумасшедшая, и отправились ни с чем обратно.

    Пошли и доложили царю, что они сбились с ног, искали-искали, но верблюда не нашли.
    Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит.

  2. #37
    Sos mi vida ♡ VIP Ultra Club PusSycat's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Moscow
    Age
    36
    Posts
    29,953
    Thanks
    5,174
    Interesting posts: 5,562
    Posts signed 8,255 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 8 Times in 6 Posts
    Rep Power
    47
    Поп Слик идет в рай

    — Вставай, жена! — сказал поп Слик попадье. — Погрузим наше имущество на осла, возьмем детей наших и пойдем в рай!

    Так и сделали, велели детям идти впереди и пустились в путь. Много ли прошли или мало, вдруг видят — идет навстречу Адам.

    — Эгей, батюшка, будь встреча к добру! Куда это идешь ты всей семьей, всем домом?

    — В рай иду.

    — Какой рай? Да ты спятил, ума решился, поп? Пока человек не помрет, жизни не лишится, как же может он в рай попасть?

    — А ты кто такой, что невежество свое показываешь? А ну поведай имя свое.

    — Не узнал меня, что ли? Ведь я — Адам!

    — А-а, это ты, Адо? Господь тебя честь-честью создал, бессмертие дал и в рай поместил. Все, что на свете хорошего было, тебе даровал, чтобы ты ел-пил себе,

    радовался... А тебе все недостаточно было, заповедь божью нарушил, запретного плода вкусил, да и нас в грех ввергнул! Ведь все из-за тебя мы мучаемся, из-за

    прегрешения твоего. И все же ты со своими грехами в рай попасть сумел, а мне нельзя?

    Поднял поп Слик свой посох, как кинется на Адама... Еле сумел Адам увернуться. А поп пошел себе дальше.

    Много ли прошел, мало ли — вдруг навстречу ему Матос-ага*

    — Благослови, батюшка!

    — Будь благословен, сын мой!

    — Куда идешь, батюшка!

    — В рай иду.

    — Какой рай? Да ты обезумел, батюшка? Ведь пока человек не умрет, жизни не лишится, как может он в рай попасть?

    — А ты кто такой?

    — Я — Матос-ага.

    — Эй, ненасытный Мато! Не тебе ли господь сто девяносто девять лет жизни даровал, а тебе недостаточно показалось? Еще стал у бога просить, а господь

    к тебе своего ангела послал, через него передал: "Матос-ага, хватайся рукой за шею вола: сколько захватишь рукой волос, столько годов жизни тебе добавлю!..".

    А ты, ненасытный Мато, всем телом накинулся на вола. В это время ангел господний дал тебе по голове, так что и жизнь отлетела... Выходит, что ты при всей своей

    жадности сумел в рай пробраться, а мне нельзя?

    Замахнулся тут поп Слик посохом — еле успел Матос-ага увернуться.

    Пошел дальше поп Слик, а ему навстречу прародитель Ной.

    — Благослови, батюшка! Ты это куда собрался?

    — Будь благословен! А я в рай иду.

    — Брось безумствовать, батюшка! Где слыхано, чтоб человек в рай собрался, прежде чем умрет?

    — А ты кто такой, что так со мной говоришь?

    — Так я же Ной, прародитель.

    — А-а, вон ты кто... Сумел бога обмануть, заставил потоп на землю наслать, всех людей сгубить, а сам в рай пробрался?! Хоть лопни, а я в рай попаду!

    Пошел поп дальше, а ему навстречу патриарх Авраам.

    — Будь к добру встреча, поп Слик! Куда ты собрался?

    — В рай иду.

    — Брось безумствовать, батюшка! Где слыхано, чтоб человек в рай собрался, прежде чем умрет?

    — Ну и помирай себе, если нравится! Хорошим человеком был бы, не убил бы сына... А то сына молодого зарезал и сумел в рай пробраться, а мне нельзя?!

    Замахнулся тут поп Слик своим посохом. Авраам кинулся бежать от него. Пошел поп дальше, а ему навстречу пророк Моисей.

    — Куда это ты собрался, поп Слик?

    — В рай иду.

    — Да ты с ума сошел, батюшка! Да где же слыхано, чтоб люди с женой, детьми, скотом в рай шли? Человек должен сперва умереть, жизни лишиться, а уж

    питом речь о рае пойдет.

    — А ты кто такой, что мне указания даешь?

    — Так я же пророк Моисей!

    — Эй, шепелявый Моисей, может, ты себя очень праведным человеком считаешь? Обманул свой народ, в пустыню завел, сорок лет там держал, чуть всех не загубил... Если уж впрямь таким праведником был, почему ж на вершине горы помер, так страны обетованной и не увидев? А ну проваливай! Не то как возьму посох, ноги тебе перебью!

    Замахнулся поп Слик. Моисей убежал. А поп пошел себе дальше.

    Прошел немного, а навстречу ему пророк Давид.

    — Куда это ты собрался, батюшка?

    — В рай иду.

    — Да не разрушится дом твой, поп! Где это слыхано: с женой, детьми, скотом в рай идти? Рехнулся ты, что ли?

    — А ну поведай мне имя свое, посмотрю — что ты за человек?

    — Слеп ты, что ли, не видишь — перед тобой пророк Давид!

    — Ослепни ты сам, распутник Даво! Не ты ли, сорок жен имея, Урию убил, чтоб и его женой завладеть? И после этого ты в раю очутился, а мне нельзя?! Шагай, жена, свидетель мне — могила святого Карапета: проберусь я в рай с детьми, женой, скотом своим!

    Пошли они дальше по дороге. И вдруг кто-то перед ослом стал, сердито крикнул:

    — Эй, ты кто, что по дороге без разрешения с детьми, женой да скотом своим идешь?

    — А я — поп Слик. Взял я детей, жену да ишака своего, вместе с ними в рай иду.

    — А ну заворачивай, возвращайся сейчас же, не то душу из тебя выну! Где это слыхано, чтобы человек с женой, детьми и скотом в рай шел?!

    — А ты кто такой, что голос на меня поднимаешь?

    — Ты что, на оба глаза ослеп, не видишь, кто перед тобой? Я — архангел Гавриил, которого бог по души людей посылает, когда им время пришло умирать.

    — Эй, шальной Гаво, что сослепу по тысяче безвинных людей в день разишь! Тебе, значит, в рай можно, а мне нельзя!

    Взмахнул тут поп Слик посохом, как кинется на Гавриила, как даст ему по лодыжкам... Подскочил архангел Гавриил, прихрамывая да прискакивая еле-еле

    убежал, а поп Слик пошел себе дальше.

    Много ли прошли они, мало ли, как вдруг вдали замаячили белые стены и белые здания.

    — Слушай, жена, — говорит поп Слик, — не иначе как дошли мы до рая. Давай-ка присядем, перекусим немного, отдохнем, а потом встанем да пойдем в рай.

    Присели они, поели-попили, отдохнули, потом встали и пошли к тем белым стенам да зданиям. Но не успели они подойти к стенам, как вдруг стал перед ними

    кто-то и спросил:

    — Кто вы и куда идете?

    — Я — поп Слик. Вот это — моя попадья, вот это — дети мои, а это — осел мой, на которого я свое имущество нагрузил. Все вместе идем в рай.

    — Да ты в уме ли, батюшка? Ведь как-никак священником был, грамоту постиг, разбираешь, что черным по белому в библии написано... Неужто неведомо тебе, что пока человек не умрет, пока его не похоронят, чтоб он в потусторонний мир ушел, — о рае и речи быть не может?!

    — Так ведь дошли же мы до дверей рая!.. Позволь уж войти — хоть посмотрим, что это за штука такая, рай этот самый!

    — Нет, невозможного ты просишь, нельзя!

    — Да ты кто такой? Хоть скажи нам имя свое.

    — Я — Иисус Христос.

    — Да рухнет дом твой, как рухнул уже! Если б таким уж праведным при жизни был, не поймали бы тебя, не распяли б на кресте! Поворачивай, жена, пойдем назад. Да разрушит господь до основания рай такой, в который человеку доступа нет..

    Тут взял поп Слик жену и детей своих, осла своего с нагруженным на него имуществом, огорченный и рассерженный ни с чем домой вернулся.
    Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит.

  3. #38
    Sos mi vida ♡ VIP Ultra Club PusSycat's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Moscow
    Age
    36
    Posts
    29,953
    Thanks
    5,174
    Interesting posts: 5,562
    Posts signed 8,255 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 8 Times in 6 Posts
    Rep Power
    47
    Наговор жены

    Один благочестивый человек, каждый раз отправляясь в поле и возвращаясь оттуда, молился богу.

    Однажды жена сказала ему:

    — Муженек, почему ты в своей молитве не просишь бога, чтобы он избавил тебя от наговора жены?

    — Этого еще недоставало! Что такое женщина, чтоб я стал молиться из страха перед ней?

    Услышав это, жена решила проучить мужа и сыграть над ним шутку: купила несколько рыб, завязала их в узел и понесла вместе с обедом в поле. В то время как муж, взяв завтрак, пошел поесть к роднику, она тайком от него зарыла рыбок поодиночке в землю.

    Сделав это, она собрала посуду от обеда и вернулась домой.

    Муж, приступив к запашке, вдруг увидел, что из разрытой земли выходит рыба. Собрал он рыбок, принес вечером домой и рассказал жене, как выкопал их из земли, выразив свой восторг по поводу того, что господь бог и в земле может сотворить рыбу. Муж наказал жене их сварить, чтоб на следующий день пообедать ими в поле. Жена сварила рыбок, сама съела их и, взяв с собой немного похлебки, понесла мужу

    в поле.

    — А где же рыбки? — спросил муж.

    — О каких это рыбках ты говоришь?

    — Да о тех, которых я достал из-под земли.

    — Ты, право, рехнулся! Никаких таких рыбок ты домой не приносил, я их и видом не видела.

    Муж при этих словах рассердился, взял дубину и хотел было наброситься на жену, но та подняла вой и позвала на помощь крестьян, работавших на соседних полях.

    — Пустите, — сказал муж, — я проучу эту дрянь! Она съела моих рыбок и называет меня сумасшедшим.

    Крестьяне, пришедшие на крик, спросили жену, о каких рыбках идет речь.

    — Да я говорю о тех самых рыбках, что я вырыл в поле из-под земли, — сказал муж.

    — Бедная, бедная женщина, ты права, он потерял рассудок! — решили собравшиеся и, сочтя крестьянина за сумасшедшего, связали ему руки, доставили домой и там привязали к столбу.

    Когда люди разошлись и жена осталась с мужем с глазу на глаз, она сказала ему:

    — Ну что, ты все еще не боишься наговора женщины? Знай, это наименьшее, что могло с тобой случиться.

    — Молю тебя, жена, именем бога, — ответил муж, — развяжи веревку и избавь меня от этой напасти! Даю зарок в каждодневной молитве в первую очередь молиться за избавление меня от наговора женщины.
    Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит.

  4. #39
    Я слежу за вами ... VIP Ultra Club Мукик's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Много будете знать скоро состаритесь...
    Posts
    14,868
    Blog Entries
    10
    Thanks
    4,980
    Interesting posts: 3,308
    Posts signed 5,421 times as interesting
    Groans
    2
    groaned 44 Times in 28 Posts
    Rep Power
    32

    Unhappy Армянские сказки

    Азаран-Блбул.

    Жил-был некогда царь, и было у него три сына: двое умных, а третий - дурачок. Звали этого ду»рачка Ало-Дино. И был еще у царя чудесный сад, а в саду том - яблони, а на яблоне одной - всего три яблока.
    Забрел как-то сюда за милостыней нищий старик и попросил у садовника одно из трех яблок.
    - Яблоки эти для царского стола, сорви себе яблоко с другого дерева.
    Долго они препирались, обиделся нищий и проклял сад. И тут же осыпались листья с деревьев, и сад васох,
    - Что ты наделал? - испугался садовник. - Как же теперь
    быть?
    - Пока не запоет Здесь райская птица Азаран-Блбул - незацветет ваш сад, - ответил нищий и ушел.
    Пришел в сад царь, увидел голые деревья, сильно разгневал»ся и принялся ругать садовника. Садовник рассказал все как было.
    - Как же достать Азаран-Блбул? - призадумался царь.-
    Кто с этим справится?
    Встал перед царем его старший сын. - Отец,- сказал он, -я разыщу Азаран-Блбул. Тут и средний сын явился:
    - Отец, я достану Азаран-Блбул.
    - Ну, коли так, - сказал царь, - отправляйтесь в путь оба.
    А в это время Ало-Дино гулял себе где-то. Проголодался,домой вернулся, а братьев в доме уже нет.
    - Где мои братья, матушка? - спросил Ало-Дино.
    - Чтоб тебе пусто было! - воскликнула мать. - Вот уже
    шесть дней, как твои братья отправились за райской птицей Азаран-Блбул.
    Пошел Ало-Дино к конюшему, сказал
    - Дай мне хорошего коня на дорогу.
    - Выбирай, царевич, любого, все тври, - ответил конюший.
    Стал Ало-Дино выбирать коня, но на какого ни положит руку - у всех ноги под тяжестью его руки подгибаются. Вышел Ало-Дино из конюшни увидел во дворе худющую, облезлую кля»чу. Положил он руку ей на спину, а кляча и не шелохнулась. Ве»лел Ало-Дино конюшему три раза на дню купать эту клячу и каждый час давать ей по пуду изюма.
    Через три дня сел Ало-Дино на этого коня и отправился до гонять братьев. Увидел его старшин брат, разгневался.
    - Ты что, опозорить нас хочешь? - сказал он и ударил его разок.
    Но тут вмешался средний брат.
    - Зачем его бить?-сказал он. - Раз догнал - пусть едет
    с нами. Будет нам прислуживать: за конями смотреть, еду готовить...
    И продолжили они дорогу втроем.
    Долго ли, коротко ли ехали, наконец увидели, что дорога раз»ветвляется на три стороны, а на распутье сидит старец. Поздо»ровались они с ним, спросили, куда ведут эти дороги.
    - Кто по первой пойдет - в Тифлис попадет, - ответил старец.- По второй кто пойдет - в Ереван попадет. Кто ж по третьей пойдет- назад не вернется. Так и зовется она - Погибельная.
    - Поезжайте-ка вы оба по этим тихим дорогам, - сказал
    Ало-Дино братьям.- А я попытаю счастья на Погибельной.
    - Пусть себе едет,- обрадовались братья. - Избавимся от дурачка.
    Старшие братья многого в пути натерпелись, и коней своих продали, и одежду: все проели. И пришлось им наняться в услу»жение к хозяину бань: один стал истопником, другой - банщиком.
    А Ало-Дино по своей дороге поехал. Долго Ли. коротко ли ехал, одному богу известно, наконец добрался до Красной земли. И деревья здесь были красные, и травы красные, и камни. И вдруг чудом каким-то заговорил конь Ало-Дино человечьим голосом.
    -Знаешь ли, Ало-Дино, куда мы попали? Это страна Крас»
    ного дэва. Будем мы сегодня вечером у него в гостях.
    Люблю людей, которые рисуют улыбку на моем лице...

  5. #40
    Я слежу за вами ... VIP Ultra Club Мукик's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Много будете знать скоро состаритесь...
    Posts
    14,868
    Blog Entries
    10
    Thanks
    4,980
    Interesting posts: 3,308
    Posts signed 5,421 times as interesting
    Groans
    2
    groaned 44 Times in 28 Posts
    Rep Power
    32
    К вечеру добрались они до дома Красного дэва. На пороге сидела какая-то женщина. А была эта женщина женою дэва. Сжалилась она над молодостью Ало-Дино и сказала:
    - Дай я тебя спрячу, погубит тебя дэв.
    Не собираюсь я прятаться, - ответил Ало-Дшю. - Ты лучше накорми меня, голоден я.
    - Вынесла ему жена дэва три блюда разных кушаний, а Ало-Дино рассердился:
    - Ты что, женщина, смеешься надо мной? Голоден я!
    Поняла жена дэва, что гостя так просто не накормишь, и сказала:
    -Пойдем во двор, там на огне обед для дэва, ешь сколько душе угодно.
    Вышел Ало-Дино во двор и увидел там пятиведерный котел с рисовым пловом, а на двух кострах, в двух котлах два быка варятся, В три приема съел он весь плов и быков со всеми костя»ми проглотил.
    Снова сжалилась над ним жена дэва.
    - Спрятался бы ты, погубит тебя дэв.
    - А я к дэву и пришел, - ответил Ало-Дино.
    Вошел он в дом, сел на тахту, и вдруг дом зашатался. -- Почему дом шатается? - спросил Ало-Дино.
    - Это дэв возвращается с охоты, - ответила женщина.
    И вот появился дэв, гоня перед собой диких зверей, весь двор заполнил волками, лисами да медведями. Вошел в дом, увидел там человека, догадался, что это Ало-Дино и сказал:
    - Добро пожаловать, Ало-Дино.
    - А ты откуда знаешь, что я Ало-Дино?
    - Когда я охотился в горах, деревья, камни и травы нашептали мне о твоем появлении. Вот я думаю, что ты и есть Ало-Дино, ибо никто другой не отважится переступить порог этого дома.Потом дэв обернулся к своей жене.
    - Жена, -сказал он, - дай нам поесть.
    - Весь твой обед этот юноша съел, ничего не оставил,
    - Не беда, - сказал дэв.
    Зарезали они всех пригнанных медведей, волков, лисиц, сва»рили в котлах и съели. И заметил дэв, что Ало-Дино ни одной ко»сточки не выбросил, все съел.
    Покончив с едой, дэв сказал:
    - Ну как, Ало-Дино, сейчас будем биться или отложим до
    утра?
    - Твоя воля, - ответил Ало-Дино. - Мне все равно.
    - Наш обычай, - сказал дэв, - вечером гостя потчевать,утром - биться с ним.
    Чуть свет встали они, взяли свои палицы и вышли из дома.
    - Начинай ты,- сказал Ало-Дино, - я гость.
    - Ну держись,- сказал дэв. - бросаю!
    И тут снова заговорил конь Ало-Дино:
    - Ты хлестни меня .покрепче, я взлечу, и палица дэва пролетит подо мной.
    Три раза бросал дэв палицу, три раза взлетал конь, и Ало-Дино даже краешком не задело.
    - Теперь мой черед, - сказал Ало-Дино. - Держись!
    Погнал Ало-Дино своего коня на дэва, одним ударом меча отсек все его три головы. Потом отрезал носы и губы дэва, кинул в хурджин и вошел в дом.
    - Здравствуй, невестка, - сказал он жене дэва.
    - Я тебе не невестка, - ответила жена дэва. - Женой твоей быть хочу.
    - Нет, - сказал Ало-Дино, - я дал обет быть тебе женой моего старшего брата.
    Три дня гостил он в доме женщины и начал собираться в дорог.
    - Куда ты? - спросила женщина.
    - Еду я за райской птицей Азаран-Блбул
    - Лучше оставайся, - сказала женщина, - пропадешь ни за что.
    - Пропаду-не пропаду, а ехать надо.
    Люблю людей, которые рисуют улыбку на моем лице...

  6. #41
    Я слежу за вами ... VIP Ultra Club Мукик's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Много будете знать скоро состаритесь...
    Posts
    14,868
    Blog Entries
    10
    Thanks
    4,980
    Interesting posts: 3,308
    Posts signed 5,421 times as interesting
    Groans
    2
    groaned 44 Times in 28 Posts
    Rep Power
    32
    Долго ли, коротко ли он ехал, наконец добрался де Белой земли. И деревья здесь были белые, и травы белые, и камни.
    - Это страна Белого дэва,- заговорил конь,-да только этот будет пострашнее Красного дэва: он семиглавый.
    «- Не беда, и с этим справимся, - ответил Ало-Дино. К вечеру добрались они до дома Белого дэва, видят, ворота заперты.
    - Есть тут кто? - громко позвал Ало-Дино. - Коня моего устройте.
    Вышла «а его голос женщина, отперла ворота, сказала.»
    - Вот конюшня, поставь туда своего коня.
    Отвел Ало-Дино коня в конюшню, сам вошел в дом дэва, сказал женщине:
    - Дай-ка мне поесть, проголодался я.
    Поставила женщина перед ним семь блюд разных кушаний, а Ало-Дино рассердился.
    - Я же попросил поесть, а ты что принесла?
    - Выйди во двор, там обед дэва, ешь сколько хочешь, - сказала жена дэва.
    Вышел Ало-Дино во двор, увидел там двадцативедерный ко»тел с рисовым пловом да трех жареных быков. В два приема умял Ало-Дино весь плов и быков со всеми костями проглотил.
    Вернулся он в дом, прилег на тахту. Вдруг дом зашатался.
    - Дай я тебя спрячу, - сказала женщина. -Дэв возвращает»
    ся.
    Вот за ним-то я и явился, - сказал Ало-Дино.
    Чуть погодя показался сам дэв. Он гнал перед собой всякодикое зверье: волков, медведей, львов. Загнал он их во двор, во»шел в дом, увидел там человека, сказал:
    - Добро пожаловать, Ало-Днно.
    - Откуда тебе ведомо, что я Ало-Дино?
    - Когда я охотился в горах, деревья, камни и травы нашептали »мне о твоем появлении. Вот я и думаю, что ты и есть Ало-Дино, ибо никто другой не отважится переступить порог этого дома.
    Потом позвал он жену, велел накрыть на стол.
    - Есть нечего, - ответила жена. -Наш гость все съел.
    - Не беда, - сказал дэв. -Сварим сегодняшнюю добычу.
    Зарезали они всех волков, медведей и львов, сварили в кот»лах и съели. И заметил дэв, что Ало-Дино ни одной косточки не выбрасывает, все съедает.
    Пообедали они, дэв и говорит:
    - Ну что, Ало-Дино, сейчас будем биться или утром?
    - Твоя воля, - ответил Ало-Дино. - Мне все равно.
    - Наш обычай, - сказал дэв, - вечером гостя потчевать, утром - биться с ним. Отложим на утро.
    Чуть рассвело, Ало-Дино закричал:
    - Проснись, дэв, время нам битьоя!
    Встал дэв, взял свою палицу, вышел на мейдан. Сел и Ало-Дино на коня, а конь шепнул ему:
    - Когда дэв замахнется, три раза хлестни меня, я взлечу, и палица пролетит подо мной.
    - Кому начинать?- спросил дэв.
    - Начинай ты, я гость.
    - Ну держись! - крикнул дэв. - Бросаю!
    Завертел дэв палицей, но Ало-Дино трижды хлестнул своего коня, конь взлетел, и палица пролетела под ним. Пыль поднялась столбом, скрыла Ало-Дино с его конем. Решил дэв, что Ало-Днно убит, и засмеялся.
    - Эй, где ты, Ало-Дино? - крикнул он. - Не чую тебя.
    - Здесь я, вдесь! - оветил из тумана Ало-Дино. - Ну держись, дэв, теперь мой черед!
    Погнал он своего коня на дэва, одним ударом меча отсек все его семь голов. Потом отрезал носы и губы, кинул в хурджин и поворотил обратно.
    Жена дэва с радостью встретила его.
    - Какое счастье, что ты убил дэва! - воскликнула она,-Возьми меня в жены.
    Нет, - ответил Ало-Дино, - ты предназначена в жены моему среднему брату.
    Три .дня гостил Ало-Дино в доме женщины и начал собираться в дорогу.
    - Куда ты едешь? - спросила женщина.
    - За райской птицей Азаран-Блбул.
    - Не езжай, - сказала женщина, - не достать тебе ее.
    - Достану, - сказал Ало-Дино.
    Люблю людей, которые рисуют улыбку на моем лице...

  7. #42
    Я слежу за вами ... VIP Ultra Club Мукик's Avatar
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Много будете знать скоро состаритесь...
    Posts
    14,868
    Blog Entries
    10
    Thanks
    4,980
    Interesting posts: 3,308
    Posts signed 5,421 times as interesting
    Groans
    2
    groaned 44 Times in 28 Posts
    Rep Power
    32
    Ехал он, ехал, наконец оказался среди черной пустыни, и конь его заговорил снова:
    - Смотри, Ало-Дино, здесь и земля черная, и камни черные,
    и деревья черные, и травы. Это страна сорокаглавого Черного дэва.
    К вечеру добрался Ало-Дино до дома Черного дэва, вошел во двор, увидел сорокаведерный котел с рисовым пловом да че»тырех жареных быков. В четыре приема умял он весь плов, быков съел со всеми костями, вытер рот и вошел в дом.
    Вскоре задрожала земля, и дом зашатался.
    - Это дэв возвращается, - сказала жена дэва. - Время уже.
    Загнал дэв свою добычу во двор, вошел в дом и увидел там человека.
    - Добро пожаловать, Ало-Дино, - сказал дэв.
    - А ты откуда меня знаешь?
    - Когда я охотился в горах, деревья, камни и травы нашеп»
    тали мне о твоем появлении. Вот я и думаю, что ты и есть Ало-Дино, ибо никто другой не осмелится переступить порог этого дома,
    Потом повернулся к жене и сказал:
    - Жена, дай нам поесть.
    - Твой обед съел Ало-Дино, - ответила женщина.
    - Не беда, - сказал дэв. - Вон сколько зверья пригнал я сегодня.
    Заново приготовили обед, сели за стол. Черный дэв заметил, что Ало-Дино ни одной кости не выбрасывает, все, что в рот по»пало, съедает.
    Пообедав, дев сказал:
    - Ну что, Ало-Дино, сейчас будем биться или утром?
    - Твоя воля, - ответил Ало-Дино. - Мне все равно.
    - Наш обычай, - сказал дэв, - вечером гостя потчевать,
    утром - биться с ним. Отложим на утро.
    Чуть свет встали они и сошлись на мейдане. Три дня и три ночи бились они, и наконец Ало-Дино одолел дэва. Потом отрезал носы и губы, кинул в хурджин и вернулся обратно.
    - Какое счастье, что ты убил дэва! - сказала женщина,- Теперь ты мой навеки, а я твоя.
    Ало-Дино согласился и остался в доме у женщины. Жили они так неделю, другую, и вот вспомнил Ало-Дино о райской птице Азаран-Блбул и вздохнул тяжело.
    -О чем ты вздыхаешь? - спросила жена. - Иль не по душа я тебе?
    - Ах нет,- ответил Ало-Дино.- Отправился я ва Азаран-Блбул, а вот сижу здесь у тебя.
    - Нелегкое это дело, - сказала жена. - Азаран-Блбул находится у царя Чачонц. Уже сорок дней, как он спит. А проснетсядвадцать таких как ты храбрецов одолеет.
    - Будь что будет, - сказал Ало-Дино. - Поеду.
    Люблю людей, которые рисуют улыбку на моем лице...

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

Similar Threads

  1. Replies: 4
    Last Post: 13 Jan 11, 19:45
  2. Replies: 5
    Last Post: 08 Jul 08, 13:42
  3. Replies: 0
    Last Post: 21 Mar 08, 20:50
  4. Replies: 7
    Last Post: 16 Dec 07, 08:12
  5. Replies: 9
    Last Post: 31 Oct 07, 13:20

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •