Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 7 of 17

Thread: ''Армяне, простите нас''

  1. #1
    justice managements VIP Ultra Club
    Join Date
    Oct 2007
    Location
    germany
    Posts
    14,056
    Blog Entries
    93
    Thanks
    14,044
    Interesting posts: 2,181
    Posts signed 2,751 times as interesting
    Groans
    82
    groaned 40 Times in 21 Posts
    Rep Power
    31

    ''Армяне, простите нас''

    Более 300 представителей турецкой интеллигенции решили обратиться с письмом к армянам, прося у них прощения за "Великую катастрофу" 1915 года, когда тысячи армян стали жертвами этнических чисток. "Моя совесть не согласна с отрицанием Великой катастрофы, - говорится в письме. - Я не согласен с этой несправедливостью и разделяю чувства и боль моих армянских братьев. Я прошу у них прощения". Об этом пишет в сегодняшнем номере газеты Антонио Феррари. http://www.corriere.it/
    Письмо был распространено через интернет. На сайте www.ozurdiliyoruz.com/default. aspx менее чем за 24 часа под письмом поставили свои подписи более 2500 человек.
    "Пусть в этом письме не говорилось ни о геноциде, ни о массовых убийствах армян, а просто о признании вины, ультранационалисты все же попытались саботировать инициативу. Молчание умеренного исламского правительства Реджепа Эрдогана и самого президента Республики Абдуллы Гюля можно расценить как подтверждение интереса к инициативе, направленной на сближение Турции и Армении. Как известно, в результате конфликта в Нагорном Карабахе в 1993 году отношения между Анкарой и Ереваном были разорваны. Но в сентябре этого года президент Гюль приехал в Ереван на отборочный матч двух национальных сборных. Президент открыл дорогу, которую теперь дипломаты тщательно асфальтируют", пишет автор статьи.
    В свою очередь турецкие СМИ сообщают, что представители националистических кругов Турции подвергли резкой критике инициативу интеллигенции, а группа из почти 60 бывших послов выступила с совместным заявлением, в котором предупредила, что развернутая кампания "чревата отрицательными последствиями для национальных интересов"."Подобная ошибочная и односторонняя инициатива будет означать не что иное, как проявление неуважения к нашей истории", - говорится в заявлении экс-дипломатов.
    Напомним, что ранее трое известных турецких ученых Ахмет Инсель, Баскин Оран и Ченгиз Актар, а также журналист Али Байрамоглу составили текст открытого письма, в котором принесли извинения армянскому народу за Геноцид 1915 года и призвали турецкую общественность последовать их примеру. "Мое сознание не принимает демонстрируемого безразличия и отрицания великой катастрофы, которой подверглись в 1915 году армяне Османской империи. Я отрицаю эту несправедливость и, со своей стороны, сопереживаю чувствам и боли моих армянских братьев. Я приношу им извинения", - сказано в тексте этого документа.

  2. 4 Users like this post

    Армен (17 Dec 08), Весна (21 Dec 08), иНь-яНь:) (17 Dec 08), Хулигано (17 Dec 08)

  3. #2
    justice managements VIP Ultra Club
    Join Date
    Oct 2007
    Location
    germany
    Posts
    14,056
    Blog Entries
    93
    Thanks
    14,044
    Interesting posts: 2,181
    Posts signed 2,751 times as interesting
    Groans
    82
    groaned 40 Times in 21 Posts
    Rep Power
    31

    Re: ''Армяне, простите нас''

    Число подписантов под петицией с извинениями за Геноцид армян растет в геометрической прогрессии

    Под петицией «Армяне, простите нас», в которой армянскому народу приносятся извинения за Геноцид армян, подписалось уже более 10 тысяч человек. Петиция была размещена в Интернете 15 декабря и за один день собрала более 8 тысяч подписей.

    Инициаторами компании являются профессор университета Банчели в Стамбуле, журналист Ченгиз Актар, профессор Башкин Оран и еще 200 представителей академических кругов Турции, журналисты, общественные деятели. «Я не могу согласиться с безразличием в отношении этого бедствия, постигшего армян Османской империи и его отрицанием. Я отрекаюсь от несправедливости, действую по своей воле, разделяю чувства и боль моих армянских братьев и сестер и приношу им свои извинения», - говорится в петиции.

  4. #3
    VIP VIP Club ARD's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Australia
    Age
    39
    Posts
    804
    Thanks
    93
    Interesting posts: 180
    Posts signed 283 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    16

    Re: ''Армяне, простите нас''

    На это, товарищи, уже отреагировали:

    Премьер-министр Турции отказался извиняться за геноцид армян
    Ранее группа турецких интеллектуалов в интернете извинились за геноцид армянского народа во времена Османской империи, однако премьер-министр сказал, что к интеллигенции присоединяться не намерен. "Извиняться должен тот, кто совершил преступление, но ни моя страна, ни мой народ его не совершали", - добавил премьер-министр.
    Per aspera ad Astra

  5. #4
    VIP VIP Club ARD's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Australia
    Age
    39
    Posts
    804
    Thanks
    93
    Interesting posts: 180
    Posts signed 283 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    16

    Re: ''Армяне, простите нас''

    так что показательное выступление турецкой "интеллигенции" очень красиво, но все же выглядит как будто нам кидают кость, на те хотите ласковых слов подавитесь. В этом вопросе у меня однозначное мнение либо да, либо нет. Пока "нет" будем бороться чтоб было "да", а если будем слушать как они поют, то так всегда и будет "ну может быть" и никогда "да"
    Per aspera ad Astra

  6. #5
    justice managements VIP Ultra Club
    Join Date
    Oct 2007
    Location
    germany
    Posts
    14,056
    Blog Entries
    93
    Thanks
    14,044
    Interesting posts: 2,181
    Posts signed 2,751 times as interesting
    Groans
    82
    groaned 40 Times in 21 Posts
    Rep Power
    31

    Re: ''Армяне, простите нас''

    ARD ti kak voter smotri ssilku moyu...

  7. #6
    justice managements VIP Ultra Club
    Join Date
    Oct 2007
    Location
    germany
    Posts
    14,056
    Blog Entries
    93
    Thanks
    14,044
    Interesting posts: 2,181
    Posts signed 2,751 times as interesting
    Groans
    82
    groaned 40 Times in 21 Posts
    Rep Power
    31

    Re: ''Армяне, простите нас''

    Хильда Чобоян: Европарламент должен поощрять шаги турок, извинившихся за Геноцид армян
    17.12.2008 16:48 GMT+04:00
    “Сходство мнений представителей армянской и турецкой интеллигенции в вопросе признания Геноцида армян открывает новый период для Армении и Турции. Мы признаем и приветствуем ту демократическую зрелость, которую проявили представители турецкой интеллигенции, извинившись перед армянским народом за Геноцид армян. ЕС обязан поддержать эту акцию турецкой интеллигенции”, - заявила председатель Армянской федерации Европы (EAFJD) Хильда Чобоян. в EAFJD, Хильда Чобоян отметила, что даже если Европарламент с безразличием относится к членству Турции в ЕС, то такая позиция не должна распространяться на вопрос признания Анкарой Геноцид армян. По ее словам, Европа должна поддержать эволюцию турецкого общества и прекратить поощрение позиции турецкого правительства, которое все больше “тянет свое общество вниз”.

    “Европарламент должен поощрять действия этих смелых турецких демократов, которые не только игнорируют риск быть осужденным по 301-ой статье УК Турции, но и ставят под угрозу свою жизнь, призывая остальных турок признать Геноцид армян” – заявила Хильда Чобоян.

    Под петицией «Армяне, простите нас», в которой армянскому народу приносятся извинения за Геноцид армян, подписалось уже более 10 тысяч человек. Петиция была размещена в Интернете 15 декабря и за один день собрала более 8 тысяч подписей. Инициаторами компании являются профессор университета Банчели в Стамбуле, журналист Ченгиз Актар, профессор Башкин Оран и еще 200 представителей академических кругов Турции, журналисты, общественные деятели. «Я не могу согласиться с безразличием в отношении этого бедствия, постигшего армян Османской империи и его отрицанием. Я отрекаюсь от несправедливости, действую по своей воле, разделяю чувства и боль моих армянских братьев и сестер и приношу им свои извинения», - говорится в петиции.

    Ранее представители армянской интеллигенции направили открытое письмо президенту Турции Абдулле Гюлю. В письме, в частности, содержится призыв признать Геноцид армян - ужасающее преступление против человечности, которое не имеет срока давности. Авторы письма особо отмечают, что признание факта Геноцида армян необходимо в первую очередь турецкому народу, который таким образом, он освободиться от бремени истории и с открытым лицом встанет в один ряд с остальными государствами.

  8. #7
    Զամունդացի դեմք VIP Ultra Club voter's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Age
    51
    Posts
    9,435
    Blog Entries
    19
    Thanks
    275
    Interesting posts: 1,176
    Posts signed 1,587 times as interesting
    Groans
    6
    groaned 170 Times in 119 Posts
    Rep Power
    27

    Պատասխանը: ''Армяне, простите нас''

    Проблема в судейской системе турции, не тривиально Эрдогану подписываться под письмом, которое может привести к инициации суда над ним по той же статье 301.

    Националисты так и ждут, чтоб найти причину скинуть Эрдогана и запретить его партию.

    А подписавшиеся уже 11 тысяч человек из разных городов Турции http://www.ozurdiliyoruz.com/destekleyenler.aspx?pg=108

    И суть письма в том, же, что было во время похорон Гранта Динка - в турции достаточно людей сознательных и понимающих, что нацизм в турции надо искоренять и вопрос геноцида армян лишь возможность это сделать.

    Я бы предложил нашим контрпредложение сделать Эрдогану относительно армяно турецкой коммисии историков, в плане, что мы согласны создать группу историков для оценки документов из разных архивов мира, это поможет выявить документы которые признаються обеми сторонами а оценки на основании этих документов уже делать каждому для себя.

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Similar Threads

  1. =Армяне Грузии=
    By Амиго in forum Diaspora
    Replies: 145
    Last Post: 21 May 12, 01:29
  2. Replies: 14
    Last Post: 16 Jul 08, 03:54
  3. Армяне и Армения
    By HayArtsiv in forum Literature and Culture
    Replies: 2
    Last Post: 10 Jun 07, 23:21
  4. Только Aрмяне
    By HayArtsiv in forum Humor
    Replies: 65
    Last Post: 17 May 07, 16:31
  5. Армяне Грузии
    By KODAK in forum Literature and Culture
    Replies: 0
    Last Post: 19 Mar 07, 17:27

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •