Results 1 to 2 of 2

Thread: Великий пост

  1. #1
    Sos mi vida ♡ VIP Ultra Club PusSycat's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Moscow
    Age
    36
    Posts
    29,953
    Thanks
    5,174
    Interesting posts: 5,562
    Posts signed 8,255 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 8 Times in 6 Posts
    Rep Power
    47

    Великий пост



    С 12 по 18 февраля отшумит-отыграет веселая обильная Масленица. А 19 февраля начинается Великий пост, за сорок девять дней до Пасхи – величайшего христианского праздника. Великий пост продолжается семь недель. Первый день поста называется Чистым понедельником. В этот день принято было у русских людей навести порядок в доме, сменить яркое, праздничное убранство на «постное», сдержанных тонов, затем обязательно вымыться в бане и надеть чистую одежду. В понедельник ели оставшийся от воскресной трапезы хлеб, а некоторых монастырях России и в наше время питаются в этот день лишь просфорами и водой.

    Великий пост очень строг по воздержанию. Растительное масло разрешается только в субботу и в воскресенье на всем протяжении поста, а также в дни памяти особо чтимых святых. Рыба и вино разрешается только в день Благовещения и в Вербное воскресенье. В Лазареву субботу (перед Вербным воскресеньем) разрешается рыбная икра, как символ жизни.

    Третье воскресенье поста посвящено Кресту Господню и называется Крестопоклонным. В это время выпекают «кресты» - особое печенье с привкусом миндаля, рассыпчатое и сладкое. Было принято в один из такие «крестов» запекать на радость детворе копеечку. Тот, кому попадалось печенье с копеечкой, считался счастливчиком.

    22 марта в праздник сорока Севастийских мучеников выпекли затейливое печенье в форме маленьких птичек, так как считалось, что в этот день прилетали жаворонки.

    В пятницу шестой недели поста заканчивается собственно Великий пост, состоящий из сорока дней, и начинается Страстная неделя, на которой тоже постятся все христиане.

    Страстным дням предшествуют торжественные суббота воскресения Лазаря из мертвых и Вход Господень в Иерусалим, иначе - Вербное воскресение.

    Первые христиане причащались каждое воскресение, собираясь на домашние богослужения – вечери любви. На Руси было принято причащаться в Страстной четверг, который называли Чистым четвергом на Страстной неделе. Страстная пятница – это самый скорбный день в году. В этот день не принято вкушать никакой пищи. Суббота Страстной недели – удивительно спокойная, светлая. На Литургии в субботу принято освящать хлеб и вино в память о древних временах, когда верующие оставались в храме до ночной пасхальной службы. После Литургии священники меняют черные облачения и убранство храма на светлые, праздничные. Хозяйки заканчивают последние приготовления праздничных блюд, и недалеко уже тот час, когда под куполами зазвучит древнее пасхальное приветствие: - «Христос воскрес!» - «Воистину воскрес!»
    Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит.

  2. #2
    ошибка системы VIP Club suslik's Avatar
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    Москва
    Posts
    588
    Thanks
    379
    Interesting posts: 158
    Posts signed 328 times as interesting
    Groans
    0
    groaned 0 Times in 0 Posts
    Rep Power
    18
    я уже 3 или 4 (память начинает меня покидать ) соблюдаю Великий Пост.
    В этом году, ксожалению ре смогу соблюдать все дни, но буду 1-ю, страстную и последнюю неделю...это в плане еды, в остальном постараюсь соблюсти
    Почту за честь, если вы снизойдете...Так снизойдите! А я почту! (с)

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Similar Threads

  1. Replies: 4
    Last Post: 17 Mar 12, 11:31
  2. Великий армянский художник
    By Весна in forum Art and Architecture
    Replies: 11
    Last Post: 07 Apr 11, 00:46
  3. Replies: 28
    Last Post: 30 Jun 07, 10:46
  4. Replies: 8
    Last Post: 04 Mar 07, 16:02
  5. Replies: 9
    Last Post: 02 Mar 07, 23:05

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •