Page 10 of 10 FirstFirst ... 678910
Results 64 to 67 of 67

Thread: Герои Армении.Вечная память!

  1. #64
    Persona grata VIP Club
    Join Date
    Nov 2010
    Location
    в Армении
    Posts
    5
    Thanks
    0
    Interesting posts: 0
    Posts signed 0 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    0

    Re: Ответ: Герои Армении.Вечная память!

    Quote Originally Posted by Mirage View Post
    интересно, а где можно достать весь список героев армении ?
    Интересный вопрос, я тоже об этом думаю...Зачастую в тени остаются многии...да и у нас есть безимянные солдаты...

  2. #65
    Persona grata
    Join Date
    Apr 2011
    Posts
    1
    Thanks
    0
    1 Interesting Post
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    0

    Re: Герои Армении.Вечная память!

    Quote Originally Posted by Амиго View Post
    Продолжение ФИДАИ XIX-XXвв

    Керы (1858— 1916)


    Гафавян Аршак (Керы) один из выдающихся деятелей армянского национально-освободительного движения. Член партии Дашнакцутюн. Окончил армянское училище на родине — в Карине. Был членом организации «Паштпан айреняц». В 1889 сотрудничал с Уно (Арутюн Тер-Мартиросян), в 1890 принял участие в походе С. Кукуняна. В 1895, во время резни в Карине, возглавлял вооруженную группу, охранявшую резиденцию армянского духовного предводителя. В 1903 с конной группой гайдуков Торгома перебрался в Сасун, принял участие в Сасунской самообороне 1904. В 1905 перебрался из Васпуракана в Восточную Армению. Во время армяно-татарских столкновений Кери был одним из организаторов самообороны армян Зангезура (в частности — в Ангехакоте) В последующие годы принял участие в революции в Иране (1908-1912), присоединился к Епрем Хану, стал его помощником, а после его гибели отомстил убийцам. Во время первой мировой войны 1914—18 Керы являлся командиром 4-го армянского добровольческого отряда, принял участие в Сарикамышской операции (1915). Проявил себя умелым военачальником. В 1916 по пути на Мосул, у Ревандуза Кери попал в окружение со своим отрядом, но, проявив находчивость, сумел вывести бойцов из окружения, а сам пал в бою. Похоронен в Тифлисе. Керы был известен как один из смелых командиров армянских гайдуков, народ сложил песни о нем.
    Ребята,мне дико неудобно..,но фамилия этого человека КЮФАРЯН... Я его праправнук. Благодаря моему деду,Кюфаряну Николаю(Никогосу) Григорьевичу,выжившему в 1915,потеряв всех остальных,продолжилась фамилия.. 6 человек на этом земном шарике носят эту фамилию..и все мои прямые кровные родственники.. Чтобы небыло недоразумений,-была такая книжка в советские веремена "Русская литература и геноцид армян",приблизительно 1985 года издания. Можно обратится к Кюфаряну Борису Николаевичу(это мой отец) и он вам даст информацию.. А похоронен Кери в Тбилили на Ванском(Ходживанском) кладбище,которго сейчас наверно уже нет..
    Еще: он поднял народ в атаку,на прорыв и получил пулю в висок.. Бывает..

  3. 3 Users like this post

    brat_eu (06 Apr 11), Speechless (06 Apr 11), հրեշտակ (06 Apr 11)

  4. #66
    justice managements VIP Ultra Club
    Join Date
    Oct 2007
    Location
    germany
    Posts
    14,056
    Blog Entries
    93
    Thanks
    14,044
    Interesting posts: 2,181
    Posts signed 2,751 times as interesting
    Groans
    82
    groaned 40 Times in 21 Posts
    Rep Power
    31

    Re: Герои Армении.Вечная память!

    Quote Originally Posted by Николай View Post
    Ребята,мне дико неудобно..,но фамилия этого человека КЮФАРЯН... Я его праправнук. Благодаря моему деду,Кюфаряну Николаю(Никогосу) Григорьевичу,выжившему в 1915,потеряв всех остальных,продолжилась фамилия.. 6 человек на этом земном шарике носят эту фамилию..и все мои прямые кровные родственники.. Чтобы небыло недоразумений,-была такая книжка в советские веремена "Русская литература и геноцид армян",приблизительно 1985 года издания. Можно обратится к Кюфаряну Борису Николаевичу(это мой отец) и он вам даст информацию.. А похоронен Кери в Тбилили на Ванском(Ходживанском) кладбище,которго сейчас наверно уже нет..
    Еще: он поднял народ в атаку,на прорыв и получил пулю в висок.. Бывает..
    Почаще чтоб находили ...

  5. #67
    justice managements VIP Ultra Club
    Join Date
    Oct 2007
    Location
    germany
    Posts
    14,056
    Blog Entries
    93
    Thanks
    14,044
    Interesting posts: 2,181
    Posts signed 2,751 times as interesting
    Groans
    82
    groaned 40 Times in 21 Posts
    Rep Power
    31

    Re: Герои Армении.Вечная память!

    Quote Originally Posted by Амиго View Post
    Саркисян Вазген “Спарапет” (1959-1999)




    Саркисян Вазген Завенович родился 5 марта 1959 года в селе Арарат Араратского района. Окончил Ереванский государственный институт физкультуры. Работал педагогом в средней школе, был секретарем комитета ВЛКСМ завода. С 1986-го по 1989 год работал в журнале "Гарун" в качестве заведующего публицистическим отделом. Прозаик, член Союза писателей СССР, лауреат премии комсомола Армянской ССР.
    Один из организаторов возникшего в 1988 году общенационального движения за конституционное самоопределение Нагорного Карабаха, командир добровольческих отрядов самообороны "Еркрапа" ("Защитники Отечества") в 1990-1992гг. Принимает участие в оборонительных боях по периметру армяно-азербайджанской границы.
    В 1990 году был избран депутатом Верховного Совета Армении и до 1992 года являлся председателем парламентской комиссии по обороне и внутренним делам. В 1991 году стал первым министром обороны Армении. Уже занимая высокие государственные должности, Вазген Саркисян лично участововал в боевых действиях. Не раз вел в бой отряды смертников. Доказанное в многочисленных боях личное мужество послужило причиной огромного уважения ветеранов Арцахской войны к Вазгену Саркисяну.
    С 1993-го по 1995 год занимал пост государственного министра по координации силовых структур. В 1995-м вновь назначен министром обороны республики. В мае 1999г. назначен премьер-министром Армении.
    В 1998г. за исключительные заслуги в организации защиты Нагорно-Карабахской Республики, проявленное мужество и личную отвагу был удостоен высшего звания НКР “Герой Арцаха”, став кавалером ордена “Золотой Орел”.
    Вазген Саркисян погиб во время теракта 27 октября в здании Национального Собрания Армении.
    Самий близкий друг Вазгена был Леонард Петросян...
    Attached Thumbnails Attached Thumbnails Click image for larger version. 

Name:	icclp.jpg‎ 
Views:	119 
Size:	145.6 KB 
ID:	29205  


Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

Similar Threads

  1. Replies: 6
    Last Post: 01 Dec 10, 23:29
  2. Replies: 4
    Last Post: 01 Dec 10, 20:28
  3. Replies: 10
    Last Post: 18 Nov 07, 16:13
  4. Replies: 0
    Last Post: 24 Apr 07, 12:55
  5. Replies: 13
    Last Post: 11 Apr 07, 00:09

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •